Автор Тема: Малыш-джунгарик  (Прочитано 3649 раз)

О чем речь в этой теме: Про Чулю

Оффлайн Homyachonok

• Новичок
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: 1
Малыш-джунгарик
« : Март 29, 2017, 14:29:47 »
Здравствуйте! Хочу показать вам моего хомячка. :)

Это уже мой третий джунгарик. Правда, никак не могу подобрать ему имя, часто называю его хомячулей. Первые два хомячка-джунгарика не имели обычных кличек, а их имена начинались на Ч (Чепчик и Чусик). Значит, новичок будет Чуля. :oops:

Итак, начнем!

Хомячок был куплен 16,03,2017, продавщица сказала, что ему 2 месяца. был совсем маленьким, кажется, раньше мы брали хомячков постарше. Там, в магазине, он был очень шустрым, активным, на передних лапках перебирался по верху клетки (вот акробат! :)) Когда несли домой, он укутался в салфетки, которые я положила (не мелкие).

Когда мы пришли домой, я его пыталась достать, чтобы положить в заранее подготовленную клетку. Он забоялся и чуть не вылетел из рук, правда, к счастью, он упал на мягенькое. Фуух))
Первые несколько дней его не трогали. .Потом я стала приучать его к рукам. Он побаивался, я просто положила руку на опилки, чтобы он привык. Потом подкладывала на руку еду.
Он еще не очень привык, приходиться за ним бегать и загонять в угол (самой аж очень жалко его, трясется, как листик, может, подскажете, что делать в случае трусливого хомячка?) Но вот когда он уже на руках, он потихоньку перестает дрожать, и очень уверенно бегает с руки на руку.

В следующем посте расскажу про его условия жизни - клетку, еду т.д. ;)
« Последнее редактирование: Март 29, 2017, 15:40:22 от Homyachonok »

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (1)
    • Для хомячков с любовью (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 32 сирийских хомяка- питомник "Тапуах".
Re: Малыш-джунгарик
« Ответ #1 : Март 29, 2017, 15:19:56 »
Поздравляем с новым питомцем!
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн Анастасия.Б

• Старожил
    • За спасение (1)
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: 3
« Ответ #2 : Март 29, 2017, 15:21:42 »
Добро пожаловать! В джунгарском полку прибыло!
Обонятельный малыш!  Не надо за ним бегать, терпение, со временем хомочка привыкнет к рукам, заманивайте в руку вкусняшками, а насильно брать догонять не надо! Он должен привыкнуть к своему дому, должен понять, что это только его территория! Совсем ещё малыш, всего боится, от родственников оторвали, вот поэтому он себя так и ведёт.

Оффлайн Homyachonok

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 29, 2017, 15:25:04 »
Спасибо! Наверно, буду продолжать его тем же способом приручать, но с таким поддоном - это так сложно... Разве что саму клетку снять...

Так-с. Про клетку.

Я очень довольна, что отхватила большую клетку! Где-то я читала, что стандарт для джунгариков - 50 на 30 см. Моя клетка в длину 54, а в ширину 26. Ну, это Почти 30...)
Правда, поддон очень здоровенный, глубокий, руку так просто не засунуть (кормушку там достать...) желтая решетка - это дверка, на защелке сверху.

Что там есть. Есть колесо, зеленое, которое Очень шумит... Где-то 14 см в диаметре. Само колесо будто насажено в центре на Длинную палочку, может, поэтому и шумит. Часто ночью хомячуля мешает спать. Начинает именно около 00,00, пытаюсь ложиться спать пораньше :)

Есть два этажа. Изначально они были решетчатыми, прикрыли, чтобы ему было удобнее ходить.

Есть поилка/кормушка. Ну, это стандарт.

Есть домик. без донышка. два окошка и дверь. Вообще, мне он кажется жутко маленьким. Если выйдет так, что когда он вырастет, он будет там застревать, куплю новый. И есть очень необычная заметка. Мои предыдущие хомяки очень любили, чтобы в домике было мягенько, копали себе кучи опилок, салфеток т.п. и спали. Этот - наоборот, очень старается все очистить, выкопать все опилки наружу. Спит так, "на голом полу"!

Сверху на там этаже решили положить трубочку от туалетной бумаги, он там бегает, как в туннеле. Закрепили проволокой, концами наружу, не поколется.

Сегодня положили такую штуку, как кусочек спиленного дерева, овал такой. Цели особой не имеет, просто как лесенка, чтобы хомячок, когда он внизу мог выглянуть. Например, тогда, когда я ему даю еду сквозь жердочки. Он еще маленький, не очень может достать.

Наполнитель - обычные мелкие опилки, каждый раз проверяемые на щепки.

дальше будет сообщение про еду.

Оффлайн Marisol

• Активист
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1
  • Хом. Роборовского: 5+
« Ответ #4 : Март 29, 2017, 16:22:29 »
лесенка между этажами снизу не защищена? если нет, то опасная. Колесо вам заменить бы, конечно. И на побольше и на бесшумное.
Глубокий поддон - это очень хорошо. Значит, можно большой слой наполнителя сыпать. Они же очень любят рыться, копать. Купалки с песком нет в клетке?

Оффлайн Homyachonok

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 29, 2017, 16:59:47 »
лесенка между этажами снизу не защищена? если нет, то опасная. Колесо вам заменить бы, конечно. И на побольше и на бесшумное.
Глубокий поддон - это очень хорошо. Значит, можно большой слой наполнителя сыпать. Они же очень любят рыться, копать. Купалки с песком нет в клетке?

Насчет колеса - к сожалению нет возможности... Искали по всем магазинам города, интернет-магазинам именно с этой целью, бесшумных нет...

Насчет лесенки - немного не поняла, что значит "защищена"? Она закреплена снизу, ее кончики, как-бы между границей этажика и этого синего покрытия. что прикрывает жердочки. Если не понятно с того, что я сказала, я попробую в скором времени сделать фото. :)

Купалочки, вот это так, нету... У моих ранних хомяков тоже не было, им достаточно было почистить шерстку на мелких опилках и мытье лапками.

Простите, пожалуйста, мы не можем сейчас позволить хомячонку отель 5+ Даже хочу шар для прогулок по комнате купить, но сейчас не могу из-за денежных проблем... :(

Оффлайн Marisol

• Активист
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1
  • Хом. Роборовского: 5+
« Ответ #6 : Март 29, 2017, 17:45:10 »
Homyachonok, вот шар-то как раз не есть вещь первой необходимости. А вот песочек надо бы. Как купалку можно любую емкость использовать. Мытье лапками не заменит им песок.  И по состоянию шерстки это будет скоро видно.
Про защищенность лестницы я имела ввиду, там просто перекладины или под ними есть покрытие какое-то?

Оффлайн Homyachonok

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 29, 2017, 17:55:48 »
Marisol, песок тоже не является вещью первой необходимости... Хомячки не нуждаются в особой чистке. Такие купалки нужны разве что для зверьков с длинной шерстью, вроде тех же шиншилл или длинношерстных сирийцев. Не слишком ли это жирно для карлика :) ИМХО Я не стану покупать песок, потому что считаю, что он не нужен

Лесенка обычная, обычные жердочки, и так уже перекрыли, все что можно.

Предлагаю остаться при своем мнении)
« Последнее редактирование: Март 29, 2017, 18:14:44 от Homyachonok »

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 14 + 7
  • Джунгарские хом.: 18 + 31
  • Хом. Кэмпбелла: 15 + 20
  • Хом. Роборовского: 13 + 33
« Ответ #8 : Март 29, 2017, 19:02:52 »
Homyachonok, зря не слушаете умных советов. Хомячки в природе живут в песчаной местности, им от природы нужно рыться и купаться в песке.
Есть люди, которые считают, что джунгарик и в трехлитровой банке замечательно проживёт, и остаются при своём мнении.
On ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Оффлайн Есмина

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Для хомячков с любовью (2)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
    • Рокус - хомячки Роборовского в Москве
  • Сирийские хом.: есть
  • Джунгарские хом.: есть
  • Хом. Кэмпбелла: есть
  • Хом. Роборовского: 20+
« Ответ #9 : Март 29, 2017, 19:19:58 »
Homyachonok, поздравляю с новым питомцем! Когда привыкнет, показывайте его фоточки!
А про лестницу - Marisol, имела ввиду, что ступеньки нужно переплести картоном или мягким пластиком, как переплетают колеса. Я попозже сфоткаю, у меня есть такая переплетенная лестница.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Оффлайн shark

• Старожил
    • Благодарность Админа (2)
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 2 мужчин
  • Джунгарские хом.: 1 дама
  • Хом. Роборовского: 2 дам и 2 мужчин
« Ответ #10 : Март 29, 2017, 19:46:13 »
Homyachonok,

Привет  :Rose: Чуля приятное ласкательное имя.
Чтобы приручать нужно джуника помещать в тазик. В нем подставлять руку и он будет на нее садится. В тазик можно хомячка перенести в пластиковом стакане. Положить стакан на бок, в него вкусняшку. Как только хомячки забежит в стаканчик, так сразу подхватить его и перенести в стаканчике в тазик. Обратно в клетку можно уже и на руках.
Для песка любая емкость из-под плавленного сыра пригодится, тщательно помытую. Что касается песка, то можно купить один раз. А затем промывать его и прокаливать в духовке. Так можно экономить.Песок не кварцевый, так как у песчинок края острые.
Недорого купить бесшумное колесо можно на али-экспрессе. Сроки доставки там указаны при покупке. Можно отслеживать заказный товар по коду.
Наполнитель можно делать из туалетной бумаги. Отрывать куски сантиметров по 20 и опустить в миску с водой. Затем взять бумагу и слепить в шар. Шар просушить феном, а затем отламывать кусочки. Только не используйте газету и бумагу с напечатанным текстом, так как это вредно.
Чтобы иметь хомячка не нужно быть богатым. А можно делать самому аксессуары. И колесо из дощечек и фанеры.Почитай дневники и посмотри поделки.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Анастасия.Б

• Старожил
    • За спасение (1)
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: 3
« Ответ #11 : Март 30, 2017, 04:30:42 »
Как же хомочка без песочка то? Знаешь, как они любят купаться! Такой брейк исполняют, хозяйке забавно и смешно, а хоме чистенько и приятно! Правильно Shark пишет, раз упаковку взять, а затем промывать и прокаливать!

Оффлайн Homyachonok

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 30, 2017, 12:43:30 »
Про песочек. Только, где вероятность, что он не начнет использовать это как туалет или как кладовочку? :oops:

Сейчас происходит нечто :haha: Пересадили его пока в здоровенную коробку, высокую, с заклеенными щелками. Клетку чистим. К нему положили старую длинную картонную трубку от фольги, чтобы снова же как туннель. И его кормушку. А это тарелочка такая приличная, побольше чуточку по диаметру.
Ну и что? Залез Чулик в эту кормушку, Прям полностью (!) и сел. Потом... Стал выкидывать еду во все стороны! Старательно так копаясь в неглубокой мисочке. Напомнил мою кошку в туалете (у кого есть/были кошки, тот меня поймет) :D Теперь там, в коробке, целое солнышко от этих раскиданных зерен получилось...

И вот делаю то, что обещала. Про еду. Странно, но он ест очень мало видов еды, не разнообразно. Ужасно любит семечки подсолнуха, сразу первым делом их достает. Придется искать по всяким базарам сырые семечки :3 На втором месте - кукуруза. На третьем - один из каких-то твердых кусочков (я без понятия, как они называются... Как бы цилиндрики такие, смешанные из разного всего и твердые. глянула на упаковку О, это называется Зерновой гранулят!) Еще пшеницу любит. Остальные зернышки из корма, вроде овса, проса  - не любит. Но любит орешек - арахис. Его в корме, правда, мало... Пыталась дать яблочко, не ест. :( Сейчас выращиваю ростки пшенички, те мои хомячки их очень любили. Я прочитала статейку на сайте, попробую ему дать какие-то продукты из тех. Правда, у нас их не то, что для хомячка, а и для людей пока нет...

Держите новую фотку :)
« Последнее редактирование: Март 31, 2017, 15:35:37 от Homyachonok »

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • Для хомячков с любовью (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 32 сирийских хомяка- питомник "Тапуах".
« Ответ #13 : Март 30, 2017, 19:58:26 »
Хорошенький какой и уже ручной совсем, так на ладони хорошо сидит.
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 14 + 7
  • Джунгарские хом.: 18 + 31
  • Хом. Кэмпбелла: 15 + 20
  • Хом. Роборовского: 13 + 33
« Ответ #14 : Март 30, 2017, 20:36:55 »
Только, где вероятность, что он не начнет использовать это как туалет или как кладовочку?
Скорее всего начнёт. Из-за этого и придётся промывать и прокаливать. А кладовочка исчезнет после нескольких пропаж корма  :) У нас по-разному относятся к песку хомяки. Но в чистом только что насыпанном купаются почти все с огромным удовольствием!
On ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)