Автор Тема: Хвойный наполнитель  (Прочитано 7087 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн Maryam

• Старожил
    • Благодарность Админа (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 - Венька (Эвендетта)
  • Джунгарские хом.: 1 - Жемчужинка. + На Радуге: Хомура Кусаки (?.10.2016-24.04.2018), Серый (?.10.2016-5.02.2020)
  • Хом. Кэмпбелла: 2 - Флэш, Пиксик
Re: Хвойный наполнитель
« Ответ #15 : Июль 15, 2020, 11:48:08 »
Знаю, что тема старая. А новую такую же создавать вроде как смысла нет, поэтому напишу здесь.

Просматривала сегодня группу специалиста по грызунам, дающей онлайн-консультации Ольги Барановой. Ссылка на неё как на хорошего специалиста, в группе Хомяки ВК (ну а с их фанатизмом, думаю, она проверена на двадцать раз). Написано, очень опытный владелец, и как я поняла, она сама ветеринар. Так вот в её группе выложен такой материал о хвойном наполнителе. Вообще его не рекомендуют для грызунов, но:

Опять же, никого не призываю срочно переходить на хвойный наполнитель с лиственного. Но здесь есть форумчане, у которых хомы на хвойном наполнителе жили и все нормально (ну и у меня раньше в том числе). Так что, просто еще аргумент, что это не такой кошмарный "ужасужас" как порой пишут, вплоть до того что на нем чуть ли не мыши дохнут (и хомы тоже).
 И от себя шепотом а как же фитонциды, выделяемые хвойными породами, за счет которых воздух в хвойных лесах оказывает оздоравливающее воздействие? Нигде не видела освещение этого момента, касательно грызунов. И притом, белки и бурундуки же в хвойных лесах не дохнут оттого, что там есть смола, да и мыши живут и сами являются кормовой базой для хищников (совы, лисы и т.д.).

Вот ссылка на статью (там вначале про дегу, а про наполнитель дальше)
https://m.vk.com/@filjaiko-degu-povedenie
« Последнее редактирование: Июль 15, 2020, 14:35:42 от Maryam »