• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
K

Хвойный наполнитель

Автор Ksenia, 10 марта 2017, 22:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ksenia

Здравствуйте. Прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался здесь. Муж подарил на 8 марта джунгарика. Принёс домой вместе с клеткой и всем необходимым. В том числе и пакет древесного наполнителя в виде гранул. Три дня мой джунгарик живёт у нас, освоился. Но я вычитала, что хвойный наполнитель вреден для хомячков. Признаков аллергии у джуни нет, но я переживаю. Что делать? Выкинуть весь мешок?

Cinik

В общем, смертельного ничего нет, когда-то у меня на сосновых (т.е. хвойных) опилках джунгарики всю жизнь жили (и долго, больше 3 лет). Но гранулы вообще джуникам крупноваты, неудобны. Они же мельче сириков... Так что, когда будете чистить клетку через дней 5-7 - лучше всего купить кукурузный наполнитель (Fiory, но он дорог, или Золотой кот). А опилки (Зверье моё обычно и т.п.) - они еще с острыми концами бывают, опасные... я их просеивал от мелкой пыли и перебирал, чтобы не было острых концов... А гранулы - оставить на всякий случай "про запас".
Чистят клетку раз в неделю. И т.п., читайте форум по всем вопросам, и спрашивайте.

Акация

#2
Хвойные древесные гранулы могу сослужить плохую службу не только грызуну, но и человеку. Очень много случаев, когда не только хомяки или морские свинки выдавали на них аллергическую реакцию (чесались, чихали), но и у человека возникала серьезная аллергия в виде чихания, красных опухших глаз и одышки. Причем аллергия может проявиться не сразу, а по мере накопления.
Хотя бывают и животные и люди не реагирующие на разные природные аллергены (наполнитель, сено, пыльца...).
И "да" - гранулы (твердые цилиндрики такие) не очень удобны для хомячков, тем более карликовых (хотя в зоомагазинах, в основном, только на таких гранулах и содержат животных, плюс опилки...).

Мелкий кукурузный наполнитель разных производителей и разной ценовой категории, конечно, предпочтителен во всех смыслах - гиппоаллергенен, хорошо удерживает запах, удобен для грызунов и любим ими.)

Лично у меня на древесный наполнитель возникла аллергия сразу в тот же день, как мы его засыпали в клетку и купили хомячка. На следующий же день отдала остатки наполнителя в зоомагазин и купила кукурузный. С тех пор использую для хомячков только кукурузный наполнитель (и присматриваюсь к бумажному....)).
Слава Богу за всё!

shark

Я использую опилки мелкие очень - "Зверье мое". У "Витакрафт" они крупнее.
И еще бумажный наполнитель. На Зоопалитру приезжают представители "Carefresh" и я покупаю по другой цене, чем в магазине.

У меня карликовые и для них гранулы действительно крупные.  У "Зверье мое" появились и мелкие гранулы. Но привычка вторая натура!
Кукурузный только импортный, если что. От Золотого кота у меня в терре появилось плесень. Анализируя в последствии, я подумала, что спровоцировала процесс возможно пыль с поверхности упаковки. Когда сыпала наполнитель на поддон, то и пыль стряхнулась. После этого я стала выбрать пыль с пакетов, когда из них что то высыпаю. Больше таких случаев не было.
У "Золотого кота" размер разный - 6 мм и 3 мм. Я использую 3 мм., не всегда он бывает в наличии.

Однако импортный очень дорогой, при моем количестве хомячков это дороговато.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Marisol

у меня Золотого кота слой, сверху опилки, липовые или березовые, и немного Карефреша. Лучше никакой хвои.

Stingdog

   У меня мои сирики сейчас на древесных гранулах "Зверьё моё" - выбор, сделанный на основе личного опыта в течение пяти лет. Из древесных гранулированных наполнителей он пока единственный, качество которого меня устраивает (пробовала многие). И ни одного случая аллергии у зверьков, прекрасная шерсть (но, повторюсь - у меня только сирийские хомы).
   Кукурузные наполнители мы тоже пробовали, разные. Даже сейчас есть у меня кукурузный Padovan, но вот как раз на кукурузный наполнитель (на "Золотой Кот") у нас был случай аллергии у человека, который у меня взял хомо-малыша. Сначала вообще подумали, что реакция на самого хомячка. Когда же заменили наполнитель на древесный - всё нормализовалось. Меня это нисколько не удивляет, ибо кукуруза - довольно сильный аллерген (к примеру, присутствие в корме для собак кукурузного глютена сразу исключает корм из линейки гипоаллергенных). А однажды от "Золотого кота" у нас летала по квартире моль. Но это только один раз было - как то попали насекомые или их личинки в большую фасовку.
   Фенол, который многих отпугивает от использования гранулированных наполнителей, содержится в хвое и в коре дерева, а непосредственно хвоя (то есть иголочки) не входит в состав древесного наполнителя - его делают только из древесины. Присутствие коры в составе наполнителя также легко определить по тёмным вкраплениям в гранулах. Такой наполнитель брать точно не стоит.
   Не стала бы использовать древесные гранулы для крыс - они слегка пылят, чем могут вызвать заболевания дыхательной системы (крысам вообще противопоказаны любые пылящие наполнители, поэтому мои содержались исключительно на бумажном не цветном Care Fresh).
   Про карликовых хомячков ничего сказать не могу, у меня их нет. Но, учитывая их повышенную склонность к аллергиям, не стала бы содержать их ни на древесных гранулах, ни на кукурузном наполнителе.
   На днях закажу древесный наполнитель в гранулах из лиственных пород. На выставке он мне очень понравился. Посмотрим, каков будет на деле.
Сайт питомника сирийских хомячков "Флаффи Флауэ":
http://fluffy-flower.nethouse.ru/

ledi

Stingdog, если ты про этот, то у меня никаких нареканий на него нет.
Использую уже больше года.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Настюшка777

Stingdog, Наталья, пользуюсь древесным наполнителем "Зверье мое" год! Никаких проблем со здоровьем у сирийских хомячков в виде чихания, зуда, выпадения шерсти, нет! А вот на кукурузный наполнитель "Золотой кот" жалобы есть!
По пунктам:
1. кукурузный наполнитель вызывает аллергию у людей, и это проверенный факт;
2. при использовании данного наполнителя у меня в квартире полетела моль, и, поверьте, не только у меня;
3. кукурузный наполнитель имеет свойство покрываться плесенью;
4. Кукурузный наполнитель плохо держит запах.
ledi, Олеся, да, именно про этот древесный наполнитель из лиственных пород и идет речь у Натальи! Мы с ней вместе подходили, на выставке, к стенду!)

Продажа, бронирование хомячков 8-967-153-11-03 Юлия.

Есмина

Ну, вот, еще год назад все так хвалили кукурузный, а оказывается все не так уж хорошо. Меня он всегда не очень впечатлял, в туалет его вообще не положишь. Запах сразу и сырость. Один плюс - интересно наблюдать, как хомячки копаются во вновь насыпанном, выискивают кусочки зерен и набивают полные щеки...:)))
Скажите, а Carefresh без недостатков? Собираюсь попробовать.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

ledi

Настюшка777, а я такой уже как год закупаю в своём магазине. Прекрасный наполнитель.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

ledi

Есмина, кукурузный наполнитель мне очень нравится марки "Fiory". Но там и сама фракция другой обработки. А запах кукурузный наполнитель "Золотой кот" не держит вообще + в больших мешках моль.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Настюшка777

ledi, моль в наполнителе "Золотой кот" есть и в средних мешках. ;)
Продажа, бронирование хомячков 8-967-153-11-03 Юлия.

Stingdog

ledi, да, именно он! Нам уже привезли его тоже! :Yahoo!:
Есмина, Carefresh запах держит плохо. А для гнезда он жестковат, на мой взгляд - для этой цели лучше мягкие бумажные салфетки, хомки из них такие гнёзда делают классные!
Сайт питомника сирийских хомячков "Флаффи Флауэ":
http://fluffy-flower.nethouse.ru/

shark

Наполнитель carefresh очень подходит для робиков.
Они взбивают его до пуховой перины и если долго не убирать, то начинает пылить.
Мне нравится его использовать.
А для гнезда я выдаю Тирусе салфетки, вокруг carefresh, а гнездо из салфеток.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Есмина

Stingdog, shark, спасибо! Вобщем, во всех свои недостатки. Идеального нет.:)
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль