БЕСЕДКА ("ТЕМЫ НЕ В ТЕМУ") > Разговорчики

Черный ворон - черная птица счастья.

<< < (2/8) > >>

Orsana:
Potapych, Спасибо! Продолжение будет :)

Orsana:
Первое время они, конечно, опасались меня и не доверяли. Быстро хватали предложенную еду – и улетали куда-то очень далеко, и больше в этот день уже не возвращались. Но с каждым днем они доверяли мне все больше и больше. Все врановые птицы, если дать им еды больше, чем они могут съесть, будут «излишки» еды прятать, делать «нычки». «Мои» вороны сначала улетали деать нычки далеко, так, чтобы я не видела. Потом стали делать это у меня на глазах – уже знали, что не заберу – и тут же возвращались назад, за следующей порцией. И вот тогда-то началось все самое интересное. В их «языке» есть очень интересный звук – такое тихое «трррррр», отдаленно похоже то ли на стук дятла, то ли на звук разматывающейся собачьей рулетки. Уж не знаю, в каких случаях они используют его при общении между собой, но мне они всегда говорили это «слово» в одном-единственном случае – если я их не видела (или они думали, что я их не вижу). Причем, ко всему прочему, они еще и обладают чувством юмора. Думаю что по их мнению мы, существа бескрылые и неповоротливые, вообще выглядим довольно забавно. Ну посудите сами. Прилетают вдвоем. Один садится на веточку дерева прямо передо мной, и естественно, тут же получает еду. А второй улетает куда-то мне за спину, и я теряю его из виду. Начинаю искать его – и нигде не вижу. И вдруг прямо у меня над головой такое насмешливое «трррррр» - «Эй, а не меня ли ты ищешь? Я тут!» Другой случай – идем мы с собакой вдоль леса и вообще ни одного ворона на видим. И тут откуда-то из кроны дерева – «тррррр!» Причем я все равно его не вижу – так хорошо спрятался. Я ему говорю – скажи еще раз, я тебя не вижу. Он сказал! Но я все равно его не увидела. Но, думаю, раз ты трещишь – значит уж ты-то меня видишь. Бросила еду наугад – и точно, тут же откуда-то появился. Несколько дней назад кормила их на лесной полянке. Накидала им много кусочков, они долго там ели и прятали. Минут через 10 слышу за спиной – «тррррр» - «а вот и мы!» Ну конечно же, накормила еще.
У воронов очень хорошо развито взаимодействие в паре. Обычно они прилетают кормиться вдвоем, но иногда один прилетает раньше другого. Тогда первый зовет второго. А один раз была такая история: прилетел один самец. Поприветствовал меня характерным вороновым «крук-крук», спустился, наелся, наделал нычек, а самочки все нет. Он взлетел на дерево, позвал ее – ее все равно нет. Тогда он полетел в лес и привел ее! Я стала ее кормить, а он улетел на крышу дома, и оттуда наблюдал за этим. Охранял свою даму – нет ли каких опасностей.
На некоторых фотографиях у них в клюве шерсть. Где-то в середине февраля я заметила, что самочка собирает шерсть для гнезда. На следующий день я предложила им Эсину шерсть - они ее сразу взяли.

shark:
Я тоже присматривалась к вороньим стаям в надежде увидеть ворона.
Но ни разу я не могла найти. Имеется какая то мистика с этой птицей. Недаром же мрачные герои в стиле "готика" (готы) ходят с вороном на плече.
Интересная история произошла с Вами.  ;)

Анастасия.Б:
Какой чудный рассказ! Никогда бы не подумала, что с ними можно установить контакт. Вы большая молодец!
А у нас этих друзей тьма тьмущая, на одной половине леса живут вороны, на другой коршуны (их тоже много) к ним я проявляют большой интерес, но они ко мне ни какого. Разделяет кланы, маленькая речка, эдакая граница, вороны очень не любят,когда коршуны пересекают их границу, сразу вылетают не понятно откуда, десятками, дабы отогнать нарушителей.

Orsana:

--- Цитата: shark от Февраль 28, 2017, 22:42:02 ---Я тоже присматривалась к вороньим стаям в надежде увидеть ворона.
Но ни разу я не могла найти. Имеется какая то мистика с этой птицей. Недаром же мрачные герои в стиле "готика" (готы) ходят с вороном на плече.
Интересная история произошла с Вами.
--- Конец цитаты ---
Вы никогда не увидите вОрона в стаях ворон. Это совсем разные птицы, они не "тусуются" вместе. Если хотите увидеть вОрона - идите в лес. Проще всего обнаружить ворона по его голосу - у них очень типичные звуки, совершенно не похожие на вороньи - "крук-крук", "кра-кра" или "кро-кро". Это трудно передать текстом, сейчас попробую найти запись голоса вОрона. Кстати, в Украине вОрона так и называют - крук.

--- Цитата: Анастасия.Б от Март 01, 2017, 05:07:08 ---Какой чудный рассказ! Никогда бы не подумала, что с ними можно установить контакт. Вы большая молодец!
А у нас этих друзей тьма тьмущая, на одной половине леса живут вороны, на другой коршуны (их тоже много) к ним я проявляют большой интерес, но они ко мне ни какого. Разделяет кланы, маленькая речка, эдакая граница, вороны очень не любят,когда коршуны пересекают их границу, сразу вылетают не понятно откуда, десятками, дабы отогнать нарушителей.
--- Конец цитаты ---
Я бы и сама не подумала. А у вас точно именно вОроны, не ворОны? Если да, то это молодежная группировка. Молодые вОроны до совершеннолетия и образования пары живут довольно большими группами по нескольку десятков птиц. В таких группах они и находят себе пару на всю оставшуюся жизнь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии