• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Orsana

Черный ворон - черная птица счастья.

Автор Orsana, 28 февраля 2017, 00:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Orsana

В этой теме мне хотелось бы рассказать о моем общении с удивительными птицами - дикими черными вОронами, живущими в лесу недалеко от нашего дома.
Вопреки распространенному представлению, ворон – это вовсе не «муж вороны». Ворон обыкновенный (Corvus corax) – это самостоятельный вид птиц, значительно крупнее вороны (вес до полутора килограммов, размах крыльев до полутора метров), также отличается от серой вороны чисто-черной окраской, значительно более массивным клювом, удлиненными ланцетовидными перьями на нижней части шеи, выраженно клиновидным хвостом, что особенно хорошо заметно в полете. Кроме того, в отличие от вороны, ворон – редкая и нелюдимая птица, старается не попадаться на глаза человеку. В последнее время вОроны нередко селятся в городах, но если ворону мы видим в городе постоянно, то заметить ворона сможет далеко не каждый – настолько это скрытная птица. Многие люди живут бок-о-бок с вОронами  много лет, и не подозревают об этом, считая, что эти птицы не водятся в их регионе. Тем ценее и удивительнее доверие этих прекрасных птиц к человеку, о чем мне и хотелось бы рассказать...
Ворон – моногамная птица, с момента взросления и образования пары и до конца своей жизни преданная своему партнеру. Пара не разлучается ни летом, ни зимой. Заметив одного ворона – ищите второго, он всегда находится где-то поблизости. Летом прошлого года я заметила, что такая пара часто отдыхает на крыше нашего дома, используя его как наблюдательный пункт. Тогда у меня и в мыслях не было подружиться с ними, зная осторожность этих птиц, я и представить себе не могла, что такое в принципе возможно. Мне просто было интересно наблюдать за ними и при всяком удобном случае фотографировать их. А удобные случаи предоставлялись довольно часто – ведь избрав наш дом одним из излюбленных своих мест, они регулярно прилетали и улетали, иногда исполняя прекрасные воздушные пируэты прямо напротив моего окна...
Я недооценила одного – ума этих птиц. Я думала, что это я наблюдаю за ними, а оказалось, совсем наоборот. Вороны, конечно же, заметили мой пристальный к ним интерес. И стали проявлять не менее пристальный интерес ко мне. «Кто не признает за животными ума, пусть подольше наблюдает ворона»- писал А. Брэм. Они подлетали поближе, делали круги над моим балконом, поворачивали голову и так и эдак, рассматривая и меня, и странную щелкающую штуку в моих руках. Дальше – больше. У меня есть собака – чудесная и удивительная Эсенька, совершенно разумная и интеллигентная аборигенная афганская борзая, которая, впрочем, заслуживает отдельного и большого повествования. И вот, гуляя с Эсенькой, я стала замечать слежку. Сначала над нами просто пролетали, потом стали подлетать поближе, делая круги, и что-то там между собой обсуждая. Я, разумеется, пользовалась этими моментами, чтобы сфотографировать птиц, втайне мечтая подружиться с ними, предложить им какую-нибудь еду. Но понимала невозможность такого развития событий, и довольствовалась редкими удачными фотографиями.
Умеют ли вороны читать наши мысли? Или они просто «считывают» намерения человека по каким-то мельчайшим оттенкам мимики и жестов? Одно могу сказать – в том, что произошло дальше, нет никакой моей заслуги, все произошло исключительно по их инициативе. Однажды, в начале зимы, гуляя с Эсенькой, я увидела мою знакомую пару на крыше нашего дома. И вдруг, один из них сорвался и полете в нашу сторону. Сделал круг над нами, и... не улетел, как обачно, а сел на дерево  впереди нас. Очень низко, как будто ждал – что  стану делать дальше. Я пошла к нему. Была на 99% уверена, что он улетит, но все-таки – а вдруг нет? Он не улетел. Сидел и ждал. Я подошла прямо к этому дереву, попутно его рассматривая – мне еще никогда не доводилось видеть так близко дикого ворона. А он рассматривал меня и крутил головой. В кармане у меня был собачий корм, и я решила – была-не-была, попробую предложить. Показала ему несколько шариков, один прямо у него на глазах скормила собаке, еще один демонстративно съела сама, чтобы окончательно убедить его в том, что это съедобно. Он внимательно наблюдал. Потом я кинула горстку корма на дорожку, прямо под деревом, и отошла подальше, чтобы не смущать его. И что бы вы думали – он слетел!!! Потом откуда-то появился и второй, и тоже стал собирать корм. Цивилизация воронов пошла на контакт!
Дальше все было уже просто. На следующий день я взяла им уже не собачьего корма, а мяса. Выхожу на улицу – смотрю, сидят на крыше. Бросила кусок мяса у них на глазах на дорожку. Они все поняли, и тут же прилетели. Так все и началось. Теперь кормлю их каждый день, а заодно имею возможность наблюдать множество интереснейших проявлений их поведения, их интеллекта. Кормить воронов – это совсем не то же самое, как скажем, кормить голубей. Эти птицы никогда не перестанут вас удивлять. Об этом напишу позже, а пока немного фотографий - для "затравки".






Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

Какие красивые птицы! И видно по осанке, что гордые и самодостаточные! А размах крыльев....это что-то!
Каждый хомяк - личность!

Orsana

Ilana, Спасибо! Я очень давно восхищаюсь этими птицами, но никогда даже представить не могла, что возможно настолько близкое общение с "дикарями". А у вас в Израиле они есть?
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

Возможно есть, там где леса растут, на севере страны. А к нам на горы Шомрона такие не залетают, только вороны обычные.
Каждый хомяк - личность!

Potapych

Ох ну нифигаж себе..... очень интересно!!!
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Orsana

Potapych, Спасибо! Продолжение будет :)
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Orsana

Первое время они, конечно, опасались меня и не доверяли. Быстро хватали предложенную еду – и улетали куда-то очень далеко, и больше в этот день уже не возвращались. Но с каждым днем они доверяли мне все больше и больше. Все врановые птицы, если дать им еды больше, чем они могут съесть, будут «излишки» еды прятать, делать «нычки». «Мои» вороны сначала улетали деать нычки далеко, так, чтобы я не видела. Потом стали делать это у меня на глазах – уже знали, что не заберу – и тут же возвращались назад, за следующей порцией. И вот тогда-то началось все самое интересное. В их «языке» есть очень интересный звук – такое тихое «трррррр», отдаленно похоже то ли на стук дятла, то ли на звук разматывающейся собачьей рулетки. Уж не знаю, в каких случаях они используют его при общении между собой, но мне они всегда говорили это «слово» в одном-единственном случае – если я их не видела (или они думали, что я их не вижу). Причем, ко всему прочему, они еще и обладают чувством юмора. Думаю что по их мнению мы, существа бескрылые и неповоротливые, вообще выглядим довольно забавно. Ну посудите сами. Прилетают вдвоем. Один садится на веточку дерева прямо передо мной, и естественно, тут же получает еду. А второй улетает куда-то мне за спину, и я теряю его из виду. Начинаю искать его – и нигде не вижу. И вдруг прямо у меня над головой такое насмешливое «трррррр» - «Эй, а не меня ли ты ищешь? Я тут!» Другой случай – идем мы с собакой вдоль леса и вообще ни одного ворона на видим. И тут откуда-то из кроны дерева – «тррррр!» Причем я все равно его не вижу – так хорошо спрятался. Я ему говорю – скажи еще раз, я тебя не вижу. Он сказал! Но я все равно его не увидела. Но, думаю, раз ты трещишь – значит уж ты-то меня видишь. Бросила еду наугад – и точно, тут же откуда-то появился. Несколько дней назад кормила их на лесной полянке. Накидала им много кусочков, они долго там ели и прятали. Минут через 10 слышу за спиной – «тррррр» - «а вот и мы!» Ну конечно же, накормила еще.
У воронов очень хорошо развито взаимодействие в паре. Обычно они прилетают кормиться вдвоем, но иногда один прилетает раньше другого. Тогда первый зовет второго. А один раз была такая история: прилетел один самец. Поприветствовал меня характерным вороновым «крук-крук», спустился, наелся, наделал нычек, а самочки все нет. Он взлетел на дерево, позвал ее – ее все равно нет. Тогда он полетел в лес и привел ее! Я стала ее кормить, а он улетел на крышу дома, и оттуда наблюдал за этим. Охранял свою даму – нет ли каких опасностей.
На некоторых фотографиях у них в клюве шерсть. Где-то в середине февраля я заметила, что самочка собирает шерсть для гнезда. На следующий день я предложила им Эсину шерсть - они ее сразу взяли.




Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

shark

Я тоже присматривалась к вороньим стаям в надежде увидеть ворона.
Но ни разу я не могла найти. Имеется какая то мистика с этой птицей. Недаром же мрачные герои в стиле "готика" (готы) ходят с вороном на плече.
Интересная история произошла с Вами.  ;)
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Анастасия.Б

Какой чудный рассказ! Никогда бы не подумала, что с ними можно установить контакт. Вы большая молодец!
А у нас этих друзей тьма тьмущая, на одной половине леса живут вороны, на другой коршуны (их тоже много) к ним я проявляют большой интерес, но они ко мне ни какого. Разделяет кланы, маленькая речка, эдакая граница, вороны очень не любят,когда коршуны пересекают их границу, сразу вылетают не понятно откуда, десятками, дабы отогнать нарушителей.

Orsana

Цитата: shark от 28 февраля  2017, 23:42Я тоже присматривалась к вороньим стаям в надежде увидеть ворона.
Но ни разу я не могла найти. Имеется какая то мистика с этой птицей. Недаром же мрачные герои в стиле "готика" (готы) ходят с вороном на плече.
Интересная история произошла с Вами.
Вы никогда не увидите вОрона в стаях ворон. Это совсем разные птицы, они не "тусуются" вместе. Если хотите увидеть вОрона - идите в лес. Проще всего обнаружить ворона по его голосу - у них очень типичные звуки, совершенно не похожие на вороньи - "крук-крук", "кра-кра" или "кро-кро". Это трудно передать текстом, сейчас попробую найти запись голоса вОрона. Кстати, в Украине вОрона так и называют - крук.
Цитата: Анастасия.Б от 01 марта  2017, 06:07Какой чудный рассказ! Никогда бы не подумала, что с ними можно установить контакт. Вы большая молодец!
А у нас этих друзей тьма тьмущая, на одной половине леса живут вороны, на другой коршуны (их тоже много) к ним я проявляют большой интерес, но они ко мне ни какого. Разделяет кланы, маленькая речка, эдакая граница, вороны очень не любят,когда коршуны пересекают их границу, сразу вылетают не понятно откуда, десятками, дабы отогнать нарушителей.
Я бы и сама не подумала. А у вас точно именно вОроны, не ворОны? Если да, то это молодежная группировка. Молодые вОроны до совершеннолетия и образования пары живут довольно большими группами по нескольку десятков птиц. В таких группах они и находят себе пару на всю оставшуюся жизнь.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Orsana

Вот эта фотография, кстати, отлично иллюстрирует разницу между вороном и вороной. Дело в том что серые вороны тоже отнюдь не глупы, они быстро просекли, что здесь кормят птичек, и теперь пытаются утащить у воронов их еду. Правда, таскать прямо у них из-под носа они боятся - ворон намного крупнее и сильнее, они ждут, когда ворон отвернется или зазевается.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Orsana

Вот здесь много записей голоса ворона. Особенно советую запись №7 и № 10 - там наиболее типичный крик и с наилучшим качеством.
http://onbird.ru/opredelitel-ptic/voron/golos
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Orsana

И еще несколько интересных наблюдений: вОроны умеют передавать друг другу довольно сложную информацию; они понимают законы физики, в частности, законы оптики; они умеют моментально находить решения в сложных ситуациях.
Так, однажды они прилетели точно, минута в минуту, к нашему обычному времени, но не полетели сразу ко мне, а сначала сели на крышу. Потом один полетел куда-то в лес (я не видела, они были далеко и против солнца, может быть летели что-то прятать). Второй остался на крыше. Я бросила еду на дорожку на глазах у того, что был на крыше, он явно увидел, и отреагировал на это тихими звуками «кра-кра», но не слетел – продолжал сидеть. Я думала, что он чего-то опасается, (по соседней дорожке шли люди) или может быть, все-таки не увидел, и кинула еще, но он продолжал сидеть и разговаривать. Мы с собаками ушли уже совсем далеко от этого места, другие люди тоже ушли, но он все продолжал сидеть. Раньше он так никогда не делал – странно. И тут откуда-то прилетел второй ворон, и сел прямо к еде. А первый так и остался на крыше. Потом тот, что был на крыше, прилетел ко мне и сел рядом на дереве – теперь мол, корми и меня. Но посудите сами – второй ворон, тот, что прилетел позже, не видел, куда я кидаю еду. Значит, первый мало того, что сидел, и звал его, но и передавал ему информацию о том, где именно лежит корм! Судя по всему это был самец, и он передавал информацию самочке, причем хотел, чтобы сначала поела она. Сидел и охранял ее, пока она ела. Потом пришел кормиться и сам.
Я уже писала, что в течение прогулки они прилетают несколько раз. В этот раз они оба поели и пропали куда-то надолго, вернулись уже тогда, когда мы прошли бОльшую часть нашего обычного маршрута. Прилетели и сели на дерево позади нас. Но штука в том, что в этот момент солнце светило как раз с той стороны, откуда они прилетели, и хотя я их все равно увидела, они явно преотлично понимали, что мне их видно плохо. Потому что один из них тут же сорвался с дерева, пролетел круг передо мной, чтобы я его уж точно увидела, и сел обратно, туда, где и был до этого.
И еще один момент – я уже писала, что про кормление воронов каким-то образом узнали серые ворОны. И тепер они сопровождают нас на прогулке, и пытаются урвать у воронов кусочок-другой. Иногда им это удается, иногда нет. Обычно они рассаживаются на дереве, где сидит ворон, и ждут момента, когда я начну кидать еду. Стараются слететь первыми, и выхватить кусочек, пока ворон не спустился. Я долго думала, что с этим делать, обижать ворон не хочется, но и кормить мясом всю стаю – никаких денег не хватит. Но вОроны все придумали за меня. Они смотрели-смотрели, как я не решаюсь бросить кусок мяса, видя, что серые уже на низком старте, и... взяли слетели на землю прямо передо мной. Вот мол, кидай прямо сюда. ВорОны воронов боятся, прямо у них из-под носа таскать еду не решаются.





Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

И совсем не боятся, когда Вы их так близко фотографируете! Умные птицы.
Каждый хомяк - личность!

Анастасия.Б

#14
У нас точно вОроны, простых ворон у нас нет и никогда не было. Наши чёрные чёрные, как уголь, да наверное это молодняк, сколько себя помню, столько они и живут там, стаей.