• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Туранга Лила

Как хомяки относятся к запахам из соседних клеток?

Автор Туранга Лила, 20 февраля 2017, 23:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Туранга Лила

Здравствуйте, уважаемые хомяководы.
Есть сирийская девочка, теперь хочу мальчика-джунгарика. И вот меня терзает вопрос, девочка пахнет девочкой, а мальчик - мальчиком, при этом у них ничего не будет. Как пацан половозрелый такое переживет? Запах есть, а секса нет.  :oops: Или для него сирийка не объект? Но я чувствую я сирийского мальчика еще тоже хочу. Вдруг это их нервирует, и правило должно быть не "один хомяк - одна клетка", а "один хомяк - одна комната", в идеале "один хомяк - одна квартира"!  %)

Ilana

Туранга Лила! У меня целый питомник сирийских хомяков, клетк стоят по 5 штук на полке и каждая отделена от другой только картонной или пластмассовой перегородкой. И стоят мальчики-девочки вперемешку.
Каждый хомяк - личность!

Туранга Лила

Цитата: Ilana от 21 февраля  2017, 00:10
Туранга Лила! У меня целый питомник сирийских хомяков, клетк стоят по 5 штук на полке и каждая отделена от другой только картонной или пластмассовой перегородкой. И стоят мальчики-девочки вперемешку.

Илана, это понятно, что стоят, куда ж им деваться то. Непонятно комфортно ли им. Всякие там феромоны соседские постоянно раздражают хомячий могз. Неужели этот вопрос только меня заинтересовал и никто никогда не исследовал? :(

marinaarpo

Цитата: Туранга Лила от 21 февраля  2017, 00:36Неужели этот вопрос только меня заинтересовал и никто никогда не исследовал?
А как Вы себе представляете такие исследования? :haha: Конечно мальчишки шебутятся, когда у кого-то из девочек течка. Вопрос в том - хорошо это или плохо для них. Я, например, заметила, что когда у меня дети хомячьи в период 4-6 недель сидят группами - отдельно мальчики, отдельно девочки, то мальчишки раньше начинают между собой драться, если рядом стоит клетка с девочкой. Стоит их переставить на мужскую половину, сразу успокаиваются.

мамакрю

Отчего же "не исследовали"? Периодически всплывает этот вопрос и периодически пополняется по нему статистика.
Обычно нормально реагируют, без фанатизма и последствий для здоровья.

Туранга Лила

Цитата: мамакрю от 21 февраля  2017, 08:12А как Вы себе представляете такие исследования? 
Анкетирование, опрос, анализ крови, мочи и ЭКГ в момент приближения самки. А как еще? :)

Например, ваше наблюдение, что мальчишки становятся агрессивнее, для меня уже что-то. Буду про еще одну девочку думать, вместо мальчика.
Кстати, для джуника сирийка вообще объект?





ledi

А мальчик джуник, между прочим, в принципе, пахучее девочки.
ЭКГ - это конечно круто :haha:
Лично я не замечала, что мальчик становится агрессивнее. Всё как обычно. Просто более активный - это да.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Orsana

На продолжительность жизни это не влияет - у всех заводчиков самки живут с самцами в одной комнате, и многие живут 2,5 года и больше. А остальное ерунда. Может быть, единственный хомяк, при подселении в комнату другого и понервничает какое-то время, потом привыкнет. Когда у самочки течка, самец может повисесть на решетке со стороны ее клетки. Ничем плохим ни для того, ни для другого это не заканчивается. У меня вот Квинто каждые 4 дня висит на решетке напротив клетки Юси. Парню 2 года и 4 месяца, и он еще весьма бодр и активен. Может быть даже наоборот, его это взбадривает и "подстегивает" жить.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Туранга Лила

Цитата: ledi от 21 февраля  2017, 17:43А мальчик джуник, между прочим, в принципе, пахучее девочки.
Слава богу, обоняние не самая сильная моя сторона. Пусть себе пахнет :)

Всем спасибо за ответы.