• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_marinaarpo

Пристройство хомячков после использования

Автор marinaarpo, 16 февраля 2017, 18:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

marinaarpo

Orsana, крыс тоже тридцать хвостов в одну клетку не набьешь. Так что, думаю, дело не в этом, просто у крысоводов более строгие моральные принципы. А мы как то в последнее время в сторону свиноводов все больше и больше скатываемся. Во времена старого форума и место для клеток находили, придерживались хомолимита, но своих (хомяков) не предавали.

Эх, не хотела я морали здесь читать, но не сдержалась. В общем и целом все понятно. Молчуны молчат, ну и ладно. Лично я для себя выводы сделала.

мамакрю

Нет. Ни разу не пристраивала и не планирую.
Считаю это не этичным по отношению к животным, в первую очередь. Хотя и по отношению к заводчику это тоже не очень красиво.

Цитата: ledi от 17 февраля  2017, 21:38И еще - на форуме уже давно перестали сообщать о смерти хомячка своего питомника, так что же хотеть от других.
...
В теме "Радуга" одна Ilana отчивается о смерти своих хомок. Других что-то не вижу совсем!
Потому и перестали писать, что вместо слов сочувствия то разборки в поминальной теме, то обсуждения в треде, то шушуканья за спиной кто у кого от чего умер.
Помнится, тебя лично до крайности оскорбило простое упоминание в одной из тем твоего хомячка, как рано ушедшего. Причем, через несколько лет после его смерти. А некоторых в тот же день полоскать начинали и прямо в Радуге.
Как сама думаешь, осталось после этого у кого-то желание о чем-то там писать?

Писали и сообщали тогда, когда другие форумчане искренне интересовались не только своими животными, но и чужими. Вот для того и писали, чтобы сообщить и разделить скорбь.

Плюс, наверное у нас разное восприятие Радуги - для меня это раздел для слов сочувствия (кстати, я искренне сочувствую, когда новые темы там вижу, хотя не всегда пишу), а ты вот отчеты там видишь...
Я вот "отчитываюсь" в теме питомника, когда успеваю вносить коррективы.

Цитата: ledi от 17 февраля  2017, 22:24никто тебе не даёт гарантию , что сфотографированные клетки и т.д. и т.п. могут быть взяты из интернета. А мы свято верим в то, что в этом именно будет жить наш хомячонок.
Как с этим справляться?
Можно проехать с новыми владельцами до ближайшего зоомага (если расстояние позволяет), потыкать пальцем в подходящие клетки, подробно обсказать достоинства и недостатки каждой, помочь выбрать аксессуары, корм и наполнитель - тогда после кассы точно будете уверены!

Цитата: marinaarpo от 18 февраля  2017, 18:36Еще раз повторюсь, я не призываю всех бойкотировать таких заводчиков. Пусть они преодолеют свою природную застенчивость и выйдут из тени, а лучше - сделают пометку в теме питомника. И тогда каждый будет решать, отдавать им хомяков или нет
Полностью подерживаю!
Каждый не практикующий может сделать пометку в теме своего питомника.
А вообще, было бы неплохо просить администрацию сделать этот пункт обязательным в темах.

Цитата: Orsana от 18 февраля  2017, 23:07Ведь если заводчик пристраивает хомяка после племенного использования, то делает это по одной-единственной причине - квартиры у всех не резиновые, нужно место для племенных животных.
Что-то я не неблюдаю у нас ни каких-то особо выдающихся племенных достижений, ни каких-то особо выдающихся племенных планов, ни таких заводчиков, кому не хватило бы места для их осуществления.
Большинство работает с "закреплением хорошего типа и доброжелательного характера", а для этого не жмет ни время, ни место. Реально людей, кому бы принципиально было бы запланированные вязки делать в заданные сроки - у нас единицы и они как-то с этим вопросом справляются, честь им и хвала!

Не знаю, как сейчасу крыс, но несколько лет назад мимо заводчика или клуба никаких шагов нельзя было сделать, чтобы не подвергнуться остракизму.

Не думаю, что прямо все молчат. Просто на форум народ много реже стал заходить.
В свое время, когда меня интересовало мнение всех заводчиков, я просто поименно рассылала приглашения в личку со ссылкой на тему.
А так может народ и не заходил, и не видел.
Я вот недели две не заходила, а не увидела бы и дальше - и что б обо мне думали?

ledi

мамакрю, ничего меня лично не оскорбляло.
Цитата: мамакрю от 21 февраля  2017, 08:59Что-то я не неблюдаю у нас ни каких-то особо выдающихся племенных достижений, ни каких-то особо выдающихся племенных планов, ни таких заводчиков
- почаще заходи на форум, интересуйся и будешь наблюдать.
В любом случае никто велосипед уже не изобретет, его давно изобрели.
Если только придумать вислоухого хомяка - поставить цель и добиваться.  :D
Слава богу, что маразмом никто не собирается страдать.

И тема тут - не о племенной работе заводчика, пристройстве б/у хомячков.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

marinaarpo

мамакрю, вот три раза спасибо!
Цитата: мамакрю от 21 февраля  2017, 08:59Каждый не практикующий может сделать пометку в теме своего питомника.
Вот это хорошая идея, все равно от тех, кто так поступает, этого не дождешься.
Цитата: мамакрю от 21 февраля  2017, 08:59А вообще, было бы неплохо просить администрацию сделать этот пункт обязательным в темах.
И все бы дружно написали - "нет, мы так не делаем! мы очень правильный питомник и хомячков очень любим!" Проверить то никак нельзя. Я вот совершенно случайно на Авито увидела объявление питомника, который пристраивал взрослых, уже "использованных" хомячков, а так бы и не знала.

Ilana

Ну я думаю так и можно будет при желании проверить: правду говорит заводчик или врет.
Каждый хомяк - личность!

ledi

Цитата: marinaarpo от 21 февраля  2017, 13:50Я вот совершенно случайно на Авито увидела объявление питомника, который пристраивал взрослых, уже "использованных" хомячков, а так бы и не знала.
именно "ХомоГорцев" - ?
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

marinaarpo

Цитата: ledi от 21 февраля  2017, 14:44именно "ХомоГорцев" - ?
Нет, а какая разница? Если бы я хомогорцев увидела, был бы совсем другой разговор :evil:

marinaarpo

Цитата: Ilana от 21 февраля  2017, 14:38Ну я думаю так и можно будет при желании проверить: правду говорит заводчик или врет.
В смысле, как?

ledi

marinaarpo, тогда, Марин, чего шум то поднимать? Возможно это было с согласия заводчика, чьи хомячки продавались.
Ведь и ты тоже спокойно взяла девочку из другого питомника, так как сказать "б/у". И как-то вопрос не поднялся на форуме.
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

marinaarpo

Цитата: ledi от 21 февраля  2017, 16:59Возможно это было с согласия заводчика, чьи хомячки продавались.
Тогда минус обоим заводчикам.
Цитата: ledi от 21 февраля  2017, 16:59Ведь и ты тоже спокойно взяла девочку из другого питомника, так как сказать "б/у"
Это немного другая тема - передача от одного заводчика другому. Отдают же не кому попало на Авито, а знакомому заводчику, в котором уверены. Хотя я своих и другим заводчикам не отдаю, а по итогам этой темы - и малышей не всем буду отдавать. А взять - почему бы и нет? Я вот из спасенных девочку взяла, и Дороти взяла, и Мамакрю. Вспоминая, опять же старый форум, раньше спасёнышей разбирали быстрей, чем питомниковых хомяков. И место для них находили, хотя квартиры не больше чем сейчас были.

ledi

marinaarpo, а чем обычная семья достойная, которая может обеспечить отличные условия для проживания хомячка б/у, хуже, чем заводчик? И, например, если отдаётся, девочка, допустим, в возрасте 6-7 месяцев, в обычные любящие ручки - не для вязки.
А у заводчика ей еще и родить придёться. Ведь не из-за любви огромной её берёт другой заводчик?
А вот как раз у простого покупателя, а я не считаю, что всё покупатели у нас не могут обеспечить достойные условия для хомячков или бОльшая их половина, может как раз проснуться "любовь с первого взгляда" даже ко взрослому хомячку. И будут её или его любить, холить и лелеять!
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

marinaarpo

Цитата: ledi от 21 февраля  2017, 17:23"любовь с первого взгляда" даже ко взрослому хомячку.
Один случай на миллион. Все хотят малышей, ну в крайнем случае подростков, 3-4 месяца максимум. Или же:
Цитата: marinaarpo от 16 февраля  2017, 18:30кто станет покупать взрослого хомяка, которому, в лучшем случае, уже полгода исполнилось, а то и год? Правильно - родители, чтобы отвязаться от ребенка, который требует зверюшку. Ребенок наиграется, к тому времени уже и хомяк помрёт.

Orsana

Цитата: marinaarpo от 21 февраля  2017, 17:17Это немного другая тема - передача от одного заводчика другому. Отдают же не кому попало на Авито, а знакомому заводчику, в котором уверены.
Ну почему другая - та же самая. То есть если заводчику - это не предательство, а обычному владельцу - предательство? А ведь Олеся правильно написала - у простого владельца животному скорее всего будет даже лучше - ведь заводчик если берет самочку разводного возраста - то разумеется, затем, чтобы ее вязать. Потом она повяжется, родит, и после этого будет доживать в питомнике 33-м хомячком, на внимание к которому у заводчика не так много времени. А у простого владельца она будет единственной любимицей. Я это не к тому, что заводчикам отдавать нельзя, можно только "обычным" людям, а к тому, что оба варианта вполне нормальны и приемлемы. Тема не другая, тема та же самая - пристройство хомяков после племенного использования. И почему на Авито найдутся обязательно плохие владельцы? Ты никогда не продавала по объявлениями на Авито?
Что касается Радуги, то там все просто - "все, что вы скажете, будет использовано против вас".
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

ledi

Цитата: marinaarpo от 21 февраля  2017, 19:35кто станет покупать взрослого хомяка, которому, в лучшем случае, уже полгода исполнилось, а то и год? Правильно - родители, чтобы отвязаться от ребенка, который требует зверюшку. Ребенок наиграется, к тому времени уже и хомяк помрёт.
А я вот лично не согласна. И ни один на миллион.
И это твоё личное мнения или же были такие случаи? У меня было несколько случаев, когда люди взрослые без детей, хотели именно того или иного взрослого хомячка. И причины на то разные: "любовь с первого взгляда", некоторые наоборот боятся малышей, не знают, как к ним подойти, а правильно ли покормим - докормим, перекормим. Каждый случай можно рассматривать отдельно и детально. Да и скажу, что взрослого хомяка намного сложнее пристроить, чем ты думаешь.
Я ни от чего не зарекаюсь, как говорится - "никогда не говори "никогда".
И это совсем не значит, что передавая, продавая взрослого хомячка (не хочу говорить б/у) заводчику, просто покупателю - "Мой питомник - будет не достойным питомником."

Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

marinaarpo

Цитата: Orsana от 21 февраля  2017, 19:46То есть если заводчику - это не предательство, а обычному владельцу - предательство?
А кто здесь вообще про предательство говорил? В этом вопросе у каждого своя правда. Я про то, что адекватный человек взрослого хомяка, которому жить может пол-года осталось, не захочет покупать. Нужно же учитывать продолжительность жизни наших питомцев.
Цитата: Orsana от 21 февраля  2017, 19:46И почему на Авито найдутся обязательно плохие владельцы? Ты никогда не продавала по объявлениями на Авито?
Конечно же продаю на Авито, но малышей.
Цитата: ledi от 21 февраля  2017, 20:15И это твоё личное мнения или же были такие случаи?
А у меня откуда такие случаи, если я после 4-х месяцев хомяков уже снимаю с продажи и оставляю себе.

Цитата: ledi от 21 февраля  2017, 20:15У меня было несколько случаев, когда люди взрослые без детей, хотели именно того или иного взрослого хомячка.
А они знали, сколько хомяки вообще живут? Или может это мазохисты какие-нибудь - купить хомяка, только-только к нему привыкнуть, полюбить, и через очень непродолжительное время с ним попрощаться. Ко мне когда за малышами то обращаются, и узнают, что хомячки живут 2-2,5 года, расстраиваются, что питомец недолго с ними пробудет.