ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > Отдельные аспекты племенного разведения хомяков

Пристройство хомячков после использования

(1/8) > >>

marinaarpo:
Наверное, ни для кого уже не секрет, что у нас появилась определенная формация заводчиков, которые используют хомячков в своих племенных целях, а затем пристраивают их новым хозяевам. Не хочу углубляться в вопросы морали, т.к. не вправе судить. Просто считаю, что эти заводчики должны обозначиться, чтобы другие заводчики, продающие им хомячат своего разведения, знали об этом. Меня, например, такой вариант категорически не устраивает. Объясню почему. Вот подумайте, кто станет покупать взрослого хомяка, которому, в лучшем случае, уже полгода исполнилось, а то и год? Правильно - родители, чтобы отвязаться от ребенка, который требует зверюшку. Ребенок наиграется, к тому времени уже и хомяк помрёт. Надо думать, такие горе-хозяева не будут заморачиваться хорошим жильем и полноценным кормом. Предвижу возражения, что для ребенка в принципе лучше покупать подрощенного хомячка, который более спокоен и приручен. Но для этого всегда можно найти 2-3 месячного хомячонка из засидевшихся, который и проживет еще долго, и будет спокойно себя вести в ручках у ребенка.
Поскольку заводчики, которые пристраивают б/у хомяков вряд ли станут здесь отписываться, предлагаю написать тем, кто так НЕ поступает. А то получается, из всех заводчиков, когда-либо бравших у меня хомячат, о смерти моей выпускницы сообщила только Дороти. Парадокс, обычные владельцы отписываются или звонят мне, когда умирает мой выпускник, а заводчики - молчок. Вывод какой напрашивается - что эти хомячки умерли совсем в другом месте. Я конечно тоже не всегда сообщала, вина моя. Но одно могу точно гарантировать - все хомяки, которых я покупала и буду покупать у заводчиков проживали и проживут всю свою жизнь у меня (ну если, конечно, я жива и здорова буду :D)

Дороти:
Я категорически против рехоуминга. И поддерживаю Марину, тоже хотелось бы знать, кто такое практикует (об одном питомнике знаю давно, но с ним мы в любом случае никогда не будем сотрудничать).
Правда, насчет сообщения о смерти выпускников - мне об этом одинаково редко пишут и заводчики, и рядовые владельцы. В том числе те, в ком уверена на 200%. Я не думаю, что это повод что-то заподозрить.

marinaarpo:

--- Цитата: Дороти от Февраль 17, 2017, 13:17:08 --- тоже хотелось бы знать, кто такое практикует
--- Конец цитаты ---
Судя по количеству ответов, большинство.

--- Цитата: Дороти от Февраль 17, 2017, 13:17:08 ---об одном питомнике знаю давно, но с ним мы в любом случае никогда не будем сотрудничать
--- Конец цитаты ---
Я так понимаю, речь идет о питомнике "Солнечный"? Хеленка, собственно, никогда и не скрывала, что этим занимается. По крайней мере, в лицемерии ее сложно обвинить. И тот факт, что ей удавалось на хомяках еще и заработать какие-то копейки, видимо вдохновил новое поколение заводчиков. Вот правда открыто сказать об этом, как Хеленка - у них кишка тонка.

--- Цитата: Дороти от Февраль 17, 2017, 13:17:08 --- мне об этом одинаково редко пишут и заводчики, и рядовые владельцы. В том числе те, в ком уверена на 200%.
--- Конец цитаты ---
Разумеется, мне тоже не все владельцы сообщают, но многие. Но с них то взятки гладки, а мы же, как мне казалось, не чужие друг другу люди. Общаемся здесь, совсем не сложно в ЛС три слова черкнуть.

Orsana:
Такая тема, помнится мне, поднималась еще на старом форуме. Скажу сразу - я ни одного животного после выхода из разведения не пристраивала. Ни своих, ни купленных у других заводчиков, все доживали у меня. Но в то же время, проблемы тут не вижу, и ничего аморального в данной ситуации тоже. Другой вопрос, что пристроить возрастных хомяков - проблема, покупатели даже засидевшихся 2-х месячных хомячат обычно берут не слишком охотно,  каждый второй спрашивает - " а что такие большие???" Что говорить о взрослом, рожавшем животном... Единственный морально-этический аспект здесь - это обязанность владельца известить заводчика о том, что ты хочешь пристроить животное его разведения. Это, мне кажется, элементарная порядочность. А дальше заводчику самому решать, что с этим делать - забирать и оставлять у себя, забирать и пристраивать, оставить у владельца и помочь ему с пристройством, оставить все как есть - пусть сам пристраивает. Если заводчик хочет избежать таких ситуаций - нужно продавать хомячат под договор, и прописывать в нем обязанность владельца содержать животное до самой смерти. Хотя, подозреваю, что это не совсем законно, и ничто не может заставить владельца держать животное, которое стало ем в тягость. Всем возмущающимся таким положением дел предлагаю подумать, где хомяку будет лучше - 35-м хомячком в питомнике, где он, по сути, уже и не нужен, и держится только потому, что если отдать - общественность осудит, или единственным любимцем в новой семье? А предположение, что такого хомяка обязательно посадят в крошечную клетку и будут кормить хлебом и колбасой - вообще не выдерживает никакой критики. Вы продаете хомячат первым попавшимся людям, или все-таки интересуетесь условиями содержания и кормления? И если продавая хомячат, вы спрашиваете, где и как будет жить животное, почему нельзя спросить то же самое и при пристройстве взрослого?

marinaarpo:

--- Цитата: Orsana от Февраль 17, 2017, 18:21:04 --- Но в то же время, проблемы тут не вижу, и ничего аморального в данной ситуации тоже.
--- Конец цитаты ---
А я и не предлагала устраивать здесь судилище, пусть заводчики, которые это практикуют просто обозначатся, а остальные уже будут решать отдавать им хомячат или нет.

--- Цитата: Orsana от Февраль 17, 2017, 18:21:04 ---Единственный морально-этический аспект здесь - это обязанность владельца известить заводчика о том, что ты хочешь пристроить животное его разведения. Это, мне кажется, элементарная порядочность. А дальше заводчику самому решать, что с этим делать - забирать и оставлять у себя, забирать и пристраивать,
--- Конец цитаты ---
И вот скажите, кому такой геморрой нужен? Отдавать, а потом забирать назад? Лучше уж сразу не отдавать и подыскать других хозяев.

--- Цитата: Orsana от Февраль 17, 2017, 18:21:04 ---Другой вопрос, что пристроить возрастных хомяков - проблема, покупатели даже засидевшихся 2-х месячных хомячат обычно берут не слишком охотно,  каждый второй спрашивает - " а что такие большие???" Что говорить о взрослом, рожавшем животном...
--- Конец цитаты ---
Так вот я об этом и говорю, адекватный владелец взрослого хомяка не купит. Конечно же, исключая те случаи, когда хомяк с тяжелой судьбой, брошенный или израненный  - тут уже другая тема, милосердие.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии