• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

насильное кормление джунгарика.

Автор elpa, 06 февраля 2017, 00:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elpa

Хочу поделиться опытом насильного кормления для выхаживания хомячка.
самое главное что все получилось, хомка сейчас выздоравливает, шуршит салфетками в клетке.
Итак однажды....
Вернувшись домой, я обнаружил свою малышку, забившуюся под навес, практически неподвижную.
не работали 3 лапки: 2 задних , одна сильно опухла и передняя - хома поджимала ее под себя и не двигала.
видимо изображала мартышку на решетке и неудачно сверзилась...
понеслось: ветеринарка (снимаю шляпу перед специалистами), ренген, уколы и... эээ... а как кормить то ? сама не хочет, только полижет воду с пальца..
я подумал и вот что решил:
питание должно быть: калорийным, жидким, минимальным по обьему, без необходимости жевать, желательно добавить витаминный препарат.
кормить надо из особого инсулинового шприца.
шприцы мне док оставила , а потом я уже и сам купил - 3х компонентые - со сьёмной иглой
вот один из вариантов состава:
в ступке растёр в пасту половинку арахиса, семечку-другую подсолнуха, маленький кусочек кешью, крошку расторопши.
добавил каплю беафаровских витаминов и пол чайной ложки детского морковного пюре.
перемешал и набрал этой кашицы в инсулинку гдето одну-четвертую-пятую шприца. (желудок у джунгарика меньше кубика.)
Взял хомку в ладошку животиком к себе, зажал большим и указательным пальцем шкурку на холке, остальными держал тельце.
таким образом ограничил возможность хомке дергать  головой . после этого другой рукой подвел сбоку!!!! ко рту хомки  шприц без иглы и когда хомка стала его покусывать,  потихоньку!!! начал нажимать на поршень.
почуствовав во рту пищу, хомка стала ее глотать. с небольшими паузами я так ей и выдавил содержимое.
много за раз я ей не давал, так как опасался что она станет прятать жидкую пищу в мешки.
на мой взгляд это не гуд, может загнить. при неработающей передней лапке достать из защечного мешка заначку хоме тяжеловато....
4-5 раз в сутки несколько дней мы с женой давали ей понемногу подобного протертого в кашицу корма с разными составами.
самое сложное оказалось очистить запареную гречку от оболочки, чтоб в кашке не было ни одной частицы шелухи .....
И наконец однажды утром  оставленная в клетке на игрушечном блюдечке контрольная капелька пюрешки оказалась слизаной.
мы справились!!!!






мамакрю

Молодцы! На столько орехов + витамины я бы не стала давать за один заход. У хомки не только желудок меньше кубика, но и печень микроскопического размера!
Можно было, как вариант, семечку протертую с йогутром или мясное пюре с овощным. Тоже калорийно и не такой удар по печени.

А что рентнег-то показал?

elpa

спасибо на добром слове!
по поводу рецепта - я не претендую на то что мой вариант единственно верный.
(жидкий корм из морковного детского пюре с тертыми орехами,
витаминами (дневная норма беафара для грызуна размером с мышь 1 капля.)
и расторопшей (как раз для печени))
при составлении корма я исходил из своего понимания проблемы.

Просьба - Коллеги-хомяководы, если у вас есть другие рецепты,  как вытянуть хомяка , превратившегося в свою тень,
пишите сюда. Если были темы на старом форуме , был бы рад ссылкам.

я же просто рассказал как я вытянул поврежденную хомку.
Кто может лучше пусть делает лучше.

мамакрю, Ренген не показал переломов  :)
передняя и задняя опухшие лапы - диагноз ушиб и возможное повреждение связок.
Также ратологи считают что десантница ссыпалась вдоль решетки очень  неудачно, застревая то одной то другой лапками в ней, и внизу ударилась  позвоночником, возможно о край лесенки.