• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_remisie

Интересные самодельные витрины

Автор remisie, 02 января 2017, 17:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Есмина

Самодельный домик для маленькой мышки... :) )))

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

remisie

Есмина, Красиво конечно, но это кукольный домик не имеющий никакого отношения к содержанию грызунов.

Ovun

Цитата: marinaarpo от 05 января  2017, 17:27Мне лично вот этот вариант очень понравился:
Это Детольф икеевский, положенный на бок, Отличный вариант, очень часто используемый повсеместно, но дороговато....а вот если один хомяк у человека -вариант почти идеальный . Вариантов обустройства тонна- стоит набрать detolf hamster. Есть даже вариации, где два соединены боковинами- вообще шик.

Есмина

Самодельный стеллаж-витрина для карликовых хомяков. 70*40*136 см
Дерево, березовая фанера, металлич.уголки, саморезы :smile: ), минеральное масло для кухонных досок (икеа), водостойкий ПВА "Титан" (леруа), аквариумный герметик, свет - LED 4.8Вт/60LED/м свет тёплый белый - с диммером. Стекло в направляющих.

http://images.vfl.ru/ii/1517254036/4236ddef/20362625.jpg

Решено было ДСП и дсп-шные стеллажи из икеи не применять. Взять дерево. Все равно даже дерево - сосну, березу - нужно выстоять около месяца, что и было сделано. Так как все деревья без исключения имеют летучие запашистые вещества под корой - в древесине. Они не вредны в малой концентрации, но от свежей древесины без сильной вентиляции концентрация летучих веществ очень высокая для хомячка.
А ДСП, ЛДСП и МДФ нужно обязательно выстаивать-проветривать около 2хмесяцев! перед заселением хомячков. Я так считаю.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

marinaarpo

Цитата: Есмина от 30 января  2018, 16:42минеральное масло для кухонных досок (икеа)
Вы им пропитывали деревянные щиты? Оно дает какую-либо защиту древесине?

Есмина

marinaarpo, да, щиты. Оно вроде как оставляет дерево дышащим (я не знаю точно) и пропитывает - дает защиту от влаги. Покрыла им снаружи все, а внутри только боковые стенки, которые из щитов, и заднюю стенку фанерную. А полки у меня из фанеры. Их отдельно готовила. Потолок ничем не покрыт, а пол - водостойкий ПВА. Плюс аква-герметик по швам между этажами и низ вентиляций. После герметика 2 недели отстаивать.
Но это для робиков - у них нет ярко выраженных туалетных углов.
Для сириков я бы, наверное, застелила пол и стенки до 15см - стеклом или оргстеклом, склеив швы аквагерметиком. Или придумала какую-нибудь еще мощную пропитку. Что уберечь дерево от запаха мочи.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

мамакрю

Долго искала, но таки нашла фото мега-стеллажа avatar_Belka!
На заказ по размерам изготовлено.
Размеры ячеек не помню, Белочка сама лучше детали озвучит, чтобы мне не путать никого.
Но общая идея мне очень нравится.
Каркас аллюминий, стенки и полки вроде МДФ, остальные детали видно на фото - рояльные петли, садовая сетка.




Вот тут больше фото в процессе сборки и комплектовки.

От себя дополню, что такую модель стеллажа я бы немного другими дверками укомплектовала бы - спереди вместо дверкии я бы нижнюю деревянную часть сделала несъемной, а сверху где сетка, я поставила бы раздвижное стекло, чтобы контролировать попытки побега в процессе открывания.

Triangle

Граждане, а вот дайте идей где бы взять жесткую сетку, потому как сделать витрину я сделаю и запросто, а вот сверху накрыть так чтобы и вентилиция была норм и хома не сделала ноги вот пока не придумывается.

Тимон

Triangle, мы брали в строительном магазине. Полка для мебели 1 м. 60 см х 40 см.



Есмина

Тимон, клевая какая полка!
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Тимон

Есмина, расстояние между прутиками очень удачное! Деревянную конструкцию муж сам изобретал :) На фото старый маленький  домик. Сейчас у нас огромный домик с прозрачной стенкой-уж очень забавны спящие хомячки :) Стекла заказали у стеклореза. Проблема возникла с направляющими для стекол: железные не нашли. Взяли обычные мебельные из пластика-пока не погрызены :)

Есмина

Тимон, я тоже брала направляющие из пластика.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Triangle

Цитата: Тимон от 09 августа  2018, 23:26брали в строительном магазине.
А не подскажете как она называлась?

Тимон


Triangle, мы в Леруа брали не крашенную (нержавейка), но на их сайте я ее найти не могу. В другом магазине видела то же самое, но более экономичный вариант. Вот такую:
https://baucenter.ru/napolneniya_dlya_shkafov_kupe/288705/