Автор Тема: Размер клетки, дюны, контейнера  (Прочитано 7736 раз)

О чем речь в этой теме: Странные советы заводчиков....

Оффлайн Yohji

• Стажер
    • За спасение (1)
    • Просмотр профиля
Размер клетки, дюны, контейнера
« : Декабрь 08, 2016, 01:19:18 »
Здравствуйте! Хочу спросить заводчиков и владельцев. Какой размер клетки, дюны, контейнера для сирийского хомячка считается минимальным? Особенно это касается заводчиков. Вы когда продаете малышей, рассказываете про то, где и как будет лучше жить малышам? Понятно, что максимум не ограничен, а вот минимум и норма? Везде написано и проверено, что минимальная норма это 60х40. Если у девочки малыши, то это уже в идеале нашем дюна 71х43 хотя бы. По немецким стандартам рекомендуются метровые дюны для них.
Когда я продаю хомячат, то всегда прошу фото будущего жилья. Доходило до того, что люди сдавали маленькие клетки обратно или оставляли их как переноски, и покупали новые и просторные. Все замечательно и все довольны!
Позовчера меня уговорили продать двух хомячков без фото дома... Что ребенок ( взрослый ) очень этого хочет и за хомячками уже выехали... Заверили, что куплены большие контейнеры, которые со временем будут заменены на еще большие. Обещали прислать фото. Уговорили... Никогда больше такой ошибки не совершу....!
"Большие" контейнеры оказались маленькими пластиковыми коробками сантиметров 50. Так они их еще и разводить хотят! Присматривают теперь мальчика. Моя реакция, может быть , была неправильно бурной. Но в разговоре выяснилось, что размер 50х30 им советовали почти все наши заводчики к кому они обращались. И что у самих заводчиков такие малипуськи, да еще и рожают там хомячки вполне замечательно.
Как то все это печально...
Конечно, мечтаю девчонок вернуть обратно. Еще выяснилось, что мама девочки вообще хомяков не любит,но у ребенка стресс от всего этого, ей сказали, что хомячков хотят забрать обратно,  конечно, живых игрушек отдавать обратно не хочется. Но и малышки после покупки стали их собственностью с которой они теперь могут делать что вздумается..
Единственное, что можно сейчас сделать- это не высылать родословные , пока хомякам не улучшат условия, если уж отдавать не захотят. И в будущем больше не поддаваться на голословные уговоры.
 Вот интересно, с каких пор 50х30 стали считаться хорошими условиями содержания хомяков? Зачем вы советуете людям покупать такие карцеры?

У меня живут два замечательных хомячка из чешского питомника. Вот что пишет на своей страничке заводчица:

"" Neustále se mi ozývaji lidé, kteří si koupí klec 50x30x30 cm a chtějí od nás křečka. A jsou naštvani, když je odmítnu, protože si tento rozměr přečtou na stránkách jiných chovatelů.
 Upozorňuji proto, že do takových ubikací křečky NEPRODÁVÁM !!! Před každým prodejem chci vidět ubikaci, kam křeček půjde! Každý zájemce také dostane důležité poučení ohledně stravy, včetně krmeni do začátku, to je již dlouhodobě zavedená praxe. Pokud mate problem sehnat box, nabizime ruzne velikosti za vyhodne ceny s instalaci pletiva zdarma.
ПЕРЕВОД С ЧЕШСКОГО:
Я постоянно ozývaji людей, которые покупают 50 x30x30 см. клетка . И они хотят хомячка. И они naštvani, когда я от них отказаться, потому что этот аспект будет читать на веб-сайте других селекционеров. Внимание, потому что в эти бараки!!! Я не продаю хомячков перед каждой продажи я хочу видеть в казармы, где хомяк идет! Каждый кандидат также получает важный урок о диете, в том числе ФРС в начале, это уже давно существующей практике. Если у тебя проблема получить бокс вместе, разных размеров для выгодной цене для установки проволочная сетка бесплатно. ""

Так почему наши заводчики такой размер "бараков" считают нормальным? Своих хомяков в таких держат и другим советуют? . Это уже не питомник. Это другое слово. Плодильня...
 :unknown:

« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2017, 20:21:21 от Alyona »

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (1)
    • Для хомячков с любовью (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 32 сирийских хомяка- питомник "Тапуах".
Re: Размер клетки, дюны , контейнера.
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2016, 08:14:23 »
Yohji! Клетка-минимум - это 50 см в длину и 30 в ширину (высота даже лучше чуть менее 30 см, особенно, если есть 2 этажа, для безопасности хомяка). А вот террариум или контейнер должен быть минимум 60х40, причем высота должна быть меньше ширины, особенно у самодельных контейнеров, для нормальной вентиляции. Если же клетка, террариум, контейнер больше минимума, то это просто прекрасно. У меня вот питомник сирийцев и все сидят в клетках от 55 до 60 см в длину и от 30 до 33 см. в ширину и все чувствуют себя прекрасно. 
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн Orsana

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (2)
    • За отзывчивость (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2016, 10:05:18 »
Эта рекомендация неоднократно встречается на старом форуме, помню, новичкам ее вдалбливали чуть ли не наизусть. Мол, больше сколько угодно, а меньше - ни-ни. Для меня если честно, открытие, что 50х30 - "карцер". Конечно, никто не спорит, чем больше, тем лучше, но мы же о минимальных размерах говорим? Насколько я помню, эта цифра выводилась из соображений - чтобы поместилось достаточно большое колесо, кормушка, домик, поилка, и еще оставалось место для свободного перемещения животного. Причем, если мне память не изменяет, начинали вообще с рекомендаций чуть ли не 35х20, потом увеличили до 50х30. Я считаю, что во всем должен быть здравый смысл. Многие люди заводят хомяка (не кролика, не морсвинку, не шиншиллу, а именно хомяка) именно потому, что это маленькое животное, и соответственно, ему не нужна громадная клетка на полкомнаты. Можно конечно дойти до абсурда и не продавать хомяков людям, которые покупают клетки меньше метра в длину и колеса меньше 40 см в диаметре, но кто тогда будет покупать хомяков в питомниках? И где предел совершенству? Сегодня мы говорим, что 50х30 это карцер (хотя еще пару лет назад это считалась вполне нормальная клетка), завтра мы станем считать "карцером" и клетку 60х40, потом и метра покажется мало. В общем-то и человеку гораздо лучше жить на огромной трехэтажной вилле с участком размером в хотя бы  сотню гектаров, личным самолетом и счетом в банке на миллиард долларов, но большинство из нас живут в небольших городских квартирах и ездят на общественном транспорте.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Оффлайн Yulya

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 08, 2016, 11:15:49 »
У меня сирийцы жили в дюне ферпластовской 55*39 по поддону+ второй этаж, вполне хватало места. Стояло большое колесо, 2 миски, дом, туалет, лестница и купалка влезала. Причем насколько помню многие именно такую и брали, т.к. по размерам подходит. И когда выбирала мне ее советовали
Вообще, быть женщиной очень сложно. вы даже не представляете насколько. Все время хочется либо кого-нибудь убить, либо что-нибудь купить.

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 08, 2016, 13:16:45 »
А у нас в Израиле даже Крисети-15 /70 см. вроде/ нет в зоомагазинах, хотя я бы такую купила для матерей с детьми. Поэтому и покупаю клетки 55-59 см.
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн Есмина

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Для хомячков с любовью (2)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
    • Рокус - хомячки Роборовского в Москве
  • Сирийские хом.: есть
  • Джунгарские хом.: есть
  • Хом. Кэмпбелла: есть
  • Хом. Роборовского: 20+
« Ответ #5 : Декабрь 08, 2016, 21:46:58 »
Yulya, я тоже такую купила, но по-моему - эта Дюна - ужас ужасный. Хомяк не прожил в ней и двух недель. Мне его было жалко. Купила клетку, а не терр. и побольше. У Дюны дно к низу сужается, и если промерять там, то те самые 50*30. А хомяк ведь бегает по дну (если, конечно, не насыпать опилок до верха днища)
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Оффлайн Yohji

• Стажер
    • За спасение (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 08, 2016, 22:02:26 »
55х38 и 50х30 это очень большая разница. В 55х38 можно поставить хорошее колесо, туалет и домик, это минимум , а вот в 50х30 повернуться негде... И уж никак не для постоянного проживания или разведения. Можно купить большой контейнер и сделать самому. На даче у нас все живут в контейнерах очень хорошо. Я даже колеса делать сама начала лишь бы им комфортно было.
Один из гостей прочитал сегодня эту тему и не смог оставить комментарий. Зарегестрироваться тоже не смог. Попросил меня отправить от его имени... Так сказать, взгляд со стороны. Там были указаны конкретные фамилии и питомники. Их я называть не буду.

Оффлайн Yulya

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 08, 2016, 22:05:18 »
Есмина, ну не знаю. Моим хомкам места достаточно было. Еще раз повторюсь, что на первом этаже свободно стояли большое 22 см колесо, домик, туалет, купалка, пенек для точения зубов и мостик, на втором этаже миски с кормом.
Вообще, быть женщиной очень сложно. вы даже не представляете насколько. Все время хочется либо кого-нибудь убить, либо что-нибудь купить.

Оффлайн Yohji

• Стажер
    • За спасение (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 08, 2016, 22:14:39 »
"""""Чем по вашему отличается питомник от плодильни?
Почему у нас (вас) приняты мелкие клетки, мелкие колёса, колеса-решетка, этажи решетка? И это есть у заводчиков. Пример -------- и её "питомник". Почему вы, заводчики, продаете малышей в первые попавшиеся руки? Пример: --------------------, чьи хомяки попали в руки детей на плодильню? Почему не даёте рекомендации на хорошие условия, питание? Почему не следите за судьбой малышей?

В данное время у нас (вас) разницы между питомником и плодильней нет никакой.
Условия и питание одинаковые, отношение к судьбе тоже.

Разве вы не должны этим заниматься? То что делаете вы сейчас, как вы содержите/кормите, это все есть у обычных плодилок, так в чем разница?

Ну никак не влезает сирик со всеми его причендалами в мини дюну, никак. Минимум 60*40 и есть минимум.

У питомников должны быть примерные отличные условия, хорошее правильное питание, а на деле ужас и ужас.
А нет денег не нужно этим начинать заниматься. Ради выгоды это плодят плодилки....

Они там такое ощущение в вашей теме, что хомяк это игрушка, мелкая и ей ничего не нужно.
Они не понимают суть что хомяк тоже животное
 Это видимо какая-то особенность наших людишек в крайности впадать. 60*40 очень далеко от яхты и тд

У нас дети в группах сами копят, экономят и покупают хорошие условия. А тут взрослые люди, которые начали деятельность питомника.

Немцы вообще молодцы. У них все строго.
Не каждый будет питомником.
Конечно везде есть косячные люди, но там их гораздо меньше"""""""

От себя добавлю, что  от плодилок никто не застрахован. Но если малыш попал в плохие условия, мне реально плохо потом...

Оффлайн Yulya

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 09, 2016, 09:13:28 »
Вот отлично влезает хомячья мебель. планирую иногда делать перестановку

Под этажом домик и туалет

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабрь 09, 2016, 10:27:51 »
Yohji! Ну если у Вас есть возможность купить клетку или террариум длиной в метр, честь Вам и хвала. Но у меня, например, хомякам вполне комфортно в клетках 55-59 см. в длину и 30-33 в ширину. И живут они у меня долго, вот недавно умер мальчик в 2 года и 10 месяцев - это как примерно 120 лет для человека. А решетку в колесе и на этаже можно переплести, если не лениться и не охать.
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн marinaarpo

• Дискуссионный клуб
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 25
« Ответ #11 : Декабрь 09, 2016, 11:25:36 »
Почему у нас (вас) приняты мелкие клетки, мелкие колёса, колеса-решетка, этажи решетка? И это есть у заводчиков. Пример -------- и её "питомник". Почему вы, заводчики, продаете малышей в первые попавшиеся руки? Пример: --------------------, чьи хомяки попали в руки детей на плодильню? Почему не даёте рекомендации на хорошие условия, питание? Почему не следите за судьбой малышей?
Если Вы начали выдвигать такие серьезные обвинения, наберитесь смелости и вместо прочерков напишите имена! Кстати, в теме Вашего питомника я не вижу фотографий Ваших "прекрасных условий". Поделитесь с общественностью, может на Вас глядя и другие захотят.

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (3)
    • За спасение (3)
    • За отзывчивость (1)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Выставка ЗооПалитра (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • ХомОська (Хомячий Оскар) (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
    • Питомник хомяков "Хома Сапиенс"
  • Сирийские хом.: 10+
« Ответ #12 : Декабрь 09, 2016, 12:16:36 »
Yohji, присоединяюсь к тем, кто не понимает, с каких таких пор у нас минимум повысился до 60Х40. Всегда было 50Х30. И мини-Дюны (а также аналогичных размеров терры FOP, InterZoo, Savic - они все примерно 55-58 см в длину) всегда считались вполне достойным вариантом жилья для сирийца. Практика показала, что в такие клетки/терры отлично помещается нужных размеров колесо, домик, миска и туалет. А дальше - нет предела совершенству. Даже если у владельца живут, скажем, трое хомячков в 70-сантиметровых клетках, всегда можно попричитать на тему: "Ах, лучше бы завел одного, но купил ему метровую!".
И давайте не равняться на немцев, у них там и для людей нормативы жилья, мягко говоря, сильно отличаются от российских.
Что касается жилья для мамы с хомячатами - не знаю, как вы это пропустили, но вообще всегда рекомендовалось, наоборот, селить предположительно беременную самочку в небольшой терр/клетку. Так мама меньше будет отвлекаться от хомячат, а они - реже теряться и легче находить дорогу домой после первых "вылазок". У меня раньше для хомячат был террариум Fop Junior (43 см в длину), сейчас обычно мини-Дюна, либо оставляю маму в своей клетке, если у нее достаточно высокий поддон и небольшая высота (у моих клетки в основном 58-59 см).
Можно купить большой контейнер и сделать самому. На даче у нас все живут в контейнерах очень хорошо.
Да, только внеплановое потомство иногда откуда-то появляется... У меня за всю историю питомника была, конечно, пара случаев побегов, но чтобы двое одновременно сбегали или один проникал в клетку к другому - это уже нонсенс, для меня в выборе жилища превыше всего безопасность. И лучше мини-Дюна или клетка 50Х30, чем 70-сантиметровая самоделка, из которой хомяк то и дело уходит в самоволку.

Оффлайн Yohji

• Стажер
    • За спасение (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабрь 09, 2016, 14:00:45 »
Дороти,  да случай самоволки был!!! Причем удачный! Не скрываю. Теперь сетки другие и сделано все надежно. К чему этот спор возник? Пересадите в банки, совсем круто будет. Нет у нас культуры содержания хомяков.
Не хочу продолжать и выискивать чужие грешки.
marinaarpo,  имена писать не буду. Пусть откроют регистрацию на форуме и люди сами напишут. Оно мне надо в чужом дерьме копаться? Маленькая просьба такие брызги подняла! Знаете ведь пословицы на эту тему. У нас не получается разговор- обсуждение, у нас активная защита своей правды! Ок! Перечитаейте первую тему, там по чешски хорошо написано...
Тема про что была? Не надо советовать людям клетки  50х30! Это очень мало!  У вас то хоть от 55- 59 идут. Про эти колеса сетчатые и нобби вообще без комментариев. Там хомяки не бегают, так рысят качаясь...  Свои условия показываю всем кто приходит за малышом. К лифту не выношу! Дюны 71х43, контейнеры 55х 38 и больше для рассаживания , скоростные безшумные колеса. Есть вольер 140х 50 для выгула.
Уезжаю с хомяками на зиму в Чехию!!! Там животных любят! Bye!!
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2016, 14:30:20 от Yohji »

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабрь 09, 2016, 14:26:33 »
YohjiСчастливого пути! И пусть у Вас хомяки живут не менее 2-х лет.
Каждый хомяк - личность!