• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Хомарика

История одного заболевания или хомякоз не лечится

Автор Хомарика, 07 октября 2016, 22:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilana

Какой красавец! Здоровья юбиляру, пусть и с небольшим опозданием!
Каждый хомяк - личность!

Ириночка


Есмина

Хомарика, поздравляю Тирле с годиком! :Rose: :smile:
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Хомарика

lillidnik, спасибо!
Цитата: lillidnik от 16 ноября  2020, 17:02И вовсе он не выглядит толстым, просто крупняш.
На фото передать не получилось. Тирле, видя, что его фотографируют, старался втянуть животик и бочка. Но лишний вес есть, заметно.
Цитата: lillidnik от 16 ноября  2020, 17:02Тоже с характером?
Дело как правило не в характере, а в том, вовремя ли хому взяли сдавать анализ. Если диабет есть, то оборот воды быстрый и дождаться анализа не сложно. Поэтому если хома долго сидит в переноске безрезультатно - это хороший знак.
Но с Тирле есть настораживающий фактор - лишний вес. Часто сопутствует диабету. Хотя отец его тоже толстенький... Короче, надо измерить, только анализ покажет.

Maryam, спасибо! Да, вырос, стал похож на Рамину. Наверное действительно она его сестра.

Ilana, Ириночка, Есмина, большое спасибо! Тирле очень рад получить столько поздравлений!

:time:

Сегодня большая фотосессия ещё одного нашего робика. Как и Лионель, он приехал к нам из Томилино от Андрея Куприянова. Они с Лионелем братья по отцу - Елисею, который ездил в командировку и привёз оттуда двух сыновей. Только у Лионеля мать - Грушка, а у него - Елань. :writer:
Знакомьтесь - Мерлин.

- Всем привет!



Родился мальчик 20 апреля 2020 года, через пару дней ему исполнится уже 7 месяцев.
В возрасте 1 месяц Мерлин был самым мелким в помёте - всего 14 грамм. Тем не менее рос хорошо, быстро, сейчас весит более 30 грамм. Сказались гены отца, вся линия довольно крупная, 30-35 грамм, а то и до 40 бывает.




Доминантный пятнистый, кремовый красавец, к тому же ещё и разноглазый - правый глазик чёрненький, левый - тёмно-бордовый. Раньше было хорошо заметно, сейчас только при хорошем освещении, не знаю, заметно ли на фотографиях.




Два раза ездил на выставки. На Зоопалитре получил звание лучшего карликового хомяка нестандартизированного окраса. :writer:
А вот на Дружных хвостах (эксперт - Анна Радель), Мерлин получил большой штраф в 5 баллов за... та-даааам!.. слишком мало основного цвета! Это у пятнистого робика! У которого пятнышки даже срослись! На апелляции Анна ничего не захотела менять, написав, что отсудила его как непятнистого именно из-за крупных сросшихся пятен. Хотя он явно пятнистый.  %) Ну, да Бог ей судья. Вообще по экспертизе робиков на Дружных Хвостах было очень много нареканий. А кроме этого штрафа, который сразу оставил Мерлина за чертой призёров, он получил всего одно штрафное очко!




- Разбудили меня, а я за это за палец укушу!




- Да ладно вам глазеть-то!


- Эх, шубку помяли, опять причёсываться!
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

Мерлин красавчик! Ну а тот штраф, я неоднократно про ту выставку слышала и про странные штрафы на ней -говорит больше об эксперте, я думаю. Глазки видно, что разные, но когда был помладше -было заметнее. Очень интересный хомушка.
Цитата: Хомарика от 18 ноября  2020, 20:30- Разбудили меня, а я за это за палец укушу!
Какой кадр  :D  :D  :D

Ilana

Красавец мальчик! А он правда укусил за палец?
Каждый хомяк - личность!

Хомарика

Maryam, Ilana, спасибо!
Да, действительно укусил. Точнее обозначил укус. Челюсти только чуть-чуть сжал, совсем не больно. Когда кусают карликовые хомяки - редко бывает больно, это не сирийцы. А вот сириец куснёт - мало совсем не покажется. Был такой опыт.

:time:

Нашлось на просторах интернета.

Зачем спасать старого хомяка
(Анна Валентиновна Кирьянова, психолог, Екатеринбург)

   В ветеринарной клинике я была, ничего не поделаешь, надо лечить питомцев. И там я встретила маленькую девочку. Очень маленькую девочку в шапочке с помпоном. И в маске, конечно, сейчас все в масках. А над маской - очки. А за стёклами очков - большие глаза, полные слез.
   А в ручках девочка держит клетку с хомяком. Ободранный жёлтый хомяк, видимо, старый уже. Хомяки мало живут ведь... Рядом с девочкой сидит мама, они ждут приема у врача.
   «Камяк забойель! Мой Тобинька забойель! - горько рассказала девочка. - Он чесется и плохо кусает!».
   Вид у хомяка действительно неважный. Ему «тли годика», как и девочке. И, в принципе, смысла нет никакого тратить деньги на клинику и на анализы. Проще другого купить, не так ли? Лечение недешевое. А мама и девочка скромно одеты.
   Но мама сказала, что они будут Тобиньку лечить. И анализы сдадут, а как же? Это же их друг, дочкин дружок и любимец. Людей ведь лечат, даже стареньких. И дочка тоже должна сделать для своего дружка все, что можно.
   Если твой дружок заболел, надо его лечить. Правильно? Потому что как жить-то потом, если ты играл-играл с другом. А когда он заболел, ты его выбросил и другого завёл?
   Это самое правильное, что могла сделать мама. Самое правильное не для хомяка, а для дочки. Нельзя бросать своих и заменять их другими.
   Потому что рано или поздно придётся тратиться, заботиться, ухаживать и помогать тому, с кем ты близок. Или не помогать. Это каждый решает сам на основании своего опыта и воспитания. И своей души.
   Своих нельзя бросать, даже если ничего нельзя сделать. Все равно делаем и спасаем. И спасаем себя этим. Даже если это просто хомяк - это наш хомяк. Наш. А своих не бросают...
   Вот этому учат родители, когда хомяка лечат. Старого ободранного хомяка...

On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ilana

Конечно, когда есть врач, который может помочь хомяку, надо лечить и такого старенького! А вот когда привозишь хомяка в возрасте 1 год 7 мес., у которого просто облысела внизу спина и задние лапки, а врач-ветеринар отказывается, называя его стариком, ищешь сам любую возможность помочь питомцу. (этот хомяк после моего самостоятельного лечения прожил еще почти год и даже папой побывал).
Каждый хомяк - личность!

lillidnik

История прямо за живое задела, чуть сама не расплакалась. Побольше бы таких ответственных хозяев и просто родителей.
Цитата: Ilana от 21 ноября  2020, 19:03а врач-ветеринар отказывается, называя его стариком
Ужас какой... Бедный хома! Это как если бы врачи отказывали пожилым людям, ссылаясь на возраст. Врач, не важно какой, человеческий или животный, должен лечить и помогать, а не вот так посылать... Неправильно это все.
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Ilana

lillidnik! Увы, специалистов по грызунам по всей стране дай Б-г, чтобы 3-4 было, так что лечимся сами, если это возможно.
Каждый хомяк - личность!

Хомарика

lillidnik, спасибо! Да, к сожалению встречается довольно много предательств своих, и не только хомяков, но и других животных, например, собак. А потом удивляются, откуда берутся опасные дикие бродячие стаи. Как будто это собаки виноваты, что их предали и выбросили, или родились они у преданных и выброшенных родителей.
А про лечение старых хомячков не всё так однозначно. Дело в том, что для животного приём у врача - сильный стресс и физическое напряжение, а у стареньких - особенно, как и у пожилых людей. Помимо как правило неблизкой дороги, долгой тряски, осмотра врачом, когда хому необходимо взять за шкирку, чтобы иметь возможность нормально осмотреть животик, послушать сердце и т.д., обратной такой же дороги, стрессует ещё и покидание привычного дома, неизвестность, новые запахи, может, и опасные, запахи врача, лекарств, кабинета в клинике, кошек и других животных в очереди...
Не совсем старенькому хоме выдержать это вполне по силам, а вот трёхлетнему конечно очень сложно. Поэтому помогать, лечить обязательно надо, но при этом оценивать нагрузку на хому. То есть не только учить дочку, но думать и о самом хомушке.

Ilana рассказала про случай тоже не однозначный. Возможно, этот врач часто лечил хом, тогда да, непонятны мотивы. Ведь раз человек оплачивает приём и лечение, почему бы не попытаться помочь? А вот если незнакомый врач в маленьком городке отказывается - тут может быть, что он просто не умеет лечить мелких грызунов. Кошек и собак умеет, опыт есть. А вот хомяков - не умеет. Приходилось сталкиваться с незнанием обычными ветеринарами особенностей хомячьего организма. Нюанс на нюансе...

Ilana, это в густонаселённой Москве можно выбирать родентолога. В Питере можно. Наверное можно найти в крупных городах. А в небольших городах скорее всего не лучше, чем у вас. Одна знакомая возила хомушку в Москву из Нижнего Новгорода, на машине, чтобы ей комфортнее было, тоже всё для своей любимицы. А кто далеко живёт, как им? Если и доступны, то только самые простые лечения. Тоже самим приходится, да пытаться по интернету консультироваться. А удалённо правильный диагноз очень редко когда можно поставить. Увы... Так что проблема действительно есть.

:time:

Сегодня история ещё одного предательства, даже двойного или тройного, так как не всё в ней ясно.
В начале августа этого года в Питере девушка нашла в подъезде клетку с хомами - с мамой и вроде бы двуми небольшими детишками. Все вроде бы светленькие, но полной уверенности нет. Кто-то предал и выбросил. Девушка связалась с Домом Хом, но на следующий день клетка уже исчезла. А спустя несколько часов появились два контейнера, побольше и поменьше. В первом - эта же хомомама, а во втором небольшой хома, но не светлый, а стандартного окраса. Видимо, кто-то поменял стандартика на светлого хому. Светлый больше понравился, вот и поменяли, предали друга, цвет волос не подошёл. А спустя ещё день на том же месте появился ещё один выброшенный хома, тоже в контейнере, даже без дырок. Счастье, что не успел задохнуться...
Все трое приехали в Дом Хом. Планировали переезд к нам, но из-за "офицерских" хом всё отложилось до конца октября, когда эти "летнеподъездные" хомы и приехали вместе с Мелиссой и Лианой.

Вначале - хома, которого нашли в небольшом контейнере, одном из двух. Оказалась девочка, назвали её Ия. Пишут, что на древнегреческом это имя означает "фиалка".
36 грамм при приезде, сейчас 38, не растёт, скорее всего просто набрала пару грамм. Диабета нет. Несколько пуглива, в клетке в руки не даётся, на руках сидит, но неспокойно.
Недавно кончился карантин. За эти 3 недели Ия стала спокойнее, привыкает.
Независимо от прошлых событий в её жизни и "цвета волос", теперь она наш друг. Надеюсь, ей у нас понравится, и она проживёт хорошую долгую жизнь.

Ию нашли в подъезде в контейнере.


Ия в Доме Хом ждёт переезда к нам.


Ия сегодня.






On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

#1421
Помню эту историю, в ВК тоже писали про неё. Мда... Вот страшно становится, что с людьми происходит, это же массовые случаи такие, с выброшенными животными :(
Ия красивая, гладенькая такая. Конечно, ей понравится у Вас. Я думаю, ей больше повезло, чем тому светленькому хоме, которого заменили. Тот живет у бессердечного человека существа.
С лечением старых животных, согласна полностью, что неоднозначно. Конечно, ребенку надо показывать заботу о своих, учить, причем еще когда совсем маленький. Хорошо запомнила, как мама после "совещания" с нами лечила собаку от чумки в 90-е на последние деньги. Но не всегда решается только возможностью отвезти в клинику.  Например, нам родентолог сказала, что она осматривает, кого возможно, на дому, т.к. бывают случаи смерти мелких животных в клинике, когда больной организм не выдерживает стресса. Да и когда Жемчужинку возили, она аж кусаться начала на приёме, и потом тоже меня покусала, испугалась. Но это у нас, а не везде же на дом ездят.

Ilana

Слава Б-гу, что у меня хомяки умирают не от болезней, а от супержары или от старости. Ну а с этим ни один специалист не справится.
Каждый хомяк - личность!

lillidnik

Ия такая очаровательная девочка! Шерстка гладенькая, глазки так любознательно смотрят! Как можно выбросить хому, которая стала частью твоей семьи... Оно же своё, родное! Не понимаю я некоторых, ммм, особей человеческого рода. Может, и хорошо, что ее вот так выкинули, будет жить в отличных условиях, в любви и заботе. Жалко того, второго хомочку, как он там? Судя по поведению Ии, не все там так гладко...
Пусть набирает вес и приходит в себя, успокаивается и осваивается! И не болеет! :)

Цитата: Хомарика от 22 ноября  2020, 19:43Ilana рассказала про случай тоже не однозначный.
Да, тут я с Вами полностью согласна! Я в общем говорила, что врач не должен отказывать. Хотя, конечно лучше сразу сказать, что ты помочь не сможешь, чем мучить животное, хозяина и себя. Долго мы лечили немецкую овчарку бабушки, столько сил потрачено было (особенно моральных), про финансы вообще молчу, а оказалось, что совсем другое у неё было... Естественно, не спасли в итоге. А все из-за неверного диагноза.
Я когда выбирала клинику, куда Митяя везти, столько страшных отзывов нашла, как из-за денег врачи гробили животных. Вот это страшно...
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Хомарика

Maryam, конечно в ВК писали. В ленте Дома Хом писали про всех, кто к нам оттуда приехал.

Ilana, хорошо, что у вас мало болеют. Т-т-т.

lillidnik, спасибо!

Мы тоже не понимаем таких особей. Деяния их останутся следом на их совести и карме, и рано или поздно им аукнутся. Ибо истинно сказано: "Ты живёшь в своих поступках, а не в теле. Ты - это твои действия, и нет другого тебя" - Антуан де Сент-Экзюпери.
А поведение Ии вполне нормальное для новичка. Скорее влияние оказывает то, насколько часто берут в руки, к чему хома привыкает в детстве. Такие поведение, характер и формируются. Изменить потом сложно, меняется только со временем и с возрастом.
Ия будет жить в любви - это да, точно. А условия у нас отличными назвать не могу. Хомок много, места нет, времени и сил не хватает. Стараемся, конечно, сделать всё, что можем. Так что с моей точки зрения условия средние.

:time:
Сегодня день рождения у нашего аксакала Емельки :flower:. Ему 2 года и 7 месяцев! Поздравляем! Здоровья побольше и держаться подольше!
Выглядит парень очень неплохо, но поведение намного менее активное. Много лежит, тяжеловато дышит, в колесе бегает мало. Надеюсь, продержится ещё не одну днюшку.
На фотосессию выходить не хотел, и сидеть спокойно тоже не хотел. Сторговались за половинку дольки сушёного яблочка. Емелька - большой любитель.




:time:

Продолжение истории про "летнеподъездных" хом. Сегодня про маму, которую нашли в большем из первых двух контейнеров.
Когда мама приехала к нам, хотели назвать её Аврора. Но, довольно быстро обнаружилось, что это не мама, а папа. Может и не папа, но не мама точно. Назвали мальчика Мич.

Чуть больше года назад в начале сентября наша знакомая (на этом форуме Есмина) подобрала худого, измождённого, больного пса, который некоторое время жил в их дачном посёлке, питаясь тем, что давали ему жители. Болезнь была тяжёлая, серьёзные проблемы с кишечником, диагноз непонятный. Ел мало. То, что ел почти не усваивалось. То подавал надежды, то опять становилось хуже. С чьей-то руки называли его Мич. Был Мич очень красивый, рыжий, вроде бы не старый, но худой неимоверно, рёбра выпирали вовсю.
Начилась борьба за его жизнь. Поездки к ветеринарам, анализы, капельницы, дорогущие лекарства, каждый день сводки, как с фронта. Почти месяц длилось тяжёлое сражение. В конце концов - поражение. Болезнь оказалась крайне тяжёлой и запущенной, произошли уже необратимые изменения тканей кишечника. Очень жаль было Мича, очень мы надеялись, что ему повезёт, но увы, Радуга всё-таки настойчиво позвала его...

Год ждали мы рыженького мальчика, и вот дождались Мича. В Доме Хом ему определили диабет, там он ел диабетический корм. Но у нас два анализа оказались хорошие на обычном корме. Надо будет сделать ещё анализ для контроля.
Мич держит вес 53-54 грамма. Замечательный красивый толстенький хомушка. Только вот левое ушко кем-то обгрызено. Ну, это не беда.
На днях, после окончания карантина, переехал в нашу стандартную клетку.
По поведению похож на Ию - на руки идти не желает, убегает, но будучи пойман - не паникует, хотя сидеть на руках не очень-то и хочет. Посреди фотосессии решил, что опасность для его любимой шкурки всё-таки присутствует, и начал "откупаться" зёрнышками из-за щёк. Есть такая привычка у хом - они надеятся, что опасность отвлечётся на их драгоценный корм и даст им возможность убежать.

Мич внизу, в большом контейнере, над ним в маленьком - Ия. Их только что нашли в подъезде.


Мич в Доме Хом ожидает поездки в Москву.


Мич сегодня на фотосессии.




Мич достаёт зёрнышки из защёчного мешка чтобы "откупиться".



On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)