Автор Тема: История одного заболевания или хомякоз не лечится  (Прочитано 122155 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн shark

• Старожил
    • Благодарность Админа (2)
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 2 мужчин
  • Джунгарские хом.: 1 дама
  • Хом. Роборовского: 2 дам и 2 мужчин
Хомарика,

Геля сын Руты.
Рута дочка Ринатика и Венди. Рута здравствует себе нормально.
Венди (Робо Карлос)   перешла за 2 года по возрасту перед уходом. Ринатик - милый (киевлянин) пыхтит до сих пор.
Относительно много воды пил Вилли, а может мне кажется, так как у него маленькая поилка, но я его держала на диете. Пришлось обрабатывать от клещей. Сейчас оброс весь и немного округлился.
Уже его не мучает это зуд.
Веста стареет быстрее чем Вилли. Я не вижу, что она пьет много воды. Аппетит у нее хороший.
Но, я повторяю я проверю на тест полоски.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (1)
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 8
  • Джунгарские хом.: 4
  • Хом. Кэмпбелла: 9
  • Хом. Роборовского: 16
все равно следила за тем как они пьют воду и писают.
Мы тоже. Все пили мало, поэтому и обнаружилось только сейчас, а не год назад. Да и то случайно.

поскольку я кормлю их  jr farm, и только им, то я не вижу других возможностей изменить им питание.
Для диабетиков и склонных к диабету запрещены кукуруза, которой много в любом обычном корме, изюм, иногда встречается, и особенно пюрешки детского питания, в которых крахмала более чем полно независимо от информации на этикетках.

при нормальном питании даже с диабетом, робики живут достаточно долго
Скорее всего да, иначе уже была бы статистика, что крема живут заметно меньше пятнашек-агути, тоже "цветных" робиков. Тем не менее, диабет уменьшает срок жизни, считаем это важным.

Если бы были диабеты у европейцев, то наверно сообщили бы.
Совершенно не обязательно. Могли сами не знать.

1. это просто одиночный выстрел.
Нет, уже много фактов по робикам из разных питомников.

2. диабет только у очень крупных особей?
У довольно крупного пятнистого агути чисто. Но вполне возможно, что вес провоцирует развитие болезни.
On ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (3)
    • За спасение (3)
    • За отзывчивость (1)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Выставка ЗооПалитра (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • ХомОська (Хомячий Оскар) (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
    • Питомник хомяков "Хома Сапиенс"
  • Сирийские хом.: 10+
Я, конечно, ни разу не врач и не ветеринар, но просто как предположение... Раз робики с такими показателями живут абсолютно нормальной жизнью и симптомы болезни никак не проявляются, так, может, это и не болезнь? А вариант нормы? Если даже при не "диабетном" рационе их здоровье и продолжительность жизни в среднем не отличаются от тех же характеристик робиков с нормальными показателями сахара, то, может, не из-за чего бить тревогу?
А так-то диабет может быть у любого хомяка и вообще у любого существа, у которого выделяется инсулин. Есть орган - могут быть и проблемы с ним. У сириков тоже бывает, я лично не сталкивалась, но ЕВ мне рассказывала и даже назначала проверку кому-то из моих ребят (к счастью, у них все было чисто). Вопрос в том, единичные это случаи или массовая проблема. 

Оффлайн Стерх

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • "ЗлатоЗемье" питомник сирийских хомяков
Я представляю Ваш шок! Плохо то, что не собрать статистику... Не все прочитают Вашу просьбу в этом топике и уже завтра страница уйдет в серединку, и будет не видна менее любопытным читателям. Нужно просить Администратора сделать баннер объявление, но в не пугающей форме для владельцев кремовых робиков.
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как жует и спит хомяк! 8-929-179-87-54 - Наталья. 
https://vk.com/club159724392

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
Дороти, диабет - это болезнь, и люди, берущие робика должны знать. Кроме того, должны знать питомники, которые подбирают пары.
Возможно, мы и наши знакомые кормим робиков чем-то, что так сказывается, а возможно, проблема глобальная. Нужно же выяснить.
Вроде бы были на форуме наблюдения, что непятнистые агути (природного окраса) живут дольше, чем "цветные" робики - кремовые и пятнистые. Возможно, крема жили бы тоже долго как агути, если бы не диабет. А пятнистые ослаблены селекцией. Чем не версия?

Плохо то, что не собрать статистику... Не все прочитают Вашу просьбу в этом топике и уже завтра страница уйдет в серединку, и будет не видна менее любопытным читателям.
Информация есть уже в ВК, разойдётся по разным каналам, статистика уже собирается. Поэтому и пишем, что случай не единственный. А здесь мы общаемся с практически всеми робиководами, все будут в курсе.
On ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Оффлайн Стерх

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • "ЗлатоЗемье" питомник сирийских хомяков
Я представляю, какую вы проделали работу и какая еще предстоит.  Главное - выяснить источник . Предполагаю, что кремовые, как мутация стали склонны к диабету. Всех на строгую диету, как кэмпов.
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как жует и спит хомяк! 8-929-179-87-54 - Наталья. 
https://vk.com/club159724392

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
Стерх, ну, не мы одни. Мы даже всех наших пока не проверили. Если хомка не спит, взять анализ очень сложно. Надо его брать тёпленьким, со сна.
Да, на диету, со своими разберёмся. Вопрос в продолжении разведения окраса. Хочется сохранить таких красавцев!

Предполагаю, что кремовые, как мутация стали склонны к диабету
Пока то, что мы знаем, указывает именно на это. Рады будем ошибиться.

Оффлайн Ovun

• Активист
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 7
Хомарика, можно пообщаться с владельцами дегу на этот счет. Их питомцы тоже подвержены СД и содержатся на диетах растительных, у них тоже ест деление на агути и цветных.... и цветные считаются более нежными и болезненными. Учитывая, что питомников с цветными дегу много, это все взрослые люди, может быть они что-то по крему смогут подсказать.
В составах кормов меня пугает количество кукурузы. Не просто так многие заводчики карликов в Европе даже при наличии всех видов джр фарма- все равно закупаются у людей, которые делают сами смеси- типо миксерамы (на фб аналогов очень много). А в Британии, где диабет у хомяков процветает и считается уже почти нормой- кормят как раз непойми как. И сирийцы с СД встречаются - своих проверяем периодически, но не так часто, как китайцев....

Оффлайн Ovun

• Активист
    • Просмотр профиля
Хомарика, спасибо, что так масштабно осветили эту проблему и вообще что не пропустили такой симптом, выловив все (надеюсь) не на самом позднем этапе! Вк максимально также распространили эту информацию репостами из группы Есмины. Надеюсь, эта новая информация многих наведет на размышления.... особенно о рационах. А то есть отличный вариант "нет тестов-нет проблем" (как страусы), которого некоторые люди до сих пор придерживаются, закармливая не самыми полезными лакомствами.
Я думаю, что смеси для робиков отличаются от тех, что используют для кэмпбеллов и джунгариков- надо глубже изучать вопрос.

Оффлайн Ovun

• Активист
    • Просмотр профиля
Mischung für Roborowski Zwerghamster:
300 g Vogelfutter (Wellensittichfutter) oder 300 g Kleinsämereienmischung (verschiedene Hirsesorten, Kanariensaat, Hanfsamen, Amaranth etc. s.o.)
150 g Mehrkorn Getreidemischung (Getreide mit Spelzen, ohne Weizen, nur wenige Flocken)
300 g Grassamen (nur ungedüngt, nicht aus dem Baumarkt!)
100 g Vogelweichfutter oder getrocknete Garnelen und Mehlwürmer
100 g Gemisch aus Bruchmais, Erbsenflocken, Trockengemüse (Pastinaken, Gurke, Brokkoli, Zucchini. Keine Möhren, Paprika oder andere stark zuckerhaltige Gemüsesorten)
100 g Kräutermischung mit Blüten
Nüsse und Kerne können ebenfalls in geringen Mengen unter jede Futtermischungen gemischt werden, ca. 50 g auf 1 kg Futtermischung, wir reichen sie allerdings lieber einzeln von Hand.

Обратите внимание на то, где идет речь об овощах: "Не моркови, перца или других очень сладких овощей".

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
Ovun, спасибо. Мы к болезням вообще относимся серьёзно. А про "не самый поздний этап" - это не наша заслуга, Гелиос помог, много пил. А то бы так и не удосужились проверить.
Болезней много, не получается хотя бы раз в месяц делать полное обследование. Ориентируемся на симптомы. Много никто не пил, вот и не делали анализы.
Про питание - бытует мнение, что робиков можно кормить похоже на сириков, а не на джунов-кэмпов. Та же кукуруза, например.
Помню историю про массовый диабет у кэмпов, там всё хуже. Похоже, у них диабет серьёзно сокращает жизнь. А здесь или мы наткнулись на большую ветку генетически предрасположенных к диабету кремов, статистика продолжительности жизни которых пока недостаточна для выводов, или, как написала Дороти, страшного мало, так как, например, организм робиков умеет жить долго с этой болезнью. Но и в том и в другом случае люди должны знать и быть готовыми делать анализы и корректировать питание.

Оффлайн Ovun

• Активист
    • Просмотр профиля
Хомарика, у иностранных коллег информации насчет кремов и диабета нет? Может действительно даже не в окрасе дело, а в конкретной линии? Я, к сожалению, особо не наблюдала за привозами робиков... как кремы в стране появились? Они все родственники или несколько привозов было? Питомникам и заводчикам сейчас определенно надо внимательней чем когда-либо отнестись к планируемым вязкам...
У меня была кремовая девочка от Кати Сепиты, как-то действительно никогда не приходило в голову ей тест делать..

Оффлайн shark

• Старожил
    • Благодарность Админа (2)
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 2 мужчин
  • Джунгарские хом.: 1 дама
  • Хом. Роборовского: 2 дам и 2 мужчин
Хомарика,

не знаю, как насчет диабета по одной ветке, но робики привержены и к опухолям.
Из всех робиков опухоль была у Дии (киевлянка) и Чижика - кальцинированная шишечка.
У этой пары не было потомства и наверно по этой причине у остальных моих робиков не было причин делать операцию. Были только из-за излишек веса на груди жировички, которые уходили при порционном питании.
Своим робикам я вообще мало даю сладких овощей, потому что они их просто не едят. Любят салатные листья преимущественно.
Едят пюрешки - тыквенную, броколи и цветную капусту.
Я не жалуюсь на то, что они мало живут.
Наверно, так верю в jr farm. На гранум не перейду. Тем более, что мне рассказыли, что у владельцев китайчат пошли жалобы на состояние шерсти - жирная  она. А среди них сильно пропагандируется Гранум.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Ovun

• Активист
    • Просмотр профиля
Наверно, так верю в jr farm. На гранум не перейду. Тем более, что мне рассказыли, что у владельцев китайчат пошли жалобы на состояние шерсти - жирная  она. А среди них сильно пропагандируется Гранум.
Так как это животные из моего питомника- отвечу на этот вброс (хотя в упор не понимаю, как можно строить цепочки и рассуждать о виде, даже ни разу не видя его в глаза). Вы имеете ввиду двух самцов у Стефании, которые живут вместе? Многие заводчики этого вида практикуют парное содержание, но я не сторонник этого- это очень агрессивный к сородичам вид, особенно самки- травмы или летальный исход при содержании двух самок- вопрос времени. С самцами все спокойнее. Эти два самца были ссажены еще в питомнике, после переезда ( который пошел не по плану, потому что перевозчик указал неверное количество часов в пути)- хомяки  стрессанули, были рассажены и снова с постоянными моими консультациями ссажены и живут мирно по сей день. Это два самца в периоде полового созревания, с высоким уровнем мужских гормонов, с конкурентом однополым под боком- их состояние шерсти я связываю именно с этими "мужскими" факторами. И мне совершенно не понятно, причем тут гранум....почему не песок? Наполнитель? Влажность воздуха? Даже как-то смешно. Смесь для китайцев у гранума по рецепту, который я им скинула, который в свою очередь получила от  голландского заводчика китайцев- а они там уже более 10 лет о СД не слышали и она даже немного посмеялась, что я вспомнила про такую древнюю "болячку", когда просила рецепт. У меня на данный момент более 20 китайских хомяков питаются гранумом и с шерстью все в порядке. Более того, агути гораздо больше лоснятся и блестят, чем пятнистые...
Недавно как раз в тему с кормами кинула фотки джр фарма кранча- одно просо, кукуруза и мясные гранулы. Беднее чикабио.

Оффлайн Хомарика

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (2)
    • За отзывчивость (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Просмотр профиля
Они все родственники или несколько привозов было?
Наши робики в основной своей массе от Lilo, а у неё привозы были, судя по родушкам, из Европы из Robigarden и Schtaubing и плюс из других питомников СНГ и даже зоомагов. У почти всех робиков, которых знаю, есть предки от Lilo.

Своим робикам я вообще мало даю сладких овощей, потому что они их просто не едят.
Сладкие овощи могут и не быть опасны. Фруктоза не опасна, опасна глюкоза и её мультисоединение - быстроразлагаемый крахмал.
От пюрешек мы отказались совсем, там крахмала полно, независимо от вкуса и изготовителя. Йодом легко проверяется.