• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Хомарика

История одного заболевания или хомякоз не лечится

Автор Хомарика, 07 октября 2016, 22:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilana

Ух ты, какая "грозная" плюшечка! Может ее на диету посадить?
Каждый хомяк - личность!

Хомарика

Ilana, Веста и так на не очень строгой диете. Ну. вот такая она :)

:time:
В начале января свой 2-хлетний юбилей отметила Фиона :writer: :flower:. Поздравляем малышку! Здоровья побольше и жить подольше!
Приехала к нам в середине марта 2019 года, а перед этим месяц прожила у бывших хозяев. По виду ей было месяца 2-3. День рождения, конечно, неизвестен, скорее всего - начало января, не позже.
Всю жизнь прожила на диабетическом корме после первых же плохих тестов.
Успешно выступала на выставках, обладатель титулов Best Unstandard Dwarf Hamster - Усатые Звёзды 2019 весна и BoB - Усатые Звёзды 2019 осень, заслужила чемпионский класс.
В последнее время чувствует себя неважно. Горбится, солидный возраст, есть и другие тревожные факторы. Получает ветмедин.




:time:

Малышам-робикам полтора месяца. Заметно подросли - сейчас весят примерно 26-28 грамм. отстаёт только единственный мальчик, Зинзивер, - 24 грамма. Ещё расти им месяца 2, так что скорее всего продолжат крупную линию робиков с весом за 35 грамм.
Малышовые подкормки пюрешками закончены, живут только на взрослом корме.
Пока Зинзивер живёт отдельно во временной клетке, а девочки парами - Зинька с Зальяной, а Земляника с Зимушкой. По весу - первая пара была чуть легче, но сейчас подтянулась. Со дня на день расселим в отдельные клетки.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Хомарика

Сейчас очень популярны социальные сети. Многие ведут свои странички, публикуют фото, видео, делятся наблюдениями.
Но всё же я считаю этот форум намного лучше чем, к примеру, ВКонтакте. На это есть две важных причины.
Во-первых. Представьте себе, что вам необходима какая-либо информация, например про питание хомяка, причём довольно срочно. Вы в ВК ищете, находите много групп с похожим названием, например, "Кормление хомяка". Там много всего написано. А в другой группе - ещё, несколько другое. И в третьей, и далее. И везде немного разное написано, а то и очень разное. А теперь вопрос - чему верить? Какой текст писал специалист, а какой - дилетант? Никогда вы не узнаете, если у вас нет достаточно опыта. Поверите чему-то, примете сложное решение, не факт, что правильное.
На форуме же есть специальные разделы, где собирается полезная информация, доступная в течение долгого времени, и любой форумчанин может уточнить или оспорить её. Если аргументы весомы, информация будет изменена.
И во-вторых. На форуме сохраняются все обсуждения, можно найти аргументы и контраргументы, узнать о сомнениях, других мнениях, выбрать, с чем вы согласны, а с чем нет. Удаляются только посты, нарушающие правила форума, все корректные мнения остаются, есть до сих пор.
А в ВК... Расскажу один случай.
Популярная группа о хомяках. В целом неплохая. Один участник, не просто кто-то, а из списка контактов, то есть именно админ, выкладывает текст, перевод иностранной статьи. Спорный текст, неоднозначный не только с точки зрения хомяковедения, но и элементарной логики, что видно любому, кто хоть чуть-чуть подумает. Далее появляются комментарии - не только благодарности, но и иное мнение, отличное от смысла этого текста. Автор, точнее переводчик, пытается отстаивать текст, но получается это крайне плохо, ввиду ущербности самого текста. Повторяется, выдаёт желаемое за действительное, фактов - никаких. Под конец, не находя больше аргументов и понимая, что дискуссия проиграна, заходит с козырного туза. Смысл примерно следующий - доколе нам быть грязными, неумытыми, давайте уже наконец открыв рот внимать мудрости Запада, ибо своё придумать не в состоянии... Понятно, крыть козырного туза нечем. А через некоторое время обсуждение пропадает, дабы не смущать новичков и не вызывать лишних вопросов. Остаётся только несколько верноподданнических "одобрямс". А текст до сих пор существует, уже больше года, а может и дольше. Вот и черпайте из соцсетей - не информацию, а чьё-то личное мнение, очищенное от инакомыслия.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Хомарика

Вместе с Вестой в октябре к нам приехала Селена. Похоже, сестрички.
Были очень похожи. А сейчас, спустя 3 месяца, стали различаться. Селена не такая толстенькая, но тоже немного лишнего веса есть. 43 грамма.
Зато привыкать к рукам Селена не собирается. Сначала мы её не трогали. Потом пытались подружиться с помощью вкусняшек. Ничего не помогало. Чуть заметив приближение руки, девочка заваливается на спинку, машет лапками и орёт. При прикосновении "вонючкается". Теперь уже берём её прямо так, если надо. На руках так не паникует, но порывается сбежать. Сначала очень активно, удержать трудно, потом поспокойнее.
Может, характер такой редкий, а может, было что-то плохое, страшное в её жизни до нас, но это первая хома, которая абсолютно не привыкает к рукам.
Стараемся её не трогать, пусть так живёт. Надеюсь, попривыкнет, просто больше времени ей надо, чтобы понять, что ничего не угрожает.






Умывашки-причесушки.

On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Хомарика

Сегодня у нас юбилей - 2 года назад родились Елисей, Ефрем и Есмина! :flower: Поздравляем юбиляров! Здоровья и ещё раз здоровья!

Мальчики у нас живут дольше, чем девочки, поэтому Есмина уже на ветмедине, а Елисей и Ефрем пока ещё нет. Возможно, именно из-за этого Есмина, хоть и выглядит намного хуже, но более активна, а мальчики наоборот. Видимо, пора начинать поддерживать ребят.

Елисей


Ефрем



Есмина

On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

Поздравляю юбиляров! Здоровья побольше пушистикам, активности и уютных норок! :Rose:
Селена - очень красивая хомочка) жаль, что так боится, но может и действительно какую-то угрозу раньше видела, может, начнёт доверять еще.

Хомарика

Maryam, спасибо! Мы тоже надеемся, что Селена будет спокойнее относиться к рукам и прогулкам.

:time:
Сегодня отмечает свой юбилей Шарль. :flower: :writer: Ему 2,5 года! Поздравляем аксакала, здоровья и отметить ещё много днюшек!

Чувствует себя сносно. Активность снижена, но своё пространство защищает. Ветмедин с порошком из корма ест охотно. Любит копаться в кормушке с мелкими зёрнышками. Защёчные мешки постоянно чем-то набиты.

On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Ilana

Поздравляем всех Ваших юбиляров, особенно Шарля! Так держать!
Каждый хомяк - личность!

lillidnik

Ой, с праздником малышей!  :birthday: Здоровья им и сил!
Вселенная в представлении хомячка состоит из двух основных частей: той, от которой можно откусить, и той, которую можно укусить. Остальная, крайне незначительная часть мироздания хомячка не волнует. 

© Научная статья "ТАЙНЫ СЕМЕЙСТВА CRICETIDAE"

Maryam

С юбилеем Шарля! Молодец мальчишка, хорошо так выглядит, несмотря на его трудности  :good: Здоровья красавчику, активности и сил побольше! :Rose:

Хомарика

Ilana, lillidnik, Maryam, большое спасибо!

:time:

В субботу прошла выставка Зоопалитра. Само по себе событие значительное, а в условиях массовой отмены массовых мероприятий - и подавно. Были сомнения, но всё разрешилось к лучшему и выставка состоялась.
Наша команда поехала без замен, почти в том же составе, который планировался изначально :writer:. Только добавился новенький мальчик - Шалфей, приехавший к нам в декабре. Результаты неплохие во всех номинациях, но конечно наиболее успешно выступили робики, причём молодёжь.

Обе наши девочки-сирийки выступили неплохо, но если среди золотистого окраса в последние годы серьёзная конкуренция и у Аниты практически не было шансов на титул, то среди кремов Беатриче смогла получить хоть и низший, но всё же титул BiC.
Наши джунгарики получили 2 титула САС усилиями Мича и Рамины.
Новичка Шалфея мы взяли в последний момент, и как оказалось, не зря. Он и Карамболь получили САС среди кэмпбеллов.
Наша гвардия робиков выступила неудачно, подойдя к выставке не в лучшей форме. Зато детишки - отлично, все получили САС, и Зальяна тоже, уехавшая в питомник КуМиХом сразу с выставки. А Зинзивер так вообще получил звание лучшего юниора!

Зинзивер - Best Junior Unstandart Dwarf Hamster - фотосессия после выставки.



On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Maryam

Поздравляю с замечательными результатами! И очень рада за Рамину, такая красавица она у Вас, очень запоминающаяся хомушка  :good:

ledi

Поздравляю с победами! Так держать! Молодцы! :Bravo: :Rose:
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Ilana

С титулами всех Ваших хомопитомцев!
Каждый хомяк - личность!

Хомарика

Maryam, ledi, Ilana, большое спасибо!
ledi, и вас с удачным выступлением красавца Бруни и ваших очаровательных кэмпбеллов! Пам и Пим великолепны!

:time:

В начале декабря к нам приехала Тина.
Познакомились мы с ней, как это часто бывает, на авито. Чем-то привлекла внимание, зацепила. Причиной, почему отдают, был указан переезд. Хотя очень странно - брать хомяка всего на месяц, ведь Тина родилась где-то на стыке сентября и октября 2020 года, а значит на момент приезда к нам ей было всего около двух месяцев.



Очень красивая девочка кэмпбелл. Окрас сизый пятнистый, хотя белого очень мало. Глазки красные.
Вначале нервничала, кусалась, но быстро привыкла и теперь это милейшее создание, можно брать на руки прямо из клетки - не кусается совсем.



Диабет. На специальном корме результаты анализов быстро нормализовались.
Чуть щурит левый глазик, капаю тауфон. С боями. Тина - молоденькая шебутная девочка и не понимает, зачем промывать глазик. К окончанию процедуры половина лекарства у неё на голове.



Тина съездила на выставку Зоопалитра 6 февраля, но выступила неудачно. Основные штрафы за заход сизого цвета на животик и набитые щёки - девочка наотрез отказалась расставаться с запасами.


On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)