ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > История болезней (архив)

Заглазный абсцесс и эндометрит

(1/10) > >>

Мальва:
Здравствуйте! Заявку на регистрацию отправила, но чтоб не ждать напишу здесь.

Со 2 сентября у хомячихи ретробульбарный абсцесс. Диагноз поставили в Ласке в воскр 4 сент. Назначили антибиотики в рот Энрофлоксацин и сказали, что надо оперировать. В среду 7 сент приехали в БК на Пресне, там нам поставили дренаж. Ещё нам там сказали, что у неё эндометрит (гнойные выделения из петли) и надо стерилизовать.

Дренаж сегодня сняла, тк уже два дня промывать не получается (очень сузились дырки), да и глаз сегодня сухой , не залипший (раньше гной через глаз выходил), через дренаж ничего не выделялось при надавливании.

Можно же без операции обойтись? Как часто рецидивируют абсцессы?

И вопрос по стерилизации. Нужно ли? Сегодня выделений нет.

Спасибо.

shark:
Я одна из тех у кого две девочки сирийки убежали на Радугу из-за эндометрита.

Чтобы понимать возможно ли консервативное лечение, нужно сделать анализ на тип инфекции и понять к какому антибиотику есть реакция.
Вы не написали сколько лет хомушке, но имейте ввиду, что наркоз сокращает жизнь на 3 месяца.
Да и найти нужно врача, который правильно рассчитает дозу анестезии, и лучше будет, если это будет газ.

Гнойные абсцессы возникают в разных местах. У моей робика Вэлмы это было под молочной железой. Никакого дренажа не делали, а просто абсцесс созрел и я сама выдавила его, поддев большим пальцем снизу вверх. Но вместе врачом промыли капсулу, помазали зеленкой и сделали укол долгоиграющий с действием 2 недели. И все. Никакого левомиколя.
А вот некоторые на форуме мазали левомиколем открытую рану, чтобы остановить гноеобразование.
Видите, какие разные методы лечения даже абсцесса.
У меня вопрос: а почему вы с врачом не проанализировали ваши действия в зависимости от развития событий. Ведь в любом случае вам необходимо будем показать врачу хомушку на проверку. Это называется вторичный осмотр.

Lena_Dm:
Мальва, в Ласке у кого были? Почему потом не к этому же лечащему врачу пошли, а к другому?
Антибиотики эффективнее колоть, чем в рот. Капли в глаза не назначили? Причем не в один, а в оба.
Моему хомяку глазик спасла Польшкова Е.В., была сложная схема лечения по часам, но выдержали, и не просто глаз сохранили, но и зрение. По лечению эндометрита - это с врачом поговорите, если в Ласке у Новиковой были, она сама под газом оперирует, в МиВ у Польшковой тоже теперь газ есть. В любом случае, без курса антибиотика Вам не обойтись. И не затягивайте, пожалуйста, у хомячков все очень быстро развивается, буквально за одну ночь совсем плохо может стать.

Orsana:
Насчет того, что наркоз сокращает жизнь на 3 месяца, мне кажется все-таки не совсем верно. Он конечно, для здоровья не полезен, и если у зверя есть предрасположенность к заболеваниям сердца (или уже развивается такое заболевание) он конечно жизнь сократит сильно. Но если животное здорово, то каких-то сильных последствий быть не должно. У меня две крысы были прооперированы по поводу опухолей молочных желез, обе жили долго, одна 2,5 года, а вторая почти 3 года. И это им еще повезло, что не было рецидивов, а многие крысы проходят через такую операцию (и соответственно наркоз) не один раз. И какого-то существенного сокращения жизни от этого не происходит. Но конечно, наркоз и операция - это не прогулка в саду, необходимость такой операции нужно определять по совокупности факторов, и прежде всего - возможно ли в данном случае консервативное лечение.

Мальва:
Хомячихе примерно1,5 года.
В Ласке были не у Новиковой, поскольку надо было срочно пошли к тому кто тогда работал (молодая девочка, фамилию могу посмотреть чуть позже на назначении) (посмотрела - Симакова). На операцию к Новиковой нас записали только на через 7 дней, я испугалась, что можем не дотянуть и позвонила Высоких и она нас записала к врачу Миргород в БК (она видимо её курирует и операция проходила совместно с Высоких).

Капли капаем, правда только в один глаз. Флоксал. Антибиотики без помощи у меня колоть не получается (игла всё время насквозь проходит, она вертится как уж на сковородке).

Ещё у нас взяли посев с чувствительностью к а/б.

Про эндометрит. Я тут где то на форуме читала, что хомки при испуге что-то выделяют вонючее. Может это оно, а не эндометрит? У нее живот не увеличен. До абсцесса её ничего не беспокоило и  на общем состоянии не сказывалось.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии