• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
М

Заглазный абсцесс и эндометрит

Автор Мальва, 11 сентября 2016, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мальва

Здравствуйте! Заявку на регистрацию отправила, но чтоб не ждать напишу здесь.

Со 2 сентября у хомячихи ретробульбарный абсцесс. Диагноз поставили в Ласке в воскр 4 сент. Назначили антибиотики в рот Энрофлоксацин и сказали, что надо оперировать. В среду 7 сент приехали в БК на Пресне, там нам поставили дренаж. Ещё нам там сказали, что у неё эндометрит (гнойные выделения из петли) и надо стерилизовать.

Дренаж сегодня сняла, тк уже два дня промывать не получается (очень сузились дырки), да и глаз сегодня сухой , не залипший (раньше гной через глаз выходил), через дренаж ничего не выделялось при надавливании.

Можно же без операции обойтись? Как часто рецидивируют абсцессы?

И вопрос по стерилизации. Нужно ли? Сегодня выделений нет.

Спасибо.

shark

Я одна из тех у кого две девочки сирийки убежали на Радугу из-за эндометрита.

Чтобы понимать возможно ли консервативное лечение, нужно сделать анализ на тип инфекции и понять к какому антибиотику есть реакция.
Вы не написали сколько лет хомушке, но имейте ввиду, что наркоз сокращает жизнь на 3 месяца.
Да и найти нужно врача, который правильно рассчитает дозу анестезии, и лучше будет, если это будет газ.

Гнойные абсцессы возникают в разных местах. У моей робика Вэлмы это было под молочной железой. Никакого дренажа не делали, а просто абсцесс созрел и я сама выдавила его, поддев большим пальцем снизу вверх. Но вместе врачом промыли капсулу, помазали зеленкой и сделали укол долгоиграющий с действием 2 недели. И все. Никакого левомиколя.
А вот некоторые на форуме мазали левомиколем открытую рану, чтобы остановить гноеобразование.
Видите, какие разные методы лечения даже абсцесса.
У меня вопрос: а почему вы с врачом не проанализировали ваши действия в зависимости от развития событий. Ведь в любом случае вам необходимо будем показать врачу хомушку на проверку. Это называется вторичный осмотр.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Lena_Dm

Мальва, в Ласке у кого были? Почему потом не к этому же лечащему врачу пошли, а к другому?
Антибиотики эффективнее колоть, чем в рот. Капли в глаза не назначили? Причем не в один, а в оба.
Моему хомяку глазик спасла Польшкова Е.В., была сложная схема лечения по часам, но выдержали, и не просто глаз сохранили, но и зрение. По лечению эндометрита - это с врачом поговорите, если в Ласке у Новиковой были, она сама под газом оперирует, в МиВ у Польшковой тоже теперь газ есть. В любом случае, без курса антибиотика Вам не обойтись. И не затягивайте, пожалуйста, у хомячков все очень быстро развивается, буквально за одну ночь совсем плохо может стать.

Orsana

Насчет того, что наркоз сокращает жизнь на 3 месяца, мне кажется все-таки не совсем верно. Он конечно, для здоровья не полезен, и если у зверя есть предрасположенность к заболеваниям сердца (или уже развивается такое заболевание) он конечно жизнь сократит сильно. Но если животное здорово, то каких-то сильных последствий быть не должно. У меня две крысы были прооперированы по поводу опухолей молочных желез, обе жили долго, одна 2,5 года, а вторая почти 3 года. И это им еще повезло, что не было рецидивов, а многие крысы проходят через такую операцию (и соответственно наркоз) не один раз. И какого-то существенного сокращения жизни от этого не происходит. Но конечно, наркоз и операция - это не прогулка в саду, необходимость такой операции нужно определять по совокупности факторов, и прежде всего - возможно ли в данном случае консервативное лечение.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Мальва

#4
Хомячихе примерно1,5 года.
В Ласке были не у Новиковой, поскольку надо было срочно пошли к тому кто тогда работал (молодая девочка, фамилию могу посмотреть чуть позже на назначении) (посмотрела - Симакова). На операцию к Новиковой нас записали только на через 7 дней, я испугалась, что можем не дотянуть и позвонила Высоких и она нас записала к врачу Миргород в БК (она видимо её курирует и операция проходила совместно с Высоких).

Капли капаем, правда только в один глаз. Флоксал. Антибиотики без помощи у меня колоть не получается (игла всё время насквозь проходит, она вертится как уж на сковородке).

Ещё у нас взяли посев с чувствительностью к а/б.

Про эндометрит. Я тут где то на форуме читала, что хомки при испуге что-то выделяют вонючее. Может это оно, а не эндометрит? У нее живот не увеличен. До абсцесса её ничего не беспокоило и  на общем состоянии не сказывалось.

Мальва


Почему то боком получилось

Сейчас гораздо лучше, фотка была сделана пару дней назад

Lena_Dm

Ох же ж... Силенок вам с хомой, чтобы выкарабкаться! Капают обычно и в здоровый глазик, чтобы на него инфекция не перешла.  То, что посев взяли - хорошо, курс лечения назначат подходящими Вам антибиотиками.
Про запах. Да, при стрессе пахнут, как в течке, но сильнее. И выделения могут появиться. Но без гноя, жемчужно-белые. Вам в любом случае к врачу надо, Новикова и УЗИ сделает сразу же. И прооперирует тоже сразу, если будет необходимость (глазик и/или матку). Если узнаете, что эндометрита нет - это же замечательно! И переживать уже не надо будет. А с глазом очень внимательно, там же мозг рядом, все очень сложно... В любом случае, на самотек не пускайте. Но в Ласке именно к Новиковой записывайтесь, Симакова, насколько знаю - ее ученица, крысоводы пока перестраховываются, проверяют ее назначения.

Мальва

Эх, зря я вчера так активно пыталась размыть дырки (так сузились, что промывать не получалось), что развязала дренаж. Думала, что обойдётся, всё выглядело так хорошо, но сегодня гной набрался((( Размочила дырки, выдавила гной. Но они ж моментально зарастут....

К Новиковой ближайшая запись на 18 сент. Миргород написала на ватсап, пока не ответила. Польшакова работает в среду, но я не звонила пока не узнавала есть ли запись.

Мальва

Дозвонилась Миргород А.С., она нас завтра примет без записи.)

Potapych

На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Мальва

#10
Вот так это выглядит сейчас


Дырки размачиваю, расширяю, промываю мирамистином
Сегодня с ночи очень мало гноя набралось

Что меня ещё смущает, так это шишка плотная там. Она была ещё до дренажа. Когда абсцесс сдулся, на скуле прощупывается шишка величиной с горошину, она так и остаётся.

Lena_Dm

Мальва, так вы с хомой были вчера на приеме у врача? Что делали, что прописали? Как девочка?

Мальва

Да, были на приёме. Её посмотрели, промыли. Сказали, что всё хорошо. Дренаж ставить не стали, сказала так размачивать и расширять дырочки и промывать и в следующую среду показаться. Денег за приём не взяли))))) Сказали антибиотик принимать месяц, промывать.

Я на 27 сент всё равно записалась к Новиковой в Ласку, чтоб может она узи сделала на предмет эндометрита.

Позавчера решила ей подмыть попу мирамистином и увидела что из петли что-то торчит белое. Думала, что это гной, чуть раздвинула ткани чтоб ватным диском вымыть, а из петли в итоге вылез кусок непонятно чего, какая то белая плёнка, прям большой шматок. Сфоткать не додумалась.

Lena_Dm

Бедный ребенок, столько страданий с этими процедурами...
Промывать чем? Хлоргексидином? Что с каплями глазными - какие и как часто? В оба глазика? Вообще, какой прогноз по сохранности глазика и нужна ли будет операция?
Вот извините, но зря Вы по разным врачам бегаете, надо было ту запись, что через 7 дней к Новиковой, использовать...
Белое кусочком/кусочками - это у нее течка была, пробка выходила. Это нормально, если раз в 4 дня. Хома сама обычно этим всем занимается, вот Вы и не замечали.
А выделения при стрессе - густые, беловатые, пахучие. Гнойные вроде бы другим цветом должны быть и пахнуть по-другому. Но это расскажут те, кто сталкивался.

Мальва

Промываю мирамистином, капли те же продолжаем. Операция скорей всего не понадобится, глаз здоров.

Я тоже против беганья по разным врачам, просто я вчера спросила про узи у Миргород А.С., она намекнула, что их узисты хомяка не смогут посмотреть, поэтому я к Новиковой и записалась, она же сама смотрит.