Автор Тема: Зубы хомяка в старости  (Прочитано 6449 раз)

О чем речь в этой теме: плохо грызет

Оффлайн fakels

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: Апельсинка [2 года]
Зубы хомяка в старости
« : Август 30, 2016, 19:09:14 »
Может ли  быть, что у Джунгарских хомяков к старости начинают возникать проблемы с зубами?

Заметил что один из моих хомяков стал как-то плохо грызть семечки, не может их рас щелкать, даю ему семечку он даже вырвать из пальцев ее не может, а так же стал как-то кусаться плохо) раньше такого не было.
заметил это неделю-две назад, а час чего-то исхудал бедняга, и я стал переживать.
пытался посмотреть на его зубы, нифига не вижу их -или они какие-то короткие что-ли.
хомяку полтора года, примерно.
в клетке есть мел для грызки, но он его уже давно не грызет или мало, в основном об прутья точил свои зубы.
чего делать? как увидеть его зубы?
(подносить сверху семечку не выход, он так широко не открывает рот и я их не вижу, да и кусаться стал не больно, по ощущению кажется что они какие-то короткие стали чем раньше.)
« Последнее редактирование: Август 30, 2016, 19:24:09 от fakels »
Хомка:  xx.04.15 -  01.08.15 (4 мес - сбежала)
Нюшка: 11.06.15 - 15.08.17 (2.2 года) | Малышок: 11.06.15 - 17.09.17 (2.3 года) | Кабачек: xx.04.15 - 18.11.17 (2.8 года) | Помидорик: 11.06.15 - 04.12.17 (~2.6 года)
Тыковка: xx/24.09.17 - 30.08.19 (2 года) :cry:

Оффлайн shark

• Старожил
    • Благодарность Админа (2)
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 2 мужчин
  • Джунгарские хом.: 1 дама
  • Хом. Роборовского: 2 дам и 2 мужчин
Re: Зубы хомяка в старости
« Ответ #1 : Август 30, 2016, 22:10:25 »
ветеринары берут хомячка за шкирку. Кожа немного оттягивается назад и обнажаются зубки.
Не очень гуманно, но зато можно делать осмотр.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (3)
    • За отзывчивость (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
« Ответ #2 : Август 30, 2016, 22:34:37 »
fakels, был у меня джунгарик, у которого верхние передние зубы стали криво расти. Не знаю, отчего - то ли грыз клетку и сломал, то ли еще что... в общем, они стали загибаться вовнутрь рта дугой и даже уже вросли немного в нёбо. Разумеется, есть твердую пищу хомяк не мог, и похудел, я это заметил, и посмотрел зубы... Пришлось верхние зубы подрезать. Было это непросто, вдвоем делали, я держал хомяка за шкирку (вдоль всей спины, таким захватом, чтобы не вертелся, не тремя пальцами за загривок, а всеми пальцами и ладонью от загривка до середины спины), второй человек держал голову двумя пальцами, чтобы он не вертел. Подрезал маникюрными щипчиками (не ножницами), маленькими, из твёрдой стали; концы щипчиков лучше затупить (постучать сильно-долго по твёрдому), чтобы не поранить губу или нёбо. Вросли концы зубов в нёбо так, что уже подрезанные зубы не хотели выниматься, пришлось поддеть зубочисткой и следить чтобы не проглотил (пинцет был бы лучше, я не сообразил). Хомяк был в ужасе... Потом процедуру приходилось повторять каждые 3 недели, и всё равно нормально зубы не росли, кушал он не очень хорошо, и срок жизни у хомки несколько сократился. Но иначе он бы совсем от голода помер...
Ветеринарный врач подрезала зубы при мне моему хомке когтерезкой - но очень маленькой и узкой, в магазине я такую не нашел, как ни искал.
Нижние зубы тоже стали плохо-криво расти, со временем и их пришлось подрезать. Потом, через несколько подрезаний верхние вообще расти перестали, словно исчезли (подрезал под корень?), перевел хомяка на кашки, детское питание и т.п.
------
Были и другие хомяки - у одного один из верхних зубов стал расти в сторону, тоже не мог есть, тоже приходилось подрезать раз в 2-3 недели...
------
Осмотрите своего хомку, тщательно проверьте состояние передних зубов (верхних и нижних). Найдите фото джунгарика с зубами в норме, или посмотрите зубы у здорового. Рот раскрыть можно ватной палочкой (вставив и надавив на нижн.челюсть), или двумя. Лучше вдвоем это делать. Боитесь покусов - берите в перчатках из строймага, такие белые с синими пупырышками по 20 руб.,  они их не прокусывают или слабо прокусывают, а чувстуется хомяк в них хорошо.
Если у вас описанные мною проблемы - придется подрезать зубы, или идти к ветеринару, который это сделает. Вы с какого города? Есть на старом форуме список ветов по грызунам по всему СНГ, слегка устаревший.
---
Но если ветов нет - подрезайте сами.
Сперва подкормите хомку 1-2 дня кашками (гречка запаренная) и детским питанием мясным или тыквенным (пусть окрепнет). Нужно подкормить в любом случае (даже есл ине зубы), прямо сейчас начните, раз похудел. Потом попробуйте подрезать
Если будете подрезать - сначала потренируйтесь немного брать хомяка, фиксировать. Вдвоем все делать. Маникюрные щипчики купите маленькие-узкие из твёрдой стали (не ножницы, ножницы не возьмут зубы). Потренируйтесь перекусывать этими щипцами зубочистку, ощутите, какое нужно усилие.
При подрезке нужно ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО следить, чтобы не попал под щипцы язык. Щипцы держать перпендикулярно зубам. При подрезке могут начать кровить основания зубов - ну, что сделаешь, заживёт...
Прочтите текст в след.комменте по ссылке, там все советы...
--------
Возможно, всё описанное не имеет отношения к делу, а хомяк худеет из-за какой-то болезни. В любом случае, состояние зубов обязательно надо проверить! Если зубы в порядке - ищите хорошего врача, определяйте другие симптомы.
Сейчас напишу ссылку еще на текст, как держать хомку и на список ветов...
« Последнее редактирование: Август 30, 2016, 22:58:35 от Cinik »

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
« Ответ #3 : Август 30, 2016, 22:43:24 »
Ссылка на список ветов по городам (слегка устарел):
http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=32877&p=755928#p755928
Ссылка на текст с советами, как держать хомяка при медицинских процедурах и что может случиться при этом:
http://surok.info/archives/1307#more-1307
(там толковая статья "простейшие медицинские процедуры с хомяком", можно читать отдельные страницы jpg, но лучше скачать pdf).

Оффлайн fakels

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 31, 2016, 00:05:39 »
да открыл рот, верхний зуб отрос и загнулся, их там сколько должно быть 1 или 2 зуба?, а то может 2 обломался
завтра в ветеринарку понесем, может там обрезают, если там не обрезают, то я тогда не знаю как хомяка спасать -сами мы не обрежим.
нижних я чего-то вообще увидеть не могу они там есть) как их увидеть?, хотя когда грызет яблоко след от нижних зубов остается от верхних нет.
« Последнее редактирование: Август 31, 2016, 00:25:28 от fakels »
Нюшка: 11.06.15 - 15.08.17 (2.2 года) | Малышок: 11.06.15 - 17.09.17 (2.3 года) | Кабачек: xx.04.15 - 18.11.17 (2.8 года) | Помидорик: 11.06.15 - 04.12.17 (~2.6 года)

Оффлайн fakels

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 31, 2016, 00:31:16 »
я когда делал осмотр, изо рта хомяка пошел резкий не приятный запах
я писал об этом уже давно тут > http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,2797.0.html
но хомяк другой.
это у них от стресса такой запах?
у ваших бывает такой запах. :)

Оффлайн fakels

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Август 31, 2016, 00:51:47 »
а может кто подсказать в каком месте нужно обрезать зуб (желательно на фото), под самый конец?

Оффлайн Alyona

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • HAMSTER.RU
« Ответ #7 : Август 31, 2016, 07:50:01 »
Ссылка на список ветов по городам (слегка устарел):

Здесь более актуальная информация

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
« Ответ #8 : Август 31, 2016, 09:01:20 »

о

К сожалению, там только по Москве и Киеву, и то неполная, как я понимаю.

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
« Ответ #9 : Август 31, 2016, 09:12:53 »
fakels, зубы верхние обрезать нужно, чтобы осталось 2-3 мм. Как у здорового хомяка - я же вам советовал посмотреть внимательно у здорового.
Второй верхний может быть не виден, или действтельно сломался под корень и не растет больше... надо рассмотреть как следует.
----
Не знаю, поможет ли вам ветеринар - у него банально даже инструментов может не быть. Как это всё делать в домашних условиях, я вам написал... хоть вам и правда будет очень трудно, если вы раньше никак не лечили хомку. Хотя бы когти подрезали?..
Проблема в том, что зубы скорее всего нормально расти не будут, и подрезать надо будет каждые 2-3 недели.
---
Прочтите внимательно-внимательно ВСЁ что я написал выше (и по ссылкам). ВНИМАТЕЛЬНО. Купите щипчики, какие надо (у вета их нет скорее всего). Найдите толкового ветеринара (из какого вы города - так и не ответили?! могут посоветовать врача). Проделайте ВСЁ описанное (потренируйтесь брать хомяка вдвоем, фиксировать его, открывать ему рот; а еще - перекусывать щипцами зубочистку и т.п.) Почитайте статью, что при этом бывает...
А потом подрежьте зубы хомяку, как бы сложно это не было. С ветеринаром или без него. Хомяку больше не на кого надеяться, кроме вас.
Да, и прямо сейчас начинате его кормить запаренной кипятком (настоянной) гречкой (четверть ложки чайной, настоять на кипятке, воду слить и остудить), и детским питанием (Gerber и аналоги, тыква или курица, без добавок). Возможно, это будет основа питания хомяка, если зубы нормально не начнут расти...
« Последнее редактирование: Август 31, 2016, 09:18:58 от Cinik »

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
« Ответ #10 : Август 31, 2016, 09:13:08 »
Я помогу советами, чем смогу. Главное - зафиксировать как следует, чтобы головой не вертел (и не придушить), вдвоем это делать.; потом завести в рот шипцы под корень зуба, оставив 2-3 мм, и щелкнуть. Держать щипцы строго перпендикулярно корню зуба. И следить, чтобы язык не попал под щипцы.
« Последнее редактирование: Август 31, 2016, 09:22:12 от Cinik »

Оффлайн fakels

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Август 31, 2016, 14:03:10 »
отнесли в ветеринарку, там быстренько обрезали отросший зуб, второй сказали нормальный, получается что хомяк грыз 1 верхним и нижними? -почему тогда второй зуб также не отрос?

Цитировать (выделенное)
"Проблема в том, что зубы скорее всего нормально расти не будут, и подрезать надо будет каждые 2-3 недели."
ну я надеюсь что будет все нормально, буду следить за зубьями)

а насколько длинными у них за 2 недели отрастают зубы, если хомяк их не будет стачивать?
я вот пытаюсь понять почему у него отрос зуб - у нас месяц назад был ремонт и мы клетку с хомяком переставили в другую комнату, и я заметил что он перестал стачивать зубы об прутья, до этого периодически сидел и точил их. могла смена места повлиять?

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
« Ответ #12 : Август 31, 2016, 18:54:17 »
fakels, хорошо, что подрезали. Что за ветеринарка, сообщите контакты, внесите в список, чтобы другие могли туда пойти.
Как хомка перенес процедуру?
------
Почему один зуб искривился, а второй нет? У меня было так один раз, не знаю, почему, полагаю, как-то сломал один зуб(корень?) и тот стал расти криво. Хотелось бы, чтобы у вашего хомки зуб рос дальше прямо - но, может статься, он снова будет расти криво... нужно следить, и если криво - снова к ветеринару идти.
Проблема не в длине отросших зубов (не только в ней), а еще и кривизне - если зуб растет не так, полноценно грызть не получится.
И нижние зубы кстати тоже могут из-за этого стать разной длины - один будет стачиваться об верхний, другой нет.
------
Следите внимательно за зубами (пару раз в неделю осматривайте) и за весом. Начнет худеть - значит, плохо дело.
И покормите ближайшие пару дней активно кашками (запаренная кипятком гречка) и детским питанием (Gerber  и аналоги, тыква или др. разрешенные, смотрите чтобы были без добавок типа соли сахара и т.п.)
Он сейчас грызть должен, конечно, чтобы подровнять зубы (повесьте медовую палочку). Но и кушать активно должен, т.к. похудел - для этого нужны каши и детское питание...

Оффлайн fakels

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентябрь 01, 2016, 01:59:28 »
Что за ветеринарка, сообщите контакты, внесите в список, чтобы другие могли туда пойти.Как хомка перенес процедуру?------Почему один зуб искривился, а второй нет?
обычная такая ветеринарка. :)
Не я носил, мама моя. говорит что нормально все было. 3 человека его держали))

Оффлайн fakels

• Освоившийся
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентябрь 08, 2016, 00:23:08 »
В общем как позже выяснилось, у хомячка то нет 1-го верхнего зуба, и двух нижних зубов,
вернее нижние там есть, но они на столько мелкие что их не видно, только на ощупь когда грызет палец что-то немного царапает пальцы.
За два дня до обрезки верхнего зуба нижние были точно, потому как тогда еще мог грызть яблочки и след от зубов оставался, сейчас уже не грызет их, так смокчет их только.

Как его приучить к кашкам?
не особо то он и ест запаренные на воде кашки(делаем ему сейчас кашку из зеленой гречки), да и фрукто-овощи мелко нарезанные тоже не ест, не говоря уже о перетертых на терке.

Мне вот интересно, что случилось с его зубами? как он мог потерять 2 зуба за два те дня?
И я так понимаю новые больше не появятся?