ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > Процедурный кабинет

Демодекоз у хомяка

(1/2) > >>

Михаил:
Добрый день!
У хомячка появились залысины, вызвали ветеринара, отправили соскоб в лабораторию, анализ показал - клещи! Ветеринар сказала, что у хомяков демодекоз не лечится, да ещё может всю семью заразить, надо усыплять! :cry: Мы в шоке, конечно, жалко, как родной стал, хоть и живёт у нас только пару месяцев! Съездили к другому врачу - можно говорит лечить, но очень долго и неуверенно подбирала препараты и дозировки, видно, что редко с грызунами сталкивалась. Ещё и колоть самим сказала, а мы даже не знаем как к такому мелкому со шприцем подойти то! :shock:
Сейчас в поиске ветеринара, который именно по грызунам. Пока ищем может посоветует кто - реально ли лечить и есть ли действительно опасность заразиться?
В результатах анализа дословно:
Обнаружены акариформные клещи вида Demodex Criceti (единичные в поле зрения) и Cheylitiella spp.

Тимон:
Михаил, добрый день! Вот, что пишут про клещей: "Клещи - Demodex criceti и Demodex aurati очень часто встреча ются у хомяков в качестве возбудителей демодекоза. Как и у собак, у хомяка демодекоз является заболеванием, обусловленным внешними факторами. Это значит, что наличие клещей недостаточно, чтобы привести к развитию явной клинической картины заболевания, к этому должны присоединяться авитаминозы или плохие гигиенические условия, чтобы, как и в случае грибковых заболеваний, привести к болезни. Демодекоз хомяков протекает без зуда, а только с образованием на коже перхоти и струпьев. Лечение осуществляется метрифонатом (Neguvon ®) или цитиоатом (Cyflee ®)." 
А еще нашла вот такую табличку:
http://biofile.ru/bio/19768.html

H@ma:
Лечить реально, лечится очень долго, дозировки действительно бывает тяжело пересчитать (я тоже часто сижу долго, высчитывая и выискивая оптимальный вариант). Демодекс хомячий заражает только хомячков, для людей и других животных он не опасен. Хейлетиэлла может заражать разных животных, но для людей тоже не опасна, на хомячках я её пока не встречала :) .
Уколы обычно колятся раз в неделю или ежедневно выпаивается препарат. Есть капли на холку, если демодексов не сильно много, эффект хороший, но нужно всё равно повторять - Адвокат или Стронгхолд для кошек до 4 кг, перебрать в инсулинку, обломать иглу, нанести 0,02 мл (2 инсулиновые единицы шприца на 100 единиц) на кожу над лопатками. Повторить через 2 недели.

Дороти:
H@ma, а Адвокат для собак и кошек одинаковый по составу? Просто мне Е. В. Польшкова выписывала именно собачий, для самых маленьких пород, дозировка была вроде такая же, но чаще - при диффузной форме каждые 4 дня, при локальной - раз в неделю. Помог на "ура" в обоих случаях, с локальной формой вообще уже после первого применения был результат, с диффузной, конечно, пришлось повозиться, но там был лютый ужас, чудо, что вообще сработало.

--- Цитата: Михаил от Август 08, 2016, 11:41:30 ---Ветеринар сказала, что у хомяков демодекоз не лечится, да ещё может всю семью заразить, надо усыплять!
--- Конец цитаты ---
Мда, слов цензурных у меня нет для таких врачей... Где Вы живете?
Вместе с препаратом от клещей нужно обязательно давать что-то для печени, демодекс бьет и по ней тоже, да и капли в какой-то степени все же токсичны. Но лучше посоветоваться с врачом, что именно и в какой дозировке. Я навскидку могу вспомнить тыквенное масло, расторопшу, какие-то человеческие БАДы моим ребятам назначали, но названий не помню.

Cinik:
Кстати, я читал, что ивермек (которым лечат от демодекоза; моксидектин в Авдвокате - его "родственник") - не гепатоксин, а нейротоксин, то есть не по печени бьет, а по мозгам. Причём не из одного источника читал, и от ветеринарных врачей действующих слышал и читал... А про "по печени" - это мол ходячий миф.
И да, вроде через 7-10 дней второй раз советуют, а потом и третий...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии