• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
М

Демодекоз у хомяка

Автор Михаил, 08 августа 2016, 12:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил

Добрый день!
У хомячка появились залысины, вызвали ветеринара, отправили соскоб в лабораторию, анализ показал - клещи! Ветеринар сказала, что у хомяков демодекоз не лечится, да ещё может всю семью заразить, надо усыплять! :cry: Мы в шоке, конечно, жалко, как родной стал, хоть и живёт у нас только пару месяцев! Съездили к другому врачу - можно говорит лечить, но очень долго и неуверенно подбирала препараты и дозировки, видно, что редко с грызунами сталкивалась. Ещё и колоть самим сказала, а мы даже не знаем как к такому мелкому со шприцем подойти то! :shock:
Сейчас в поиске ветеринара, который именно по грызунам. Пока ищем может посоветует кто - реально ли лечить и есть ли действительно опасность заразиться?
В результатах анализа дословно:
Обнаружены акариформные клещи вида Demodex Criceti (единичные в поле зрения) и Cheylitiella spp.

Тимон

Михаил, добрый день! Вот, что пишут про клещей: "Клещи - Demodex criceti и Demodex aurati очень часто встреча ются у хомяков в качестве возбудителей демодекоза. Как и у собак, у хомяка демодекоз является заболеванием, обусловленным внешними факторами. Это значит, что наличие клещей недостаточно, чтобы привести к развитию явной клинической картины заболевания, к этому должны присоединяться авитаминозы или плохие гигиенические условия, чтобы, как и в случае грибковых заболеваний, привести к болезни. Демодекоз хомяков протекает без зуда, а только с образованием на коже перхоти и струпьев. Лечение осуществляется метрифонатом (Neguvon ®) или цитиоатом (Cyflee ®)." 
А еще нашла вот такую табличку:
http://biofile.ru/bio/19768.html

H@ma

Лечить реально, лечится очень долго, дозировки действительно бывает тяжело пересчитать (я тоже часто сижу долго, высчитывая и выискивая оптимальный вариант). Демодекс хомячий заражает только хомячков, для людей и других животных он не опасен. Хейлетиэлла может заражать разных животных, но для людей тоже не опасна, на хомячках я её пока не встречала :) .
Уколы обычно колятся раз в неделю или ежедневно выпаивается препарат. Есть капли на холку, если демодексов не сильно много, эффект хороший, но нужно всё равно повторять - Адвокат или Стронгхолд для кошек до 4 кг, перебрать в инсулинку, обломать иглу, нанести 0,02 мл (2 инсулиновые единицы шприца на 100 единиц) на кожу над лопатками. Повторить через 2 недели.
Mon Ami Hamstery

Вопросы лучше задавать в Facebook

Дороти

H@ma, а Адвокат для собак и кошек одинаковый по составу? Просто мне Е. В. Польшкова выписывала именно собачий, для самых маленьких пород, дозировка была вроде такая же, но чаще - при диффузной форме каждые 4 дня, при локальной - раз в неделю. Помог на "ура" в обоих случаях, с локальной формой вообще уже после первого применения был результат, с диффузной, конечно, пришлось повозиться, но там был лютый ужас, чудо, что вообще сработало.
Цитата: Михаил от 08 августа  2016, 12:41Ветеринар сказала, что у хомяков демодекоз не лечится, да ещё может всю семью заразить, надо усыплять!
Мда, слов цензурных у меня нет для таких врачей... Где Вы живете?
Вместе с препаратом от клещей нужно обязательно давать что-то для печени, демодекс бьет и по ней тоже, да и капли в какой-то степени все же токсичны. Но лучше посоветоваться с врачом, что именно и в какой дозировке. Я навскидку могу вспомнить тыквенное масло, расторопшу, какие-то человеческие БАДы моим ребятам назначали, но названий не помню.

Cinik

Кстати, я читал, что ивермек (которым лечат от демодекоза; моксидектин в Авдвокате - его "родственник") - не гепатоксин, а нейротоксин, то есть не по печени бьет, а по мозгам. Причём не из одного источника читал, и от ветеринарных врачей действующих слышал и читал... А про "по печени" - это мол ходячий миф.
И да, вроде через 7-10 дней второй раз советуют, а потом и третий...

Хомарика

Доброго времени суток Михаил! Да, таких такназываемых врачей близко к животным подпускать нельзя. Прекрасный врач в Москве Польшкова Е.В. принимает в клинике МИВ. Нам от демодекоза назначала отодектин 0,025мл (одно деление инсулинового шприца) 1 раз в 10 дней укол род кожу в холку 4 раза. Причём первый же укол убивает клещей, а последующие для подстраховки, если клещи успели отложить личинок, как только они разовьются, эти уколы их тоже уничтожат. Нам первый укол делала Польшкова, а второй делал другой дежурный врач, сделал плохо, лекарство оказалось на шерсти. После этого мы сами стали делать, трудно, но Польшкова показала как и мы приспособились. Кроме уколов давали суспензию гепатовет по 1 капле через день с едой в течение месяца и полиоксидоний свет 3 мг по 0,1мл в день выпаивать две недели. Все прошло.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

Nestor

Всем спасибо огромное за такие оперативные и полезные советы!
Нашли врача при московском зоопарке, завтра едем на укол! Надеемся на выздоровление!
Да, первый ветеринар в нашей жизни шокировал своим отношением... Усыплять животное, которое даже не страдает, а бегает и есть с аппетитом... Дочка проревела сутки после визита.
По поводу плохих условий - ну уж не знаю, бывают ли лучше!) Просторная трёхэтажная итальянская клетка, корма с витаминами только дорогие импортные плюс яблоки, морковка, петрушка и т.д. по рекомендациям плюс раз в неделю белок яйца или творог детский без добавок плюс веточки, палочки, сено, всё из зоомагазинов, чистка клетки 1-2 раза в неделю, два раза в день прогулки в шаре...
Единственный явный негативный фактор - пришлось несколько раз за два месяца перевозить клетку с хомяком из дома на дачу и обратно. Может это так негативно повлияло...
Ещё опилки используем отечественные, пробовали гранулы итальянские, но хомяк тусит в опилках всё время, больше нравится, зарывается, спит, поэтому решили их оставить. Салфетки ещё пробовали - люди пишут, что они строят из них типа домики, но наш их вообще проигнорил.)
Ещё раз всем спасибо!

H@ma

Дороти, в собачьем выше концентрация моксидектина, противоклещевого компонента. Я пользуюсь и назначаю по вышенаписанной схеме - кошачий раз в 2 недели (иногда раз в неделю при сильном поражении) - работает, пока не вижу смысла менять, но намотаю на ус :).
Последние два раза для профилактических обработок использовала Празицид комплекс для котят, крысам и хомякам - перенесли хорошо, на крысомышепациентах с клещами срабатывает тоже хорошо, без нареканий. При демодекозе пока не применяла, но он с ивермектином - должен нормально работать. Он дешевле Адвоката и гораздо дешевле Строгхолда )

Вообще, я считаю, что демодекоз у хомячков может быть связан с гиперадренокортицизмом - из-за гиперплазии или кист надпочечников. Этим объясняется и бОльшая склонность самцов по сравнению с самками (у них надпочечники в принципе крупнее), и возникновение у возрастных животных, и длительность лечения, и склонность к повторному развитию. У моих пациентов несколько раз совпадали поликистоз печени и демодекоз, думаю, кисты на надпочечниках были тоже (вскрытие не делали). Но могу только предполагать, взять кровь у хомячка на анализ не могу, общий анализ мочи нормальный. 
Mon Ami Hamstery

Вопросы лучше задавать в Facebook