• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_shark

Хомовладение поневоле: и в радости и в печали

Автор shark, 13 сентября 2014, 23:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shark

Цитата: ternivchanka от 26 октября  2014, 14:48
Сирийцам оно не очень надо.

я бы сирийцев туда тоже не пускала бы. Это для карликов. У него и высота небольшая.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

ternivchanka

Цитата: shark от 26 октября  2014, 14:49Но читала, что Ваша Саша предупреждала об опасности перекорма из-за проблем потом с печенью.
Ваша Саша - звучит забавно. :)
Я ж не призываю перекармливать. Просто иногда даю им горстку в неделю где-то. Думаю, что это можно...

Цитата: shark от 26 октября  2014, 14:49Но я купила шрот-расторпши, меня на выставке научили развести ее с водой до консистенции сметаны и поставить хомушкам,  они вылезут его.
Спасибо за совет. Надо будет купить еще и шрот. А то у меня мои больные воду уже не пьют, так хоть из этой кашицы жидкость поступать будет.

santa167

shark Как у вас сурово - по одной семечке лично в лапы! :) 
А у меня всегда сухой корм стоит и самом разнообразном составе. Все всегда выбирали то, что им больше по душе, и все равно кто-то был стройняшкой, кто-то пухликом. Самый пухлик жив до сих пор, хотя уже похудел сильно. Я ему сегодня начистила горку тыквенных семечек, но он бандит раскидывает их, хорошо если пару разиков укусит.  Но это я про робиков говорю. Склонных к диабету кэмбеллов, действительно стоит ограничивать наверное.
Опухоли это старческое, случается и у самых прежде здоровых зверей. И насколько я сейчас наблюдаю на продолжительность жизни влияет лишь относительно. Пацан с опухолью уже пережил всех своих здоровых соседей и и почти все братьев-сестер. 
Про наполнитель - я раньше сыпала кукурузный, а сверху чуть присыпала бумажным, им народ пользовался по своему усмотрению, кто пушил и дачи под колесами строил, кто в домик уносил утепляться, кто просто бегал по нему.
ternivchanka, Ой, вы прямо соблазнили меня топинамбуром! Нужно найти где купить! :)
Интересно за   доставку от вас сколько проводники возьмут?!  :roll:

shark

Цитата: ternivchanka от 26 октября  2014, 14:48
По наследству мы пока не передавали. Это раз. Но я их тоже мою водой с мылом и сушу феном или на воздухе, это два.

Когда я прочитала на форуме, что передачи домиков возможны, то я отдала домик, в котором жили маленькие сирийцы, Шлёме. Оно лежало где-то с месяц после того, как я его помыла, также губкой с мылом.
Шлёма, понюхал, его понюхал. Рядом поставила новый деревянный куб, посмотреть, что выберет хомяк. Так он спокойно спал в деревянном домике, а в кубе устроил туалет и столовую. Может потому что хомушки жили в том домике около одного месяца.  И то одна Басма, когда была Басмачом, потому что не пускала к себе Опашу.
Я тоже люблю считать, такая у меня натура.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

ternivchanka

Цитата: santa167 от 26 октября  2014, 14:56А у меня всегда сухой корм стоит и самом разнообразном составе.
Во! И у меня всегда стоит миска с сушкой, я просто досыпаю в нее до краев, а хомяк уж сам ест, что хочет и сколько хочет. :)

Цитата: santa167 от 26 октября  2014, 14:56Интересно за   доставку от вас сколько проводники возьмут?! 
Ира, по-моему, доставка из Подольска до Москвы будет дешевле. Может, Вы договоритесь с shark ? Ну, чтоб она выпросила у подруги и выслала Вам?

shark

santa167,

я стараюсь не озвучивать имена формучан, но я именно о ваших хомяках думала, когда написала тот пост. У меня тоже корм специальный для карликов, По степени любимых на первом месте тыквенные семечки, на втором просо. А там уже что останется.
Спасибо, я уже и за робиков стала беспокоится не перекармливаю ли я их семечками, ну уж очень они любят. Лапки ставят на пальцы и с рук хрумкуют. Малята O:-)
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Lilo

Цитата: shark от 26 октября  2014, 13:11Мне так пухляки Lilo  нравятся! ттт., на них. Весь экран оплевала, чтобы их не сглазить
Спасибки!  :Rose: Может Вам "завернуть" парочку?! ;)
На самом деле, попробуйте пюрешки из детского питания! Правда! Результат буде "на лицо"! :good:
Робики захватят МИР!

santa167

Цитата: ternivchanka от 26 октября  2014, 15:00Во! И у меня всегда стоит миска с сушкой, я просто досыпаю в нее до краев, а хомяк уж сам ест, что хочет и сколько хочет.
Я думаю, что это у многих  так.  Мне так проще и вреда я не вижу, а иначе как узнать, что хомячок сыт. И если их несколько, то один точно не сможет другого голодным оставить.  У меня  вот только насыпание до краев сейчас кончается в основном равномерным рассыпанием корма по терру. 
Для кэмпбеллов, я думаю, что тоже можно ставить мисочки, только предварительно выбрав из корма вредные для диабетиков части. 

shark

santa167,

я иногда топинамбур видела в Перекрестке, но я тогда хомяков не имела. А сейчас боялась перепутать с корнем имбиря. А тут мне принесли, я теперь не перепутаю. Могу передать на выставке "Усатые звезды", одну головку. Они у меня в холодильнике при 3 градусах хранятся.
А еще у питерской фирмы Закрома, есть в линейном ряде добавок для хомяков засушенный топинамбур, я его на выставке купила Зоопалитра.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

Lilo,

я пробовала, даже тыквенные пюрешки не едят. А вот ашановские консервы хрумкают, наверно им напомнил их первый собачий корм.
Я не против подарочка, и купить могу и есть кому привезти,  :Rose: но семья меня не поймет. Я свой социум уважаю.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Lilo

Цитата: shark от 26 октября  2014, 14:27робиков приручала тыквенной семечкой, причем целой.
Моя мама так играется с робиками :D , правда даёт им семечки подсолнуха и чищенные! Удивительно, но к ней на руку залазит большинство моей стайки!
Цитата: shark от 26 октября  2014, 14:38Среди владельцев  хомяков имеются дети и обеспечивают их за счет родителей, а у родителей своих забот хватает. Хотя и родители разные бывают, отдаю себе отчет.
А у меня вот наоборот :oops: . Когда-то дочь просила хомячка, но купили мы джуника...не наш был хомяк. Ну так бывает. Прошло пару лет, и тут...увидела я Милку! Да, не дочка уже просила, я сама :oops: ! Купила я Милку...а потом на выставке увидела пятнистую Еву (роборовочку) и всё! Хомяки это моё :agree: ! Дочка никакого участия в этом не принимает, только с Милкой играет и со Златой и всё! Такая вот история! :)
Робики захватят МИР!

shark

santa167,

я не самая умная и опытная, но меня спасли керамические милочки непроливайки. Они с ножками запрыгивают в мисочку, и там уже шуршат, а корм не разбрасывается.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

santa167

Цитата: shark от 26 октября  2014, 15:04
santa167,

я стараюсь не озвучивать имена формучан, но я именно о ваших хомяках думала, когда написала тот пост. У меня тоже корм специальный для карликов, По степени любимых на первом месте тыквенные семечки, на втором просо. А там уже что останется.
Спасибо, я уже и за робиков стала беспокоится не перекармливаю ли я их семечками, ну уж очень они любят. Лапки ставят на пальцы и с рук хрумкуют. Малята O:-)
Да ничего такого.  :D Я специально пишу о проблемах, чтобы те кто читают дневник не думали, что робики это такие звери, которые сплошь из приятностей состоят. Они и болеют, и внезапно умирают, и ведут себя совсем не как плюшевые игрушки.
А насчет парня моего последнего, тут уж не знаю, благодаря или вопреки содержанию он живет так долго.    Мои тоже любили семечки просо. И белковую пищу. Возможно так питаются робики и в природе,  насекомыми например.

О спасибо! :Rose: Если получится на Звезды приехать, то я бы с удовольствием купила у вас!  :agree:
Закрома, кажется, отругали корм, да мне и не нужно еще корма - Вересу хомячьего хватит надолго, а для будущих крысиков я на Палитре закупилась Беафаром.
Мне тоже казалось, что видела в Ашане топинамбур, но сейчас что-то нету, я смотрела специально. Ну это как всегда, только мне что-то понравится, как из продажи оно пропадает!  :pardon:

Lilo

Цитата: shark от 26 октября  2014, 15:13Я свой социум уважаю.
Меня тоже моя семья не понимает! :unknown:  Но уважает моё право свободы! Моя мама, на-пример, очень любит цветы, фиалочки там всякие, орхи! У нас цветы везде :twisted:  Мой папочка покойный всегда бесился, что окно нельзя открыть потому, что везде эти цветы! У дочки моей куклы-куклы-куклы . Причём тоже во всех комнатах квартиры! А у меня вот хомяки ,тоже везде :pardon: ! Каждому своё!  O:-)
Робики захватят МИР!

santa167

Цитата: shark от 26 октября  2014, 15:16
santa167,

я не самая умная и опытная, но меня спасли керамические милочки непроливайки. Они с ножками запрыгивают в мисочку, и там уже шуршат, а корм не разбрасывается.
Ему уже тяжело лезть куда-то. Хотя он еще героически пытается в колесике бегать. Так что уж пусть парень развлекается.  O:-)