• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
А

помогите!!! покусанные хомяки

Автор Анжелика, 05 июля 2016, 19:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анжелика

Добрый день. Ситуация такая. Принесли в зоомагазин разновозрастных джунгариков и начальница по глупости ссадила их всех в одну клетку.Когда начались драки,она их начала рассаживать,но у пары малышей (тоже разного возраста) травмированы сильно животики,гематомы и, похоже, жуткие абсцессы. Зная,что я крысовод (захожу корма для крыс покупать),она обратилась ко мне. Малышей я забрала,хоть и понятия не имею,как их лечить. Почитав немного ваш форум,разобралась,что в принципе,питание и лечение во многом схожи с крысиными.Но вот какие дозы и как вообще возможно колоть таких крох?  :shock: Что посоветуете?
Как понимаю,надо колоть антибиотик. Байтрил универсален для крызунов. Внутримышечно точно не буду.Подкожно в чистом виде он вызывает некрозы,надо разводить. Сколько дозировка байтрила 2,5% и до скольки мл разводить физраствором?
Хомки,вес у одного 19 грамм всего,кроха в треть ладони и второй 28 грамм. Мои крысаки по 900 грамм,так что я вообще в шоке,как таких крох колоть. Ну да ладно,справимся. Шприцы у меня американские инсулинки детские с мизерными иглами имеются,так что надеюсь,не проткну бедного хому насквозь.
Помимо байтрила что ещё можно подавать из лекарств? ждать,когда абсцессы вскроются и чистить? это не проблема. Достаточно ли одного антибиотика? Могу проколоть гаммавит. Но может ещё что посоветуете. К ветврачам не отсылайте,они у нас в грызунах не особо разбираются,хотя оперируют успешно. Я живу во Владивостоке.
Помогите,пожалуста. Жалко очень смотреть на малышей,как они страдают.  :cry:

shark

я колю 2,5% байтрила без всякого разбавления даже робикам. В инсулинке 1-2 деления не меньше чем 10 дней.
Правда мои робики не меньше 30 грамм.
Дануся весила 26 грамм, когда ей прокусили лапку или мама или сестра, и пошло заражение вверх. Ей было тогда всего два месяца.
И тоже колола байтрил, 28 июня ей исполнился 1 год. Она скандалистка и поэтому живет одна.
Гематомы лечу траумелем. Смазываю и немного массажирую и держу минут 5-7, чтобы всосалось лекарство. А затем стираю бумажным платочком излишки. Можно и травма-гелем. Он не такой жирный и хорошо впитывается.
Раньше я дополнительно колола гаммавитом, но при травмах лучше колоть травматином, тоже 1-2 деления. Он немного анестезирует. Ну, прочитаете в  аннотации.
Однако, предупреждаю, что названные мной средства - гомеопатические. Не все в них верят, но моим хомячкам помогает.
Я не вижу им альтернативы.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Cinik

Я джунгариков чаще выпаиваю, чем колю, т.к. бойкого хомяка одному не уколоть, а помощник не всегда есть, да и некрозы. Дозировка байтрила 2,5% (при выпаивании) - 0,05 мл (одна двадцатая часть инсулинового шприца), два раза в день, 5 дней. Разводить - я вдвое-вчетверо разводил; поить медленно-аккуратно, чтоб не захлебнуть. Если колоть - доза в два раза меньше (т.е. один прием в день вместо двух); это для взрослого джунгарика 40-50 грамм, для мелкочи 19-28 грамм нужно всё еще в два раза меньше. Разводить при уколах подкожных - тоже вдвое-вчетверо, но некторые и до 1 мл разводят, по мне это слишком много, ну я не спец по уколам. Некоторые наоборот, вообще не разводят при уколах.
Многие считают, что эта доза (одна двадцтая шприца - 0,05 мл) великовата, и дают в 2-3 раза меньше. Но я вообще не уверен, что при абсцессах надо антибиотик давать обязательно (вроде только при больших), так что смотрите по ситуации. Абсцессы могут долго не заживать... сейчас найду ссылку про статью о хомяках и абсцессах, дам вам.
Да, на будущее, больше материалов на старом форуме - http://hamster.ru/forum/ там искать по поиску надо.
И зарегистрируйтесь на этом (новом) форуме, это тут вручную через письмо админу (см. ссылку справа красную_.
--------
Пока писал, shark написала уже. Ну, вот она меньше колет (1-2 деления это видимо 0,02 мл имеется в виду).

shark

Cinik,

У меня робики, их легче кольнуть. Попку наверх и в голень.
Некоторые товарищи кусались по черному, но я терпела.
А выпаивать их медленно, робики не такие товарищи.
А вот затаить дыхание, когда я медленно массажировала траумелем, не сразу появился травма-гель, это они терпели.
Четыре раза в день мазала, через каждые 4 часа.
Но все живы здоровы. У меня Дия и Вэлма убежали на Радугу от новообразований, тут уж безисходность.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Cinik

#4
По абсцессам - можно еще почитать в Сурок.Инфо (в номере 34 была статья про абсцессы)
http://surok.info/archives/1196#more-1196
Там можно скачать pdf, так удобнее...
----
Мажут абсцессы вскрывшиеся обычно левомеколем... Мазать левомеколем так: гной весь выдавить аккуратно, промыть хлоргексидином, капнуть шприцом мазь в рану, подержать хомяка минут 10 на руках, чтобы мазь впиталась, отпустить; возможно, перед этим промакнуть остатки мази. Я лично держал за шкирку (оперев спинкой-лапками на ту же руку, они не любят когда висят в воздухе за шкирку), а в ротик давал грызть палочку медовую, чтобы отвлечь.
Лишнюю мазь, если на шерсть попадет - промакивать-вытирать, а то слижет, а это не хорошо. С левомеколем не усердствуйте - 1 или 2 раза в день мазать. Если гноя нет, то точно один, и постепенно перестать. Вообще, рану нужно стараться не беспокоить....
----
С невскрывшымися - вроде как держат тепло по полминуты неск.раз в день, чтобы вскрылись... вообще, это врач должен решать, я все же не врач.

Cinik

Поение хомяка: дозу набирать с иглой из одного шприца другим, точную дозу, и потом снимать иглу и вливать в ротик, держа за шкирку (вливать когда конец шприца станет грызть, т.е. когда шприц четко во рту, чтобы точно не выплюнул и мимо не пролилось). Поить без иглы, конечно. Поить после еды, чтобы не испортить желудок-кишечник. Если выплевывает много - ну, не разводить водой. Поить постепепенно, не разом все вливать, а за 2-3 глотка, чтобы проглотил, потом давать отдохнуть, через секунд 10 еще. Главное не захлебнуть... еще правда есть еще вариант, что наберет в мешок защечный, потом выплюнет, т.е. надо по центру держать шприц без иглы во рту.

Cinik

shark, а вы поить по описанной мной методике не пробовали? Просто когда держишь за шкирку и вставил в рот шприц (без иглы), и тихонько-тихонько давишь на поршень - то никуда не деться, пить будет.
И уточните вашу дозировку байтрила в мл для уколов, ладно?

Cinik

Вот еще на старом форуме лечение абсцессов описывают (первые реплики не по делу, примерно 10-я и ниже по делу)
http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=67&t=5328
Там кстати описан вторичный абсцесс, это похоже частое явление, у меня тоже был... не дай бог, конечно.

shark

Cinik,

у робиков мосечка маленькая и они пасть свою не разъзевывают. Мне жалко поранить их инсулиновым шприцем. Ширина его кончика без иглы сравнима с шириной пасти, особенно робика-малыша. Некрозов не видела у них.   Мне легче уколоть его. Они нервничают на руках. А вот Шлема, мой джуник, нормально выпаивался лиарсином и травматином, когда я приняла его простатит за абсцесс и когда хотела повысить его аппетит.
Беднягу 10 дней мучала мазанием левомиколем. Хорошо, что не решилась капать камфарным маслом для прогрева, чтобы абсцесс быстрее созрел. Я так делала у Вэлмы, и он поднялся и вышел из капсулы гной. Но она убежала на Радугу из-за новообразования. Ирония судьбы ниже пояса у нее все было нормально!
Доза 2,5 % байтрила для двухмесячной Дануси 0,02 мл 1 раз в день - 23-26 гр. Но там заражение поднялось выше голени, даже низ живота покраснел. Врач боялась, что придется ампутировать ножку. Но т,т,т,т,т (поплевала через левое плечо) нормальный такой робик-дамочка сейчас   :)
До Вэлмы никто не знал, что у робика может быть мастит. И дело не в том, что в одном соске было белое молочко. А в том, что вокруг было все красное и припухшее.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.