• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
А

Грызет прутья клетки

Автор Аленушка, 05 июля 2016, 00:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аленушка

Здравствуйте! Сирийский хомяк постоянно грызет прутья клетки. Я подозреваю, что это желание выбраться из клетки. Как вы думаете? Как можно "выгулять" хомяка в квартире?

shark

Аленушка,

Хомяк - грызун.
Почитайте форум, у каждого владельца свои способы переноса внимания хомячка с прутьев на другие погрызушки.
Выгуливают в шаре, в вольере и просто страхуя на постели. Последнее для не прирученного хомячка небезопасно - может убежать.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Cinik

Можно в шаре, но не дольше 20 минут разово, и крышку закрепить скотчем, а то соскочит. Можно вольер-загородку сделать, но следить всё равно надо ВНИМАТЕЛЬНО, не сотавлять одного. Вообще прогулки ОЧЕНЬ опасны - часто на них наступают, они убегают, или хомки падают с тяжелыми последствиями, даже со стола для них высоко, а чувства высоты нет (в отличие от мышей). Поэтому - на мягком диване, огородив руками, очень аккуратно... И всё равно будет грызть, так что прогулки по дивану - это скорее для приручения. Чтобы меньше грыз клетку - нужно колесо и еще игрушки-погрызушки  из дерева... но звук от них не лучше.

Lena_Dm

Я вот не понимаю - а почему некоторые хозяева так активно ограждают прутья решетки от грызения? Звук мешает или просто прихоть такая? Изначально хомячок таким образом стачивает зубы, которые растут у него постоянно. И никакими деревяшками-сушеными корнями-минеральными камнями такого результата не добиться. Ну и да, может внимание привлекать, мол, хозяйка, обрати на меня внимание. Поэтому, как советует Сергей, гуляйте и играйтесь, приобретите большое колесо, но и решетку грызть в свое удовольствие давайте - хомяк сам знает, что для него лучше и правильнее.

Тимон

Lena_Dm, позвольте с Вами немного не согласиться относительно того, что грызение прутьев всего лишь гигиеническая процедура стачивания зубов. Конечно, у меня нет такого опыта хомяководства как у большинства обитателей этого форума, но сужу по моему нынешнему хомячку. А из личных наблюдений следует, что грызение прутьев это:
1. Способ привлечения внимания человека.
2. Стремление выйти за пределы клетки для забега в шаре, прогулки по дивану или письменному столу.
Почему я сделала такой вывод? Мой Тимон начал грызть прутья не сразу после заселения в новую клетку. В клетке у него 4 полноценных этажа ( т.е грубо говоря -4 клетки поставленные одна на другу и соединенные лазами), много игрушек в т.ч. к которым можно приложить зубы. Грыз Тимоха исключительно дверцу 1 этажа, т.е. дверцу через которую он выходит на прогулку. Сначала он грыз скромненько и каждый раз я либо брала его на руки, либо выпускала (т.е. положительно подкрепляла такое поведение.) Затем хомячина начал грызть так, что трещала клетка. Более того, он вцеплялся в прут и рвал его на себя так, что его самого отрывало от пола и подкидывало вверх. При этом хватку зверь не ослаблял-тут уж точно позавидовал бы любой питбуль. Сначала мы потешались над маленьким монстриком :) , но потом я стала игнорировать такое поведение-просто не обращала на него внимания когда он бился в клетке и выпускала хомяка только тогда, когда он успокаивался и переставал грызть. Со временем грызня полностью прекратилась. Внимание мое хомяк привлекает теперь либо активной беготней по этажам, либо сидением столбиком у дверки. Бивни у него от отсутствия грызения решетки тоже не выросли-выручает меловой камень, деревянные игрушки, грубый корм и твердые овощи.
Кстати, у более близкого мне вида животных - собаки домашней, такое поведение как грызение решетки тоже встречается. Особенно при вольерном содержании. При этом собаки ломают зубы, рвут губы и десны. Такое поведение у собаководов считается результатом стресса. Провоцируют его замкнутое пространство, недостаточная физическая и умственная нагрузка. Очень интересно, что чем активнее и темпераментнее животное, тем ярче выражается девиантное поведение. Кроме грызения прутьев вольера, собаки находящиеся в стрессе и в замкнутом пространстве, также безостановочно ходят по кругу, совершают на протяжении долгого времени какие либо однотипные действия, грызут (часто до само ампутации) какую-либо часть тела (например, хвост или конечность).

Думаю, что после вышеизложенного стоит задуматься и о психическом состоянии и полноценности условий жизни сильно-грызущих клетку хомячков.

Ilana

Тимон! Наташа! У меня все хомяки живут в клетках от 57 до 59 см. Но грызут решетку единицы. Мое мнение - это индивидуальные особенности хомяка.
Каждый хомяк - личность!

Lena_Dm

Тимон, читайте, пожалуйста, внимательнее:
Цитата: Lena_Dm от 05 июля  2016, 22:54Ну и да, может внимание привлекать, мол, хозяйка, обрати на меня внимание.

Тимон

Цитата: Ilana от 06 июля  2016, 22:47
Тимон! Наташа! У меня все хомяки живут в клетках от 57 до 59 см. Но грызут решетку единицы. Мое мнение - это индивидуальные особенности хомяка.

Вполне возможно! Причем, особенности наиболее шустрых и общительных :)

Potapych

Цитата: Тимон от 06 июля  2016, 22:05А из личных наблюдений следует, что грызение прутьев это:
1. Способ привлечения внимания человека.
2. Стремление выйти за пределы клетки для забега в шаре, прогулки по дивану или письменному столу.

ежели хомяш захочет привлечь к себе внимание - вариантов масса: переворачивать миски, виснуть на прутьях, подойти и изобразить несчастного сиротинушку...

А именно грызение клетки - суть стачивание зубов. Мой Ефрем поначалу тоже ежедневно грыз прутья, и особенно по ночам, когда у него активная жизнь начиналась. А сейчас, когда я приделал ему большое колесо на подставке - так вот точит об пластмассовую оплетку (очень твердый пластик) и что еще заметил - и об железный прут подставки, причем если пластик грызет - то об прут так вверх-вниз, движения как при натачивании ножей на камне.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Ayato

Грызть могут и если клетка маленъкая. Не только абы внимание привлечь. Так же проблему могут решить ветки плодовых деревьев или корни одуванчика. Я редко встречаю, когда хомяк в просторной клетке с погрызушками начинает интересоваться прутьями, хотя всякое бывает. И да, грызение прутьев часто проблема, тк хомяк натирает себе мордочку, некоторые ухитряются делать это до волдырей.

Ayato

Тимон, не факт. Я грызение клетки (если она достаточно просторная, с хорошим колесом и в ней есть что погрызть) отношу к не самым лучшим особенностям психики, а не к нехватке общения.

Noys

ИМХО - причин для грызения клетки существует масса, причём стачивание зубов среди них на последнем месте - зубы у здорового хомяка, которого правильно кормят, отлично стачиваются и о сухой корм. А среди причин, да, может быть попытка привлечь внимание, могут быть некомфортные условия проживания (не всегда по вине хозяина, ну воздух в квартире, допустим, слишком сухой или влажный, или шум за окном сильный), может - просто попробовал, решил, что прикольно и продолжает (но это обычно с возрастом довольно быстро проходит). А ещё от нервов может быть, точно так же как люди ногти грызут или ручки на контрольных и экзаменах. Причём нервное состояние может быть обусловлено и стрессом, и особенностями психики.
Кошка, морсвинка, 12 мышек, 3 акомиса, 2 песчанки, улитки. Хомяков больше нету... пока.