• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Ilana

Ошибки грамматики в русском языке

Автор Ilana, 22 мая 2016, 09:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilana

Вот уже не в первый раз я сталкиваюсь на форуме с одной и той же грамматической ошибкой форумчан, связанной с глаголом "закопать" и "закапывать". Они образованы от глаголов "копать" и "капать". Не знаю как сейчас, но в моем детстве в школе учительница русского языка объясняла нам, что первый глагол употребляется, когда строят туннели, колодца, просто ямы копают или что-то прячут. А глагол капать и закапать относится только к любой жидкости, например : капала вода из крана, закапал дождик, я закапала капли в нос.
Поэтому я и удивляюсь, когда читаю, что хомомамочка "закапала" , а не "закопала" детей в салфетки.
Но может быть сейчас правила в русском языке более вольные и можно употреблять обе формы глагола?
Не обижайтесь, просто я была отличницей по русскому языку в школе и это немножко режет глаз, когда читаю.
Каждый хомяк - личность!

Noys

Цитата: Ilana от 22 мая  2016, 09:05Но может быть сейчас правила в русском языке более вольные и можно употреблять обе формы глагола?
Не, правила такие же. Просто родной язык сейчас, видать, учить не принято.


И если это тема о популярных форумских ошибках, которые режут глаз, тоже пять копеек добавлю. Слово "да", в зависимости от контекста, может быть утвердительным словом, усилительной частицей и союзом. Так вот, если вы в начале предложения используете "да" в первом значении, после него должна быть запятая. Всегда. Иначе из утверждения "да" превращается в частицу и смысл фразы довольно заметно меняется. Постоянно натыкаюсь на что-то вроде этого: "Это джунгарский хомяк?" - "Да джунгарский!". Ну или так: "Это у вас на фотографии что, капуста в миске лежит?" - "Да это капуста". Прочитайте вслух, что ли, чтобы понять, как это звучит без запятой.
Кошка, морсвинка, 12 мышек, 3 акомиса, 2 песчанки, улитки. Хомяков больше нету... пока.

shark

Ilana,

а у меня в аттестате были две четверки по русскому и черчению. Остальные, естественно, пятерки  :oops:
Рисовать я ваще не умею  :haha:, хотя моя сестра архитектор  :) Да и в роду был художник. Многие мои родственники отлично рисуют.
В их конспектах были сплошные наброски людей. 
А вот по русскому языку всегда была беда с пунктуацией  :oops: Но, сейчас видя, как пишет молодежь по русски, я себя чувствую гуру  :haha:
Так что я не сужу строго, а соображаю по контексту  :lol:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Potapych

По поводу копать и капать... Рассмотрим пример:

Вырыта траншея. Оказалось, что вырыта не там, где надо.
Рабочий - Ну и что будем делать?
Пропаб - Лажа, согласен, придется закопать.

ИЛИ
Рабочий - Ну и что будем делать?
Пропаб - Лажа, согласен, придется закапывать обратно.

Оба варианта имеют право на жизнь, так что закапывать - не только к жидкостям применимо ))

Это из той же серии что и русский мат - одно слово, в зависимости от контекста и интонации, может обозначать диаметрально противоположные вещи )))
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Ilana

А про глаголы совершенного и несовершенного вида тоже помнить надо. На вопрос что рабочий делает отвечаем: копает траншею, укладывает трубы и да, закапывает траншею. А вот на вопрос что рабочий делал (сделал) отвечаем: копал трашею, укладывал трубы и закопал траншею. Так и о хомяках: мать-хомячка /делает/закапывает детей в салфетки, но /сделала/ закопала детей в салфетки. Разницу улавливаете? Русский язык в этом отношении богат.
Каждый хомяк - личность!

Noys

Не, тут дело не виде, а в  правиле о чередующихся гласных в корнях. В данном случае правило заключается в том, что без ударения корень -коп-, под ударением - корень -кап-. Закопать, выкопать, раскопать. Но - закапывать, выкапывать, раскапывать.
А что касается закапывать - закопать канаву и закапывать - закапывать в нос - в данном случае омонимы и не более того, случайное совпадение. У глагола "капать" и производных от него чередующихся гласных нет, там всегда будет корень -кап-.
Кошка, морсвинка, 12 мышек, 3 акомиса, 2 песчанки, улитки. Хомяков больше нету... пока.

Ilana

Noys! Но, согласитесь, фраза "закапала малышей в салфетки" немного режет слух.
Каждый хомяк - личность!

anfisa17

А у меня было 3 по русскому
У меня видать деслекция:)
Я на всех языках делаю ошибки
А читала я запоем крайне много-не помогло.

Noys

Цитата: Ilana от 22 мая  2016, 22:05
Noys! Но, согласитесь, фраза "закапала малышей в салфетки" немного режет слух.
Ну так именно потому, что это ошибка. Использован глагол, производный от глагола "копать", та его форма, где корневая гласная не под ударением, и здесь должно быть "о". Фраза "закапывала малышей в салфетки" слух ведь не режет? Потому что там всё правильно, корневая гласная под ударением.
У нас, видать, с вами одна "проблема" - врождённая грамотность. Режет глаз, и всё тут, а что - не сразу и поймёшь. У меня ещё в первом классе пара случаев было. "Галина Николаевна, а тут в учебнике опечатка!" - "Да не может быть!" - "Да вы в словаре посмотрите!" - "Ой, действительно опечатка!" А я не знаю, какое тут правило. И она не знает. Но вот режет глаз.
Кошка, морсвинка, 12 мышек, 3 акомиса, 2 песчанки, улитки. Хомяков больше нету... пока.