БЕСЕДКА ("ТЕМЫ НЕ В ТЕМУ") > Разговорчики

Ошибки грамматики в русском языке

<< < (2/2)

Noys:
Не, тут дело не виде, а в  правиле о чередующихся гласных в корнях. В данном случае правило заключается в том, что без ударения корень -коп-, под ударением - корень -кап-. Закопать, выкопать, раскопать. Но - закапывать, выкапывать, раскапывать.
А что касается закапывать - закопать канаву и закапывать - закапывать в нос - в данном случае омонимы и не более того, случайное совпадение. У глагола "капать" и производных от него чередующихся гласных нет, там всегда будет корень -кап-.

Ilana:
Noys! Но, согласитесь, фраза "закапала малышей в салфетки" немного режет слух.

anfisa17:
А у меня было 3 по русскому
У меня видать деслекция:)
Я на всех языках делаю ошибки
А читала я запоем крайне много-не помогло.

Noys:

--- Цитата: Ilana от Май 22, 2016, 21:05:10 ---Noys! Но, согласитесь, фраза "закапала малышей в салфетки" немного режет слух.

--- Конец цитаты ---
Ну так именно потому, что это ошибка. Использован глагол, производный от глагола "копать", та его форма, где корневая гласная не под ударением, и здесь должно быть "о". Фраза "закапывала малышей в салфетки" слух ведь не режет? Потому что там всё правильно, корневая гласная под ударением.
У нас, видать, с вами одна "проблема" - врождённая грамотность. Режет глаз, и всё тут, а что - не сразу и поймёшь. У меня ещё в первом классе пара случаев было. "Галина Николаевна, а тут в учебнике опечатка!" - "Да не может быть!" - "Да вы в словаре посмотрите!" - "Ой, действительно опечатка!" А я не знаю, какое тут правило. И она не знает. Но вот режет глаз.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии