• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Что я делаю не так?

Автор Cyberghost, 12 мая 2016, 16:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cyberghost

Хима приучила меня открывать клетку и выпускать её в шаре :shock: у меня условный рефлекс: слышу грызение клетки - жалею бедного зверя и выпускаю... и теперь она очень часто грызёт клетку, надеясь, что я прибегу и выпущу.
Корень проблемы опишу. Она ещё подросток почти 2 месяца, очень активная и к рукам приучается крайне медленно и с капризами. Её невозможно вытащить из клетки, если запустить руку сверху (мини-дюна-хамстер, боковых дверц нет). Взять можно только так: на этажике стоит домик, на который она залазит, а оттуда выбирается на бортик (только в моём присутствии), откуда я её спокойно беру двумя руками под пузцо. На руках сидеть не любит, потому что, видимо, ассоциирует меня или вообще людей со свободой и выпуском из клетки, а не со вкусняшками, как нормальные хомяки. Днём спит, как положено, а вечером начинается атас. Гуляет она у меня суммарно часа 2-3 с перерывами, но этого ей недостаточно! Если встать рядом, смотреть на неё, разговаривать с ней - она обязательно взбежит на домик и начнёт грызть прутья (см. фото). Очень возбуждается, когда рядом люди, даже еду бросает и спешит на крышу дома. Если отойти - успокаивается, идёт в гнездо или (ночью) крутить колесо. К слову, ребёнок не голодает, и даже если в миске пусто, запиханки в закромах хватит на ядерную зиму, так что поиском еды такое поведение не объяснишь.
Это нормально? Я разбаловала зверя? Если да, то как перестроить ассоциации в хомячном мозгу? Не будет ли банальное "не реагировать на грызню прутьев" жестокой пыткой, чреватой утратой едва наметившегося доверия?

Можно ли поставить дом вниз, а чтобы взять в руки, спускать ей пандус, когда решётка открыта?

На фото - расстановка мебели, чтобы было понятно, как я умудряюсь её брать. Колесо надо менять, знаю. Новое уже скоро приедет.


P.S.: Книга лежит там, чтобы она не покалечилась. Если книги нет, она цепляется руками и ногами за прутья и лазиет по всей решётке. Один раз даже упала на пол клетки, с 20 см.

Lilo

Cyberghost, У меня то же самое с сириечкой, только вместо прутьев терра, у нас поилка :twisted: ! Постоянно её теребит...поначалу я тоже думала мол проситься на ручки, я каждое утро её выпускала в шаре. Потом младшая малая шарик мне "уграла" и моя сириечка осталась без гуляний утренних в шаре. Я её иногда беру в руки, но ей этого мало - вот и грызёт всё время поилку по привычке, а у меня нет времени утром ещё и Дуську свою тискать :unknown: . Но ночью она это тоже сотворяет...в общем ужас и кошмар! :o
Хотя по крыше, то бишь по решётке, у меня девка тоже лазает, потом плюхается с потолка, потом снова и снова это вытворяет. А вот моя умершая Милка такое вытворяла только в молодости, ближе к году угомонилась и почти не грызла поилку, а когда ночью и грызла, я забирала, но она хоть не грызла отверстие, в отличие от теперешней моей грызуньи! %)
Робики захватят МИР!

Cyberghost

Lilo, все грызуны грызут прутья, это инстинкт, у них просто чешутся зубы. Металл им нравится, кто бы что ни говорил. Не прутья так поилка, как у ваших зверей.
Но я не думала, что я своим сердоболием выработаю у хомы такой вот нежелательный рефлекс... ведь она явно негодуэ и обижается, когда я не открываю крышку и не выпускаю её. Чем это скомпенсировать - без понятия, но едой не выйдет. Может, устроить ей лёгкий разгрузочный день, чтобы слегка проголодалась, и прикармливать с рук?

shark

Cyberghost,

у меня в такой дюне сидит Тирочка. И тоже грызет прутья и пластик, поднимая моську вверх.  И я также кладу толстую книгу сверху, чтобы не грызла. А для погрызушек я ей поставила пустую поилку в отверстие. Поилку, из которой можно пить сверху я подвесила проволокой, закрепив на верхних прутьях.
Она уже давно грызет пустую поилку с остервенением и я не думаю, что она так меня зовет. Она меня зовет, когда подбегает к краю клетки и смотрит на меня, когда я на кухне.
У нее нет домика, ей достаточно спать под этажиком, а гнездо она устроила из салфеток.
На втором этаже только кормушки с едой. Внизу стоит колесо Nobby. По семейной традиции, она его крутит снаружи, стоя на этажике. Тоже жду большое колесо, которое будет ей удобным и более компактно встанет в дюну.
Я не понимаю Вашей проблемы. Хомячки быстро привыкают и отвыкают.  Когда я лечила двух хомячков сразу, то у меня не было времени на игры с ней. Я могла только чистить ей туалет через 2-3 дня. Да и не хотела ее брать в руки, так как у моих девочек-сирийцев был эндометрит. Я не хотела разносить заразу.
Так она не обижалась. У нее же есть в терре колесо. К слову сказать она не одичала. Сейчас больше времени общаться с ней хоть немного. Я ставлю ее терр в вольер и открываю крышку. Она вылазит из терра, спрыгивает с бортика и бегает вокруг терра. Я беру ее на руки и сажаю в терр и по новой. Такие у нас сейчас игры.
Как видите в разное время - разные отношения и хомячок в движении.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Helenka

Cyberghost, ваша девочка - подросток, очень активная и пока не совсем прирученная. Ближе к четырем месяцам характер изменится, будет уже ручной и немного поспокойней. Больше общайтесь с ней, именно держите ее на ручках - погладить, почесать за ушком, угостить семечкой. Можно несколько раз за вечер, если есть время.
Девочка действительно привыкла уже, что если грызет прутья, то ее выпускают из клетки гулять. Она это уже запомнила и переучить будет сложновато. Хомячки вообще на удивление умные зверушки :) Выпускать ее в дальнейшем нужно, когда вам удобно. Со временем привыкнет, что не всегда все получается, как хочется :oops:
Хомячки питомника "Солнечный Дом"
Детки "Х" от Озерной Феи из Солнечного Дома и Цуката из Ночного Дозора
По вопросам бронирования и покупки обращаться в личку или по тел. 8-915-309-4080

Cyberghost

shark, любопытно. У меня есть вариант - выставить терр на балкон, но не знаю, при какой температуре можно. Там хома при всём желании не сможет ни сбежать, ни залезть высоко, а побегать есть где, тем более если интересных вещей ей туда положить.
Проблема моя в том, что у Химы явно очень высокий по хомячьим меркам интеллект и даже еда у неё на втором месте после возможности побегать. За 2 недели она отлично освоилась, но к рукам относится критично и максимум что позволяет - это брать её, когда она сама (прынцесса же) вылазит на бортик с крыши домика. И если я домик уберу, на руки взять не получится. В дневниковой теме есть фотки, где она на крыше.

А если не секрет, как у вас колесо Nobby стоит? Почти такое колесо (Nobby 20 см) заказано и скоро приедет к нам. Оно у вас стоит или подвешено? Крепёж в процессе фитнеса не грохочет?

Helenka, да уж, подростковый характер у всех схож, и у людей, и у хомок :) Попробую играть с ней на балконе - там пространство ограничено и с концами спрятаться некуда, и если спрыгнет с рук, не проблема.

shark

Cyberghost,

Имеются две причины, по которым форумчане в большинстве своем не рекомендуют переносить терр на балкон:

1. температурный режим минимальных температур, чтобы хомяк не замерз. Если мне не изменяет память, то не ниже 16 градусов. У хомячка температура выше, чем у человека, а значит температура, при которой человек будет просто мерзнуть, для хомяка будет критической.
2. температурный режим максимальных температур, чтобы у хомяка не случился тепловой удар.

Но балконы бывают разные. Ваша обязанность внимательно следить за температурой на балконе.
В Москве у многих балконы застеклены и все опасаются перегрева.
Держать хомячка на балконе очень ответственно, особенно работающему человеку.
Я тоже боялась, что колесо будет громыхать, но у дюны поддон рифленый и это не позволяет колесу двигаться по поддону. Тем более, что у Нобби пластик на подставке. Но если для вас будет шумно, то прикрепите на двухсторонней скотч, но используйте маленькие кусочки, чтобы они прятались под салазками подставки. Получите колесо, сразу сообразите. Можно железки подставки согнуть, чтобы колесо не было таким высоким. У меня все нормально, нигде не задевает.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.