• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Veny

Самец и самка в одной комнате

Автор Veny, 12 сентября 2014, 11:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veny

У меня два сирийца. Мальчик уже полгода живет, а девочку взяли месяц назад. Живут в разных клетках, но клетки стоят недалеко друг от друга. Думаю по поводу того, чтобы их свести, но не сейчас. Мне кажется, что мальчик стал вести себя странно с появлением девочки. Он большую часть времени сидит в домике, хотя раньше любил полазить везде и в беговом колесе походить. А сейчас я его в беговое колесо сажаю, а он сразу вылезает и идет в домик.

ternivchanka

Да, это действительно странно... Ведь обычно происходит наоборот: как только рядом с самцом оказывается самочка, мальчик приободряется, начинает вести себя более активно, проявляет интерес к самке, принюхивается в ту сторону, где стоит девочка...
Я бы Вам посоветовала вот что: проверьте мальчика еще раз. Вечером возьмите свою самочку в руки, подержите пару минут, а потом посадите девочку в клетку и сразу же возьмите в руки мальчика (руки перед этим не мойте! на руках должен сохраниться запах самки). Обычно здоровый самец реагирует на запах самки, он принюхивается к пальцам, даже пытается лизать их. Если Ваш мальчик поступит по-другому, то ... либо у него отклонения с инстинктом размножения, либо ему мне подходит именно эта девочка (да, и такое изредка случается), либо ... либо у Вас не мальчик, а девочка! Проверьте хорошенько своего самца: есть ли у него под хвостиком мужские достоинства - тестикулы?

Veny

ternivchanka, спасибо! Я как раз, как Вы посоветовали, и сделала, но забыла написать. Взяла в руки самку,  потом самца. Нюхал с интересом.  Точно, мальчик у меня)) Сейчас как-то спокойнее себя чувствует. Стал более активным, привык, наверное. Девчонка, кстати, у меня очень активная, деловая.  Везде ползает, грызет травяное лукошко, а потом лапами закапывает ошметки, или просто сгребает ближе к домику вместе с опилками. На прутья часто забирается, к рукам тоже привыкла привыкла.

ternivchanka

Цитата: Veny от 01 октября  2014, 13:35Стал более активным, привык, наверное. Девчонка, кстати, у меня очень активная, деловая.
Самцы обычно более спокойные и ручные. А девочки - шебутные и хозяйственные. :)