• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 

Проблема с туалетом

Автор Aleksandra0701, 22 апреля 2016, 19:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksandra0701

Здравствуйте, форумчане! Приобрели сирийской девочке клетку с трубами. Первые недели две все было отлично, справляла нужду в уголке клетки, спала в домике. Сейчас забивает трубу опилками, живет там, спит, ест и справляет нужду! Запах появляется на второй день после чистки. Разобрала трубы, все помыла, обустроила уголок и обзорную комнату:думала может найдёт местечко поуютнее трубы. Но нет! Все так же продолжает там отсиживаться. Быть может есть какие-то варианты кроме того, чтобы убирать трубы?  :(.
P.S. Груше два месяца. Есть ли вероятность приучить к туалету ещё?

Ilana

Я бы , все же, убрала бы трубы, чтобы приучить малышку ходить в туалетик. А потом, когда она определится с туалетом и подрастет, можно будет попробовать вернуть.
Каждый хомяк - личность!

shark

У меня была такая же история. Хомушке было больше. Просто появились трубы и все. При психологии жертвы лучшего домика не найти  :oops:

Что я сделала: я убрала трубы, воспитала устойчивое отношение к туалету. Дело в том, если хомячок видит, что его раскрыли - все потеряно, а он так старался  :roll:, то он меняет свое жилье на более стабильное. Житие в трубах потом было забыто.
Так что терпение и удачи. В туалет насыпьте песок, лучшего наполнителя для пи-пи хомячка не найти  ;)   
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Tullimies

Тоннели убирать, причем,я думаю,навсегда.
Мы своей хомке сначала собрали тоннели,как они должны в этой клетке,так она там сделала себе и дом, и туалет. Мыть приходилось каждый день из-за запаха да к тому же она из них вообще не выходила,чтоб мы с ней поигрались, а приручать-то надо.
Мы сделали так: собрали тоннели, но чтоб она в них не залезла. Один вход на самой крыше (думали, не залезет, а второй выход вывели с боку клетки и накрыли колпачком. То есть тоннели как бы есть,но ей сложно туда забраться.
2 недели спала в домике, приучилась к туалету с песком, НО однажды засыпала вход в дом наполнителем и забралась снова в тоннель (перетащила туда салфетки, древесные палочки,корм), а в туалет все равно ходила в песок,кстати. Пусть ей приходилось карабкаться на самый верх клетки,но вот нравился ей тоннель. С тех пор тоннель убрали навсегда.

shark

Tullimies,

А я не убирала навсегда из-за этой причины, что хомячки норные животные и им комфортно с туннелями. И даже смотровая площадка были и встраиваемый туалет.
Я убрала далеко туннели, потому что они поправились и с трудом протискивались в туннеле.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Aleksandra0701

Большое спасибо всем за ответы!! Сегодня почистила и решила убрать часть труб так, чтобы места там сделать нору не было. Трубы ведут в обзорную комнату, поэтому возможность остаться в трубах нет, только зайти в смотровую и выйти из неё. Бедная бегала по кругу минут 15 с полными щеками, в итоге выложила запасы в смотровой, а спать ушла в домик. Планирую сделать ей туалет, чтобы убирать не так часто. И вопрос на счёт песка. Тоже думала, но побоялась, что начнёт в щеки закладывать и будут проблемы из-за этого.shark,

shark

Aleksandra0701,

хомушки отлично знают, что песком нужно умываться  :agree:

Я даже представить не могу, как можно песок в защечный мешочек сложить? :oops: Хомячок может лапку в кулак сжать?  :haha:
Не волнуйтесь.  :agree:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.