• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
А

Как можно исправить ситуацию

Автор Алина, 11 сентября 2014, 12:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алина

Здравствуйте! Прошу совета.
Ситуация следующая. Меньше месяца назад взяли в зоомагазине молодую хомячиху, которая оказалась беременной и через 10 дней родила нам 6 хомячат. Четверых затоптала в первые же сутки, спустя пять дней отгрызла лапы еще одному (он умер), а сейчас остался один последний, но у него тоже сильно повреждена лапа. Видимо ночью он запутался в вате, сильно затянул её на лапке и начались гангренозные изменения. Я долго ходила кругами, в конце-концов вытащила его (в перчатках), сняла пинцетом вату - лапы уже считай нет, кусочек вяленого мяса болтается. Очень хочется чтобы он выжил, но я полный профан в хомяках и совершенно не представляю, что делать. Кормили хомячиху не правильно - давали огурцы, яблоки, тыкву и зерновой корм. Гнездо она сама себе сделала в пластиковом прозрачном шаре, презрев деревянный домик. В гнездо пришлось два раза залезать - убирать трупики хомячат. В общем так себе мы владельцы, но может можно еще исправить ситуацию?

ternivchanka

Да уж... К Вам как к владельцам вопросов намного больше, чем у Вас к форумчанам. Почему у Вас хомячка родила в шаре? Как мог прогулочный шар оказаться в клетке??? Прогулочные шары только для прогулки по квартире. Надо немедленно убрать этот шар из клетки, оставшегося хомячонка выньте из шара и положите в углу клетки на обычные бумажные салфетки.
В общем так. Хомячонок без лапки жить сможет. Вату из гнезда надо убрать немедленно, вату хомякам категорически нельзя (даже если Вам в магазине сказали, что она специальная... Продавцы часто сами не знают, что можно хомячкам). Для гнезда хомячку надо дать салфетки, разорванные на несколько частей (я рву на 4 части). Сено и солому тоже нельзя. В меню хомячихе немедленно включить белковую пищу (вареное яйцо, отварная курица без соли и специй, творог или кефир нежирный). Также в поилке всегда должна быть вода. Огурцы, яблоки - нельзя. Тыква, морковь, - можно. Зерносмесь желательно качественную, со сбалансированным составом.
Было бы неплохо, если б Вы сфоткали Вашего хомячка и его жилище, чтобы мы смогли наглядно оценить ситуацию.

Lena_Dm

Цитата: ternivchanka от 11 сентября  2014, 13:18Почему у Вас хомячка родила в шаре? Как мог прогулочный шар оказаться в клетке???
У нас продаются прогулочные шары на подставке, их можно ставить в клетку, хомяк им пользуется вместо колеса (надеюсь, в данном случае это именно так).
Все остальное Вам ternivchanka, уже написала. И лучше бы ветеринару малыша показать, что у него там с лапкой...

ternivchanka

Цитата: Lena_Dm от 11 сентября  2014, 14:37У нас продаются прогулочные шары на подставке, их можно ставить в клетку, хомяк им пользуется вместо колеса (надеюсь, в данном случае это именно так).
У нас тоже продаются, я видела... Но считаю такие штуки ненужными для хомяка. Если хочется, чтобы хомячок бегал - купите хорошее колесо.
Правда, я видела на сайте у германских заводчиков, как сирийская хома родила в колесе, в таком, как у меня - в закрытом Трикси. Тоже опасная штука. Но там все детки живы остались, их хозяйка вместе с гнездом перенесла в домик.