• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
А

Как приручить хому (джунгарика) к рукам?)

Автор Александра, 26 марта 2016, 15:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александра

Привет, форумчане! Сегодня купила хомку-джунгарика. Это мальчик. У него есть своя просторная клетка со всеми принадлежностями. Ему месяц с половиной.  Очень активный. Бегает то по клетке, то в  колесике. А так ещё боится меня. Лакомство с руки не берет. Расскажите пожалуйста: как приручить хому к рукам?
Заранее спасибо. Крепенького здоровья вашим хомячкам.

Kristina_Joy

Александра, я конечно ещё ребёнок, но хочу поделится своим опытом) У меня сейчас живёт маленькая хомочка (тоже джунгарик) которая совсем недавно меня боялась как огня. Они постоянно вздрагивала когда кто-то её гладил, пару раз прыгала из рук, на ладошку сама никогда не шла. А вот сейчас она меня совершенно не боится, сама любит лезть на ручку и даже делает попытки забраться на плечо)) Этого я добивалась аж два месяца! Вот примерно как у меня шло приручение:
Первые дни я ей протягивала какой-нибудь вкусный корм добиваясь того чтоб она его взяла. Когда малышка уяснила что с руками всегда приходят вкусняшки она сама стала лезть в мою ладонь и сама выискивать корм) Рук она боятся перестала.
После этого я стала брать её на руки. Сначала понемногу, потом всё больше и больше... Довольно скоро она окончательно привыкла к моим рукам, но залезать на них сама всё равно не желала. Тогда я пустилась на хитрость и после каждой прогулки давала ей лакомство!
Не знаю у всех ли так получается, но у меня после этого она перестала пищать и возмущаться когда я её доставала из клетки))) Сейчас я ей лакомство больше не даю, но она всё равно лезет ко мне на ручки)
Но вообще мне кажется что тем не менее мой способ был довольно-таки муторный. Вот со своим первым хомяком я вообще не заворачивалась, брала на руки каждый день и вскоре он стал моим самым любимым, дружелюбным и добрым хомяком.
А ещё я вот хочу сказать что недавно у нас был такой случай: К нам пришли друзья, муж и жена. (Допустим тётя Маша и дядя Саша, не хочу реальные имена говорить.) Так вот, я как любительница хвастаться своими животными показала тёте Маше своего хомячка. И вот надо сказать, так как мой хомячок очень пугливый, она у незнакомцев сидеть вообще не любит, особенно у взрослых! Но... У тёти Маши она сидела абсолютно спокойно, давала себя гладить, всем видом показывала что чувствует себя в безопасности. А тётя Маша тем временем вся лучилась от восторга и не переставала говорить какой у меня замечательный хомячок... Из чего я сделала вывод что хомяки чувствуют когда люди их любят, и к таким людям идут охотнее и быстрее.
Очень надеюсь что чем-нибудь помогла)) :Rose:
Дневничок моих джуников: http://hamster.ru/forum2/index.php/topic,3479.0.html
На радуге и мои крошки остались, Шустрик, Дима...

мамакрю

К предыдущему автору могу добавить только то, что хомячок быстрее перестанет вас боятся, если перед общением с ним, вы подержите в руках наполнитель из клетки - так ваши руки будут пахнуть самим хомячком, а значит будут восприниматься, как безопасные.
И перед кормлением, подержите в руках (в кулачке) корм или зерносмесь - еда будет пахнуть вами, значит вы тоже будете ассоциироваться с хорошим.
Удачи с приручением!

Volk

Еще дать ему какое имя. Наверно что-то шипящее с Ш, Ч. И разговаривать с ним когда берете или кормите с рук. Не громко. Шепотом лучше. Прибегать он конечно вряд-ли будет, но со временем начнет реагировать. Еще быстрее привыкнет и сам будет в руку запрыгивать если будете выпускать из клетки побегать по комнате. Они это любят :) . Не знаю, но первые дни точно не ждите чуда. Неделя на привыкание, а дальше уже приручение.