ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > Отдельные аспекты племенного разведения хомяков

Вязка и роды самки ранее 4-х месяцев

<< < (2/27) > >>

Lilo:

--- Цитата: мамакрю от Март 03, 2016, 11:00:00 ---что от 4-х и до 6-7 примерно, хомы еще "дорастают" и набирают кондицию.
--- Конец цитаты ---
Да, я кстати на робиках это давно заметила! Многие растут до 5-6 месяцев, и мальчики, и девочки! А некоторые и в 2 месяца выглядят взрослыми, но это ведь отнюдь не повод  их таковыми считать.

kartmaral:
Я сама раньше 4 месяцев не вяжу и позднее 10 месяцев-тоже. И не приветствую такие ранние вязки. Почему не вяжу и не приветствую, объяснять не буду, причины уже озвучены на обоих форумах и не раз.
 Но мнения на этот счет бывают разные. И так же как и в других вопросах разведения хомяков, которые неоднократно поднимались на обоих форумах, есть люди, которые считают это приемлемым.
 У некоторых заводчиков в плем.положении прописан более ранний возраст и они вяжут вполне осознано, руководствуясь какими-то своими резонами плем. работы. У кого-то вообще нет плем.положения. У кого-то есть, и возраст там указан с 4 мес., но все равно вяжут раньше, тоже вполне себя оправдывая какими-то вескими резонами.
Как на это повлиять? Никак. Всегда найдутся самые уважительные-преуважительные причины, а если их нет, всегда можно сослаться на других заводчиков, кто вот так же делает и ему никто ай-ай не говорит.
Кодекс заводчика? А нет его у нас. На старом форуме этот вопрос уже обсуждался. Кодекс на сайте - это всего лишь переводная статья, приведенная для простого ознакомления.
Да и вообще "тут никто никому ничего не должен" (c)Мамакрю

мамакрю:
Дополню предыдущего оратoра, коль уж он взялся меня "цыцыровать".
Кроме того, что в плане личных взаимоотношений никто никому ничего не должен и "жениться не обещал", мне думается, никто не должен с другого спрашивать большего, чем с самого себя.
Тогда обид, непоняток и ай-яй-яев станет в разы меньше.
И кивать на "у одной девочки так было и ей ничего не было" не придется. Просто надо начать каждому с себя - не нарушать нормы и не создавать прецедентов для "других девочек".

ledi:
мамакрю - Маш, а вот нашла твоё совсем другое мнение на сей счёт. И никакого безобразия в данном случае не наблюдалось.
"Мне кажется возраст вязки в 3,5 месяца для самки с нормальным весом и без проблем со здоровьем вовсе не так критичен, чтобы рыдать в теме, вместо поздравлений. :wink:
Поздравляю первый шоколадный выводок! :Rose: Здоровья и молочка маме и красоты и счастья деткам!
Думаю, у родителей с таким размером и весом, здоровенькими они должны быть автоматически! :wink:"

Lilo:

--- Цитата: ledi от Март 04, 2016, 16:01:07 ---"Мне кажется возраст вязки в 3,5 месяца для самки с нормальным весом и без проблем со здоровьем вовсе не так критичен, чтобы рыдать в теме, вместо поздравлений. :wink:
Поздравляю первый шоколадный выводок! :Rose: Здоровья и молочка маме и красоты и счастья деткам!
Думаю, у родителей с таким размером и весом, здоровенькими они должны быть автоматически! :wink:
--- Конец цитаты ---
Любопытно! :D  А где это можно в реальности читануть, на старом форуме? :oops:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии