ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > Отдельные аспекты племенного разведения хомяков

Вязка и роды самки ранее 4-х месяцев

(1/27) > >>

Lilo:
Уважаемые заводчики!

Я ни к кому не хочу придираться, но вопрос у меня по существу:
Не раз уже обсуждалась тема вязок, в основном на старом форуме, но всё же, если заводчик вяжет самку ранее положенных 4-х месяцев пусть даже с достаточным весом, мне интересно знать кто и как к этому относиться?
Для кого созданы правила разведения? Для кого создан Кодекс Заводчика?

А то одних мы "клюём" только за вопросы о ранних вязках ( в основном новичков), а другие (Заводчики) вяжут самок ранее положенных 4-х месяцев и считают это нормой.

Orsana:
Сразу скажу, чтобы не было вопросов - я ни одну самку раньше 4-х месяцев не вязала. А вот самцов, несколько раз, случалось - как правило из-за того, что самка, с которой вязался самец, уже выходила из разводного возраста, и ждать еще месяц было невозможно.
А вообще я считаю, что жизнь штука сложная и в разведении нет однозначных подходов. На форуме есть заводчик, который всегда вяжет самок в 3 месяца. И ничего - все дружно берут хомячат из ее питомника и вяжутся с самцами ее разведения. Другая заводчица как-то повязала самку за неделю до 4-х месяцев, чтобы успеть к выставке. У меня жил самец из этого выводка - был здоровым, вязался, и прожил долго. Если ты почитаешь архив старого форума, то там норма разводного возраста сначала была 3 -3,5 месяца, это потом ее повысили до 4-х. Вообще тема неоднозначная. Лично я не повязала бы самку раньше 4-х месяцев, но... ты сама знаешь, как по-разному развиваются животные. Одна самка уже в 3 месяца полностью зрелое, взрослое животное, а другая и в 4 еще девочка. Здесь важно еще и развитие животного. А сколько обратных случаев - когда со сроком вязки затягивают (по разным причинам, чаще всего - непроданные хомячата предыдущих выводков), а потом самочка или вообще не беременеет, или беременеет с трудом, не с первого раза, или трудно рожает, или приносит мало малышей. У меня вот сейчас пропустовала Фрезия - я ее конечно заново повязала, жду. Но не исключаю, что это из-за того, что она слишком упитанная - надо было ее в 4 месяца вязать, но тогда у меня еще другой помет сидел...

Lilo:
Orsana, Оль, спасибо за твоё мнение!  :Rose:
Я считаю что да, самца в крайнем случае (а может даже и без крайнего случая) в три месяца можно допустить к разведению - ему то в конце концов детей не вынашивать, детей не кормить. Но...лично я считаю, что для самки 3-3.5 месяцев не допустимо. Я конечно не занимаюсь сириками , но за разведением и генетикой слежу, по карликам я заметила, что самка формируется и растёт даже после 4-х месяцев, какой бы не был вес. Просто мне думается, что если уж грамотно подходить к разведению, то грамотно во всём, в том числе и учитывая возраст (возможно это один из самых важных критериев!).

Ilana:
Мои питомниковые девочки и в 2 месяца уже имеют солидный вес и выглядят по-взрослому. Но, все равно, раньше 4-х месяцев я их не вяжу. А девчонки из магазинов или от других людей (на нашем сайте продаж), которые ко мне совсем маленькими приезжают, даже и до полугода ждут, пока "кондицию" не наберут. Но я никого не осуждаю, к тому же я в другой стране живу, далеко от Вас.

мамакрю:
Согласна с обеими Ольгами - ранние вязки не должны быть нормой, животные очень индивидуально развиваются. Я самок ранее 4-х не вяжу, могу и подольше подождать, если меня ее параметры не устраивают.
И согласна с тем, что от 4-х и до 6-7 примерно, хомы еще "дорастают" и набирают кондицию.
А если человек пишет, "ах, моя девочка активно подросла и заматерела именно после родов - материнство пошло ей на пользу!", так это не на пользу ей пошло, а просто ребенка повязали, не дав полностью вырасти!
И это безобразие, ИМХО!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии