Автор Тема: Звёздные "О" - 27.02.2016  (Прочитано 8797 раз)

О чем речь в этой теме: малыши от Звёздной Нимфы и Tiny Bliss Travis

Оффлайн ledi

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (2)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 18
Re: Звёздные "О" - 27.02.2016
« Ответ #30 : Март 02, 2016, 19:13:57 »
marinaarpo, так мы ведь не долголетие самочек обсуждали. А количество деток и возраст на момент вязок. Ну вы не скрываете количество. Я написала чисто своё мнение, как мне кажется. Я вот тоже не вижу смысла скрывать, именно поэтому и была заведена эта темка изначально, чтобы можно было отследить всё от и до. И я ведь не говорю, что нужно беспокоить самочку с детками. Ведь по-разному бывает, у кого-то самочка рожает под полочкой, у кого-то в домике, а может и просто в уголке в кучке салфеток. И самочки тоже разные бывают, одни спокойно относятся, когда деток разглядываешь, а другие ревностно. Ранее и деток не рекомендовали брать в руки ранее 14 дней, а сейчас спокойно берут и раньше и ничего!)
Всё на усмотрения заводчика и самой мамочки-самочки, как она позволяет. ))))
Ну вот - вижу форум расшевелился немного!  :Rose:
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся

мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Оффлайн Lilo

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (1)
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1
  • Хом. Роборовского: Много :-)
« Ответ #31 : Март 02, 2016, 19:39:16 »
Ведь по-разному бывает, у кого-то самочка рожает под полочкой, у кого-то в домике, а может и просто в уголке в кучке салфеток. И самочки тоже разные бывают, одни спокойно относятся, когда деток разглядываешь, а другие ревностно. Ранее и деток не рекомендовали брать в руки ранее 14 дней, а сейчас спокойно берут и раньше и ничего!)
Вы тут абсолютно правы!  Я тоже...некоторых беру в руки после 14 дней (всё зависит от мамочки), а некоторых и в первый день в руки беру и ничего :pardon: ! Главное, чтобы со здоровьем у мамочки всё было хорошо!  :Rose:
Робики захватят МИР!

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (3)
    • За спасение (3)
    • За отзывчивость (1)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Выставка ЗооПалитра (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • ХомОська (Хомячий Оскар) (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
    • Питомник хомяков "Хома Сапиенс"
  • Сирийские хом.: 10+
« Ответ #32 : Март 02, 2016, 21:28:32 »
Мне вот прям интересно, кто и зачем запустил этот вредный и совершенно чепушиный миф о том, что много хомячат - хорошо, а мало - плохо. И то и другое одинаково нормально, только небольшое количество - гораздо легче и для заводчика, и для мамы, и сами хомячата в небольших выводках растут обычно более крупными и развитыми. У меня в питомнике рождалось и 3 хомячонка (литера У), и я почти уверена, что столько было изначально - и посчитать удалось в первый же день, и Ниилит за время беременности почти не поправилась, я до последнего была уверена, что ничего не вышло вообще. (Кстати, примерно в тех же числах родилась литера Ф - так там я прямо написала, что родилось больше (сколько именно - не знаю), но выжило только двое). Когда рождается 5-7 хомячат, лично я радуюсь (особенно если при этом и нужные окрасы удается выцепить). У меня в последнее время примерно так и бывает - видимо, наколдовала себе :)
А про суеверия - вот цитатку нашла: "На самом деле я не верю в такие глупости. Но моя вера - не настолько важная вещь, чтобы полагаться на нее в столь серьезных делах. Дурацкие суеверия куда надежней" (С) Макс Фрай

Оффлайн Orsana

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Март 02, 2016, 21:43:35 »
На сегодня всё хорошо, четыре детки пока все на месте. Нимфа тоже успокоилась. Кушает, выходит со мной пообщаться и обратно к деткам.
А горький опыт он у всех был и будет, не зависимо от возраста самочки.  Всегда тяжело терять деток и переживаешь и за них и за мамочку.  :(
Просто сейчас, как я вижу, не афишируется рождение деток, а создаются темки, когда детки подросли и поэтому сложно судить у кого сколько родилось и осталось. Конечно, я понимаю, хорошее количество от 10 и более (11-13). И это прекрасно, когда все живы и здоровы! А вот темки - ну, например, "родились детки 4 или 5 или 6 штучек" (лично для меня - это мало и мне плохо вериться, что шесть родились и выжили. Но никто ведь не знает, а заводчик может и не озвучить верное количество деток родившихся и выживших). Вот поэтому и сложно отследить, родились-выжили. Но это ни в коем случае не обвинения. Просто помнишь, как раньше, родились - сразу темка, чуть ли ни каждый день из жизни мамы и малышей. И, если не дай бог, что то случается, все переживают за малышей и мамочку. Зато честно.
Олесь, я очень рада за оставшихся малышей, пусть растут и толстеют. Вдруг там и для меня дефка будет?
Да, я тоже обратила внимание, что перестали афишировать именно сам факт рождения малышей. Темки создают, когда детям уже 3-4 недели. И никто не знает, сколько было изначально, сколько выжило и не было ли отстающих. А я считаю, что выкладывать нужно все. Правда я в первые 2-3 дня никогда не могу сказать, сколько конкретно родилось малышей, стараюсь как можно меньше мать тревожить, да порой и до 9-10 дня этого не знаю, но фото всех показываю, кому интересно - пусть считают.
Но кстати, когда в помете 5-6 малышей, это совсем не обязательно, что было много и половина погибла. Бывает, что именно столько и рождается, у меня такое было несколько раз.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (3)
    • За отзывчивость (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Март 02, 2016, 22:21:02 »
А я считаю, что выкладывать нужно все.
Оль, а зачем?

Оффлайн Ilana

• Дискуссионный клуб
    • Для хомячков с любовью (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 32 сирийских хомяка- питомник "Тапуах".
« Ответ #35 : Март 02, 2016, 23:02:53 »
А я уже как-то привыкла сообщать сразу о рождении деток и маму с папой показываю. Только у меня такие мамочки-хомонаседки, что, минимум, до 5-6-го дня в гнездо заглянуть не дают, да и трудно бывает сосчитать этих креветок, особенно их когда больше 10 рождается.
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн Orsana

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Март 03, 2016, 04:37:45 »
Оль, а зачем?
Может я ошибаюсь, но мне кажется это как-то повышает доверие к питомнику. Вот действительно, откуда мне знать, родилось 5 малышей или их было 14 и почти все поумирали неизвестно от чего? И потом, ну неужели самим не интересно, как детки растут? Я у 4-5-6 дневных малышей зачастую нюансы окраса могу только на фото разглядеть.
Кстати, немного не в тему, но вот ты радуешься малоплодию, это конечно, очень удобно для заводчика, но если в популяции вида, для которого норма - многоплодие, стабильно начинает рождаться малое количество детей, то это признак неблагополучия данной популяции. Один-два раза это нормально, но когда это входит в норму - это уж повод задуматься...

Оффлайн ledi

• Дискуссионный клуб
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Март 03, 2016, 06:00:21 »
Orsana, Оль, вчера удалось заглянуть, вроде явных черепусек нет. Если сегодня успею утречком выложить фотки, посмотришь, может окрасы какие выявишь.  :Rose:

Оффлайн ledi

• Дискуссионный клуб
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Март 03, 2016, 06:16:45 »
фотки наших месье-колбасье))) А мне всегда хочется, чтобы малышей было побольше. У меня такое впервые, что осталось четыре малышика.  :Rose:

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
    • За спасение (3)
    • За отзывчивость (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Март 03, 2016, 10:04:05 »
Может я ошибаюсь, но мне кажется это как-то повышает доверие к питомнику. Вот действительно, откуда мне знать, родилось 5 малышей или их было 14 и почти все поумирали неизвестно от чего?
Если на то пошло, почему такое пристальное внимание именно к проценту выживших в первые 2 недели после рождения? А как насчет здоровья и долголетия производителей и выпускников питомника? "Откуда мне знать" (С), может, в другом питомнике половина однопометников какого-нибудь производителя поумирала в юном возрасте, а заводчик его преспокойно использует в разведении и помалкивает. А может, и сам этот производитель из ветеринарок не вылезает - тоже "откуда мне знать" (С). Если ты очень не хочешь доверять этому конкретному заводчику, то всегда найдешь повод усомниться.
если в популяции вида, для которого норма - многоплодие, стабильно начинает рождаться малое количество детей, то это признак неблагополучия данной популяции.
Вообще-то с точностью до наоборот. Если популяция находится в неблагополучных условиях, все, что ей остается - давать больше потомства в надежде, что так останется больше шансов на выживание популяции. Если условия благополучны, необходимость в этом отпадает.
Олесь, извини, что в твоей темке. Можем куда-нибудь переползти :oops: Малышам здоровья и хомячьего счастья!

Оффлайн ledi

• Дискуссионный клуб
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Март 03, 2016, 10:58:31 »
Дороти,  да не. Всё нормально!)))) На эти темы можно разговаривать и разговаривать.
Малышам здоровья и хомячьего счастья!
- спасибочки!  :Rose:

Оффлайн marinaarpo

• Дискуссионный клуб
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 25
« Ответ #41 : Март 03, 2016, 13:02:38 »
Ну вот - вижу форум расшевелился немного
  :Bravo: :good: - Давно пора! :D
Детки - замечательные бутузики!

Оффлайн Масяня67

• Новичок
    • За отзывчивость (1)
    • Фотоконкурс (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 16
« Ответ #42 : Март 03, 2016, 21:23:25 »
Господи, правда народ - старички вышел из тени.Лесик, забей  и не переживай, главное чтоб с этими ничего не случилось.И не стоит  не перед кем оправдываться,  прям все такие  супер заводчики особо новые. Прям не хочется заходить на форум. Полтора дня на форуме и старичков учат. Про дев я ничего говорить не буду, сама знаешь что у меня все парни, но вот вязать я их буду когда сама решу, но 3 месяца если он под 200 грамм весит, воще плевать мне на чьё то мнение. Пусть для начала вырастят  хоть одного Гранд чемпиона, а не столько скока у нас. А если дева тоже в таком возрасте весит за 200 грамм, то потом вообще не родит. Бывало такое на старом форуме. А многие старые форумчане вообще теперь не отписываются. И раньше не было такого массового рождение по 5-6 хомов  в выводке, мало у кого меньше 10 было. На мой взгляд свежая кровь нужна, заимбридили.  Не переживай и забей. Детки оставшиеся красули с хорошими мордами. Дай Бог чтоб у всех такие были. И почаще. А то смотришь на выставке на некоторых и  как будто подабрашки магазинные.
И на мой взгляд девы с робикми не в ту тему лезут.Блин, не хотела вообще заходить  на форум и писать что, но не сдержалась. А я вообще хомов с человеками ровняю, кто может родить и воспитать детика в 16 лет и быть  шикарной мамой, а кто то и в 30 не о чём. Да, форум уже не тот,жаль......Лесь, не заморачивайся и делай как все....После открытия глазок выкладый, а то может и првда завидуют как тому же Хухлику, Лучику и тд....Видишь что я теперь не выкладываю фотки мальчишек и живут спокойно.....Гранд чемпионы и возраст солидный....Никто не даст соврать  что самый возрастной парень наш был 3 и 3.... Растите и красивейте!

Оффлайн Orsana

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Март 03, 2016, 23:07:21 »
ledi, Олесь, если там есть хоть одна дефка - то она обязательно черепашка (правда там еще может крем перекрыть). Вопрос в том - есть ли там дефки вообще :) Бутузы прекрасные, толстые и замечательные :) Удивительно, что нет темных - или все парни, или там часть кремовых. Мы с папочкой очень следим :) Растите большие и здоровые :)
P.S. - окрасы пока не понимаю. Явно все светлые. Но зато вижу что бутузы толстые и хорошо накормленные, а это главное :)
« Последнее редактирование: Март 03, 2016, 23:33:04 от Orsana »

Оффлайн Orsana

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (1)
    • World Wide Hamster (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Март 03, 2016, 23:24:16 »
Вообще-то с точностью до наоборот. Если популяция находится в неблагополучных условиях, все, что ей остается - давать больше потомства в надежде, что так останется больше шансов на выживание популяции. Если условия благополучны, необходимость в этом отпадает.
Олесь, извини, что в твоей темке. Можем куда-нибудь переползти :oops: Малышам здоровья и хомячьего счастья!
Ты путаешь. Такое происходит, если численность данной популяции подходит к критической, тогда вид, который в норме всегда дает, скажем, 3-4 детеныша вдруг может начать выдавать по 8-10. Но если биологическая норма для вида - именно многоплодие, и популяция этого вида становится малоплодной - это уже серьезный маркер неблагополучия.