• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Orsana

Кремовые пятнистые сирийцы

Автор Orsana, 14 февраля 2016, 13:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Orsana

Завожу эту тему, потому что до сих пор нет четкого представления о том, должны ли быть выражены пятна на кремовых пятнистых хомяках, или же они визуально выглядят абсолютно белыми. Хочу привести несколько примеров и того, и другого варианта, и предлагаю обсудить, почему так происходит.
По моим личным наблюдениям, здесь может быть три варианта проявления окраса: либо пятна не видны вообще, и животное выглядит абсолютно белым. При этом совершенно очевидно, что оно именно пятнистое, все другие варианты, при которых получается белый окрас исключаются (cd-белый исключен, потому что у таких животных темные (не красные) глаза) двойное серебро также исключено, потому что пара составлена так, что его здесь просто не может быть).
Примером такого животного могу привести самочку моего разведения белую темноглазую рексочку Урсулу, от кремовой пятнистой самки и желто-голубого самца.
Несомненно, такие же примеры могут привести многие заводчики, занимающиеся пятнистым окрасом, даже за последний год таких визуально белых животных на форуме было немало. На фото - Урсула.


Другой вариант, с которым я также сталкивалась - это когда пятна в детстве бывают крупными и довольно хорошо различимыми, но с возрастом как бы светлеют и размываются, и становятся почти незаметными. Но тем не менее, не исчезают совсем, при ярком освещении их вполне можно разглядеть. Такова у меня мать Урсулы - Риана. Здесь возникает логичный вопрос - а из чего вообще следует, что она именно кремовая (точнее карамельная, у нее коричневые уши), а не какая-то желтая+, например. Ответ простой - ее окрас проверен вязкой. Она была повязана с Даймондом, желтым с голубым копченым самцом (окрас Даймонда также был проверен в другой вязке и вопросов не вызывает). В случае, если бы Риана также была желтой+, то от вязки с таким самцом она дала бы только желтых+ детей. А в этой вязке были золотистые самцы, и черная черепаховая самка.
На фото - детское фото Рианы, где пятна довольно хорошо видны, и взрослое фото, где их почти не видно:



Третий вариант - когда пятна яркие, хорошо видны и не изменяют интенсивность с возрастом. Такова моя Свит Хат Майя - пятнистая карамель. Изначально я предполагала ее медовой, но вязкой это было опровергнуто. Будь она медовой - от вязки с любым самцом она давала бы только желтых+ самцов. Но от вязки с голубым Трэвисом она дала, в том числе, темно-серого и сизых самцов. Таким образом она тоже получается крем+, а поскольку оба ее родителя ржавые+, то несомненно, карамель.
Фото Майи в детстве и сейчас:



Какие выводы? Из всего вышеизложенного следует, что во-первых, далеко не всегда кремовые пятниситые хомяки выглядят чисто-белыми, нередко они имеют вполне яркие и различимые пятна. Но нередки и такие случаи, когда они являются совершенно белыми. От cd-белых их можно отличить по темным глазам (если они в своем генотипе не имеют еще и корицы, а если имеют - то только вязками). От чего это зависит? У меня есть такое предположение: вероятно, сцепленно с пятнистым геном наследуется и некий фактор, который делает пятна на пятнистых хомяках очень маленькими, почти неразличимых размеров. У меня были и такие хомяки. Например, черная пятнистая Невада, голубая (сапфир? голубой жемчуг? - до сих пор из-за размера пятен не могу определить ее окрас), моя Ультра, тоже непонятного окраса (дильютовый жемчуг?) Ричмонд. Фото прилагаются.
Невада:


Ультра:


Ричмонд:


Но поскольку все эти хомяки не-кремового окраса (у Ричмонда например, есть выраженный тикинг, на фото не видно), то пятна у них все-таки видны, и можно определить, что этот хомяк именно пятнистый, а не чисто-белый. Но в случае с кремом/карамелью возможно, эти пятна настолько малы, что просто сливаются с основным фоном. Плюс может присутствовать некий осветляющий фактор (какой-то серый, например). Кстати, не исключаю, что чисто-белыми могут выглядеть не только кремовые+ пятнистые хомяки, но и пятнистые других окрасов, с очень маленькими и светлыми пятнами (пятнистые блондины, например). У кого какие мысли, или может быть, личный опыт по этому поводу? Особенно интересны примеры использования в разведении таких вот чисто-белых визуально, генетически пятнистых животных.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

мамакрю

По первой части поста могу высказать предположение, что вероятно фенотипическое различие перечисленных животных может объясняться тем, что в одном случае это крем, а в другом желтый+ , а он с возрастом не выцветает, а приобретает насыщенность.
Плюс, ситуация с "маленькими и незаметными" пятнами у пятнистых сама по себе достаточно распространенная и не только с кремом взаимосвязана, мне кажется. Если покопать старый форум, то у меня в пятнистых линиях полно было таких животных, у кого была пара пятен и двухцветные уши. Некоторые фенотипически только ушами от селфа отличались, тем не менее давали потом "правильных" пятнистых детей и внуков.
Был такой кремовый мальчик, но он был именно кремовый с несколькими белыми пятнышками на теле.
Возможно, в перечисленных вариантах такое проявление маловыраженной пятнистости усугубляется еще и взаимным влиянием дильюта.

Orsana

мамакрю, насчет желтых+ я пишу - все представленные животные проверены вязками - они не могут быть желтыми+. Например, если бы Майя была желтой+, то от нее были бы только желтые+ самцы, а у нее и темно-серый есть, и два сизых.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

мамакрю

Пардон, неправильно прочла и параллельно своих пятнистых (без дильюта еще) вспоминала-перебирала. :pardon:

Дороти

Я только для статистики могу сказать, что мой загадочный Есенин (абсолютно белый хомячок с розовыми ушами и черными глазами, сын пятнистой мамы, серый в генотипе исключен, кроме разве что темно-серого, но тоже маловероятно) у меня появился задолго до того, как к нам завезли полиуайт. И, насколько помню, ни в этой линии, ни вообще на форуме тогда не было таких "далматинов" с небольшим количеством пятен цвета - либо нормальная пятнистость, либо - наоборот - то, о чем пишет мамакрю: незначительное количество белого. Собственно, с тех пор я и была почти уверена, что пятнистый крем=белый (а кто не белый, тот просто не крем, а, скажем, желтый+). Но раз есть явные примеры именно пятнистого крема с выраженным цветом, то "вся надежда" только на какой-нибудь ген-модификатор (и это не полиуайт).

Orsana

Дороти, Даш, а у Есенина были потомки?
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Дороти