КОНКУРСЫ > Голосования

Литературный конкурс "Новогодняя история" - II этап. Голосование

<< < (2/2)

Alyona:
История 5

Автор: Lena_Dm

Перед уходом в гости хозяйка прошептала на ушко хомочке, что сегодня – волшебная ночь!
Пуша стояла у дверцы и удивленно слушала голоса в прихожей, а потом щелчок замка.
- Мама, бабушка, вы куда? Ведь сейчас самое время поиграть! И что это такое волшебное у меня без вас будет?
- Они каждый год уходят – традиция такая – раздался голос из угла.
- Дедушка Ипполит, Вы не спите? – спросила Пуша.
- Нет, маленькая, сегодня и впрямь необычная ночь. Люди подводят итоги своей жизни за этот год и строят планы на следующий, мечтают. А еще в новогоднюю ночь случаются всякие приятные и неожиданные вещи, ну разве мог я уснуть? - сказал старый паук Ипполит, повисая над клеткой хомы.
- Чур без меня праздновать не начинайте! – раздался голос из коридора. В искристом от падающих за окном снежинок сумраке появилась мышь-полевка Кассандра.
- Фух, еле успела! На улице мороз просто лютый! И метель! Ой, Пуша, а ты ведь выросла за последние два месяца! Но все такая же хорошенькая и пушистая девочка-сладкий сусличек! – мышь пощекотала животик хомы, та упала на спину и со смехом замотала в воздухе лапками.
- Ой, тетя Кассандра, мы с мамой так играем – она мне пузико щекочет, а я хихикаю.
- Ну что, желания уже загадали? Вспомнили, что хорошего сделали в уходящем году?
- Да много хорошего мы все сделали. Я вон все лето комаров ловил, мух в квартиру не пускал…
- Дедушка, а мама все равно жаловалась на комаров, постоянно чесалась и вздыхала, что не может какой-то гатор включить!
- Не гатор, а фумигатор. Та еще дрянь, мне, пока ты не появилась, приходилось полночи на улице, на сквозняке сидеть – в комнате дышать нечем было. Вон, до сих пор лапу заднюю сводит.
- Ой, о лапах! Мама Вас хвалила – говорит, большой, полосатый и хозяйственный!
- Да, она меня даже фотографировала, потом рассматривала в ноуте и ахала. Надеюсь, от восторга, а не от ужаса…
В этот момент из соседних квартир раздался бой курантов и крики «С Новым годом!».
- О, друзья, поздравляю!
Тут из глубины квартиры донесся странный звук: шорохи, фырканье и топот лапок. В комнату въехала розовая карета, украшенная мишурой, внутри которой сидел небольшой хомяк в красном колпаке и обмотанный ватой. Вез карету мышь с игрушечными рогами на голове.
- А вот и я, Хома Мороз! Приехал я издалека, и привез вам подарки! Ипполит, тебе – моль. Да непростая, а откормленная на норке!
- Что за норка – с интересом спросила Кассандра.
- А, одна тут выпендриться решила, купила себе норковую шубу в кредит, а носить жалеет. Вот и висит она в шкафу, моли на радость.
- Ну спасибо, уважил старика, дорогой Хом Мороз!
- Кассандра, а тебе – твой любимый сухарь с маком!
- И изюмом?
- И даже с сахаром! И тебе, Пушенька, подарок – веточка с ягодкой боярышника, полезный очень.
- Ой, как красиво! И аппетитно! Спасибо Вам большое, Хом Мороз!
- Ну ладно, задержались мы у вас! Сейчас в 37 квартиру морсвина поздравить, а потом в 4 подъезд к попугаю! Погнали, скорее, олень мой! Иии-хааа! – с топотом повозка укатилась вдаль.
Пока Пуша рассматривала свой подарок, паук с мышью шепотом переговаривались.
- Не, ну Чуча, ну удумал! Хом Мороз! А олень-то, олень! Хрумику рога идут, я прям даже влюбляться в него начала.
- Эх, Кассандра, пожила бы ты джунгарем на вольном выгуле, с двумя детьми в доме – и не такое бы придумала. А уж после того, как он в подвале с пасюками сдружился, Чуча вообще сорвиголовой стал. Ну и Хрумика тоже увлек.
- Мур-мяу – раздалось со стороны балкона. Кот Рыжик нетерпеливо стучал лапой по стеклу. - Ребят, сейчас фейервеки, а потом айда на второй этаж – там что-то вкусное!
- Ага, а потом ты, как в прошлый раз, Бейлиса налижешься и будешь сначала частушки неприличные орать, потом грустные песни петь, а после – головой страдать. Нет уж, мы скоро спать пойдем – ответил паук.
- Ну дык вкусно же было… Ну, тогда счастливо, пойду за Барсом.
А в небе в это время с грохотом расцветали разноцветные огни. Пуша, Кассандра и Ипполит заворожено любовались этим зрелищем. Под утро паук ушел в свой угол, мышка побежала в подвал к домовым родичам, а Пуша уютно устроилась в гнезде с ягодкой боярышника.
Когда рассветало, появилась мама:
- Зайка, пока ты спала, приходил Дед Мороз и принес тебе подарок! С Новым годом! – и протянула Хоме зерновую палочку.
- Ух, и до чего же приятный праздник: столько друзей, столько подарков – думала Пуша сквозь сон.
За окном тихо падал снег нового года…

Alyona:
Победители II этапа литературного конкурса "Новогодняя история"

I место - @Lena_Dm (история 5)

II место - @Stingdog (история 3)

III место - @Ayato (история 1)

Поздравляем!  :Bravo:

@Alladinn и @мечта! Огромное спасибо вам за участие! Обязательно пробуйте свои силы в будущих конкурсах  ;)

Alyona:
По просьбе @Lena_Dm (и по нашей предварительной договоренности) размещен текст (история 5), в котором имя хомяка Хома заменено на Пуша.  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии