• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_nusha

Определение окраса самца по вязке

Автор nusha, 24 декабря 2015, 18:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nusha

Повязали мы своего Шоко( непонятный окрас)  с Лисичкой (насколько я понимаю она корица). На днях ждем роды . Кто у нас должен получится если Шоко русский голубой? Шоко не мозайка как предполагалось т к самочка беременна :Yahoo!:

Lilo

Цитата: nusha от 24 декабря  2015, 18:56Шоко не мозайка как предполагалось т к самочка беременна
А шоко мозайки бесплодны? Я просто интересуюсь, ибо с сириками дела не имела. Но лично моё мнение, что изначально не мешало бы разобраться хотя бы чуточку в генетике, а потом уже заняться разведением. :oops:
Робики захватят МИР!

nusha

Шоко - это имя...А  окрас мы обсуждали в теме про определение окраса хомячков .Писали что он похож на мозайку а они бесплодны... Там посоветовали проверить вязкой. Вот я и спрашиваю ,как в  этой вязке может проявить себя Шоко, если предположить ,что он русский голубой?

shark

nusha,

Пожалуйста, обратите внимание на наполнитель.
возьмите рулон туалетной бумаги, разделите на части, намочите в воде, скомкайте в клубок и высушите феном. А затем разорвите на кусочки.
Так вы сделаете бумажный наполнитель. Это лучше чем разорванные листки из детской тетрадки. Самочка беременна, а краска не лучшее соседство.   
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

nusha

#4

Не волнуйтесь сейчас в ее клетке опилки и салфетки.Это фото было сделано там откуда мы ее брали. И все таки я бы хотала чтобы кто то ответил по существу вопроса...

shark

Замечательно.  :Rose:
А то я разволновалась.  :oops:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Orsana

Если русский голубой, то будут как минимум, русские корицы (смотрите в прокрашивании - в 2 недели у них будут хорошо видны "разводы", потом они размываются), если самка носит ген нон-агути ("черный") то могут быть и русские голубые - их вы узнаете без проблем. Также будут и просто коричные+ - корица, возможно, сизые.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

мамакрю

Цитата: nusha от 24 декабря  2015, 21:29окрас мы обсуждали в теме про определение окраса хомячков .Писали что он похож на мозайку а они бесплодны...
МозаИка - это не окрас, это скорее маркировка/рисунок на основном окрасе. И мозаицизм с бесплодием у хомяков никак не связан - у нас на форуме полно было мозаичных хомяков и они благополучно приносили потомство, как самцы, так и самки.
Но мозаика у хомяков - это небольшое (в пропорции к основному окрасу), присутствие пятен другого цвета в окрасе. Чаще всего встречаются черные пятна на сизом и на корице.
У вас мальчик для мозаики чересчур "расписной", я бы предположила русский голубой окрас.

Что родится - однозначно хомячата! Какого окраса - Орсана выше написала. Я бы добавила еще вероятность появления золотистых и крема/крема КГ.

Renoiro

Если русский голубой и мать корица, то при рождении у  всех хомячат глаза будут красные. А прокрасятся корицей и русской корицей, плюс как повезет, что еще совпадает у родителей.
Life is tough. It's tougher if you're stupid.

ledi

Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Orsana

мамакрю, если самец действительно РГ - золотистых (и любых ЧГ) не будет, вот крем+ возможен.
Кстати, возможно это желтый в сочетании с РГ (основной тон на РГ не похож все-таки), тогда там еще интереснее будет, самочки будут черепашками.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

nusha

Цитата: мамакрю от 25 декабря  2015, 06:42
Цитата: nusha от 24 декабря  2015, 21:29окрас мы обсуждали в теме про определение окраса хомячков .Писали что он похож на мозайку а они бесплодны...
МозаИка - это не окрас, это скорее маркировка/рисунок на основном окрасе. И мозаицизм с бесплодием у хомяков никак не связан - у нас на форуме полно было мозаичных хомяков и они благополучно приносили потомство, как самцы, так и самки.
Но мозаика у хомяков - это небольшое (в пропорции к основному окрасу), присутствие пятен другого цвета в окрасе. Чаще всего встречаются черные пятна на сизом и на корице.
У вас мальчик для мозаики чересчур "расписной", я бы предположила русский голубой окрас.

Что родится - однозначно хомячата! Какого окраса - Орсана выше написала. Я бы добавила еще вероятность появления золотистых и крема/крема КГ.
по моему Renoiro говорил что мозайки бесплодны или я что то не допоняла...Ну посмотрим кто у нас родится... Всем спасибо за ответы ! Когда мы родим я выложу фоточки наших- малышей и посмотрим все вместе что это за зверь у нас Шоко

Orsana

nusha, мозаицизм - это наличие в организме группы клеток с иным генотипом, чем основная часть, на плодовитость это не влияет никак. Бывает даже гонадный мозаицизм - когда группа таких клеток находится в половых органах. Визуально это вообще не видно, а вот в потомстве могут появляться совершенно невозможные, казалось бы, в данном сочетании окрасы.
Вы вероятно, путаете мозаицизм с черепаховыми самцами. Черепаховые самцы действительно бесплодны, потому что они имеют лишнюю Х-хромосому. Но как по мне, ваш Шоко на черепахового совсем не похож, скорее уж либо мозаика, либо что-то с РГ-геном. Кстати, если данная вязка будет безрезультатной - это еще ни о чем не говорит, сейчас очень короткий световой день и многие самки даже от совершенно нормальных самцов пустуют. Просто пробуйте еще раз.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

nusha

Ура! Наша вязка дала результат! В воскресенье Лисичка родила 6 креветочек! Ждем  прокрашивания малышей!

Orsana

Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"