• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Ilana

Всегда ли светло-серый (Lg) и серебристый (Sg) являются доминантными генами?

Автор Ilana, 23 декабря 2015, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilana

Всегда ли светло-серый (Lg) и серебристый (Sg) являются доминантными генами? И если доминатные, то какова причина того, что мои хомомальчики белый ЧГ (SgSgee) и светло-серый (Lglg) не передали их детям.
Каждый хомяк - личность!

мамакрю

Ilana,
Доминантный признак доминирует всегда, просто в разной форме это может проявляться.
Если окрас не передался детям, то нужно детальнее смотреть родителей.
Причины отсутствия серебра/св.серого у детей могут быть две:
1) это был темно-серый рецессивный ген, а не доминантные формы серого (серебро или св.серый),
2) ген мог передаться в смешанный/комбинированный окрас и фенотипически "спрятался" у детей.
Какого окраса были дети от одного и второго мальчика?
Лучше сразу фото отцов и их детей сюда дайте.
Мамы тоже справочно не помешают.

Ilana

мамакрю!
Это я о Данделионе и Сиве говорю! Dandelion - ДШ белый ЧГ, носитель черного (SgSgeeАа), а Сив - КШ светло-серый, носитель корицы (LglgРр), так, во всяком случае их определить мне помогли здесь.

Вот Dandelion:


От него в вязке с соболем Wisdom (UUee) - так мне сказали писать ее генотип - родились только соболя на серебре, а от вязки с КШ черной девочкой Шээлей, носителем крема (ааЕе) - родились, вроде бы: одна девочка, похожая на папу, 2 - кремчика (или слоновая кость) и 2 - чернышки.

А это - Сив:


От него в проверочной вязке выяснилось, что он - носитель корицы и родились золотистые, копченые золотистые, корица, копченая корица и, вроде бы, 2 блондина.
Каждый хомяк - личность!

Ilana

Вроде бы в окрасах хомопапочек ошибки нет, но напрямую нет ни чисто серебристых детей, ни светло-серых, только серебро+ и светло-серый+ - так часто бывает или это у меня такие хомяки?
Каждый хомяк - личность!

мамакрю

Ilana,
Это говорит о том, что ваши усилия не напрасны - генотипы израильских хомяков стали богаче!
У вас в первом случае родились дети серебро+ и во втором св.серые+, это очень здорово, что сложные окрасы получаются уже на раз! Но оборотная сторона такого "изобилия" - из-за множества носимых рецессивных генов, "чистые" окрасы могут получаться реже, чем комбинированные.
То есть у вас условные "50%" детей (получившие этот доминантный ген) включают в себя всех детей серебро+ или св.серых+ - и непосредственно этого окраса, и комбинированных окрасов.
Я понятно объяснила?

Ilana

Ну я так примерно и думала, просто ждала этого от своих чисто питомниковых парочек, а получила от приезжих, да еще и от мальчишек. Посмотрим что получится дальше. Спасибо за консультацию, буду знать, что такое бывает.
Каждый хомяк - личность!

Orsana

Ilana, Илана, я же вам уже объясняла!!! Одни и те же гены ВСЕГДА доминантны или рецессивны. Серые соболя - это тоже серебристые+ хомяки, т. е. все они имеют доминатный ген серебра, проявленный в фенотипе. Вы категорически путаете окрас "серебро" и "серебристый" ген, который является просто доминатным осветлителем. Само по себе наличие гена серебра не дает окрас "серебро" (так же как ген корицы не дает окрас "корица", "желтый" ген не дает желтый окрас. Для появления окраса серебро нужно помимо серебристого гена, еще агути-ген (A), а так же отсутствие ряда рецессивных генов в гомозиготном виде (крема, корицы). У вас в вязке Данделиона с девочкой соболем получились все дети, гомозиготные по гену крема, крем перекрывает в генотипе агути, а агути - обязательное условие для появления окраса "серебро". В вязке с черной девочкой у вас получились скорее всего, слонокосточки и графит.
Я вам еще в пршлый раз писала - хотите получить серебро от Данделиона - вяжите его с золотистой или серебристой самочкой. Судя по рез-там вязки с черной самкой, агути-гена у него нет, и вы еще хоть 10 раз можете вязать его с черными, сизыми, и прочими не-агутевыми самками - вы не получите от него серебристых детей. Но все они будут иметь этот ген, поскольку судя по всему, Данделион гомозиготен по серебристому гену.
От Сива у вас родилось 2 блондина - это тоже окрас на сером (кстати, не факт что он именно св.-серый, а не серебро.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

Orsana! Я не поняла Ваши рассуждения об отсутствии агути-гена (А) у Данделиона. Все остальное понятно, я знаю, что серые соболя - это тоже серебристые + хомяки, а блондины - в данном случае, светло-серые+ (просто в соединении с корицей).  Просто Сив, все же, отличается от моей серебристой Гверет.
Каждый хомяк - личность!

Orsana

Цитата: Ilana от 25 декабря  2015, 00:34
Orsana! Я не поняла Ваши рассуждения об отсутствии агути-гена (А) у Данделиона. Все остальное понятно, я знаю, что серые соболя - это тоже серебристые + хомяки, а блондины - в данном случае, светло-серые+ (просто в соединении с корицей).  Просто Сив, все же, отличается от моей серебристой Гверет.
Илана, это значит, что Данделион гомозиготен по гену нон-агути, т. е. он aa. Полный его генотип можно записать как aaeeSgSg. Серебро имеет генотип A_Sg_ (прочерки означают, что второй ген в паре неважен - может быть и рецессивный и доминантный. Чтобы вам получить серебро от Данделиона, вам нужно вязать его с самкой агути-окраса (золото, серебро, корица, блондин) - т. е имеющей в локусе А генотип AA или Aa. Чтобы увеличить вероятность появления "чистого" серебра, а не окрасов на серебре - лучше не вязать с коричными+ -там могут быть блондины, а они, как я понимаю, вам не нужны, вам нужно именно серебро. При вязках с соболями, черными, сизыми вы никогда не получите серебристых хомячат от этого самца.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

Orsana Теперь понятно, спасибо!

Каждый хомяк - личность!