ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > Отдельные аспекты племенного разведения хомяков

Болезни и склонности

<< < (2/3) > >>

H@ma:
Это видовые склонности. Как респираторки у мышей и крыс, диабет у карликов. Те же поликистоза и дилятационная кардиомиопатия описаны в литературе, но их редко диагностируют (потому что хомячков в принципе лечат редко).
Левое сердце - левый желудочек и предсердие, правое - соответственно, правые отделы. Чаще всего наблюдается истончение стенок и расширение полости.

H@ma:
О, заметила, что не ответила про хранение, исправляюсь. В идеале вскрытие в первые сутки, без заморозки (можно просто в холодильнике продержать, я думаю, сутокдо двух). Если нет возможности, тогда в морозилку, но не всё будет однозначно. Например, лёгкие более кровонаполнены или жидкости в полостях больше.

Orsana:
H@ma, Саш, я думаю, очень полезно еще собрать статистику по возрасту умерших хомячков - т. е. в каком возрасте проявились все эти патологии. Потому что одно дело, если это у молодого хомячка, и другое - если возраст "далеко за"...

мамакрю:
Да, мне тоже кажется указание возраста достаточно показательно, наряду с перечнем патологий.
И собрать статистику!
Ну, просто, одно дело, когда в 3-4 месяца хомячок умирает с поликистозом, опухолью надпочечников, кардиопатологией и спайками в кишечнике, а другое дело - такой же "букет" у сильно пожилого зверика.
Тут скорее возрастные изменения, как и у людей. Они от возраста не становятся более приятными для хомяка и хозяев, но они хотя бы объяснимы.

Есмина:
Спасибо тем, кто проголосовал за принятие меня в Дискуссионный клуб. Мне кажется логичным перенести часть постов из моей персоналии в эту тему.

1.

--- Цитата: marinaarpo от Январь 23, 2018, 10:03:13 ---
--- Цитата: Есмина от Январь 22, 2018, 21:24:09 --- Я не питомник, а обычный владелец сириков. И мне не нравится, что они начинают болеть с года...
--- Конец цитаты ---
Мне вот тоже не нравится,  что у меня все болячки после 40 лет повылезали. Но так устроена природа, что болеть мы начинаем в основном во второй половине жизни. Что уж говорить про таких хрупких существ, как хомячки. Или что, робики не подвержены заболеваниям? Сами же говорили, что у них очень распространены раковые опухоли. Что же Вы их тогда разводите? Давайте тогда дружно начнем разводить галапагосских черепах, они по 150 лет живут.

--- Цитата: Есмина от Январь 22, 2018, 20:06:55 ---Цитата: marinaarpo от Вчера в 19:35:30
И, похоже, это не всегда наследственность. Все очень и очень сложно...
А что же это? У одной моей хомки порок клапанов и опухоль в матке 7 мм. У другой хроническое воспаление влагалища...
--- Конец цитаты ---
Делать такие выводы всего по двум, абсолютно не родственным хомкам, в корне не правильно.
И вообще, с чего Вы взяли, что наши хомяки поголовно до двух лет не доживают? И начинают болеть с 1 года? Опять же на основании Вашего опыта, который по сирикам не велик? Или по теме "Радуга", где сейчас уже почти никто не пишет? Эта тема не для отчетности, а для тех, кто хочет поделиться своим горем. Я лично не хочу ни с кем делиться, мне формальные соболезнования не нужны. Если нужна отчетность, я готова предоставить информацию по продолжительности жизни хомячков любой из моих линий.

--- Конец цитаты ---

2. Мой ответ

--- Цитата: marinaarpo от Январь 23, 2018, 10:03:13 ---Или по теме "Радуга", где сейчас уже почти никто не пишет?
--- Конец цитаты ---
Да, Марина, по теме Радуга, и по темам заводчиков, где указаны даты жизни... А где еще брать мне информацию, если никто ею не делится из владельцев питомников? Я могу позвонить вам. Но вы одна. А другие? Обзвонить всех с личной беседой? ))

--- Цитата: marinaarpo от Январь 23, 2018, 10:03:13 ---Если нужна отчетность, я готова предоставить информацию по продолжительности жизни хомячков любой из моих линий.
--- Конец цитаты ---
Это очень интересно!

--- Цитата: shark от Январь 23, 2018, 10:13:42 ---Есмина,

по мере увеличения времени ухаживания за хомяками, Вы научитесь сами определять заболевания хомяков по внешним признакам. И тогда расходы на лечение уменьшаться.
--- Конец цитаты ---
shark, спасибо!:) Надеюсь на это. Опыт набирается со скоростью света. (А лучше бы не набирался).

--- Цитата: shark от Январь 23, 2018, 10:13:42 ---Вот, Ефрем - достойный долгожитель Лунных мишек.
--- Конец цитаты ---
Да, Ефремчик супер-молодец!

--- Цитата: ledi от Январь 23, 2018, 11:07:46 ---Даже если взять хомяка не из питомника, расходы на лечения будут абсолютно теже, но еще можно добавить и ранние смерти и ранние болезни (до года) + сюрпризы (беременные самочки).
--- Конец цитаты ---
а я это понимаю...

--- Цитата: ledi от Январь 23, 2018, 11:07:46 ---Жизнь хомячка очень коротка по сравнению с кошками, собаками, морскими свинками, шиншиллами.
--- Конец цитаты ---
Да! Но 1 год и 8-9 месяцев для питомникового хомячка это ОЧЕНЬ МАЛО! (я не про своих сейчас, а из отчетов на форуме) Ведь, когда заводчики продают их, они позиционируют так, что хомячок выращен на мамкином молоке и отличном прикорме - типа значит задатки по здоровью и долголетию отличные! А ведь это просто слова, неподкрепленные статистикой этого самого долголетия. Или подкрепленные? Но неопубликованные?

--- Цитата: ledi от Январь 23, 2018, 11:07:46 ---Нельзя подходить однобоко и видеть всё в черном или белом цвете.
--- Конец цитаты ---
А вот я сейчас так вижу. Олеся, простите меня. У меня сейчас "острый" период. Пройдет время, и я буду видеть как-то по-другому, наверное.

3.

--- Цитата: shark от Январь 23, 2018, 11:28:20 ---ledi,

я понимаю крик души Есмина,
потому что в начале у меня были две девочки из зоомагазина.
Они прожили столько же, сколько прожили из питомника. Я не знаю в чем причина такого совпадения, Но, когда брала из питомника думала, что меня минуют их болезни.
С робиками легче. Я вот точно знаю, что не рожавшая самочка проживет дольше рожавшей, так показывает мой опыт. По шишечке можно определить жировик или рак.
И даже прооперировав их один проживет практически до 3 лет, а у другого жизнь продлиться на полгода, что для хомячка не мало.
И я думаю, что не зря завезены в Россию голландцы, потому что некоторые  владельцы питомников чувствуют, что  пора вливать свежую кровь в сирийцев!
--- Конец цитаты ---

4.

--- Цитата: marinaarpo от Январь 23, 2018, 13:51:52 ---Цитата: Есмина от Январь 23, 2018, 12:37:34

У меня сейчас "острый" период.

Простите, но Ваш острый период со стороны выглядит как "черный пиар". Все мы теряли хомячков, до боли в сердце переживали за больных. Но это не повод огульно обвинять всех заводчиков в том, что они не хотят выращивать здоровое потомство, а заинтересованы только в прибыли и получении новых окрасов.
--- Конец цитаты ---

5. Мой ответ

--- Цитата: marinaarpo от Январь 23, 2018, 13:51:52 ---Простите, но Ваш острый период со стороны выглядит как "черный пиар".
--- Конец цитаты ---
нет, не ради этого я написала.

--- Цитата: marinaarpo от Январь 23, 2018, 13:51:52 ---Но это не повод огульно обвинять всех заводчиков в том, что они не хотят выращивать здоровое потомство, а заинтересованы только в прибыли и получении новых окрасов.
--- Конец цитаты ---
Если вы ко мне обращаетесь, подразумевая, что огульно обвиняю, то это неправда. Я обращаю внимание вот на это. Повторю свои цитаты:

--- Цитата: Есмина от Январь 20, 2018, 08:02:21 ---Вот такая история. По словам врача, воспаление влагалища и матки - очень распространено среди сирийских самочек, особенно нерожавших!😢😨 Думаю, заводчикам надо задуматься и вести селекцию на повышение иммунитета женских органов, на сопротивляемость инфекциям, а не только на окрас. Свободный перевод слов  врача: конституция у сирийцев рыхловатая, влагалище открыто всем инфекциям, а сопротивляемость почему-то низкая. По всей видимости, у рожавших самочек включается некоторая защита слизистых связи с перестройкой в беременность. Но это не доказано.
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Есмина от Январь 22, 2018, 20:02:12 ---marinaarpo, отбор нужно вести по линиям, а не по отдельным особям... Возможно, начать с выведения хомячков с менее рыхлой конституцией, и смотреть как самочки такой линии стареют - с воспалениями или нет.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать (выделенное) --- А что заложено природой, и что вложит будущий владелец хомячка - неизвестно.
--- Конец цитаты ---
Марина, тут ведь дело в естественном отборе только отчасти. А много на себя берет искусственный отбор!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии