ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > Отдельные аспекты племенного разведения хомяков

Болезни и склонности

<< < (3/3)

Есмина:
Мои соображения: искусственный отбор на шоушность внешнего вида (короткая широкая мордочка, общая "плюшистость") и окрас приводит к изменению не только окраса и формы морды, но и тянет за собой изменения в тканях, во всех тканях. Рыхлая соединительная ткань (она же составляет и подкожную клетчатку) - генетически обусловленное строение хряща и прочей соединилки. Из-за такого строения соединительной ткани и могут возникать слабость сердечных клапанов (они почти целиком из соедительной ткани состоят) и многих-многих других органов, потому что соединительная ткань в животном везде... По поводу болезней половых органов и самцов, и самок, наверное, отдельный вопрос. Почему там нет иммунитета? Да, еще мочекаменная болезнь, оказывается, у сирийцев ОЧЕНЬ распространена... Оксалаты... Что с обменом? Почему сбоит так часто?

Есмина:
6.

--- Цитата: Настюшка777 от Январь 23, 2018, 16:50:11 ---Есмина, а может всё же дело в инбридинге? Может пора уже кровь разбавлять. Вы об этом не думали?

--- Конец цитаты ---

7.

--- Цитата: H@ma от Январь 23, 2018, 20:53:01 ---Эндометриты и у рожавших, и у нерожавших, и не только у хомячков. Я для себя нашла решение в профилактической стерилизации тех, кто не участвует в разведении - не дожидаясь проблем, связанных с возрастом. Я не думаю, что это проблема линий, я считаю, что это проблема вида - у сирийских хомячков присутствуют перивагинальные дивертикулы (расширения), в которых скапливается секрет - соответственно, микрофлора тоже там присутствует и может проникать во восходящим путям в матку. Вероятно, роды действительно "обновляют" слизистую, но поскольку хомячки после года не разводятся, то проблемы с маткой были и у моих рожавших самочек старше 1,5 лет. Это всё чисто моё мнение. Исследований я не находила. Проблемы же с сердцем у хомячков известны давно, это тоже проблема вида. 
Просто хомячков только-только начинают лечить более-менее массово, раньше это были единичные случаи. У нас в Украине это до сих пор единичные случаи, и чаще всего, приносят на осмотр когда уже совсем плохо, а потом ещё и возмущаются, что животное не воскресили волшебной таблеткой и ещё и деньги нужно платить за приём (как тут был один кадр). Будет больше проф.осмотров - будет больше информации о болезнях, статей, схем лечения.
Заводчикам важно выкладывать информацию в открытый доступ, не только по тому, кто сколько прожил, а по тому, чем болел и что на вскрытии. Важно в принципе делать вскрытие своих животных, а не просто "наверное, инсульт". Тогда можно будет говорить о том, что заводчики работают над здоровьем своих хомячков. Я уже создавала тему, прошло два года, ничего не изменилось.

--- Конец цитаты ---

Есмина:
Пост H@ma мне видится очень ценным.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии