• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Ilana

Генотип самца для проверки генотипа самочки

Автор Ilana, 18 декабря 2015, 18:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilana

И опять обращаюсь за помощью к более опытным заводчикам (мамакрю и другим): с каким генотипом должен быть самец, чтобы точно определить вариант генотипа самочки: то ли она крем КГ, возможны носитель черного(ееррА_?), то ли корица, возможный носитель крема и черного (ррЕ_?А_?). Из неродственных ей мальчиков в питомнике есть сизый, носитель крема (ааррЕе) и крем КГ, носитель черного (ееррАа).
Я тут рисовала, рисовала себе схемы, но запуталась - просто не вижу различий. Может это нереально?
Каждый хомяк - личность!

мамакрю

Илана, иногда проще "рассуждать словами", чтобы не запутаться.
Вам самку на наличие корицы проверить надо? Тогда любого коричного+ самца можно или 100%носителя корицы, от коричных+родителей или проверенного вязками
Сизый (это черный+корица) подойдет, крем КГ (крем+корица) тоже подойдет - выбирайте любого!

Ilana

#2
мамакрю! Мне надо точно знать корица она или крем КГ. Это возможно вязкой проверить и кто должен быть супругом из тех двух моих парней? Или потомство на это вопрос не ответит? А может нужен вообще мальчик со стороны?
Каждый хомяк - личность!

мамакрю

Ilana,
Так с кремом у вас аналогичная ситуация - один крем, второй носитель!
А проверить самку на "крем или корица" с самцами - кремом, носителем корицы и с коричным+ носителем крема, это ... от перемены мест слагаемых генотип не прояснится!
Вам тогда надо или корицу без носительства крема в мужья, или крем, без носительства корицы, а это даже у вас нереально - это два самые частые окраса! Не считая черного.

Или вязать с серым и проверять по результату - блондин родится или слонокость.

Orsana

Ilana, по-моему крем от корицы достаточно хорошо отличаются визуально.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

H@ma

+ к Оле
А по сути - крем с кремом дадут 100% кремовый+ помёт. Если там будут агути или сизые - значит, барышня не крем.
Mon Ami Hamstery

Вопросы лучше задавать в Facebook

Ilana

#6
Ну и кто она? Это Яд-рахава. Я на 90% думаю, что она все же крем КГ, либо носитель черного, либо нет. Но может быть я и ошибаюсь.


В ее детстве я думала, что она - норка, просто были видны очки, а теперь их нет. Если она крем КГ, то все просто - на черный я ее смогу спокойно проверить, если будут сизые, то носит черный, если не будут - значит не носит.

Каждый хомяк - личность!

Orsana

Ilana, фото не информативное. По фото я бы сказала, что корица. Нужно фото спереди, чтобы мордочка была хорошо видна. Шапочка, полосочки на щеках есть? Подшерсток какого цвета?
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana




А эти фото подойдут? Если нет - сделаю завтра специально.
Каждый хомяк - личность!

Ilana

Она атласная и шерсть бликует, поэтому непонятно. Но вроде агутевых полосочек, присущих корице нет.
Каждый хомяк - личность!

мамакрю

Цитата: Orsana от 18 декабря  2015, 20:11по-моему крем от корицы достаточно хорошо отличаются визуально.
В целом да, но не всегда. У меня была мамзель - ЛХ Миранда Драконовна крем КГ, так она была такая яркая сама по себе без всякого прикорма, что ее пару раз Зарена на экспертизе переопределить хотела.
Кстати, тоже атласная была - он и затемняет окрас, и насыщеннее делает цвет.

Ilana

мамакрю! А эта девочка, кстати, дальний-дальний потомок Вашей Фроси ЛХ. (12-е поколение, если от нее считать и 11-е, если от Лисика, сына Фроси). У нас ведь в Израиле атласных раньше не было, спасибо Наташе, что смогла в 2006 привезти от Вас.
Так все же мы больше похожи на крем КГ атласный, верно? Во всяком случае белых агутевых полосочек на щечках нет и шапочки тоже.
Каждый хомяк - личность!

Orsana

Ilana, а почему у корицы полоски-то белые? Конечно, вы не найдете то, чего нет. Полоски на щеках, шапочка и подшерсток должны быть сизого цвета, иногда могут быть буроватыми в силу общего побурения меха, но уж никак не белыми! Светлым у корицы должен быть живот и вообще нижняя часть тела. Но это если корица не копченая. У копченой корицы пузик темный. Подшерсток посмотрите, это самый верный признак. У агути-окрасов он всегда темнее основного фона. У корицы должен быть серо-сизый.
мамакрю, Маш, корица агути-окрас, какой бы светлой она ни была, и каким бы темным ни был крем, все равно агути-признаки у корицы хорошо видны. И корица хорошо видна в прокрашивании, крем, какой бы темный он ни был впоследствии, всегда в раннем детстве светло-рыжий, а корица сразу яркая.
Нет на свете города красивее, чем Киев (с) Булгаков

Питомник сирийских хомяков "Tiny Bliss"
Сайт питомника"Tiny Bliss"

Ilana

Orsana! Я не совсем точно выразилась: я имела ввиду участок светлого цвета (как написано в окрасе цвета слоновой кости) под темными бурыми полосочками на щеках. Так вот их нет. И пузо у нас не темнее основного фона. Так что я все же правильно думала: девочка  ДШ атласная крем КГ.
А носительство черного можно проверять даже не с 2-мя, а с 3-мя неродственными ей парнями. Прошу тему закрыть, всем большое спасибо за совет.
Каждый хомяк - личность!

H@ma

А я считаю, что копченая корица. У них дифференциация пуза и полумесяцев очень смазана.
Mon Ami Hamstery

Вопросы лучше задавать в Facebook