• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Ilana

Переделка дверцы с верхней на боковую

Автор Ilana, 11 декабря 2015, 00:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilana

Хочу поделиться своей работой для тех, кому не нравятся клетки только с верхней дверцей. Это легко исправить и сделать дверцу на передней стенке.
Для работы потребовались пассатижи, ножовка, ножницы, решетка, закрывающая крышу (по цвету лучше всего такая же как прутья клетки) или прозрачная крышка пластиковая, и вот такая вещь:



Это у нас в Израиле называется "азикон", такие азиконим продаются в упаковке по 50 шт.

Итак: порядок работы. (К сожалению фотографий не сохранилось.)

1. Снимаем дверцу с потолка клетки и примеряем к боковой стенке там, где хотим сделать дверцу.

2. Откусываем прутики кусачками  и зачищаем ножовкой, чтобы выступы не торчали и хом не поранился, когда у дверцы находиться будет.

3. Прикрепляем дверцу, зажав пассатижами или кусачками.

4. Теперь надо крепко-крепко закрыть дырку на потолке, там где ранее была дверца.
Для этого берем решетку (или пластмассовую крышку от коробки диска с просверленными дырочками) и аккуратно совмещаем ее с решеткой так, чтобы дырка на потолке была полностью закрыта со всех 4-х сторон.
5. Берем "азикон" и сгибаем его, проведя под одним прутиком потолка клетки и одним прутиком решетки или дырочкой пластмассовой крышки.
6. Вдеваем хвостик "азикона" в его головку и затягиваем до конца.
7. Чтобы держало еще крепче, дотягиваем до упора пассатижами.

Все! Клетка переделана! Используем 9-10 этих "азиконим" - держат решетку намертво. И работа заняла 15 минут.

Буду рада, если мои объяснения кому-то помогут. И извиняюсь за несохранившиеся фото.


Каждый хомяк - личность!

Ayato


Ilana

Ayato! Понятно, просто я привыкла за 23 года все на иврите называть.
Каждый хомяк - личность!

marinaarpo

Ilana, спасибо за инструкцию! :Rose: Я тоже так дверцы переделываю, но вот сфотографировать и выложить описание как всегда руки не доходят :pardon:
А у меня некоторые особо одаренные товарищи такой "азикон" сгрызают :haha:  Приходится периодически проверять целостность крепления и обновлять по необходимости.

Ilana

marinaarpo! Ну на потолке-то сгрызть, как мне кажется, это нереально, да еще на середине потолка.
А вот на боковушках да, есть такие грызуняки, которые азикон перекусывают, но, слава Б-гу, не едят, твердый и невкусный.
Каждый хомяк - личность!

marinaarpo

Цитата: Ilana от 12 декабря  2015, 21:09Ну на потолке-то сгрызть, как мне кажется, это нереально
Ага, я одну дамочку застукала, висела на потолке и грызла :haha: А уж если полочка рядом, то вообще проще простого. И ведь понимают же, что именно хомут держит решетку, его и грызут!

Есмина

Меня попросили сфотографировать этапы переделки верхней дверцы клетки на боковую, но я помнила, что такой мастер-класс уже есть от Ilana. Поэтому только дополню своими фотками. А этапы работы у меня все такие же, ка у Ilana.
Цитата: Ilana от 11 декабря  2015, 00:33Откусываем прутики кусачками  и зачищаем ножовкой, чтобы выступы не торчали и хом не поранился, когда у дверцы находиться будет.
Единственно, концы прутиков я зачищаю напильниками по металлу. Не представляю, как это сделать ножовкой.

Клетка 1. Она не имеет своей верхней дверцы. Я взяла для нее от оцинкованной клетки Имак Рат. К сожалению, белой дверцы у меня не было. А на Имаке закрыла дырку решеткой от старой клетки. На Имаке, кроме этой, еще 2 дверцы имеется :)))


Клетка 2.

Решеточки запасные у меня кончились, поэтому отпилила фанерку из фикспрайза.








«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

мамакрю

Цитата: Есмина от 23 мая  2018, 17:02Решеточки запасные у меня кончились, поэтому отпилила фанерку из фикспрайза.
Я нештатные отверстия заделывала садовой сеткой - ячейка 5*5мм в пластиковой оплетке.
Крепить можно на стяжки, на скрепки или "пришить" через край тонкой проволокой.