• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Alyona

Различия между джунгарскими хомячками и хомячками Кэмпбелла

Автор Alyona, 09 декабря 2015, 11:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alyona

Текст и фотографии перенесены со старого форум (обсуждение) и отредактированы в результате обсуждения далее в теме.
Автор статьи - Аргента. Редактор - love_hamster.
В статье использованы фотографии Аргента и milena-diz.


Джунгарские хомячки и хомячки Кэмпбелла, чем же они все-таки отличаются?
Приведу в качестве примера хомячков стандартного окраса.

Цветовая гамма.

У джунгариков стандартного (природного) окраса преобладают черные, коричневые и серые цвета.
У кэмпбеллов стандартного (природного) окраса преобладают коричневые, песочные и кремовые цвета.

У джунгариков большинства окрасов на голове виден ромб.



У кэмпбеллов этот ромб отсутствует.



Спинная полоса у джунгариков шире, чем у кэмпбеллов.



Шесть у джунгариков плотная, лежит ровно, гладко. У кэмпбеллов она лежит неровно, "клоками".

Джунгарский хомячок:



Хомячки кэмпбелла (также см. фото ниже в комментариях):



Часто в зоомагазинах хомяков Кэмпбелла выдают за джунгарских.
Хомячков этих двух видов иногда по ошибке сводят между собой, в результате чего получаются гибридные дети.
Этого делать нельзя.

Чаще всего такие дети получаются от пары мама кэмпбелл - папа джунгарик.
Эти хомячки имеют признаки обоих родителей.



Такие хомячки ничем не хуже других, но пускать их в разведение не надо.

Alyona

К сожалению, две иллюстрации, размещенные на радикале, потерялись. Если у вас есть, предложите свои для следующих пунктов:

Цитата: Alyona от 09 декабря  2015, 11:09У джунгариков по бокам при переходе цвета спины в цвета живота присутствует арка,
которая у кэмпбеллов отсутствует.

и

Цитата: Alyona от 09 декабря  2015, 11:09У кэмпбеллов она [шерсть] лежит неровно, "клоками".

kallina_78

Если честно, не совсем понимаю о какой арке идет речь? Сейчас у окрасов Кэмпбелла есть арки - опал, аргента. Может этот пункт сейчас уже не актуален?
Резные свечи - уникальный хрупкий мир
Радужные друзья - я помню всех вас и не забуду

Alyona


Lilo

Цитата: kallina_78 от 09 декабря  2015, 15:25Сейчас у окрасов Кэмпбелла есть арки - опал, аргента.
А может это просто не читые кэмпбы? Возможно арки присутствуют из-за гибридности...
А вообще,  было бы хорошо, чтобы здесь появились  avatar_мамакрю и avatar_Belka , которые занимаются разведением кэмпбеллов и гораздо больше могли бы нам рассказать!
Робики захватят МИР!

Lilo

Цитата: Alyona от 09 декабря  2015, 11:18Цитата: Alyona от Сегодня в 11:09:09

    У кэмпбеллов она [шерсть] лежит неровно, "клоками".
Попытаюсь найти у себя старые фото моей кэмпбелюшки. У неё шерсть атласная была.
Робики захватят МИР!

мамакрю

Сразу отвечу по поводу материала "статьи", потом распишу по пунктам.
Материал в том виде, в каком был выложен и перенесен, соответственно, - он довольно поверхностный, сырой и не проработанный. ИМХО.
Просто в силу небольшого, мягко говоря, личного опыта, статистического и сравнительного материала у авторов.
Но, как говорится, лучше хоть что-то чем совсем ничего, поэтому с точки зрения минимальной информативности общее представление он дает. Хотя "описательное сравнение" не всегда совпадает со стандартом окраса/маркировки.
Ну, девочки пересказали стандарт своими словами - кратко и "близко к тексту".

мамакрю

Цитата: Alyona от 09 декабря  2015, 11:09У джунгариков по бокам при переходе цвета спины в цвета живота присутствует арка,
которая у кэмпбеллов отсутствует.
Это не так. От слова "совсем". Либо автор подразумевал селфовые окрасы кэмпбеллов.
Более того - именно зона арок часто наиболее характерно отличает даже самые заковыристые цветовые комбинации у животных с трудно идентифицируемой видовой принадлежностью. У кэмпбеллов граница арки между светлой частью окраса на животе и темным мехом спинки имеет четко выраженную довольно широкую зону желтого цвета.
У джунгарских хомячков желтизны в области арок обычно нет, есть темная граница между светлым мехом живота и более темным мехом спинки.

Цитата: Alyona от 09 декабря  2015, 11:09У джунгариков большинства окрасов на голове виден ромб.
...
У кэмпбеллов этот ромб отсутствует.
...
Спинная полоса у джунгариков шире, чем у кэмпбеллов.
Перефразирую в одно предложение - спинная полоса кэмпбеллов более узкая и не имеет значительных расширений, спинная полоса джунгарских хомяков несколько шире и на лбу расширяется, образуя характерный "ромб".

Цитата: Alyona от 09 декабря  2015, 11:09Шесть у джунгариков плотная, лежит ровно, гладко. У кэмпбеллов она лежит неровно, "клоками".
Шерсть хомячков кэмпбелла и джунгарских имеет одинаковую плотность, но шерсть кэмпбеллов более склонна к засаливанию и слипанию. Это придает ей характерный вид неравномерного прилегания.

Цитата: kallina_78 от 09 декабря  2015, 15:25не совсем понимаю о какой арке идет речь? Сейчас у окрасов Кэмпбелла есть арки - опал, аргента. Может этот пункт сейчас уже не актуален?
Актуален, это видовая принадлежность и она никуда не делась у всех, кроме полностью окрашенных разновидностей - сизого, черного и подобных.

Lilo

Нашла пару фото, качество увы не ах, но общее представление о шерсти "клоками" можно увидеть!

Я очень часто ищу кэмпбелла именно белого в чёрные пятна с рубиновыми глазами, на что мне многие "заводчики" рассказывают, что такого не бывает! И я продолжаю свои поиски, потому что бывают!

Здесь Плюшка уже в возрасте около 2.5-2.8 лет, вид не очень, но хорошо заметна седина! Насколько мне известно, кэмпбеллы - это единственный вид карликовых хомячков, которые, как и люди, с возрастом седеют!

Робики захватят МИР!

мамакрю

Lilo,
"Клоками", это скорее когда "клок есть, клока нет", а у вашей хомы просто шерсть топорщится неравномерно, а не лежит гладко.

Накопала на просторах фото для иллюстраций.
Арки у джунгарика - темная линия арок у стандарта и сапфира.




Выраженые арки у жемчуга+ и у голубого жемчуга+ не приветствуются.


У мандарина арки видны, но обозначены слабо в силу общего светлого оттенка.



У хомяков кэмпбелла стандартного окраса более теплый, желтоватый окрас, граница арок также имеет выраженную желтую часть.




Кэмпбеллы черного, сиреневого и сизого окраса не имееют арок в силу одноцветного окрашивания всего тела (кроме лап).



Alyona

мамакрю, знакомая плюшка на последнем фото.  :heart: [off]Для тех, кто не в курсе - это один из моих хомячков.[/off]

И спасибо за пояснения. Пункт про арки из исходного текста я удаляю.

sky_born

Подскажите, пожалуйста, это у нас джунгарик? А то я уже сомневаться стала. Ромб вроде есть. Фактура шерсти вроде больше на Кэмпбелла похожа. В арках вообще запуталась.

мамакрю

sky_born,
Сделайте несколько фото с разных ракурсов - спинка сверху, все тело сбоку, мордочка анфас.
И лучше выложить в тему определения вида. ;)