ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХОМЯКОВОДСТВА > Отдельные аспекты племенного разведения хомяков

О визуальных отличиях желтых с черным копченых от соболей

(1/3) > >>

Orsana:
Как известно, желтые с черным копченые (и все "вариации на тему" - песочные, желто-голубые, разные жемчуга и т.д.) визуально похожи на соболей, причем настолько, что зачастую различить их бывает невозможно, и "сюрприз" обнаруживается только при вязке двух, вроде бы, соболей. Сразу скажу, то, что я напишу ниже, это пока только мои предположения, хорошо бы, чтобы другие участники дополнили их фактами (пусть даже опровергающими - отрицательный результат - тоже результат). Но по моим наблюдениям, разница такая: у соболей "очки" с возрастом становятся широкими, почти на всю мордочку, остается только темная полоска на носу и темная "шапочка", а у желто-черных копченых очки всю жизнь остаются в виде узких кругов вокруг глаз. И да, думаю это в первую очередь касается д/ш животных, поскольку очки у соболей расширяются в связи с ростом шерсти. У к/ш такая разница скорее всего будет практически незаметной. А вот для сравнения - мой голубой соболь - Ангел-Хранитель Щекн-Итрч, и мой же желто-голубой копченый (которого я тоже до недавнего времени считала соболем) Blues Hamster Diamond:

мамакрю:
Интересная тема!
По желтым+ вариациям не возьмусь ничего утверждать, а вот по своим соболям и другим копченым, я не припомню такого, чтобы очки с возрастом настолько размывались, чтобы только полоса на носу оставалась. У моих как-то в пределах "среднестатистической погрешности" это все происходило.
Безусловно, интересно услышать разные мнения и твое, Оля, предположение - чем это может быть обусловлено?

Orsana:
мамакрю, так может у тебя больше к/ш соболей было? У них, думаю, ничего не размывается (у меня просто к/ш вообще нет, поэтому сказать по опыту не могу, но судя по чужим фото у к/ш соболей очки не размываются. А сколько я видела живьем и на фото д/ш соболей - почти у всех очки широкие. А у кого не широкие - не факт еще, что именно соболь...
С чем конкретно (в биохимическом смысле) связано, сказать не могу. Вероятно с тем, что у кремовых+ животных выработка эумеланина все равно затруднена по сравнению допустим, с теми же желтыми копчеными. Ведь "кремовый" ген полностью блокирует выработку эумеланина, а "копченый" каким-то образом эту "блокировку" обходит. Это единственное объяснение, которое мне приходит в голову.

мамакрю:
У меня копченые и соболя бывали разного типа шерсти - и ДШ, и КШ, в том числе атласные. Как ни напрягаю мозг - не вспоминается мне такая уж сильная размытость очков у ДШ.
А скажи пожалуйста, у твоих размытость по одной линии родства прослеживается или это совершенно посторонние неродственные животные?

Orsana:
мамакрю, вот сижу теперь и вспоминаю :) У меня не так много соболей вообще было, но почти все мои животные так или иначе родственники. Кстати Даймонд внук Щекна. Но я же не только о своих животных говорю. Такие "размытые" очки видела на фото многих чужих и совершенно неродственных хомячков. Сейчас попробую фоток накопать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии