• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Lilo

Друзья! А у кого есть морские свинки?

Автор Lilo, 18 июля 2015, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alladinn

Еще попишу немного про хрюш.
Про возраст. Из сайта Морсвинки такая информация. Раньше все животные жили долго. Кошки по 18-22 года, хомяки по 3-4 года, свинки по 8-10 лет. Сейчас то-ли из-за экологии, то-ли из-за воды, то-ли из-за пищи все животные (и человек в том числе) живут меньше. Считаеттся что если свинка пережила 5-летний возраст, это хорошо. Если дожила до 7 лет отлично. Хотя на сайте встречаются и совсем пожилые свинки 9-10 лет, а то и больше. Но редко.

Моим хрюшам 5,5 и 4,5 года. Чувствуют себя прекрасно. Проблем со стулом не было никогда. Вот тот свиненок, что уже умер ( в возрасте 3,5 года) он был болезненный. У него то проблемы с деснами были, то с каками (мог начинать ходить жидковато и с запахом). Но еще раз оговорюсь - он почти 1,5 года жил в студенческом общежитии в крохотной клетке и питался чем попало (включая сырую картошку!). Я его ранний уход и болезненности связываю именно с этим обстоятельством. У меня и с хомяком "секонд хенд" были такие-же проблемы. Он 1,5 года жив в махонькой переноске БЕЗ КОЛЕСА! был очень толстый. И прожил у меня буквально полгода, серьезно разболелся и спасти его я не смогла. Это был самый молодой по возрасту умерший у меня хомячок (из 11 всего когда либо живших у меня хомяков).
Поэтому хорошее содержание, хорошее питание залог здоровья животного.

Пьют свинки много, как писали выше. У меня в день почти всю поилку выпивают. Писаются соответственно.
Про чистоплотность. Опять же из сайта: бывают очень чистоплотные свинки, которые писают и какают или в уголке клетки или даже в лоточек. А бывают настоящие свиньи (как мои). Вот только сейчас с приближением серьезного возраста они поняли что гораздо лучше спать на чистеньких опилках и стали свои делишки делать в углах клетки. Именно это обстоятельство позволяет мне уборку делать намного реже.

мечта

Alladinn, читала я эту темку, до того, как Вы отписались, и решила свинку никогда не заводить, но Вы столько плюсиков написали :roll: , что мне снова свинку захотелось :oops: .
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

Alladinn

Я бесконечно влюблена в всинок. Во-первых они очень милые. Во-вторых они практически могут заменить кошку или собаку по ласке и общению. Их можно потискать, подержать на ручках, погладить. Они шерстяные и очень приятно пахнут. Уход за ними намного проще, чем за кошками и собаками. Минусы собак и кошек: с собаками надо гулять, а кошки лезут на столы и могут драть мебель и обои.

Свиночка сидит себе в клеточке, правда если клетка маловата рекомендуют их выгуливать в квартире. Я им сооружаю ограждение (для садов пластиковый заборчик) и они у меня носятся на этой территории (оставляя какухи и писи ахаха). Корм простой - готовые корма в зоомагазине, овощи, трава, сено. Если надо уехать в поездку, свинку легко пристроить на время кому-нибудь из  знакомых любителей животных. У меня с этим проблем нет. Моих хрюшек охотно берут на время. ну еще масса плюсов.

Конечно и минусы есть - опилки, сено мусорятся по квартире, уборка большой клетки. Летом от жары они могут страдать, ну это как и любое животное. Так что конечно надо хорошо все взвесить

ledi

#18
У меня есть три морских свинки. Раз в два-три дня это очень много. Я убираюсь один раз в неделю. Главное толстый слой опилок. Обязательно должно присутствовать сено и сухой корм. Все три свина у меня ручные. Очень любят почесушки за ушками, около носика. Лучше взять две, так как свинки социальные и очень любят общество.
Почитайте форум www.morsvinki.ru - очень позновательный.
Свинки у меня живут два года и ни разу тьфу-тьфу никаких болезней. Главное - правильное содержание.
Удачи!
Сначало появился один мальчик породы швейцарский теддик, потом решили завести ему дружка, чтобы было веселее, радости его не было предела. И вот буквально на днях к нам приехал из тюменского питомнки еще один свиненок - теперь их трое. Надеюсь, чтобы проживание их будет мирным и дружным. Свинки очень привыкают друг к другу, если что-то случается с собратом, начинают тосковать. Очень говорливые и очень милые создания. Они не едят мясо, яйца, исключительно растительную пищу!
Конт.т.8-903-234-71-91 - Олеся


мы в ВК: https://vk.com/club108780493
наш сайт: https://hamster-zvezda.nethouse.ru

Alladinn

Но и не надо забывать, что свинки могут жить дружно, а потом рассориться. У меня так было. Сначала один свин, потом второй и третий. А потом они разругались напрочь. Драки, вопли. Пришлось рассадить. Пока я решала из кого из них сформировать пару, а кого оставить одного, один из поросят умер. А два вторых так и не помирились. Теперь живут раздельно.
Еще мне говорили что свинок лучше держать четным количеством.
А еще уже по своим свинам у меня такое наблюдение.  Когда свин был один, он меня обожал. Он жил как собака -практически на воле. Клетка была всегда открыта и он мог выходить из нее когда ему вздумается. Он бегал по комнате, клянчил еду (только я к холодильнику, он тут как тут - на задние лапки и делает стойку как собачка, соображал что еда там лежит). А когда я сидела за столом, устраивался спать прямо на моих тапках.
А после того как появился второй свиненок, мой любимчик потерял ко мне всякий интерес. У него появился друг из сородичей, они вдвоем бегали, играли, а я им была безразлична. Поэтому поводу я очень расстраивалась. И впредь наверное буду держать одну свинку. Хоть за это меня и забросают тапками на сайте морсвинки. Там говорят, что они парные и стайные, им лучше вдвоем или больше. 

Alladinn

Еще забыла сказать, что после того, как свинюшки рассорились, они уже не помирились, как я их не пыталась мирить - и на нейтральной территории выпускала гулять и прочие попытки ни к чему не привели.

Noys

Цитата: Alladinn от 22 июля  2015, 07:46Почитала некоторые посты и тоже пришла в ужас. Что за проблемный зверь такой морская свинка?!Про болезни: любой организм в старости разрушается и начинает болеть. Что человек, что кошка, что хомяк, что свинка. Поэтому не надо пугать про опухоли и все такое прочее. Они могут быть у кого угодно. У моего пожилого робика огромная опухоль на животе и он прекрасно живет с ней уже несколько месяцев.
Я лично обожаю морских свинок и не представляю жизни без них. Но считаю, что перед тем, как заводить свинку, хомяка, кошку, собаку или какое угодно животное, нужно первым делом узнать об их минусах. Если человеку действительно хочется это животное - его никакие минусы не остановят. А если остановят - значит, не очень нужно, соответственно - стоит ли вообще заводить, а потом, только на собсвенном опыте поняв, что это "не то" животное и доставляет больше проблем, чем удовольствия, либо отдавать, либо, руководствуясь принципом "мы навсегда в ответе за тех, кого мы приручили", честно ухаживать, но в душе мучиться?
И, как раз из-за того, что я люблю свинок, мне особенно неприятно читать что-то типа "Купила свинку по просьбе ребёнка, что за тупое животное, только жрёт и гадит". А я на такое натыкаюсь на разных форумах достаточно регулярно. Своеобразные они звери... Не все их поймут и не все оценят. А ведь ребёнок отношение родителей к его любимому существу отлично чувствует, даже если мама вслух и не говорит, и вряд ли ребёнку от этого приятно. Вот и не хочу, чтобы это повторялось слишком часто.
Я вот попугаев хотя теоретически люблю, но никогда не заведу. Потому что ненавижу шум, и птицу, которая орёт ради развлечения с раннего утра я бы рано или поздно пристукнула. Вот и представляю себя в аналогичной ситуации: ребёнок, если б он у меня был, выпрашивает волнистика, прихожу я на птичий форум и спрашиваю: "Правда ли, что они так сильно орут? Хочу правды!" А мне отвечают: "Да фигня всё, они такие милые, такие замечательные, заводите обязательно!" Я бы этих людей долго бы ещё вспоминала по матери. К счастью, на птичьем форуме в разделе о волнистиках висит прикреплённая статья "Не Заводите Волнистого Попугая!" И там и про шум, и про мусор, и про сложности с приручением, и ещё масса факторов, таких, что при прочтении статьи складывается ощущение, что писали люди, которым эти волнистики особенно чем-то насолили. А на самом деле авторы статьи волнистиков обожают, потому статью и написали.
А про опухоли... Ясное дело, что опухоли могут быть у кого угодно, но у свинок это довольно-таки специфичное забование, и нужно быть к нему готовым. И что вы хотели примером с робиком сказать? Что опухоли - ерунда, с ними прекрасно живут? :shock: Извините, нет. Не прекрасно живут, а постепенно умирают, таская за собой тяжеленную опухоль, не имея возможности полноценно ходить и даже умываться. А злокачественная опухоль - это метастазы и мучительная смерть. А ещё опухоли могут вскрываться и абсцедировать. Пожилого робика я бы тоже не стала бы резать, слишком мало шансов пережить наркоз, лучше дать спокойно дожить. Но если, допустим, молочка у четырёхлетней свинки, есть шанс отрезать и прожить ещё несколько лет. А у моего шестилетнего свина были лимфомы под всеми подмышками одновременно. Тут тоже оперировать было бесполезно. Доживали так. Но отнюдь не прекрасно. Сидели на гормонах, вливая их в него по два раза в день, чтобы выиграть хотя бы месяц. Под конец свин ходить не мог, начался жуткий пододерматит. Это был мой любимый мальчик, и было реально тяжело, в первую очередь морально. И всё это я пишу вовсе не для того, чтобы напугать, а чтобы люди знали, что может быть. Человек, который действительно хочет свинку, пугаться не станет, а возьмёт на заметку, что нужно, во-первых, осматривать свинку, чтобы вовремя заметить опухоль, во-вторых, на всякий случай отложить деньги на операцию.
Цитата: Alladinn от 22 июля  2015, 07:46А одна из моих морских свинок ушла тихо и мирно, я даже не успела сообразить что он умирает.
И что этот факт доказывает? По-моему, как раз имено то, что к их болезням нужно относиться с повышенным вниманием и моментально принимать меры. О чём, собственно, я и писала. Опять-таки, никого и не думала пугать, просто предупреждала.

Цитата: Alladinn от 22 июля  2015, 07:46Никогда я к ним не лезла и не полезу в этот самый каловый карман. потому что в этом нет необходимости. Это то же самое что делать клизму человеку. Зачем? если животное прекрасно ест и у него нет проблем со стулом, считаю что незачем там ничего трогать.
Какая клизма, какой стул, вы о чём вообще? Каловый карман, хоть он так называется и находится рядом с анусом, никакого отношения к этому не имеет. Это складка кожи, в которую выходят отверстия желез, постоянно выделяющие смазку, которой самцы метят территорию (она, собственно, такой запах и имеет). Вот в этой самой смазке иногда застревают какашки, сено, опилки и прочий мусор. Вот эту дрянь и нужно вычищать, иначе может грозить воспалениями и абсцессами. Единственное - да, не у всех это бывает на постоянном уровне, но у развязанных или просто с повышенным уровнем гормонов это дело иногда в настоящий мусоросборник превращается. А проверять хотя бы раз в неделю желательно у всех, бывает, что, например, какая-нибудь щепочка, случайно среди опилок затесавшаяся, поперёк встаёт - они же карман об опилки чистят, так что это у них запросто. Ещё, кстати, иногда травинка или тонкая опилка в пенисе застревает, на этот предмет тоже желательно осматривать. И волосяные кольца, как у шиншил, хоть и редко, но могут быть.

Да, о ссорах. Коротко из личного опыта - три дружно живших мальчишки, а потом внезапный приступ агрессии - и один парень отселен в одиночку, а второму пришлось глаз удалять и чистить заплывшую гноем глазницу.
Кошка, морсвинка, 12 мышек, 3 акомиса, 2 песчанки, улитки. Хомяков больше нету... пока.

Alladinn

 Я когда писала про своих  свинок реально понимала на каком форуме я это пишу. Если у человека живет хомяк и человек  общается  на форуме хамстер, значит это ответственный человек и истинный любитель животных. И если такой человек прежде чем завести морскую свинку, спросил совета, значит человек супер ответственный. А то я почитала из написанного выше, я бы тоже морсвинку не завела! Поэтому и написала пру слов в защиту этих животных. А почитав посты можно подумать что со свинками одни проблемы.

Про опухоли. То что они свойственны морским свинкам не буду отрицать. Но у каждого вида животного есть свойственные им болячки. Коты и собаки тоже страдают и попухолями и мочекаменной болезнью. Просто в среднестатистической семье как правило одновременно живут одна-две кошки или одна собака. И болячек у них с возрастом становится не меньше, чем у свинок.

Про опухоль у моего хомяка. Хомяк действительно старый и резать его не имеет смысла. А то что себя прекрасно чувствует я вижу из наблюдений. Он подвижный, у него отличный аппетит, шерстка в порядке, спит хорошо, так же как и всегда. Никаких изменений в его привычках и поведении с появлением опухоли я не заметила. Поэтому решила пока оставить все как есть.

Про мою свинку, болезнь которой я якобы не заметила. Вы видимо невнимательно читали мои посты. Я писала что свинка очень плохо содержалась в первые 1,5 года своей жизни и все его болячки пришлись на мою долю. И лечила я его постоянно, у него  то поносик, то грибок, то глазки загноятся. И еще в то же самое время у меня передрались все мои хрюши и этот свиненок сидел пару дней со взыбленным хохолком. На форуме сказали что это он или так реагирует на драки или болит что-то. На другой день он стал метаться по клетке, я его стала собирать к ветеринару и не успела, он умер у меня на руках. На форуме определили что это был сердечный приступ.

Теперь вернемся к каловым карманам. Про чистку каловых карманов вопрос спорный. На форуме есть как сторонники чистки, так и противники. А что до того, что соломинки вытаскивать из попы, извините, у собак и кошек тоже попу приходится мыть и пожалуй почаще  чем у морских свинок.

ХамстерЧик

 А мне 2 сентября морскую свинку купят. И сейчас бы купили, а поросята позавчера родились.

мечта

ХамстерЧик, вы самостоятельно справляетесь с таким количеством животных? Каждому оказывается должное внимание и забота?
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

ХамстерЧик

мечта,  а вот справляюсь как-то ведь, мне же никто не помогает.

мечта

ХамстерЧик, вот я и спрашиваю-помогают или нет. И справляетесь "как-то" или всем оказывается должное внимание и забота. Ведь даже на то, чтобы помыть всем клетки, надо половину дня потратить, а как же учёба?
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

ХамстерЧик

мечта, да я уже всех приручила, кроме Корочки - она очень пугливая. А что учёба, я же в школу ходить не буду, я да заочном обучении. Почему - долго объяснять. И на уборку где-то полчаса уходит.

Lilo

Всем огромное спасибо за честные истории! :Rose:  Правда, ведь не каждый скажет честно ,что есть та или иная проблема. :roll:  Вот лично я для себя всё же решила, что свинки не моё.  :oops:
Робики захватят МИР!

Наталья_Кар

Оля, я тоже так много лет думала, но все-таки пристально за свинками наблюдала, изучала. Хомяки и свинки - это разные миры. Может Вы еще передумаете. :)
Так здорово держать в руках тяжелую крепенькую свинку, которая доверчиво к тебе прижимается, а потом берешь в руки мягенького нежного хомячка... :roll:
Сейчас убегаю на работу - поцеловала свинку (она довольно хрюкнула), а с хомячками встречусь вечером - они как раз к моему приходу просыпаются.  :)