• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Lilo

Друзья! А у кого есть морские свинки?

Автор Lilo, 18 июля 2015, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lilo

Собственно...вопрос в названии темки :oops: ! Меня интересует абсолютно всё и честно!
У меня есть дюна 70 см. и есть 10-ти летняя дочь, которая мозги  мне уже вынесла "хочу морскую свинку". Мне с ней удалось договориться, что сначала я всё-всё разузнаю, а потом приму окончательное решение.
Еда меня не особо интересует, больше всего меня интересует реальные мнения на счёт запаха! И как часто нужно убирать за свинкой? И кто меньше пахнет: мальчик или девочка? Ну и вообще, что посоветуете?
Буду рада любому мнению! :oops: Просто ...прочитать можно всё-всё, но ведь хочется правды! :roll:
Робики захватят МИР!

Noys

Убираться желательно почаще, раз в 2-3 дня, ибо свинки как в рекламе, пьют и писают. Если удастся приучить к туалету, гораздо проще, можно только туалетный угол выгребать. Но если убираться вовремя, запаха не будет никакого, чисто убранная свинья обычно сеном пахнет, которое ест и в которое зарывается.
Про мальчиков и девочек... Мальчики сами по себе не пахнут, но у них есть такая штука, как каловый карман. Который сам по себе тоже не пахнет, но его время от времени надо выворачивать и прочищать. Вот это действительно запах не для слабонернвных, непривычных с ног валит моментально. Плюс у них ещё такая штука, как сальная железа - на месте хвоста что-то похожее на воск скапливается. К этому и к каловому карману вечно мусор пристаёт, и всё это желательно мыть время от времени. Итого, из соображений гигиены девочки предпочтительнее, у них таких проблем нет, но что сами по себе мальчишки вонючее, я бы не сказала.
Ну и если запах волнует - длинношёрстных не берите, они иногда с гигиеной сзади не справляются, там всё мокрое остаётся. У короткошёрстных проблем с этим нету.
Кошка, морсвинка, 12 мышек, 3 акомиса, 2 песчанки, улитки. Хомяков больше нету... пока.

Lilo

Noys, Ого...я чёт в шоке даже...столько сложностей, эти калловые кармны. Да уж, теперь задумалась серьёзно! Мне кстати друзья в ФБ написали, что свинки вонючки.
Робики захватят МИР!

Olisava

Либо Стелька уникум, либо мой нюх убит раз и навсегда, но моя свинья не пахнет, не воняет и вобще практически не издаёт запахов.

Спросила Влада, сказал от свиной клетки пахнет огурцами и сеном. К слову я очень ленивая, поэтому про уборку раз в 2 дня даже не говорите, раз в 2 недели это мой максимум.
Я здесь явно не к месту, но мне всё-равно! Это часть моей глупой, больной клоунады...

Noys

Lilo, а ещё нужно чистить ушки, стричь когти, вычёсывать... Длинношёрстных стричь или на папильотки закручивать. И за рационом очень тщательно следить. Да и дюна 70 см - это предельно допустимый минимум, так что бегать нужно будет много. И мешки с сеном и опилками, поскольку этого требуется очень много. Да, наполнитель либо опилки, либо как у Олисавы, на флисе держить, никаких гранул, их лапкам такого нельзя. В общем, свинья - это сурьёзный зверь, его надо любить, чтобы считать всё вышеперечисленная фигнёй.

Olisava, моя тоже не воняет. А вот её клетка - воняет, потому что я точно такая же свинья, как и ты, даже хуже. И когда мы Ксюху у заводчицы забирали - запах уже на лестничной клетке с ног сбивал. Даже с моим отбитым сигаретами и нафтизином обонянием. Так что для чувствительных может быть серьёзно. Хотя свинки сами по себе, не спорю, пахнут очень приятно.
Кошка, морсвинка, 12 мышек, 3 акомиса, 2 песчанки, улитки. Хомяков больше нету... пока.

Lilo

Ойой...сколько сложностей то с этими свинками...Да, у меня определённо не хватит ни времени, ни нервов на такой подвиг. Особенно чистить клеть раз в три дня, ибо у хомяков я убираю...у некоторых раз две-три недели (это мужики), а у некоторых и раз в месяц (девки).
Нееее, мне определённо свина нельзя...Хотя они такие милые, но вот все эти сложности не для меня, увы.
Робики захватят МИР!

Maverick


Noys

Maverick, ну чисто теоретически могут до 10 дожить. Но у них есть две проблемы. Первая - опухоли, которые после 5-6 лет почти ко всем начинают цепляться, мало кому удаётся их миновать или благополучно удалить и больше к ним не возвращаться. Вторая - очень чувствительное пищеварение, в любой момент могут травануться чем угодно или расстройство желудка получить, если вовремя меры принять не успеешь, может оказаться летально.
Кошка, морсвинка, 12 мышек, 3 акомиса, 2 песчанки, улитки. Хомяков больше нету... пока.

Lilo

Noys, Я вот, кстати, тоже читала про диареи у свинок... %)
Неее, это всё же не для меня!
Noys, Спасибо за подробные описания сложностей! А то на ФБ мне просто все в один голос писали, что просто пахнут мягко говоря не очень, но вот эти все железы... :o
Робики захватят МИР!

Ayato

Lilo, кормить зимой дорого, нужна просторная клетка и однополый друг. Могу в ЛС дать ссылку на достоверный источник информации. Я знакома с некоторыми владельцами :)

Наталья_Кар

#10
Моя свинюся Щекотка живет у меня 4 месяца. Клетка Ferplast 80 см. Убираюсь раз в неделю, полторы. Свинка очень чистоплотная. Я тоже боялась, что будет запах, но всё нормально. Наполнитель - опилки.
В маленькой комнате у меня живут свинка, 5 хомячков и три птички. Заходишь в комнату - пахнет сеном.
Сосед Щекотки - хомяк Имбирь постоянно таскает у неё сено и прутики, но зато видимо научил её делать запасы разных вкусностей. :haha:
Сейчас много травки и свинке раздолье.
Оля, обязательно возьмите свинку - очень интересное животное! :)

Helenka

Я несколько лет назад тоже погядывала на свинок. Один раз попросили взять свинку у передержки и отвезти на поезд, чтобы отправить к будущему владельцу. Пообщалась с ней пару часов. Смешная, хрюкает :) Но вот заводчица, с которой общалась насчет свинок, отговорила меня сама. Сказала - даже не вздумай свинью заводить! Все вышеперечисленные проблемы, плюс писают, как лошади. Особенно по сравнению с хомячками. Ну и действительно, по ее словам, после пяти лет проблемы со здоровьем практически у всех, или даже с двух лет. Как повезет. В общем, отговорила.
Хомячки питомника "Солнечный Дом"
Детки "Х" от Озерной Феи из Солнечного Дома и Цуката из Ночного Дозора
По вопросам бронирования и покупки обращаться в личку или по тел. 8-915-309-4080

Наталья_Кар

Да, конечно писают они много - это меня тоже останавливало, но все-таки желание узнать свинку поближе взяло верх. Приноровилась - ставлю керамическую мисочку, кладу опилки и она туда писает. Мисочку убираю и мою каждый день.  Что касается болезней, то изучив родословные родителей можно выбрать здоровых животных.

Alladinn

Почитала некоторые посты и тоже пришла в ужас. Что за проблемный зверь такой морская свинка?!
Про болезни: любой организм в старости разрушается и начинает болеть. Что человек, что кошка, что хомяк, что свинка. Поэтому не надо пугать про опухоли и все такое прочее. Они могут быть у кого угодно. У моего пожилого робика огромная опухоль на животе и он прекрасно живет с ней уже несколько месяцев. А одна из моих морских свинок ушла тихо и мирно, я даже не успела сообразить что он умирает. Так что как выше писали все дело в наследственности и содержании.
Почему пишу так авторитетно, потому что я уже года три очень активно сижу на сайте морсвинки точка ру (хомяки у меня в виде дополнения, основные звери свинки).
У меня было три морские свинки, сейчас живут две. Никогда я к ним не лезла и не полезу в этот самый каловый карман. потому что в этом нет необходимости. Это то же самое что делать клизму человеку. Зачем? если животное прекрасно ест и у него нет проблем со стулом, считаю что незачем там ничего трогать.
Убираюсь я тоже раз неделю, раз в две недели. Раньше убиралась чаще, но потом обленилась и не вижу необходимости,  если клетка достаточно просторная ( а 80 см для одной свинки вполне хватит). Все хсвоих знакомых прошу говорить мне есть ли запах в квартире. Говорят или нет запаха или если клетка долго не убиралась, то пахнет типа как летом в сарае после дождя  - сеном и чем то еще природным. Но чтоб пахло какашками или животными - такого нет. Свинки вегетарианцы, поэтому они сами не пахнут. И цикл пищеварения у них короткий, поэтому свинкины каки тоже почти не пахнут.
Хотя один поросеночек у меня был пахучий (тот, что рано умер). Но он мне достался уже взрослым и его в детстве и юности очень плохо содержали и неправильно кормили.
Как-то так

Alladinn

А вообще свинки очень милые существа, разговорчивые. Они умеют издавать разнообразные звуки - и урчат и свистят и похрюкивают и уикают. Но не факт, что ваша свинка будет разговоривать. У меня один хрюша болтун невозможный, а второй молчун. Редко-редко когда что-то "скажет".
Еще хочу сказать что свинки очень пугливые. К рукам можно приручить, но это процесс долгий. Хотя свинки тоже бывают и ручные и дикие, не угадаешь. У меня один свин очень общительный и целуется со мной и на руках сидит с удовольствием. А второй терпеть не может когда его пытаются поймать, убегает и прячется. Но если его изловить, посадить на колени и гладить от носика до попки, жмурится от удовольствия и закатывает глазки.
Свинки довольно интеллектуальные (примерно на уровне двухмесячных щенков. Они знаю свое имя, знают откуда достается еда, понимают интонации. Если я с ними усюсюкаю, у них такие довольные рожи становятся. А если ругаю за что-нибудь (миску опрокинули или поилку сшибли), то сразу убегают в свои домики.
Ну рассказывать я могу долго, если какие вопросы, пишите в этой теме, отвечу.