Автор Тема: Друзья! А у кого есть морские свинки?  (Прочитано 5313 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн Lilo

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (1)
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1
  • Хом. Роборовского: Много :-)
Собственно...вопрос в названии темки :oops: ! Меня интересует абсолютно всё и честно!
У меня есть дюна 70 см. и есть 10-ти летняя дочь, которая мозги  мне уже вынесла "хочу морскую свинку". Мне с ней удалось договориться, что сначала я всё-всё разузнаю, а потом приму окончательное решение.
Еда меня не особо интересует, больше всего меня интересует реальные мнения на счёт запаха! И как часто нужно убирать за свинкой? И кто меньше пахнет: мальчик или девочка? Ну и вообще, что посоветуете?
Буду рада любому мнению! :oops: Просто ...прочитать можно всё-всё, но ведь хочется правды! :roll:
Робики захватят МИР!

Оффлайн Noys

• Освоившийся
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
Re: Друзья! А у кого есть морские свинки?
« Ответ #1 : Июль 18, 2015, 15:39:24 »
Убираться желательно почаще, раз в 2-3 дня, ибо свинки как в рекламе, пьют и писают. Если удастся приучить к туалету, гораздо проще, можно только туалетный угол выгребать. Но если убираться вовремя, запаха не будет никакого, чисто убранная свинья обычно сеном пахнет, которое ест и в которое зарывается.
Про мальчиков и девочек... Мальчики сами по себе не пахнут, но у них есть такая штука, как каловый карман. Который сам по себе тоже не пахнет, но его время от времени надо выворачивать и прочищать. Вот это действительно запах не для слабонернвных, непривычных с ног валит моментально. Плюс у них ещё такая штука, как сальная железа - на месте хвоста что-то похожее на воск скапливается. К этому и к каловому карману вечно мусор пристаёт, и всё это желательно мыть время от времени. Итого, из соображений гигиены девочки предпочтительнее, у них таких проблем нет, но что сами по себе мальчишки вонючее, я бы не сказала.
Ну и если запах волнует - длинношёрстных не берите, они иногда с гигиеной сзади не справляются, там всё мокрое остаётся. У короткошёрстных проблем с этим нету.
Кошка, морсвинка, 12 мышек, 3 акомиса, 2 песчанки, улитки. Хомяков больше нету... пока.

Оффлайн Lilo

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 18, 2015, 17:10:36 »
Noys, Ого...я чёт в шоке даже...столько сложностей, эти калловые кармны. Да уж, теперь задумалась серьёзно! Мне кстати друзья в ФБ написали, что свинки вонючки.
Робики захватят МИР!

Оффлайн Olisava

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Royal Mouse
  • Хом. Роборовского: 2
« Ответ #3 : Июль 18, 2015, 21:26:15 »
Либо Стелька уникум, либо мой нюх убит раз и навсегда, но моя свинья не пахнет, не воняет и вобще практически не издаёт запахов.

Спросила Влада, сказал от свиной клетки пахнет огурцами и сеном. К слову я очень ленивая, поэтому про уборку раз в 2 дня даже не говорите, раз в 2 недели это мой максимум.
Я здесь явно не к месту, но мне всё-равно! Это часть моей глупой, больной клоунады...

Оффлайн Noys

• Освоившийся
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 18, 2015, 21:44:07 »
Lilo, а ещё нужно чистить ушки, стричь когти, вычёсывать... Длинношёрстных стричь или на папильотки закручивать. И за рационом очень тщательно следить. Да и дюна 70 см - это предельно допустимый минимум, так что бегать нужно будет много. И мешки с сеном и опилками, поскольку этого требуется очень много. Да, наполнитель либо опилки, либо как у Олисавы, на флисе держить, никаких гранул, их лапкам такого нельзя. В общем, свинья - это сурьёзный зверь, его надо любить, чтобы считать всё вышеперечисленная фигнёй.

Olisava, моя тоже не воняет. А вот её клетка - воняет, потому что я точно такая же свинья, как и ты, даже хуже. И когда мы Ксюху у заводчицы забирали - запах уже на лестничной клетке с ног сбивал. Даже с моим отбитым сигаретами и нафтизином обонянием. Так что для чувствительных может быть серьёзно. Хотя свинки сами по себе, не спорю, пахнут очень приятно.
Кошка, морсвинка, 12 мышек, 3 акомиса, 2 песчанки, улитки. Хомяков больше нету... пока.

Оффлайн Lilo

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 19, 2015, 06:13:44 »
Ойой...сколько сложностей то с этими свинками...Да, у меня определённо не хватит ни времени, ни нервов на такой подвиг. Особенно чистить клеть раз в три дня, ибо у хомяков я убираю...у некоторых раз две-три недели (это мужики), а у некоторых и раз в месяц (девки).
Нееее, мне определённо свина нельзя...Хотя они такие милые, но вот все эти сложности не для меня, увы.
Робики захватят МИР!

Оффлайн Maverick

• Освоившийся
    • Фотоконкурс (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: нет больше...
« Ответ #6 : Июль 19, 2015, 21:39:38 »
А сколько они живут в среднем?

Оффлайн Noys

• Освоившийся
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 19, 2015, 23:38:24 »
Maverick, ну чисто теоретически могут до 10 дожить. Но у них есть две проблемы. Первая - опухоли, которые после 5-6 лет почти ко всем начинают цепляться, мало кому удаётся их миновать или благополучно удалить и больше к ним не возвращаться. Вторая - очень чувствительное пищеварение, в любой момент могут травануться чем угодно или расстройство желудка получить, если вовремя меры принять не успеешь, может оказаться летально.

Оффлайн Lilo

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 20, 2015, 09:42:43 »
Noys, Я вот, кстати, тоже читала про диареи у свинок... %)
Неее, это всё же не для меня!
Noys, Спасибо за подробные описания сложностей! А то на ФБ мне просто все в один голос писали, что просто пахнут мягко говоря не очень, но вот эти все железы... :o
Робики захватят МИР!

Оффлайн Ayato

• Активист
    • За спасение (1)
    • Литературный конкурс (1)
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: Иржина, Вальдар
« Ответ #9 : Июль 20, 2015, 17:00:17 »
Lilo, кормить зимой дорого, нужна просторная клетка и однополый друг. Могу в ЛС дать ссылку на достоверный источник информации. Я знакома с некоторыми владельцами :)

Оффлайн Наталья_Кар

• Дискуссионный клуб
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: есть
« Ответ #10 : Июль 20, 2015, 21:33:16 »
Моя свинюся Щекотка живет у меня 4 месяца. Клетка Ferplast 80 см. Убираюсь раз в неделю, полторы. Свинка очень чистоплотная. Я тоже боялась, что будет запах, но всё нормально. Наполнитель - опилки.
В маленькой комнате у меня живут свинка, 5 хомячков и три птички. Заходишь в комнату - пахнет сеном.
Сосед Щекотки - хомяк Имбирь постоянно таскает у неё сено и прутики, но зато видимо научил её делать запасы разных вкусностей. :haha:
Сейчас много травки и свинке раздолье.
Оля, обязательно возьмите свинку - очень интересное животное! :)
« Последнее редактирование: Июль 20, 2015, 21:35:29 от Наталья_Кар »

Оффлайн Helenka

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (1)
    • Выставка ЗооПалитра (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
    • Питомник сирийских хомячков "Солнечный Дом"
« Ответ #11 : Июль 20, 2015, 22:31:26 »
Я несколько лет назад тоже погядывала на свинок. Один раз попросили взять свинку у передержки и отвезти на поезд, чтобы отправить к будущему владельцу. Пообщалась с ней пару часов. Смешная, хрюкает :) Но вот заводчица, с которой общалась насчет свинок, отговорила меня сама. Сказала - даже не вздумай свинью заводить! Все вышеперечисленные проблемы, плюс писают, как лошади. Особенно по сравнению с хомячками. Ну и действительно, по ее словам, после пяти лет проблемы со здоровьем практически у всех, или даже с двух лет. Как повезет. В общем, отговорила.
Хомячки питомника "Солнечный Дом"
Детки "Х" от Озерной Феи из Солнечного Дома и Цуката из Ночного Дозора
По вопросам бронирования и покупки обращаться в личку или по тел. 8-915-309-4080

Оффлайн Наталья_Кар

• Дискуссионный клуб
    • Просмотр профиля
  • Джунгарские хом.: есть
« Ответ #12 : Июль 21, 2015, 12:07:48 »
Да, конечно писают они много - это меня тоже останавливало, но все-таки желание узнать свинку поближе взяло верх. Приноровилась - ставлю керамическую мисочку, кладу опилки и она туда писает. Мисочку убираю и мою каждый день.  Что касается болезней, то изучив родословные родителей можно выбрать здоровых животных.

Оффлайн Alladinn

• Стажер
    • Просмотр профиля
  • Хом. Роборовского: 1
« Ответ #13 : Июль 22, 2015, 06:46:13 »
Почитала некоторые посты и тоже пришла в ужас. Что за проблемный зверь такой морская свинка?!
Про болезни: любой организм в старости разрушается и начинает болеть. Что человек, что кошка, что хомяк, что свинка. Поэтому не надо пугать про опухоли и все такое прочее. Они могут быть у кого угодно. У моего пожилого робика огромная опухоль на животе и он прекрасно живет с ней уже несколько месяцев. А одна из моих морских свинок ушла тихо и мирно, я даже не успела сообразить что он умирает. Так что как выше писали все дело в наследственности и содержании.
Почему пишу так авторитетно, потому что я уже года три очень активно сижу на сайте морсвинки точка ру (хомяки у меня в виде дополнения, основные звери свинки).
У меня было три морские свинки, сейчас живут две. Никогда я к ним не лезла и не полезу в этот самый каловый карман. потому что в этом нет необходимости. Это то же самое что делать клизму человеку. Зачем? если животное прекрасно ест и у него нет проблем со стулом, считаю что незачем там ничего трогать.
Убираюсь я тоже раз неделю, раз в две недели. Раньше убиралась чаще, но потом обленилась и не вижу необходимости,  если клетка достаточно просторная ( а 80 см для одной свинки вполне хватит). Все хсвоих знакомых прошу говорить мне есть ли запах в квартире. Говорят или нет запаха или если клетка долго не убиралась, то пахнет типа как летом в сарае после дождя  - сеном и чем то еще природным. Но чтоб пахло какашками или животными - такого нет. Свинки вегетарианцы, поэтому они сами не пахнут. И цикл пищеварения у них короткий, поэтому свинкины каки тоже почти не пахнут.
Хотя один поросеночек у меня был пахучий (тот, что рано умер). Но он мне достался уже взрослым и его в детстве и юности очень плохо содержали и неправильно кормили.
Как-то так

Оффлайн Alladinn

• Стажер
    • Просмотр профиля
  • Хом. Роборовского: 1
« Ответ #14 : Июль 22, 2015, 06:54:57 »
А вообще свинки очень милые существа, разговорчивые. Они умеют издавать разнообразные звуки - и урчат и свистят и похрюкивают и уикают. Но не факт, что ваша свинка будет разговоривать. У меня один хрюша болтун невозможный, а второй молчун. Редко-редко когда что-то "скажет".
Еще хочу сказать что свинки очень пугливые. К рукам можно приручить, но это процесс долгий. Хотя свинки тоже бывают и ручные и дикие, не угадаешь. У меня один свин очень общительный и целуется со мной и на руках сидит с удовольствием. А второй терпеть не может когда его пытаются поймать, убегает и прячется. Но если его изловить, посадить на колени и гладить от носика до попки, жмурится от удовольствия и закатывает глазки.
Свинки довольно интеллектуальные (примерно на уровне двухмесячных щенков. Они знаю свое имя, знают откуда достается еда, понимают интонации. Если я с ними усюсюкаю, у них такие довольные рожи становятся. А если ругаю за что-нибудь (миску опрокинули или поилку сшибли), то сразу убегают в свои домики.
Ну рассказывать я могу долго, если какие вопросы, пишите в этой теме, отвечу.