• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Kolbasovna

Нужны советы по содержанию джунгарика

Автор Kolbasovna, 28 июня 2015, 15:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kolbasovna

Здравствуйте! Я завела себя хомячка, это мой первый хомяк, поэтому хозяин из меня совсем неопытный.  :oops: Вроде бы уже куча информации прочитана, но все равно столкнувшись с практикой появляется много вопросов. Надеюсь на вашу помощь, ибо хомяк с нами уже неделю и если есть какие-то ошибки содержания надо их скорее исправлять.
Хомячок магазинный, джунгарский.
Первые вопросы касательно еды: Мы купили ему корм Литл Ван и Зверушки, смешиваем их. Как я поняла съедаймость корма 100% не бывает, а как понять, что хомячок выбрал уже все вкусное для себя и пора выбрасывать оставшийся корм и сыпать новый?
Что порекомендуете добавить в рацион для молодого хомячка? У него кажется есть еще сложности с поеданием обычных семечек, видела как взял семечку погрыз ее и бросил, на скорлупе остались следы зубов. Мы пока сами открываем семечки – приручаем. Еще мы давали ему чечевицу слегка запаренную и гречку, но гречка обычная коричневая, а надо зеленую обязательно?
Чаще ли надо сейчас давать белковую подкормку чтобы лучше рос?
Яблоко ему не даем, давали: огурец, нектарин, банан, перец, салат, пюре из брокколи.
Еще вопрос касательно наполнителя клетки, оказалось у нас в городе с этим есть проблемы. Опилки не сосновые и без всяких ароматизаторов очень сложно у нас найти (хотя вот вчера увидела в одном магазине березовые без всяких ароматизаторов). Мы купили ему кукурузный наполнитель, но он оказался крупной фракции, это очень неудобно для лапок хомячка? Он вроде в нем роется. Или лучше купить еще опилок и добавить ему для мягкости?
Хомячок очень любит у нас ванночку с песком, и купается там и кушает, а вот в колесе он уже не первый раз писает, хотя ванночка стоит рядом с ним и он часто между забегами бегает туда покупаться в песочке. Почему он писает в колесо? Заметила, что хома увидев колесо после помывки начал об него тереться, может он его помечает? Может мне пока не мыть колесо, а просто убирать мусор из него (шелуха от еды)?
И вопрос касательно лесенки, дело в том, что лесенка на второй этаж у нас решетчатая и довольно крутая. Мы переплели ее бумагой (плотная такая альбомная), но нам показалось такая конструкция слишком гладкой и что хома будет скользить при спуске вниз, мы попытались сделать ступеньки из бумаги, кривовато весьма вышло, и в итоге хомяк внизу лесенки все равно полуспрыгивает полусваливается, мы подложили туда салфеток чтоб в случае чего мягко было. Может зря мы эти кривые ступеньки делали и надо просто переплести бумагой? У кого-нибудь есть в клетках такие же лесенки, как вы их сделали удобными для хомячка?

мечта

Цитата: Kolbasovna от 28 июня  2015, 15:12а как понять, что хомячок выбрал уже все вкусное для себя и пора выбрасывать оставшийся корм и сыпать новый?
Когда дольше суток в миске остаются одни и те же зерна, то я меняю. В нашем случае в миске остается овес и пшеница.
Цитата: Kolbasovna от 28 июня  2015, 15:12но гречка обычная коричневая, а надо зеленую обязательно?
Это не прямо так и обязательно.

Цитата: Kolbasovna от 28 июня  2015, 15:12нектарин, банан, перец,
Эти сладости из меню уберите. Кормите его как диабетика.

Цитата: Kolbasovna от 28 июня  2015, 15:12касательно наполнителя клетки
Наша на опилках живёт. Про "кукурузу" ничего сказать не могу.
Под лесенку что-то подставьте, например, мисочку перевернутую, чтобы изменить угол ее наклона.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

ХамстерЧик

Ну, у меня кукурузный. Средней фракции. Роются хомяки нормально. И менять нужно не так уж часто. Я где-то раз в 3-4 недели меняю. Один раз пришлось купить опилки - через 1,5 недели менять пришлось. Ну, наполнитель - ваше решение.
P.S. Я НЕ считаю себя самой опытной и умной на форуме. Мой комментарий не означает что я самая умная. Как и в "можно ли поменять клетку у 2-недельных хомячат". Мой возраст не отменяет регистрации. :oops:

Kolbasovna

Цитата: мечта от 28 июня  2015, 15:41
Эти сладости из меню уберите. Кормите его как диабетика.
Спасибо, обязательно урежем количество подобных вкусняшек.
А каким кормом вы кормите своего хомячка? Добавляете еще какие-нибудь семена, крупы? Я вот откопав у нас в запасах зеленую гречку решила немного подсыпать в корм, а то хоть в составе нашего корма она и значится, но реально ее там очень мало.

ХамстерЧик, у меня не смотря на мой возраст опыта ухода за хомяками нет никакого, поэтому интересно послушать опыт других.  ;)
Мне кукурузный тоже понравился, попробую в соседнем Красноярске найти более мелкую фракцию, чтоб хоть смешивать.

А у нас опять проблема с колесом, но теперь иного характера, иногда хома сильно увлекается и резко затормозив фактически вылетает из колеса, пару раз видела его кульбиты, выглядит страшновато,  :h03: хотя в большинстве случаев он нормально останавливается, но бывает и такой вот аттракцион, кто нибудь сталкивался с подобным?

ХамстерЧик

Kolbasovna, у меня было с Булочкой. Я ей заменила на шар на подставке, а потом вернула колесо - всё нормально. Но, конечно, дождёмся более опытных .

мечта

Цитата: Kolbasovna от 29 июня  2015, 19:26кто нибудь сталкивался с подобным?
Многие сталкивались :) , но что с этим делать, я не знаю)).
Что я добавляю?
Запариваю  обычную гречку как кашку, так же разные крупы, из которых готовлю каши дочке. Можно добавить просо, сегодня, например, я снова купила хомке веничек, усеянный этими семенами.Но в Москве такого не видела. Раз в неделю кладу в миску штук 5 семян льна, раз в месяц я рассыпаю по наполнителю семена календулы и ромашку и моя хомка ходит и пасётся :) .
Корм у нас Литл Ван, убираю из него морковку, арахис, семки подсолн., тыквы. Тыкв. семечки даю редко, подсолн. не более 1-2 шт в день. Как-то так.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

GreenFox

Цитата: мечта от 29 июня  2015, 19:52
Цитата: Kolbasovna от 29 июня  2015, 19:26кто нибудь сталкивался с подобным?
Многие сталкивались :) , но что с этим делать, я не знаю)).
Что я добавляю?
Запариваю  обычную гречку как кашку, так же разные крупы, из которых готовлю каши дочке. Можно добавить просо, сегодня, например, я снова купила хомке веничек, усеянный этими семенами.Но в Москве такого не видела. Раз в неделю кладу в миску штук 5 семян льна, раз в месяц я рассыпаю по наполнителю семена календулы и ромашку и моя хомка ходит и пасётся :) .
Корм у нас Литл Ван, убираю из него морковку, арахис, семки подсолн., тыквы. Тыкв. семечки даю редко, подсолн. не более 1-2 шт в день. Как-то так.

Ой, как же Вы в Москве не нашли просо? Оно для птиц идет от Витакрафта или Рио, в интернет-зоо тоже есть. ;)

мечта

GreenFox, я не просо не нашла , а не видела его на веточках типа веника.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

Noys

Про наполнитель - да ничего страшного, даже если крупная фракция. Кукурузный, имхо, всё равно по всем параметрам лучший - абсолютно натуральный, почти не пылит (соответственно самый низкоаллергенный) и впитывает отлично. Уж точно лучше любых опилок.
Про лесенку идею могу подкинуть. Вырезаете фанерку или тонкую дощечку по размеру лесенки и прикручиваете с обратной стороны (проволочкой или кабельными хомутиками). И ступеньки есть, и лапы не провалятся.
Цитата: мечта от 29 июня  2015, 22:16
GreenFox, я не просо не нашла , а не видела его на веточках типа веника.
В Бетховенах есть, там где лакомства для птиц лежат.
Кошка, морсвинка, 12 мышек, 3 акомиса, 2 песчанки, улитки. Хомяков больше нету... пока.

мечта

Цитата: Noys от 29 июня  2015, 22:35В Бетховенах есть, там где лакомства для птиц лежат.
Надо будет глянуть.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

shark

Цитата: Kolbasovna от 29 июня  2015, 19:26А у нас опять проблема с колесом, но теперь иного характера, иногда хома сильно увлекается и резко затормозив фактически вылетает из колеса,


На полотно колеса прикрепите малярную ленту, она уменьшит возможность разбегаться с большой скоростью.
Я не знаю какое у вас колесо, но некоторые делают ход колеса более тугим, чтобы тоже колесо не раскручивалось.

Эксперт Белка, в одном из своем посте написала, что самый лучший корм для карликовых - JR Farm для карликовых.
Я пришла к этому выводу эмпирически, то есть в результате личного опыта.

Добавляю еще птичий корм верселе-лага на пачке имеется слово - parakeets.
Для хомячков главное еда и колесо, а также размеры клетки. Все же я заменила двухэтажную 43 см по ширине клетку на двухэтажную дюну.
На втором этаже стоит песочек.
Я специально это сделала, чтобы он больше двигался.
Кстати лестницу я заменила на деревянную составную их палочек, она может менять свою форму и уменьшать крутизну.
Мой очень не любил ходит на второй этаж в старой  клетке, так как скатывался с крутой лестницы. А сейчас бодренько бегает по деревянной лестнице.


Наполнитель или кукурузный мелкой фракции - podovan или мелкие гранулы 1-2 мм  Чистые лапки.
А у зоомира появлись гранули в перемешку с травами и опилками.
Все же у джуника лапки маленькие.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.