Автор Тема: Жара и хомяки  (Прочитано 3993 раз)

О чем речь в этой теме:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alyona

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Пол: Женский
  • Возраст: 53
    • Просмотр профиля
    • HAMSTER.RU
  • Откуда: Москва
  • Имя: Елена
Жара и хомяки
« : Июнь 25, 2015, 16:53:03 »
Переношу со старого форума памятку, составленную мамакрю. Плюс еще одно обсуждение той же темы.

Наступило лето, а вместе с ним и жара. Хорошо, если вы живете за городом или вывезли хомячка на все лето на дачу. А если хомячок все лето проводит в городе?

Есть несколько несложных правил, которые могут облегчить жизнь хомячка в жару или даже спасти его от перегрева и гибели:

  • клетка не должна стоять на солнце;
  • клетка не должна стоять в плохо вентилируемом (т. е. жарком/душном) помещении;
  • клетку лучше поставить в тень, но не на сквозняке;
  • для охлаждения в жару хомячку можно положить в клетку блюдечко или кусочки керамической плитки без острых краев;
  • для снижения температуры можно постелить под клетку влажное полотенце;
  • на ночь или в очень жаркие дни клетку можно переносить в ванную комнату - там обычно прохладнее;
  • можно охлаждать хомячка в клетке , положив сверху на потолочную решетку завернутые в полотенце или ткань аккумуляторы холода или самодельные охладители.

Если у вас дома есть кондиционер или вентилятор, то проверьте, чтобы струя холодного воздуха не попадала на клетку и хомячок не простудился.

Лучше не держать хомячка в застекленной лоджии, на закрытом балконе или в закрытой террасе на даче - в этих помещениях часто бывает слишком жарко и душно. А на открытом балконе или открытой террасе может быть сквозняк и роса в ночное время - что тоже опасно для зверька.

Если вы кладете в клетку или террариум керамику для охлаждения хомячка, то блюдечки и прочая посуда должны быть без отбитых краев, сколов и трещин. По трещине посуда может расколоться и хомячок поранится сколками. По этой же причине края керамической плитки надо проверить заранее и зачистить напильником от опасных неровностей. Керамическую плитку лучше класть шероховатой изнаночной стороной вверх - хомячок при ходьбе по ней будет заодно стачивать и излишне длинные коготки.

Для небольшого, но постоянного охлаждения можно постелить под клеточкой влажное полотенце - испаряющаяся влага будет постоянно слегка охлаждать поддон. Но такое охлаждение будет достаточно небольшим и мягким. Для защиты мебели от влаги, под полотенце надо постелить клеенку, пленку или любой другой защитный материал. Или также можно на полку положить под клетку фанеру или другой непромокаемый материал, чтобы не испортить мебель, заботясь о хомячке. 

Если вы переносите клеточку с хомячком в ванную комнату на ночь или на все время жары, то следите, чтобы хомячок не пострадал от излишней влажности и не простудился. Если вы наполняете ванну холодной водой для большей прохлады помещения, то не ставьте клетку непосредственно над ванной - хомячок, бегая в колесе, может раскачать и уронить клетку в воду. Безопаснее поставить клетку на пол или на широкую тумбу/подставку.

Охладить пространство клетки можно бытовыми или самодельными аккумуляторами холода. Аккумуляторы холода для термосумок или морозильников можно приобрести в хозяйственных отделах магазинов или можно их сделать самостоятельно в домашних условиях. Как их изготовить самостоятельно, читайте тут
Класть такие аккумуляторы холода надо строго на верхнюю часть клетки и только завернутыми в полотенце или ткань - чтобы конденсат влаги не капал вниз и не заливал клетку, корм и самого зверька. К боковым сторонам клетки или под ее дно такие охладители класть ни в коем случае нельзя - спасаясь от жары зверек будет прижиматься к холодному бортику или поддону, и легко может переохладиться и серьезно простудиться.

Соблюдайте эти несложные правила и ваш зверек легко переживет жаркие дни без вреда для своего здоровья.

Оффлайн Potapych

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 3011
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 41
    • Благодарность Админа (2)
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Имя: Павел
Re: Жара и хомяки
« Ответ #1 : Июнь 26, 2015, 00:37:28 »
А что насчет увлажнителей воздуха? Можно или нет? Естественно не рядом с клеткой а в той же комнате.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Оффлайн Alyona

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Пол: Женский
  • Возраст: 53
    • Просмотр профиля
    • HAMSTER.RU
  • Откуда: Москва
  • Имя: Елена
Re: Жара и хомяки
« Ответ #2 : Июнь 26, 2015, 07:55:19 »
@Potapych, уверена, что тут нужно действовать как во всех остальных случаях, когда речь идет о "погоде" в доме - не доводить до крайностей. Разовью свою мысль: хомяки - ночные животные, но мы не убираем их из светлой комнаты в течение дня, только избегаем мест, куда попадают прямые солнечные лучи. Кондиционеры и вентиляторы никто не запрещает, нужно только следить, чтобы струи воздуха не попадали на клетку. Отопительные приборы не рекомендуется ставить близко к клетке (или клетку рядом с ними), но они остаются в комнате, и мы их включаем по мере надобности. Увлажнитель воздуха тоже относится к этой группе приборов (как и телевизор, музыкальный центр и т. п.) - включаем, но не на максимум и в стороне от клетки с хомяком (или другим зверьком).

Другое дело фумигаторы (электроприборы для отпугивания комаров). В инструкциях к таким приборам встречается пункт: "Во время работы в помещении где установлен аквариум, закрывать крышкой", так что выводы делайте сами.

Оффлайн GreenFox

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Сирийские хом.: 1
  • Джунгарские хом.: 1
  • Хом. Кэмпбелла: 2
  • Хом. Роборовского: 1
Re: Жара и хомяки
« Ответ #3 : Июнь 26, 2015, 15:52:45 »
Хм, хомяки у меня находятся в комнате в той части дома, где всегда прохладно ( я сама там "охлаждаюсь") и при этом у всех на лето стоят керамические дома. Нормально ли им будет, если не пользоваться другими способами охлаждения? В Москве сейчас жарковато и душно. 

Оффлайн Alyona

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Пол: Женский
  • Возраст: 53
    • Просмотр профиля
    • HAMSTER.RU
  • Откуда: Москва
  • Имя: Елена
Re: Жара и хомяки
« Ответ #4 : Июнь 29, 2015, 08:36:20 »
GreenFox, тут уж вам судить: по своим ощущениям, по изменениям в поведении хомяков.

Оффлайн VilfBrim

  • Стажер
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 50
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Реутов
  • Сирийские хом.: Есенька и Сенька
  • Джунгарские хом.: Муська мамка 8 комочков )))
  • Хом. Роборовского: Шерочка с Машерочкой (Дольчи и Джуси-Фрутт из Пустыни Эльфов)
Re: Жара и хомяки
« Ответ #5 : Июнь 26, 2016, 11:44:45 »
Реально жара, дома почти 30 градусов. Положил джунгарикам по кафельной плитке, листья салата и воду поменял. Сирийцу поменял воду, положил салата и обложил угол где спит льдом в полотенце. Ну еше вентилятор включил чтобы воздух гонял в комнате. Наверное этого хватит.
Не спеши, а то успеешь!

Оффлайн Ilana

  • Дискуссионный клуб
  • Сообщений: 13715
  • Пол: Женский
  • Возраст: 67
    • Благодарность Админа (1)
    • Для хомячков с любовью (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Israel Kfar Tapuah
  • Имя: Илана
  • Сирийские хом.: 23 сирийских хомяка- питомник "Тапуах".
Re: Жара и хомяки
« Ответ #6 : Июнь 26, 2016, 12:21:57 »
В угол, где спит, не стоит - может простудиться. Я ставлю своим хомякам бутылки с замороженной водой на расстоянии 10-15 см. от клетки в противоположный от гнезда угол.
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU
Каждый хомяк - личность!

Оффлайн VilfBrim

  • Стажер
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 50
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Реутов
  • Сирийские хом.: Есенька и Сенька
  • Джунгарские хом.: Муська мамка 8 комочков )))
  • Хом. Роборовского: Шерочка с Машерочкой (Дольчи и Джуси-Фрутт из Пустыни Эльфов)
Re: Жара и хомяки
« Ответ #7 : Июнь 26, 2016, 22:53:18 »
По мне, так 10-15 см, да еще в противоположный угол, это как мертвому припарка.
Не спеши, а то успеешь!

Оффлайн Ilana

  • Дискуссионный клуб
  • Сообщений: 13715
  • Пол: Женский
  • Возраст: 67
    • Благодарность Админа (1)
    • Для хомячков с любовью (3)
    • Литературный конкурс (1)
    • World Wide Hamster (2)
    • За волю к победе (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Хомо-литератор (1)
    • Хомо-творец (1)
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Israel Kfar Tapuah
  • Имя: Илана
  • Сирийские хом.: 23 сирийских хомяка- питомник "Тапуах".
Re: Жара и хомяки
« Ответ #8 : Июнь 26, 2016, 23:03:07 »
Я имею ввиду не возле угла, где спит хомяк, а с другой стороны. 10 см. - это ладонь ребенка, почему же далеко, ведь бутылка заморожена, а не просто охлаждена. Впрочем - это Ваше дело и Ваш хомяк.
  • Профиль пользователя на старом форуме HAMSTER.RU
Каждый хомяк - личность!