Автор Тема: Лысеем, худеем, шелушимся  (Прочитано 4290 раз)

О чем речь в этой теме:

Оффлайн Хооматька

• Новичок
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1 мальчик 17,02,2013 - 20,10,2015
Лысеем, худеем, шелушимся
« : Июнь 14, 2015, 21:22:35 »
Всем доброго времени суток.

По порядку начну.

Сирийский хомик, мальчик. Живет у меня 2 года 4 месяца. Половые признаки появились примерно через 2-3 недели с момента покупки. Покупался в зоомагазине. Никогда не был особо упитанным и пушистым. Ест столько, сколько считает нужным. Обитает в 2х этажной просторной клетке, свил гнездо в коробочке из под салфеток на теплой тряпочке.

В последнее время (может с месяц, точнее не скажу) хомик стал более пассивный, чем был. Обычно по вечерам он был гипер активный, носился по клетке, старался залезть под крышку и висел там на лапках, ночью активно крутил колесо, а если не крутил, то грыз прутья клетки. Сейчас же напротив, он как и всегда весь день спит в домике, периодически выползая покушать/попить/пописить, но по вечерам, когда обычно носился по клетке, он просто спускается на первый этаж (у нас 2 этажа) и спит в любимом уголочке. Т.е. по мне он практически постоянно спит. Если прежде в это время он был нахухленый с торчащими ушками, то сейчас чаще сонный и ленивый. Но бывает, что застаю его с торчащими ушками и глазками шкоды. Но не так часто, как хотелось бы или привыкла. Могу допустить, что хомочка уже старенький, а может наш режим с ним не совпадает (очень часто приходится работать за компом всю ночь при легком освещении). Возможно я ему мешаю носиться по клетке, но понаблюдать, как он ведет себя при выключенном свете не успеваю - засыпаю сразу( Стала редко выпускать бегать в шаре, он в нем просто сидит и очень редко ходит, словно лениться, но иногда и носиться (что уже редкость)

Так же в последнее время хомик стал сильно чесаться и заметно похудел. Те места, где наиболее часто чешет - естественно стали лысеть. В результате у нас почти голый пузик, попка и ножки, шерстка очень редкая на бочках и вдоль позвоночника, между ушек и под глазиками.  Правый глазик вообще кажется нездоровым, словно западает (когда шерстка была  нормальная - это не замечала) и неск дней никак не пойму, то ли прилипло что-то, то ли из глазика выделения идут иногда. На тех местах, где чешется - шелушение крупными чешуйками и хлопьями. Изменения в аппетите не замечала. Постоянно возле кормушки крутиться и в домике грызет запасы.

Питаемся мы в последний год только Vitapol Karma - основной корм и колоски (предпочитает йогурт с одуванчиком), иногда чередую с Fiory.
Фрукты и овощи из списка допустимого. Зелень таскает в домик, но не ест. Выкидываю сушеную.  Водичка всегда свежая из бутылок (ибо из крана течет ужасно вонючая хлорированная вода + в зоомагазине вообще уверяют, что хомяки воду не пьют, им достаточно зелени  :o  )

Как заметила, что стал худеть прикупила ему  дополнительный корм Vitapol Karma Coctail  и витамины Gimbi-Beauty Tabs (других у нас днем с огнем не найти)
На ночь кладу ему детскую кашку гречневую без соли, молока, сахара. Рос. корма тут редкость, а если и попадаются, то просроченные на пару лет. В зоомагазах вообще рекомендуют кормить кормом для попугаев или свинок. В общем не считают тут хомячков за живых существ с потребностями.

Вчера заменила опилки из клетки (хотя мы ими пользуемся достаточно давно и ничего не беспокоило)на белые салфетки без рисунка и запаха. (естественно всю ночь он носился от ужаса и перемен))))

Живем мы в Баку, где нет ни одного ветеринара по хомячкам, словно таких зверят и нет в природе, в основном все по кошкам/собакам. Обзвонила все вет клиники, которые смогла найти и всюду мне говорят, что нет специалистов. В 2х клиниках вообще переспросили, что такое хомяк. Максимум направляют к ветеринару в зоопарк. Отвезла малыша впустую. "Ветеринар" посмотрел на хомика и заявил, что у него перхоть и поэтому он чешется, спросил купала ли я его. Потом сказал, что это аллергия и прописал ему поделить на 4 части 1 таблетку супрастина. Каждый день мешать в воду по четвертушке этой таблетки на полную поилку. Но хомик столько не выпивает. На мою просьбу взять у малыша соскоб - он отказался. Сказал, чтоб пил супрастин, а если не поможет - тогда  может быть и сдадим соскоб (в зоопарке это не делают). При этом все другие клиники мне отказали в такой услуге, сославшись на то, что они этим не занимаются. Так мы и вернулись домой ни с чем((
Я уже не знаю, что делать и как помочь хомочке. Очень грустно смотреть, как малыш изо всех сил расчесывается где только успеет((

Извините за каламбур такой. Уже крик души просто. Посоветуйте пожалуйста, как нам быть и что делать?
Благодарю за ответы
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2015, 09:37:27 от Alyona »
Неизвестно, как животные понимают людей, только они их, вне всякого сомнения, понимают. Возможно, существует какой-то язык, который не зависит от слов, и его понимают все на свете. Возможно, в каждом существе скрыта душа, и она может без слов общаться с другими душами.

(Фрэнсис Бёрнетт, "Маленькая принцесса")

Оффлайн Дороти

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (3)
    • За спасение (3)
    • За отзывчивость (1)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Выставка ЗооПалитра (1)
    • Фотоконкурс (1)
    • Разные конкурсы (1)
    • За волю к победе (1)
    • ХомОська (Хомячий Оскар) (1)
    • Хомо-фотограф (1)
    • Просмотр профиля
    • Питомник хомяков "Хома Сапиенс"
  • Сирийские хом.: 10+
Re: Лысеем, худеем, шелушимся(
« Ответ #1 : Июнь 14, 2015, 22:41:18 »
Добрый вечер! К сожалению, Ваш хомячок действительно очень старенький, так что потеря веса и активности - это, увы, возрастное и с этим ничего не сделаешь... Вот с шелушением можно попробовать бороться, если хомячку оно действительно мешает, но чтобы бороться радикально и наверняка (не "пальцем в небо"), надо все-таки понять, что это, а значит - все-таки уговорить врача сделать соскоб и посветить лампой Вуда на предмет грибка. Потому что это может быть и демодекоз (на вид похоже, но без соскоба точно не скажешь), и грибок, и аллергия, и авитаминоз (но это вряд ли, кормите Вы правильно), и гипервитаминоз, и какие-то возрастные сбои в обмене веществ... А лечить такого старенького хомячка от всего сразу я бы точно не стала.

Оффлайн Хооматька

• Новичок
    • Просмотр профиля
Re: Лысеем, худеем, шелушимся
« Ответ #2 : Июнь 15, 2015, 14:43:24 »
Здравствуйте, Дороти. 
Это конечно предсказуемо было, но признавать, что мой мальчик уже очень старенький - так грустно((( Попыталась понаблюдать за ним ночью, на сколько хватило меня без сна. Малыш шубуршал по клетке, но при передвижении с одного угла в другой, чтобы поспать или возле кормушки, а потом и вовсе уполз обратно в домик спать. Сейчас вот слышу как зернышки грызет в домике)) Придется очень постараться, чтобы добиться соскоба, а вот на счет лампы Вуда вообще не знаю даже...

Раз мой малыш уже в таком возрасте, может разумно будет скорректировать ему питание или оставить все без изменений?
Неизвестно, как животные понимают людей, только они их, вне всякого сомнения, понимают. Возможно, существует какой-то язык, который не зависит от слов, и его понимают все на свете. Возможно, в каждом существе скрыта душа, и она может без слов общаться с другими душами.

Оффлайн shark

• Старожил
    • Благодарность Админа (2)
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 2 мужчин
  • Джунгарские хом.: 1 дама
  • Хом. Роборовского: 2 дам и 2 мужчин
« Ответ #3 : Июнь 15, 2015, 14:57:57 »
Лампа Вуда имеется в ветклинике, в которой лечат кошек и собак. Он показывает наличие паразитов.
Моих хомячков освещали, когда я к выставке справку получала.
Бесконтактно.
Просто позвоните в ветклинику и спросите о ее наличии.
Во-вторых, и соскоб можно сделать. У моей хомушки на бакпосев слизистую из влагалища брали. Это не клиника для хомяков.   Их пациенты скорее собаки и кошки.
Проблема была в маленьком инструменте. Взяли для птиц. Птиц то у вас лечат в Баку. Все равно не нужна большая площадь и у собаки и кошки для соскоба.
В Москве в каждом районе имеются государственные лечебницы и при санэпидстанции тоже.
Желаю успеха. С возрастом просто иммунитет падает и хомячок может подцепить разные болявки.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Gloster

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 15, 2015, 15:26:32 »
А что делать если мой джунгарик совсем грязнуля. Можно ли его мыть? Совсем страшно на него смотреть...

Оффлайн shark

• Старожил
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 15, 2015, 16:09:33 »
Мыть хомячков категорически нельзя. Они могут простудиться.
Поставьте ванночку с песочком и он начнет вычищать мех.
На крайний случай, я иногда изредка я влажным, хорошо выжатым, ватным тампоном протираю загрязнения.
Но боюсь потом простуды у хомячка. Но хомячий бог выручал. У одного протирала тампоном 1 раз. У другого 2 раза.
В комнате не было сквозняков и было тепло.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Оффлайн Gloster

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 15, 2015, 16:40:18 »
буду надеяться, что песком умоется. но это действительно странно. я клетку уже раз- в два дня убираю, а он все грязнее и грязнее. такой "засаленный". ест нормально, бегает активно.

Оффлайн shark

• Старожил
    • За спасение (1)
    • За отзывчивость (2)
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 15, 2015, 17:08:16 »
Засаленный? Тогда точно песком помоется. Только песок купите в зоомагазине, без кварца. Кварц царапает кожу хомячку.
"Песок" специальный должен быть, не с пляжа.
Тампоном я убирала, например робик в яблоке испачкался на выставке. Балы сняли. Я потом тампоном удаляла.

Оффлайн Gloster

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 17, 2015, 15:27:33 »
Спасибо. Попробую.

Оффлайн мечта

• Старожил
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 17, 2015, 19:09:57 »
Gloster, не надо так часто клетку убирать! У вас хомяк живет в постоянном стрессе от  этого. Минимум раз в неделю убирайтесь.
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

Оффлайн Gloster

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 18, 2015, 17:59:11 »
Очень часто вижу в описании по уходу, что клетку надо каждый день убирать. чтобы не было запаха

Оффлайн мечта

• Старожил
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июнь 18, 2015, 19:17:32 »
Gloster, что?
Убирать можно каждый день только туалетный угол.
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2015, 19:21:14 от мечта »
Хочешь узнать человека? Задень его. Человек- это сосуд, чем наполнен, то и выплескивается из него.

Оффлайн Potapych

• Модераторы
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июнь 18, 2015, 20:02:37 »
А я туалетный угол раз в 3-4 дня убираю-там наполнитель, не пахнет.
А вот всю клетку раз в 3-4 недели- и то хомка потом дня два дуется что все его запасы забрали.

У меня тоже когда-то были засалености-когда он курицу не ел особо а тащил все в домик-прекрасно все сам отмыл в песке.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Оффлайн Хооматька

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 19, 2015, 10:01:17 »
Всем привет)

Наконец-то я нашла вет-а, который согласился взять у нас соскоб и даже посветить на нас лампой Вуда :Yahoo!: Ура :Yahoo!: Но не все так легко и сразу. Пришлось обзвонить все вет клиники, или тех, кто себя так называет. В 2х переспросили, что такое хомяк, в  одной очень удились, что хомяков нужно и можно лечить,  в другой удивились, услышав про лампу Вуду, а в последней, на мой вопрос "как же тогда лечить и осматривать зверьков, если у вас не берут соскобы и не знают, что такое лампа Вуда?" мне вообще ответили "не знаю, у нас только операции делают, зачем их (животных вообще) лечить" :no: %)

Но нашлись 3 клиники, где участливо спросили о возрасте хомячка, про аллергию. В одной прямо сказали, что могут только проверить, но лечение прописывать не будут, ибо этим не занимаются и не знают, как лечить грызунов. В остальных, по-сути сказали тоже самое. Но в последней (куда мы поедем) нам сказали, что вот ПЦР у нас вообще не делают и вряд ли в ближайшие годы наши зверюшки узнают, что это такое. Хоть и знаю, что лечения не пропишут, если оно нужно будет, но радует очень хотя бы то, что возьмут у нас соскоб наконец и сама врач - очень внимательная и с хорошими отзывами.

Люди добрые, скажите, а если подтвердится клещ или грибок, как нам тогда быть? Как лечить малыша??? :unknown:

Оффлайн Хооматька

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июнь 19, 2015, 10:04:20 »
Мой старичок, хоть и вроде как ленивый стал в последнее время, но позавчера очень порадовал меня: носился по дому в шаре торпедой))) правда потом, как вернулся в домик, сразу же заснул крепко аж до утра)))