Автор Тема: Язва у хомяка  (Прочитано 13524 раз)

О чем речь в этой теме:

Юрий

• Гость
Язва у хомяка
« : Март 21, 2015, 09:09:22 »
Здравствуйте
у декоративного хомяка несколько недель назад появилась язвочка на животе,ближе к правой задней лапе
сперва она была относительно маленькая,но потом начала увеличиваться
отнесли ветеринару,к сожалению он специализируеться на лечении исключительно кошек и собак,а другого в нашем маленьком городке нету
он слегка придавил рану,вышла какая то жидкость...потом сделал примочку с лекарств
но к сожалению это ничем не помогло...после повторного визита к врачу сказали что нужно хирургическое вмешательство...но делать этого не будут так как не знают какая дозу наркоза нужна для столь маленького зверька
..потом уже в интернете вычитал что это может быть вскрывшийся абсцесс...посоветовали промывать рану Хлоргексидином(0.05),а потом мазать Левомеколем
вот уже больше недели делаю данную процедуру,но видимых улучшений не видно
Добавлю что хомяк чувствует себя хорошо,ест нормально,периодически крутит колесо
для корма использую корм под названием «Рокки 1»(витаминизированный корм для грызунов)
плюс досыпаю сырые семечки и периодически даю разные фрукты
подстилку пока заменил...вместо древесных опилок использую салфетки
...Посоветуйте пожалуйста что можно еще сделать
заранее большое спасибо...если будут нужны более детальные фото,я сделаю
http://s020.radikal.ru/i703/1503/a5/d3fc582bb3bd.jpg
Язва у хомяка
« Последнее редактирование: Март 22, 2015, 08:27:30 от Alyona »

Оффлайн Ayato

• Активист
    • За спасение (1)
    • Литературный конкурс (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1
  • Джунгарские хом.: 4
Re: язва у хомяка
« Ответ #1 : Март 21, 2015, 15:03:31 »
Я вижу вскрывшийся абсцесс.
После промываний и левомеколя вообще ни чуть не затянулось? Как давно обнаружили и обрабатывать начали?
Вы в каком городе живете?
Вам прямо часто промывать нужно, из шприца без иглы, раза два в день хотя бы...
« Последнее редактирование: Март 21, 2015, 15:13:33 от Ayato »

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
    • Благодарность Админа (3)
    • За отзывчивость (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
Re: язва у хомяка
« Ответ #2 : Март 22, 2015, 07:17:06 »
Юрий, вы так в общем, правильно действуете, но нужно кое-что уточнить...
Вот тут статья врачебная про абцессы (в конце номера газеты, последние страницы) - http://surok.info/archives/1196#more-1196
Лучше скачать pdf, картинки jpg читать неудобно, мелко.
Фото хомячка там - моего (джунгарик). У него был такой абсцесс, он никак не хотел заживать. Месяц я его наверное мазал левомеколем каждый день по 2 раза, но не заживал, и вторичный абсцесс начался, рана (язва) не зарастала никак, хомяк похудел, плохо ему было... врач в конце концов сделала хирургическое иссечение тканей и наложила стягивающий шов. Зверёк выздоровел, и жил еще долго. Под местной анестезией это было. Но это  Санкт-Петербург... Какой  у вас город? Вот тут список хороших ветеринаров-грызуноведов по России и странам СНГ
http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=32877&p=755928#p755928
...может быть найдется кто-то у вас или в соеднем городе. На крайний случай...
Промывать лучше хлоргексидином (правильно вы делаете). Левомеколь прямо в ранку вносить шприцом без иглы (и промывать тоже таким шприцом можно (сначала хлоргексидин, потом левомеколь), промывать не сильно, чтобы жидкость на шерсть не выплескивалась, а если выплеснулась  -промокнуть -высушить чистым бинтом). Гной выдавливать надо обязательно (но очень мягко, повреждая рану минимально), если он есть (в статье написано). Не убирать гной - будет повторный абсцесс. Если нет гноя - не тревожить рану. После внесения в рану левомеколя обязательно держать хомяка на руках минут 10, не давая слизывать. Я лично держал за шкирку, спинкой опирался зверик на ладошку этой же руки (лежал на ней), в зубы давал палочку погрызательную с вкусняшками (держал эту палочку второй рукой). Или пусть бегает по дивану туда-сюда (по чистому, пеленку для взрослых подложите из аптеки, стоит 24 руб. 90х60 см), а вы руками подгоняйте, не давайте остановиться и облизать. Если слижет левомеколь - будет нехорошо. А через 10 минут, как впитается левомеколь - промакнуть чистым бинтом излишки и пустить обратно в клетку.
Еще байтрил (антибиотик) дают иногда, в ротик или уколы. Несколько дней. Это если большой абсцесс... возможно, вам стоит подавать, но не уверен. Если соберетесь - уточнис дозировку )разная для сирийца-джунгарика), и как давать...
В норме должно зажить за неделю (плюс-минус 2 дня). Если нет - не знаю, как быть... На салфетках правильно держите, меняйте их только, чтобы не загрязнялись. На опилки можно только после выздоровления пускать, чтобы в рану не попали.
Большой вопрос, 1 или 2 раза в день мазать левомеколем. Некоторые считают, что 2 раза излишне раздражают рану и не дают заживать. Я как раз 2 раза в день мащал, может потому и не заживало, не знаю... И количество не переборщить левомеколя. В общем, приноровиться надо по ситуации, чтобы с одной стороны ранка не травмировалась и заживала, с другой - инфекция чтобы не завелась... Сложно это - и промыть хролгексидином, и левомеколем, и так чтобы заживающую рану не раздражать...
---
Какой возраст вашего хомяка? Если очень старый (более 2 лет), может хуже заживать. И у вас сирийчик? Вроде абсцесс великоват для джунгарика.
---
Будьте на связи, и пусть выздоровеет ваш хомячок!
« Последнее редактирование: Март 22, 2015, 07:37:00 от Cinik »

Оффлайн znam

• Новичок
    • Просмотр профиля
Re: Язва у хомяка
« Ответ #3 : Март 22, 2015, 10:33:39 »
Cinik
большое Вам спасибо за столь развёрнутый ответ
хомяк джунгурик,и да,абсцесс довольно большой как для такого маленького зверька
возраст чуть больше полтора года
идеально конечно было б сделать операцию,но местный доктор не решается на это,ибо как я и написал выше совсем не имеет практики с грызунами
нашел ратолога в соседней области,будем звонить с понедельника....к сожалению специалисты есть по сути только в Киеве(более 500км)
статью будем изучать...на данное время планирую продолжать процедуры
если не поможет попробую антибиотики...или байтрил 2,5%,или как посоветовали на одном форуме Энроксил 15 мг(если найду)
думаю только сколько раз делать процедуры...раньше делал раз в сутки...но все советуют 2 раза
буду в данной теме периодически отписываться,еще раз большущее Спасибо всем добрым людям которые отписались в данной теме
добавлю что проживаю я в Украине...Тернопольская область,город Бучач

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
« Ответ #4 : Март 22, 2015, 11:00:48 »
znam, если антибиотик, то лучше все же байтрил (энроксил кажется из той же группы антибиотиков, но непонятно с дозировкой).
Тут советы, как поить (статья "простейшие медицинские процедуры с хомяком", раздел "выпаивание"): http://surok.info/archives/1307#more-1307
Дозировка для джунгарика или кэмпбелла: байтрил 2.5% - 0,05 мл (одна двадцатая часть инсулинового шприца), два раза в сутки (утром и вечером),  5-7 дней, не более. Если проценты выше (не 2.5%) - развести водой до нужной пропорции.
Колоть сложнее, с непривычки лучше поить.
--
Но это - под вопросом, т.к. левомеколь это тоже антибиотик. Байтрил дают при сильном воспалительном процессе.
-----
Свяжитесь с вашими украинскими коллегами - есть одна ветеринар на форуме (кажется Киев), и опытные... они могут по телефону проконсультировать вашего ветеринара по наркозу, возможно.
Контакты:
ternivchanka - Она знает контакты ветеринара, пишите ей в личку, даст телефон и т.п.
http://hamster.ru/forum2/index.php?action=profile;u=82
Саша- пользователь H@ma, тот самый ветврач:
http://hamster.ru/forum2/index.php?action=profile;u=63

Оффлайн znam

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 22, 2015, 11:54:34 »
завтра буду обзванивать ветлечебницы ближайших больших городов(Тернополь и Ивано-Франковск)
может найдутся доктора с опытом лечения грызунов...гложет меня мысль что только хирургическим путем можно решить данную проблему
судя по тем фото что мне удалось найти в инете,у моего хомяка уж очень большая рана
вероятно поздно начал лечение...
о результатах отпишусь

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
« Ответ #6 : Март 22, 2015, 12:50:25 »
znam, снимите хомяка с пуза целиком, чтобы оценить точнее размеры ранки, разместите тут. И отошлите в личку Саша-H@ma ссылку с подробным описанием проблемы. Она очень хороший ветеринар, должна что-то посоветовать! Я все-таки не врач, просто хомяковладелец...
---
И не на месте железы рана, которая (железа) у джунгариков в центре пуза? Тогда это не просто абсцесс, а что-то другое может быть...
----
Да, я не сразу прочел ,что уже несколько недель это всё.... если так долго, и правда что-то радикальное нужно, мне кажется. Но пока не бросайте промывания и левомеколь, в любом случае.
« Последнее редактирование: Март 22, 2015, 12:54:23 от Cinik »

Оффлайн znam

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 22, 2015, 13:05:28 »
сделаю фото вечером и сразу же выложу...Саше-H@ma отписался
рана не на железе,но очень близко
в любом случае твердо решил отвезти хомку на следующей недели в нормальную лечебницу...осталось только ее найти,впрочем надеюсь с десятка лечебниц найдеться хоть одна с опытом лечения грызунов

Оффлайн znam

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 23, 2015, 09:00:28 »
сделал новое фото
извиняюсь сразу за качество,да и сам хомяк начал сильно брыкаться когда взял за шкирку
надеюсь на этом фото рана лучше видна
http://s017.radikal.ru/i420/1503/b7/d5e49559ae3d.jpg
Язва у хомяка

Оффлайн Cinik

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (2)
    • Фотоконкурс (1)
    • Просмотр профиля
    • «Хомяки в Петербурге»
« Ответ #9 : Март 23, 2015, 18:47:36 »
Плохо... большое воспаление, даже припухлость вокруг самой ранки видна, такой широкий "валик". Пожалуй, надо байтрил или энроксил давать. Но я не врач...
znam, Юрий, отошлите фото Саше-H@ma.  и поcтарайтесь связаться с ней по телефону, ternivchanka должна знать Сашин телефон (писал контакты её). Она должна сказать по фото больше.
ТОРОПИТЕСЬ.

Оффлайн ternivchanka

• Старожил
    • Благодарность Админа (1)
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Литературный конкурс (2)
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Март 23, 2015, 19:42:36 »
Я давала вчера все контакты, и личный телефон Саши тоже.
И ссылку на тему питомника, где в самом начале есть и телефон, и электронный адрес...
Потом я вечером уже сама говорила с Сашей, и лично просила ее вмешаться в эту ситуацию и помочь. Она обещала ответить хозяину, и дать рекомендации....
БОльшего я сделать не могу. Извините. У меня самой здесь такие огромные проблемы, что и говорить страшно....

Извините.

Оффлайн znam

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Март 23, 2015, 23:55:54 »
Саша с рекомендациями отписалась еще вчера
сегодня я обзвонил почти все ветлечебницы ближайших больших городов(больше 10и)
к сожалению констатирую что в Тернополе никто по сути и не занимается лечением грызунов...в большинстве своем я слышал байки про невозможность лечения столь маленьких животных,про хирургическое вмешательство речь даже не шла
чуть лучше ситуация в Ивано-Франковске...здесь меня нормально выслушали,и даже припустили возможность операции...но добавили что вероятность того что хомяк выживет при этом ничтожно мала
далее решил уже позвонить в Львов...больше всех понравилась ветлечебница "Рекс" http://mapia.ua/ru/lvov/veterinariya/veterinarnaya-klinika-reks--50504
здесь уже есть хирург который делает операции грызунам...он припустил что это может быть опухоль,отослал ему на почту фото раны,завтра созвонюсь еще раз с ним
,в другой ветлечебницы посоветовали делать процедуры,а именно промывать рану смесью Новокаина(4 кубика)+Гентамицина(1 куб),а далее мазать Йоддицирином http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_12559.htm
одним словом завтра(уже сегодня) еще раз созвонюсь с львовским хирургом,послушаю что он скажет посмотрев фото раны

Оффлайн ternivchanka

• Старожил
    • Для хомячков с любовью (1)
    • Литературный конкурс (2)
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 24, 2015, 02:15:43 »
Да, Йоддицирин хорошее ср-во, оно и заживляет, и не печет. Но вам попутно надо еще мазать чем-то с антибиотиком + колоть или выпаивать антибиотик...
Ох, нелегкая это работа - лежить малюсенького 100-граммового зверя...  :sorry:

Удачи Вам, терпения и здоровья!!!! Пусть у Вас все получится!!!!

Оффлайн znam

• Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Март 24, 2015, 02:52:54 »
в первую очередь трудность лечения обусловлена сложностью нахождения специалиста по грызунам в моем регионе,а точнее их полном отсутствии
отпишусь Саше еще раз,опишу все рекомендации по лечению которые мне посоветовали...

спасибо в который раз всем добрым людям на этом форуме...

Оффлайн Lilo

• Дискуссионный клуб
    • За отзывчивость (1)
    • Просмотр профиля
  • Сирийские хом.: 1
  • Хом. Роборовского: Много :-)
« Ответ #14 : Март 24, 2015, 08:45:27 »
Ох, нелегкая это работа - лежить малюсенького 100-граммового зверя... 
Там похоже джуник, который ещё меньше весит...Лечить сложно, но я Ворожку всё же вычухала, благодаря Саше конечно!
znam, А у Вас нет знакомых в Киеве? Ну чтобы отправить хомячка поездом в Киев и бегом к Саше в клинику?
Робики захватят МИР!