• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Potapych

История закончилась... Мои сирийские комочки счастья.

Автор Potapych, 18 марта 2015, 12:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lena_Dm

Potapych, они еще могут обвалять овощатину в туалете использованном, а потом съесть.  :haha: Или замачивать там же сухой корм. Хомячью логику нам не понять, остается только принять.
Зависает в уголочке - осваивается, пробует, что где может делать. Где грызть, где дремать, где лазать.
Песочек пока что надолго не оставляйте - искупался, сразу уберите. Ну и наблюдайте - пускай Ефрем сначала туалетные дела в нужном месте сделает, он по малолетству может просто не добегать, а песок тоже подходит для этого.

Potapych

#76
Цитата: Sirin от 20 марта  2015, 23:43Potapych, это не только нормально для хомячка, а очень даже хорошо
но ведь у него есть туалетик! И потом - он же потом в этом же самом песке купается...

Цитата: Lena_Dm от 20 марта  2015, 23:53Песочек пока что надолго не оставляйте - искупался, сразу уберите.
Так он начинает беспокойство проявлять - как так, стояла тут моя купалка, куда дели? Бегать по клетке начинает, нервничать... малыш мелкий - а возни и нюансов с ним как с ребенком ))))
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Sirin

Цитата: Potapych от 20 марта  2015, 23:55но ведь у него есть туалетик! И потом - он же потом в этом же самом песке купается...
Купалка - это тоже "туалетик". Человеческая логика здесь не при чём - просто меняйте песочек по мере "записывания", но не после каждого раза. Если Вам это "странно" - мойте руки после хомки  :). Живущий в правильно почищенной клетке хомяк пахнет вашим туалетным мылом, кремом для рук и духами жены и вкусняшками. Может припахивать сигаретным дымом (если Вы курите  :D). Их шерстка очень хорошо впитывает запахи.

Potapych

Цитата: Sirin от 21 марта  2015, 00:04Если Вам это "странно" - мойте руки после хомки
- я только о нем переживаю. Я то готов его расцеловать всего, хоть из описаного песка, хоть из туалета - но пока не лезу, а то он увидит такого большого дядьку и испугается )))
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Sirin

 
Цитата: Potapych от 21 марта  2015, 00:09я только о нем переживаю. Я то готов его расцеловать всего, хоть из описаного песка, хоть из туалета
Наш Человек!  :D :hands:

CurlyS


Potapych

Малыш стал грызть прутья клетки рядом с одной из мисок. Причем сильно грызет! Не навредит ли ему это или его зубкам? И может ли он прогрызть металлические прутья?

Сегодня наблюдал как хомка потягивался в клетке. Такой он длинный! И зевал ))) Такая милая прелесть )))
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

CurlyS

Хомячьи потягушки с позевушками меня тоже умиляют. :)
А прутья клетки грызут все. Зубкам погрызушки только на пользу - стачиваются активнее. Можно подложить хомке веточек, чтобы он их грыз. Но лежащие на полу может игнорить. Я для Сони прокручиваю веточки к решетке.

Lena_Dm

У хомяков зубы растут всю жизнь, так что их приходится постоянно подтачивать (эх, нам бы так - проблема с зубами - погрыз батарею, и все нормуль  :crazy:). Иногда стачивают так активно, что зубик могут отломать. Но он за несколько дней отрастает до прежней длины, поэтому если вдруг такое случится, не пугайтесь.
Грызть решетку - святое, без этого никак. Я веточки не закрепляю (у меня это ни разу не получалось), а подкладываю. Забавно наблюдать за их миграцией по клетке, в итоге они оказываются в гнезде, сточенные, как бобром. Еще больше любят сушеные корни одуванчика (у Литтл Ван есть такие). Вот их грызут с удовольствием. Ну а решетку пока ни у кого перегрызть не получалось.  :)

Potapych

Мой опять распотрошил домик, вытащил почти все салфетки на улицу, сам спит в домике. В домике уже очень много запасов ))) Вопрос по уборке - то, что скоропортящиеся убирать из домика - это уже знаю, а вот с запасами как быть? Не трогать? И с салфетками - их обновлять надо или только докладывать по мере того как их становится меньше?
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Lena_Dm

Я овощи стараюсь каждый день убирать, но Зодян, например, сам их выбрасывает из гнезда. Зерно лишнее из дома Ефрем сам уберет-подъест, ну или совсем чуть-чуть из запасенного возьмите. Но опять же - хомяк сам знает, что для него правильнее и лучше. Значит, надо так - спать на перине из еды.  :) Салфетки можно частично заменять, можно положить еще, тем более, что холодает.

Potapych

Сегодня давал грецкий орех. Особого внимания не уделил, погонял по клетке и в покое оставил.
У мамы на плече сидит постоянно, смотрит по сторонам, умывается.
Завтра творогом покормлю.
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Potapych

Мои вчера доигрались, напугали хомку-он плюхнулся на спину и лапы выставил. Но потом все норм было, исследовал кровать и на плече катался )
Когда спать идут пол второго - в два - подхожу к клетке, если на 1 или 2- глажу его. А иногда он подходит к открытой дверце-а там моё лицо- и обнюхивает меня ))
На Радуге... Ефрем 9/01/2015 - 24/10/2017. Стефани 23/10/2017 – 17/12/2019.

Ilana

Это Ефрем проверяет: хозяин или кто-то чужой подошел.
Каждый хомяк - личность!

CurlyS

Обнюхать, кто тут лицо свое сует - это святое. :haha: Как и в ушко посопеть. А с катанием на плече будьте поаккуратнее. Хомка может испугаться резкого звука или движения и прыгнуть. Рукой его придерживайте на всякий случай.