• Добро пожаловать на HAMSTER.RU.
 
avatar_Belka

Диабет и диета для карликовых хомяков

Автор Belka, 01 марта 2015, 21:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Belka

Хомячки Кэмпбелла питаются преимущественно семенами растений и насекомыми. Так как сахарный диабет наследственный, следует избегать сладкой пищи.

В день, хомяку требуется примерно чайная ложка сухого корма и, кроме того, немного свежего корма. И, конечно, всегда должен быть доступ к воде. Различные виды хомяков также имеют различные требования к диете. В то время как китайские хомячки питаются, как и домашние мышки, смешанным кормом, а Роборовского получают скорей скудную вегетарианскую пищу, джунгарские хомячки содержатся на готовой покупной смеси.

Если вы хотите кормить хомяков Кэмпбелла готовой покупной смесью, то Вы должны помнить, что они состоят из цельных зерен и семян, сладких ингредиентов, и при этом содержат мало протеина. Идеальный вариант – заказать необходимый корм по почте [off](прим. - заграницей некоторые производители кормов оказывают такую услугу, как «смешивание по Вашей рецептуре»; на Российском рынке такая услуга испытана не была)[/off]. На сегодняшний день нет подходящей на 100% диетической готовой смеси для хомячков Кэмпбелла, владелец вынужден убирать сладкие ингредиенты (экструдаты, сухофрукты, сушеную морковь).

Можно замешать смесь самостоятельно. Состав такой смеси будет выглядеть примерно так:
2 кг корма для средних попугаев (наиболее подходящим является "Big parakeets Prestige" от Versele-Laga)*
500 г 6-зерновой смеси (овес, пшеница, ячмень, греча зеленая, рожь etc.)
300 г сушеных насекомых (сушенные мучной червь, саранча, гаммарус)
250 г корма для дегу или сухих трав и цветов
250 г семян трав и сорняков**

* - именно в данном корме отсутствуют такие вредные для хомяков компоненты, как раковины устриц, мед, и комплекс дополнительных витаминов с дозировкой, рассчитанной на попугаев. Но всегда возможно заменить его на другой, с аналогичным безопасным составом.
** - этот компонент в России найти сложно, так как не все семена подходят для кормления домашних грызунов. Так не рекомендуется кормить животных посевными газонными или иными семенами в виду их предварительной обработки.


В рацион обязательно должны быть включены травы и овощи, но не фрукты (из-за содержащейся в них фруктозы). Лучше использовать корнеплоды с низким содержанием сахара: козлобородник, корень петрушки, сельдерея. Рекомендуется так же топинамбур - он снижает уровень глюкозы в крови. Кроме того, используются огурцы, кабачки, бобовые ростки и укроп. Красные овощи (перец, свекла, а также морковь) содержат больше сахара, чем другие, и поэтому их необходимо исключить. Травы (ромашка, одуванчик, петрушка, базилик) можно собрать или купить в свежем виде. Зоомагазины предлагают кошачьи травы, выращенные или подготовленные к выращиванию. Кроме того, также семена кормовой смеси можно прорастить, а затем дать животному. Так же можно дать сушёные стебли одуванчика и сельдерея.

Стоит уделять особое внимание диете карликового хомяка.

Сахарный диабет является очень распространенным заболеванием среди карликовых хомячков Кэмпбелла и может быть как наследственным, так и спровоцирован неправильным питанием.

Наследственный сахарный диабет проявляется между 2 и 4 месяцем. Приобретенный диабет может появиться раньше или позже, даже после перехода на здоровое питание. Хомячки Кэмпбелла, как правило, в дикой природе не болеют сахарным диабетом, так как они, как и дегу (Octodon degus) или дневная песчанка (Psammomys obesus) происходят из районов, где не встречается пища богатая сахаром и их организм специализируется на переработке малоуглеводистой пищи.

Симптомы прогрессирующей болезни часто видны при первом взгляде:

  • Гиперактивные повторяющиеся движения (копание углов, прыжки в углу, бег туда-сюда, расчесывание себя) или вялость
  • Похудение (или ожирение)
  • Частое питьё
  • Увеличение суточного количества мочи
  • Сладкий запах у мочи

В подозрительных случаях или просто в качестве меры предосторожности болезнь можно выявить на ранней стадии путем исследования мочи с помощью тест-полосок. Кроме того, регулярное взвешивание и внимание при чистке клетки помогут выявить заболевание на раннем этапе.

При сахарном диабете у хомяков нет никакого лечения. Лечение инсулином, как у человека не представляется возможным.

Лучше всего владельцам и заводчикам держать своих хомяков Кэмпбелла, будь они здоровыми или больными, всегда на диете. Большинство смесей являются углеводсодержащими и не удовлетворяют потребности карликовых хомячков Кэмпбелла в белке. В статье я описал мою диетическую смесь. Карликовых хомяков Кэмпбелла никогда нельзя кормить фруктами. Даже овощи следует ограничивать. Красные и желтые овощи особенно богаты углеводами и поэтому их следует избегать. Зелёных и белых овощей не так уж мало. Доля углеводов (таблица KH - содержание углеводов в 100гр продукта) в них должна быть как можно более низкой. Содержание углеводов в овощах можно узнать из таблиц Гликемической нагрузки (GL) и более знакомой - Гликемического индекса (GI). Правило: на 150 гр. овощей GL должен быть ниже 1 (или GI ниже 20). Этим требованиям соответствуют, например, следующие продукты, пригодные для питания хомяков Кэмпбелла:










название...углеводов на 100гр
Фенхель...2,8
Сельдерей...2,3
Корень петрушки...2,3
Огурцы...1,8
Козлобородник...1,6
Сельдерей...2,2
Цуккини...2,0

К сожалению, результаты сравнения очень часто показывают перекорм морковью с повышенным содержанием углеводов.

Заводчикам важно помнить:
Животные должны регулярно проверяться на диабет и разводят их только в случае отрицательного результата. Генетически индуцированный сахарный диабет передается по наследству, скорее всего рецессивно. Это означает, что при двух отрицательных тестах больных животных, можно производить потомство. Каждый потенциальный владелец должен быть внимательным в этом отношении, так как невозможно проверить молодых животных, являются ли они здоровыми. Поэтому важно, чтобы будущие владельцы были полностью проинформированы о диабете. В идеале должен поддерживаться контакт между владельцами и заводчиками для предоставления своих знаний о животных.

Кстати: Данная статья применима не только к хомякам Кэмпбелла, но и гибридам, а так же к большинству джунгарских хомячков, так как гарантировать их 100% видовую чистоту нельзя.



-------------------
Оригиналы статей: "Диабет" и "Питание"
Автор оригинальных статей: Stefan Kräh
Перевод и адаптация: Баженова Н.В.
Огромное спасибо за помощь в переводе Диане и моему другу не с форума Kalter
Бываю редко, не теряйте - kroshkaxom@gmail.com ))

Диабет и диета для карликовых хомяков

Большая такая компания. (архив) Питомник "Крошка Хом"

мамакрю

Ничего, если я прямо сюда дополню "мысли вслух"? :oops:
Если что, можно отделить в отдельный пост. ;)

Многие знают, что при диабете важно не только исключить вредные и опасные продукты, которые поднимают сахар в организме. Также важно соблидать низкоуглеводную диету или употреблять продукты, способствующие понижению уровня сахара.
Да, есть ряд продуктов, которые стимулируют обменные процессы и способствуют снижению высокого уровня сахара. Причем не только у людей, но и для хомячков подходят.
Часто такими свойствами обладает растительная пища или продукты растительного происхождения.
Одно из таких растений - топинамбур, богатый массой микроэлементов и витаминов, но еще и способствующий снижению сахара.
Его можно давать в сыром, размороженном или сушеном виде, но есть и другие варианты.
Случайно обнаружила дома невесть откуда взявшуюся банку ценного продукта, который я, впрочем, сама есть не буду.  :oops:


Как говорится, "чтоб добру не пропадать" решила его хомам отдать.
Одна незадача - продукт мелкого помола, как кукурузная крупа, примерно. Хомам это есть слишком неудобно, замешать в еду - перевод продукта и еды, если есть не станут.  :no:


Я нашла альтернативное решение!  :P
Залила теплой водой эту крупку, замесила густую кашицу и налепила хомякам угощенья.  :cake:


Первую пробную партию лепила с помощью чайной ложки, пыталась сделать лепешечки, но это была не очень хорошая идея - края неравномерно просыхают и крошатся.
Тем не менее, после высыхания получилось нечто похожее на люцерновые колечки - по виду, цвету и твердости.  :D
Дала на пробу хомячкам - не набросились, но все же погрызли.
Второй "замес" продумала лучше - в кашицу добавила немного размоченых травяных гранул из корма и лепила более объемные конфигурации.
Подсушиваются они немного дольше и желательно их переворачивать в процессе сушки, но  в более толстой форме они не крошатся и хомячкам их валять по клетке удобнее.  :lol:

Alyona

[adm]avatar_мамакрю, фото не отображаются. Выложи их в Галерею форума, пожалуйста.[/adm]

мамакрю

Alyona, А у меня все видно! :shock:
Хорошо, выложу! :pardon:

Готово, закидала в альбом рукотворчества! ;)

Svetlonosha

Я своему диабетику Кэмпбелла покупала топинамбур Чика Био, заказывала в интернет магазине.

Kuroz

Добрый день.

Хомяк болеет диабетом, хочу составить ему диету по рецепту выше но возникли вопросы по составу смеси-


"корма для средних попугаев ..... "Big parakeets Prestige""
- посмотрел состав, там есть арахис и семечки подсолнуха, судя по форуму при диабете их нельзя, при этом семечки есть практически всех кормах для средних попугаев что я смотрел. Как быть? Не выбирать же их самому.

"6-зерновой смеси (овес, пшеница, ячмень, греча зеленая, рожь etc"
- можно все это покупать в обычном магазине или обязательно искать в кормах для животных? Овес в хлопьях подойдет или нужны зерна? И какой нужен 6-й компонент?

"корма для дегу или сухих трав и цветов"
- тоже не понятно, в кормах для дегу встречается морковь, фруктоолигосахариды (что это не знаю но подозреваю что не очень полезно), иногда подсолнечник и кукуруза, тоже нельзя. Сухих трав и цветов отдельно не нашел, была смесь у Little One но она снята с производства. Чем можно заменить? Нашел в одном магазине клевер в гранулах (состав клевер красный, овсяница и тимофеевка), может такой подойдет?

С семенами трав и сорняков похоже совсем плохо. Ну тут можно трав побольше я думаю.

shark

Kuroz,

я из верселе-лаги выбираю семечки подсолнуха. А арахис вообще выбираю из всех кормов. Я их потом заменяю тыквенными семечками.
Покупаю чищенные в сети магазинов "Азбука вкуса"

В одном из сообщений автор статьи Belka, написала, что по ее мнению самый подходящий корм для карликовых - JR Farm для карликовых.
У меня робики сильно поправляются от него и я разбавляю паракитсом.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Belka

Kuroz, поздновато я, но если по порядку:
- Семечки и арахис лучше, конечно, выбирать, особенно, если животное уже нездорово. Проще и быстрее это делать непосредственно из миски при даче корма.
- Зерно. Это должно быть именно зерно, а не крупа. Греча - она обязательно должна быть зеленой. А овес - цельным. Я не могу сейчас объяснить с точки зрения химиков-биологов, но плющенное зерно более усвояемое (по крайней мере из практики для непарнокопытных - не знаю, насколько это актуально для хомяков, поскольку они не глотают зерна целиком). Я покупала и через фирмы, производящие и продающие заготовку для домашнего хлеба (ну, знаете, у них же еще продаются ручные мельницы всякие, чтоб даже муку самим делать), либо в универсами, который кем-то там любимый (это не реклама, не реклама) - там отдел полезной еды для сыроедов, всякие зерна для проращивания себе ростков на завтрак :)
- Травы. Не сочтите за рекламу. У VITAPOL(Витапол) были "HERBAL MIX-Смесь лекарственных трав для грызунов" и "Цветущий луг" для шиншилл. Была у Чики линейка бренда Закрома - там было угощение "цветочное" ( гибискус, календула цветки, клевер). Честно, не знаю как сейчас обстоят дела, поскольку у меня нет хомяков последние несколько лет :( Но хотя бы чтобы понимать, на что ориентироваться.
- Семена растений. Я покупала иногда семена редиса, люцерны, клевера и прочее (именно НЕ посевные в садовых магазинах, а в тех же отделах здорового питания), если попадается. Насыпала по 10-30 гр на 2 пакета птичьего корма.


shark, да, было время, было дело и мне очень нравился ДжЭрФарм, но... они в какой-то год перетасовали состав, загранулировали все, что было можно, и напихали разноцветных штук неведомого мне содержания. И все, прошла любовь.
Бываю редко, не теряйте - kroshkaxom@gmail.com ))

Диабет и диета для карликовых хомяков

Большая такая компания. (архив) Питомник "Крошка Хом"

Koheyri

Belka,  А какой теперь предпочитаете для карликовых хомячков? Посоветуйте начинающему хомяколюбителю пожалуйста. Купила Versele-Laga Mini Hamster Nature как основной корм, думала угадала, а оказалось не совсем...

Есмина

Моя писанина в этом посте посвящена не только диете карликовых, однако основной вопрос все же, да, остается - рецепт мешанины для кэмпбелла, у которого был положительный тест на СД. Единожды, но был.
Я пришла к выводу, что к каким-то новым знаниям человек приходит в свое, определенное время. Вот почему-то именно сейчас, не раньше и не позже, меня взволновал вопрос - а как хозяину составить корм самому в зависимости от потребностей конкретного животного? То есть индивидуальная рецептура!
Предыстория такая. Несколько месяцев назад (да и раньше тоже) возник вопрос по кормлению хомяков и отличиям в рационе сирийцев и робиков. Ovun тогда дала немецкие ссылки на рецептуру для сирийцев. Я сходила... и... они меня не впечатлили. То есть не произвели совершенно никакого впечатления. Корма, как корма. Мне показалось даже, что с неполезными элементами... :smile: ) И я оставила кормление как есть. Сейчас я иду туда снова, и впечатление уже другое. Это меняются взгляды, за эти месяцы прошла подготовка в голове к приему этих знаний. Я так объясняю эти перемены. То есть я созрела для качественного смешивания, а также я за этот год пришла к выводу, что мы все поголовно ПЕРЕКАРМЛИВАЕМ своих хомяков. Они избалованные, прихотливые. Почему у меня сирийцы почти не едят зерновой корм??? Все остается в миске! Они выжидают сочку и проросты! Почему почти у всех моих робиков образуется жировая подушечка на груди? Да, они склонны запасать жир именно в этом месте. Но не поголовно же! И не с трех месяцев!? Почему моя самочка Виллина, которая всю юность была 22-25г, ко времени ссаживания набрала-таки 29, а потом, через месяц после родов, после выкармливания малышей она имела вес 36 г!!! Да потому что общеупотребительно давать кормящей мамочке пюрешки каждый день, да еще одновременно трех видов! В кормушке лежит тыквенное, мясное детское пюре и творожок. Надо сказать, что к третьему моему выводку я уже давала самочке гораздо меньше питания в виде пюрешек. Теперь я буду давать кормящим еще меньше крахмала и мясного для человеческого питания, а больше видоспецифичной пищи - насекомых и зерен с травой.

Сейчас у меня встал вопрос - чем кормить кэпмбелла, у которого когда-то уже был положительный тест на диабет, но последующее время тесты отрицательные. Дело в том, что я  не могу относительно конкретно этого хомяка решится следовать убеждению нашего врача и посадить моего хомяка на шиншилловые люцерновые пеллеты. Мой хомяк весит немного, и нет лишнего жира совсем. У меня возникают интуитивные опасения, что на пеллетах она сильно схуднет. Я кормлю ее мешаниной Гранум для карликов. Наш врач сочла этот корм хорошим кроме присутствия там пшеницы и овса. Я спросила у Гранума, могут ли они составить индиидуально, исключив эти два компонента. Цена за инд.мешанину показалась мне неудобоваримой, вот поэтому я стала искать и читать индивидуальные рецептуры. А также искать, где продаются компоненты для таких рецептур. Вот такая предыстоия.

Опять спасибо Ovun за ссылку на сайт миксерама де, а также за рецептуру для диабетиков от Гранум. Однако там есть маленький минус - они без процентов... Я "прошерстила" сайты с рецептурами для разных видов животных. И все еще нахожусь в процессе. :smile: ) Очень хорошие рецепты мешанин на сайте для вьюрковых птиц. С процентами. И по составу зерновой  основы - рецепты для хомяков-диабетиков очень близки именно к рецептам для вьюрков, что интересно. Только нужно больше видов проса. Пока ищу дальше. Составлю рецепт - обязательно поделюсь. У меня есть уверенность, что получится, хотя это очень сложно. Наверное, проще вручную выбирать овес и пшеницу из гранума... :lol:
Ну, и пока остается актуальным, как я понимаю, рецепт Belka из начала этой темы. Однако там вызывает вопрос большое количество пшеницы и овса - применительно к моему хомяку. Ведь это источник легкого крахмала, как и кукуруза. А моей нужно питание без провокаций.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

Есмина

И похоже, Big Pakeets снимают с продажи. :(( Замены напишу попозже, когда испробую.
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»© У.Черчилль

shark

#11
Цитата: Есмина от 21 марта  2018, 12:09Почему почти у всех моих робиков образуется жировая подушечка на груди? Да, они склонны запасать жир именно в этом месте. Но не поголовно же! И не с трех месяцев!? Почему моя самочка Виллина, которая всю юность была 22-25г, ко времени ссаживания набрала-таки 29, а потом, через месяц после родов, после выкармливания малышей она имела вес 36 г!!! Да потому что общеупотребительно давать кормящей мамочке пюрешки каждый день, да еще одновременно трех видов! В кормушке лежит тыквенное, мясное детское пюре и творожок. Надо сказать, что к третьему моему выводку я уже давала самочке гораздо меньше питания в виде пюрешек. Теперь я буду давать кормящим еще меньше крахмала и мясного для человеческого питания, а больше видоспецифичной пищи - насекомых и зерен с травой.
Отвечаю, потому что чувствую ответственность за свои советы.
В этой части я тоже пересмотрела свое отношение к пюрешкам для робиков.
Однако, возможно, именное такое обильное питание их пюрешкой Hipp
состав: вода, мясо индейки*, мука рисовая грубого помола*, масло рапсовое*, крахмал рисовый
Все же крахмал в самом конце.
Приводит к наименьшим потерям масиков. В чем я убедилась сравнивая вскармливание сирийцев своих. Хотя там особенная история. И проростки маша робики вначале едят хорошо, а потом она им также приедается.  Зерна в момент вскармливания мои не едят. После, отсаживания окончания кормления мои переходят на джи фарм. И подушечка на груди маленькая и не растет. Таким образом, только на джи фарме я убрала шишечку у Рихарда и у Вари.  Мне кажется, что робикам повезло с джи фармом. Одно время в нем рожь была дикая - черного цвета, она поедалась на "ура". Сейчас нет этого градиента, к сожалению.  На выставке приобрела кранч, буду в него добавлять семена луговых трав от чика-био. И мне кажется, что это будет хороший корм для пухляшек-робиков.
На джи фарме у меня мало пухляшек. Сейчас вот крупненькая  Умбара. Я даже купила мини хамстер верселе-лага для старичков и худеньких.

Для кэмпов это проблема корм. Но у меня нет и кэмпов.

Мои магазинные сирийцы едят зерна. Корм есть Триол.  Во многих питомниках кормят фиори.
А вот перейду на криспи и боюсь, что они перестанут кушать зерна.
Это как с собаками: чем кормили в питомники тем и продолжать кормить.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

Хомарика

Цитата: Есмина от 21 марта  2018, 12:09за этот год пришла к выводу, что мы все поголовно ПЕРЕКАРМЛИВАЕМ своих хомяков. Они избалованные, прихотливые.
Это не секрет. В природе животные иногда голодают, иногда и довольно долго. Организм их приспособлен выдерживать такие периоды. Запасать корм - необходимый навык, чтобы выжить в природе.
В квартире - другое дело. Кто же допустит, чтобы любимый пушистый комочек голодал?!?!?! Им и запасы-то не нужны, три шага - и полная миска у носа. Поэтому мешанины у нас под сомнением - всё равно хомка выберет самое вкусное, то есть самое высокоэнергетичное - быстроусваиваемая энергия без особых усилий. Вот и отложения лишней энергии в виде жира. Трудно сказать, как бороться с этой ситуацией.
Цитата: Есмина от 21 марта  2018, 12:09Теперь я буду давать кормящим еще меньше крахмала и мясного для человеческого питания, а больше видоспецифичной пищи - насекомых и зерен с травой.
Насекомые - наверное хорошо, зёрен обычно и так полно лежит, а траву они едят очень плохо. Конечно, может, у нас робики просто не привыкли к траве... А пюрешки дают, чтобы мать выкормила всех без потерь, чтобы хватило молока и у неё не было сомнений, что корма полно и избавляться от самых слабых совсем не нужно. Это тоже идёт вразрез с природой. Мы бережём каждого масика, пусть и слабого, стараемся выкормить его. А природа легко убьёт половину, тех, кто слабее - естественный отбор. Но отклонения от природы, конечно, без последствий не остаются. Беременность - сильная перестройка всего организма, так что изменение питания в сторону пюрешек - лишь часть этой перестройки. Через месяц всё должно вернуться в привычное русло.
Цитата: Есмина от 21 марта  2018, 12:09Однако там вызывает вопрос большое количество пшеницы и овса - применительно к моему хомяку. Ведь это источник легкого крахмала, как и кукуруза.
Если правильно помню, пшеница и овёс действительно содержат крахмал, но его там меньше, чем в просе и ещё меньше, чем в гречихе. А просо и гречиху едят все, и диабетики тоже. Как я понимаю, кукуруза отличается от этих зёрен тем, что крахмал в ней легкодоступный, освобождается легко и превращается в глюкозу уже во рту, поэтому кукуруза сладкая. Пшеница совсем не сладкая, в ней крахмал тяжелодоступный, высвобождается медленно, в желудке. Требует энергетических затрат. Поэтому не вкусная, остаётся в кормушке. Угроза диабетику незначительная. Могу ошибаться, но для себя представляю процессы так.
Цитата: shark от 21 марта  2018, 12:59Все же крахмал в самом конце
В рисовой муке много своего крахмала, да ещё добавляют. Желеобразная консистенция именно за счёт него. Так что его там более, чем достаточно.

"Крахмал - самый распространённый углевод на свете: картошка, мучное, крупы, все зерновые и бобовые по большей части состоят из крахмала. Крахмал состоит из длинных и разветвлённых цепей, звеньями которой служит глюкоза. Стоит нам положить в рот кусок хлеба или откусить от вареной картофелины, как крахмал начинает распадаться на отдельные молекулы глюкозы, которые, как мы знаем, легко и с удовольствием превращаются в лишний жир.
Но так ведёт себя не весь крахмал. Небольшая его часть, проходя сквозь пищеварительную систему, остаётся нетронутой. Он не переваривается, не всасывается и не наносит вреда, а даже полезен Это так называемый устойчивый, или резистентный, крахмал. Многочисленные исследования показывают, что он очень благотворно влияет на здоровье человека.
Устойчивый крахмал ... содержится в зерновых, семенах и бобовых. Этот крахмал прочно связан с клетчаткой и, как сама клетчатка, резистентен к перевариванию." Из интернета.
On ne voit bien qu'avec le coeur. L'essentiel est invisible pour les yeux. (Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry)

shark

Хомарика,

похулиганю, можно?  :oops:

счас вот получите от некоторых по кумполу, что ссылка не из википедии.  :lol:
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.

shark

А если серьезно, то некоторые кормят шариками собачьего корма, чтобы хомячок поправился. А ведь похудание и белые кончики ушек, говорят о заболевании сердца.
А еще похудание говорит о болезни печени.
Вообще похудание - страх, что то не так с любимкой.
Да, даже у человека -ой, ты так похудел!!! Ты здоров?
От того и кормим от пупа.
Необходимо за хомячком ухаживать так, чтобы не было повода для обращения к вет.врачу.